Duisburger Filmwoche
Film DF 3 1979

„… mein Vater war Bergmann“ – Auf der Suche nach alten Liedern im Ruhrgebiet


von Dietrich Schubert
DE 1978 | 45 Min.
Film DF 3 1979

„Blau und Weiss – wie lieb ich Dich!“


von Lutz Mahlerwein, Jürgen Bertram
DE 1979 | 43 Min.
Film DF 7 1983

„Bringt eure Köpfe mit!“


von Wilhelm Bittdorf
DE 1968 | 56 Min.
Film DF 3 1979

„Ich würde hier nie weggehen“


von Ralph Grossmann, Günther Hörmann
DE 1979 | 50 Min.
Film DF 13 17.11.1989

+ – 0 Sei immer größer als der Augenblick


von Marian Kiss
DE 1989 | 28 Min.
Film DF 36 06.11.2012

2000m² mit Garten


von Tama Tobias-Macht
DE 2012 | 42 Min.
Film DF 42 06.11.2018

27. Februar


von Marie-Thérèse Jakoubek
DE/DZ 2018 | 47 Min.
Film DF 41 11.11.2017

3 Schichten Arbeit


von Christine Schäfer
DE 2017 | 78 Min.
Film DF 5 1981

365 Tage im Jahr


von Dietrich Schubert
DE 1980 | 45 Min.
Film DF 25 09.11.2001

50374 Erfstadt


von Dirk Lütter
DE 2001 | 52 Min.
Film DF 33 06.11.2009

7915 KM


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2009 | 106 Min.
Film DF 28 09.11.2004

A Area – Das Gebiet


von Cristiano Civitillo, Mark Wittek
DE 2004 | 94 Min.
Film DF 18 12.11.1994

A Car is a Car is a Car


von Günther Hörmann
DE 1994 | 60 Min.
Film DF 37 08.11.2013

A flea’s skin would be too big for you


von Anja Dornieden, Juan David González Monroy
DE 2013 | 47 Min.
Film DF 34 05.11.2010

A Road Not Taken


von Christina Hemauer, Roman Keller
CH 2010 | 66 Min.
Film DF 20 04.11.1996

A Tickle in the Heart


von Stefan Schwietert
DE/CH 1996 | 87 Min.
Film DF 10 07.11.1986

ABDULLA YAKUPOGLU


von Hans-Dieter Grabe
DE 1986 | 45 Min.
Film DF 35 09.11.2011

Abendland


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2011 | 90 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Above and Below


von Nicolas Steiner
DE/CH 2015 | 118 Min.
Film DF 20 09.11.1996

Abschied vom Kibbuz


von Mo Bettermann, Uli Herrmann
DE 1996 | 65 Min.
Film DF 25 05.11.2001

Absolut Warhola


von Stanislaw Mucha
DE 2001 | 80 Min.
Film DF 16 1992

Abstecher


von Ulrich Weiss
DE 1992 | 65 Min.
Film DF 4 22.09.1980

Adolphspassage


von Horst Königstein
DE 1980 | 90 Min.
Film DF 42 09.11.2018

Aggregat


von Marie Wilke
DE 2018 | 92 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Agridulce


von Julia Keller
DE 2008 | 45 Min.
Film DF 34 05.11.2010

Al-Halqa – Im Kreis der Geschichtenerzähler


von Thomas Ladenburger
DE 2010 | 90 Min.
Extra DF 23 03.11.1999

Alexander Kluge


Film DF 17 13.11.1993

All American Cops – Mit dem Streifenwagen durch die U.S.A.


von Fred Prase
DE 1993 | 112 Min.
Film DF 32 05.11.2008

Alle Kinder bis auf eines


von Andreas Bolm, Noëlle Pujol
DE 2008 | 40 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Alles was wir haben


von Volko Kamensky
DE 2004 | 22 Min.
Film DF 19 07.11.1995

Alp


von Heinz-Jürgen Middendorf
DE 1995 | 30 Min.
Film DF 6 1982

Alptraum als Lebenslauf


von Mario Offenberg
DE 1982 | 43 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Am Rand


von Thomas Arslan
DE 1991 | 24 Min.
Film DF 17 11.11.1993

Am Rande der Welt


von Goran Rebic
AT 1993 | 90 Min.
Film DF 13 15.11.1989

AMERICAN BEAUTY LTD


von Dieter Marcello
DE 1989 | 85 Min.
Film DF 35 11.11.2011

American Passages


von Ruth Beckermann
AT 2011 | 120 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Andere Welt


von Christa Pfafferott
DE 2013 | 79 Min.
Extra DF 25 08.11.2001

Anmerkungen zur Lage. „It is my hope that in the months and years ahead, life will return almost to normal.“ (George W. Bush, 20. 9. 01)


Film DF 3 1979

Anna Astrid Poll


von Gerd Conradt
DE 1978 | 55 Min.
Film DF 35 12.11.2011

Anna Pavlova lebt in Berlin


von Theo Solnik
DE 2011 | 79 Min.
Film DF 15 13.11.1991

Annäherung – Walter Reuter, Filmemacher und Fotograf im Exil


von Lothar Schuster
DE 1991 | 80 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Another Reality


von Noël Dernesch, Olli Waldhauer
DE/CH 2019 | 98 Min.
Film DF 20 05.11.1996

Anti-Sisyphos


von Dominik Wessely
DE 1995 | 28 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Anton und ich


von Hans-Dieter Grabe
DE 2017 | 60 Min.
Film DF 19 07.11.1995

Arbeiter verlassen die Fabrik


von Harun Farocki
DE 1995 | 36 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Arkona, Rethra, Vineta


von Volker Koepp
DE 1990 | 122 Min.
Film DF 39 02.11.2015

Arlette – Mut ist ein Muskel


von Florian Hoffmann
CH/DE 2015 | 86 Min.
Film DF 3 1979

Armee der Liebenden oder Aufstand der Perversen


von Rosa von Praunheim
DE 1979 | 107 Min.
Film DF 37 08.11.2013

Assessment


von Mischa Hedinger
CH 2013 | 49 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Asta E


von Thomas Ciulei
DE 2001 | 92 Min.
Film DF 36 07.11.2012

Atelier


von Peter Ott
DE 2012 | 41 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Atelier de conversation


von Bernhard Braunstein
AT/FR/LI 2017 | 72 Min.
Film DF 26 05.11.2002

Auf allen Meeren


von Johannes Holzhausen
AT 2001 | 95 Min.
Film DF 7 1983

Auf den Dreh kommen


von Claire Doutriaux
DE 1983 | 44 Min.
Film DF 3 1979

Auf einmal waren es Filmgeschichten


Film DF 34 06.11.2010

Auf Teufel komm raus


von Mareille Klein, Julie Kreuzer
DE 2010 | 82 Min.
Film DF 6 1982

Aufdermauer


von Lutz Konermann
DE 1981 | 98 Min.
Film DF 25 07.11.2001

Aufnahme


von Stefan Landorf
DE 2001 | 89 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Aufschub


von Harun Farocki
KR/DE 2007 | 40 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Augenzeugen der Fremde


von Gustav Deutsch, Mostafa Tabbou
AT 1994 | 33 Min.
Film DF 35 08.11.2011

August


von Mieko Azuma
DE 2011 | 83 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Aus dem Zeitalter des Übermuts


von Klaus Wybomy
DE 1994 | 80 Min.
Film DF 30 10.11.2006

Aus der Ferne


von Thomas Arslan
DE 2006 | 89 Min.
Film DF 7 1983

Auto…Vision


von Hannes Karnick, Wolfgang Richter
DE 1983 | 49 Min.
Film DF 30 08.11.2006

Babooska


von Tizza Covi, Rainer Frimmel
AT/IT 2005 | 100 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Balagan


von Andres Veiel
DE 1994 | 96 Min.
Film DF 21 14.11.1997

Balifilm


von Peter Mettler
CA 1997 | 28 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Balkan Champion


von Réka Kincses
DE 2006 | 89 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Bargaintown – Dublin, Liffey Quays


von Judith Klinger, Dávid Jászai
DE 1990 | 69 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Barstow, California


von Rainer Komers
DE/US 2018 | 76 Min.
Film DF 32 06.11.2008

Bartóks Requiem


von Jan N. Lorenzen
DE/HU 2008 | 85 Min.
Film DF 8 06.11.1984

Bei lebendigem Leibe – Erinnerung an Jörg Ratgeb


von Alfred Jungraithmayr
DE/AT 1984 | 100 Min.
Film DF 32 04.11.2008

Bergauf, bergab


von Hans Haldimann
CH 2008 | 101 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Berlino


von Valeska Griesebach
DE/AT 1999 | 25 Min.
Film DF 17 11.11.1993

Beruf Neonazi


von Winfried Bonengel
DE 1993 | 83 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Besprechung


von Stefan Landorf
DE 2009 | 82 Min.
Film DF 37 08.11.2013

Betongold – Wie die Finanzkrise in mein Wohnzimmer kam


von Katrin Rothe
DE 2013 | 52 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Bewegungen eines nahen Bergs


von Sebastian Brameshuber
AT/FR 2019 | 85 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Beyond Metabolism


von Stefanie Gaus, Volker Sattel
DE 2014 | 41 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Bickels [Socialism]


von Heinz Emigholz
DE/IL 2017 | 92 Min.
Film DF 42 09.11.2018

Bigger than Life


von Adnan Softić
DE/MK/IT 2018 | 31 Min.
Film DF 8 11.11.1984

Bitterer Zucker und …denn ihrer ist das Himmelreich


von Gordian Troeller, Marie-Claude Deffarge
Extra DF 11 15.11.1987

Blicke von außen


Film DF 8 10.11.1984

Bluternte – Der Mensch als Rohstoffquelle


von Hanns-Christoph Koch, Maurice Eberl-Rothe
DE 1984 | 92 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Bridge to Monticello


von Michael Pilz
AT 1998 | 110 Min.
Film DF 11 14.11.1987

Briefe aus Wiwili


von MW Freiburg
DE 1987 | 45 Min.
Film DF 15 15.11.1991

Bruderland ist abgebrannt


von Angelika Nguyen
DE 1991 | 28 Min.
Film DF 22 1998

Byebye, Hello


von Yingli Ma
DE 1998 | 64 Min.
Film DF 37 09.11.2013

Café Ta’amon – King-George-Street, Jerusalem


von Michael Teutsch
DE 2013 | 87 Min.
Film DF 17 09.11.1993

Calcio Storico – Gewalt und Leidenschaft


von Ernst-August Zurborn
DE 1993 | 57 Min.
Film DF 27 07.11.2003

Call Me Babylon


von Andreas Pichler
DE 2003 | 75 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Cantos


von Charlie Petersmann
CH/DE 2013 | 75 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Cargo


von Barbara Kasper, Lothar Schuster
DE 2014 | 75 Min.
Film DF 35 09.11.2011

Carte Blanche


von Heidi Specogna
CH 2011 | 91 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Chinafrika.Mobile


von Daniel Kötter
CD/DE/NG/CN 2017 | 38 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Chinesisch von Vorteil


von Sylvie Boisseau, Frank Westermeyer
DE 2008 | 40 Min.
Film DF 41 07.11.2017

CHoisir a vingt ans


von Villi Hermann
CH/DZ 2017 | 100 Min.
Film DF 40 07.11.2016

Cinema Futures


von Michael Palm
AT 2016 | 125 Min.
Film DF 40 08.11.2016

Coming Or Going


von Yannick Kaftan
DE 2016 | 39 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Constructed Futures: Haret Hreik


von Sandra Schäfer
DE 2017 | 29 Min.
Film DF 22 1998

Controlled Demolition


von Jörg Siepmann
DE 1997 | 30 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Dacia Express


von Michael Schindegger
AT 2008 | 54 Min.
Film DF 9 06.11.1985

Daheim sterben die Leut‘


von Klaus Gietinger, Leo Hiemer
DE 1984 | 103 Min.
Film DF 27 06.11.2003

Daily Delight


von Bitta Boerger
DE 2003 | 74 Min.
Film DF 25 08.11.2001

Danach hätte es schön sein müssen


von Karin Jurschick
DE 2001 | 72 Min.
Film DF 8 10.11.1984

Dancing in my Head


von Harry Rag
Extra DF 30 10.11.2006

Dann klappts auch mit den Nachbarn


Film DF 31 08.11.2007

Das Block


von Chris Wright, Stefan Kolbe
DE 2007 | 75 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Das Buch Sabeth


von Florian Kogler
AT 2018 | 30 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Das Dampfroß kommt


von Dietrich Schubert
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Das falsche Wort


von Melanie Spitta, Katrin Seybold
DE 1987 | 83 Min.
Film DF 13 15.11.1989

Das Gefühl des Augenblicks


von Thomas Schadt
DE 1989 | 92 Min.
Film DF 6 1982

Das gewöhnliche Leben der Menschen aus A


von Günther Hörmann
DE 1982 | 108 Min.
Film DF 25 08.11.2001

Das Haus/1984


von Thomas Heise
DE 2001 | 60 Min.
Film DF 22 1998

Das Jahr nach Dayton


von Nikolaus Geyrhalter
AT 1997 | 204 Min.
Film DF 23 01.11.1999

Das kleine Kaufhaus


von Jens Schanze
DE 1999 | 44 Min.
Film DF 31 07.11.2007

Das Leben ist ein langer Tag


von Svenja Klüh
DE 2007 | 42 Min.
Film DF 9 09.11.1985

Das neue Hamburg


von Manfred Oppermann, Christian Bau
DE 1985 | 70 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Das persische Krokodil


von Houchang Allahyari, Mazyiar Gohari
AT/IR 2012 | 58 Min.
Extra DF 20 06.11.1996

Das Politische


von Klaus Kreimeier
Film DF 34 04.11.2010

Das Schiff des Torjägers


von Heidi Specogna
DE/CH 2010 | 91 Min.
Film DF 39 04.11.2015

De corpore mortis


von Rudolf Domke
DE 2015 | 124 Min.
Film DF 9 05.11.1985

Deckname Schlier


von Wilma Kiener, Dieter Matzka
DE/AT 1985 | 90 Min.
Film DF 39 07.11.2015

Democracy – Im Rausch der Daten


von David Bernet
DE/FR 2015 | 100 Min.
Film DF 2 1978

Der 24. Stock


von Rosa von Praunheim
DE 1977 | 89 Min.
Film DF 29 03.11.2005

Der Bootgott vom Seesportclub. Die 100 ME – Teil 1


von Robert Bramkamp
DE 2005 | 88 Min.
Film DF 25 07.11.2001

Der chinesische Markt


von Zoran Solomun, Vladimir Blazevski
DE 2000 | 93 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Der Club


von Hans-Rüdiger Minow
DE 1987 | 30 Min.
Film DF 42 10.11.2018

Der Funktionär


von Andreas Goldstein
DE 2018 | 72 Min.
Film DF 17 14.11.1993

Der geflüsterte Film


von Nina Rippel
DE 1993 | 67 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Der Hauptmann von Muffrika


von Paul Meyer, Rudolf Kersting
DE 1996 | 70 Min.
Film DF 12 10.11.1988

Der Indianer


von Rudolf Körösi
DE 1988 | 97 Min.
Extra DF 12 11.11.1988

Der inszenierte Streik


Film DF 25 06.11.2001

Der kleine Lärm


von Marc Helfers
DE 2001 | 38 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Der lieben Mutter


von Roswitha Ziegler
DE 1987 | 85 Min.
Film DF 4 20.09.1980

Der Mensch an sich wird nicht in Betracht gezogen


von Bertram Verhaag, Claus Strigel, Walter Harrich
DE 1980 | 45 Min.
Film DF 7 1983

Der Mensch, der zu Fuß geht, ist verdächtig


von David H. Wittenberg, Edith Schmidt, Regine Heuser
DE 1983 | 99 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Der Ort, die Zeit, der Tod


von Peter Voigt
DE 1994 | 42 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Der Patriot


von Katja Fedulova
DE 2018 | 35 Min.
Film DF 6 1982

Der Pfeifer von Niklashausen


von Alfred Jungraithmayr, Lew Hohmann
DE 1982 | 72 Min.
Film DF 35 10.11.2011

Der Schatten des Propheten


von Philipp Mayrhofer, Christian Kobald
AT/FR 2010 | 52 Min.
Film DF 28 08.11.2004

Der Schuh Gottes


von Renata Borowczak
DE 2004 | 20 Min.
Film DF 16 1992

Der sechste Kontinent


von Benno Maggi
CH 1992 | 85 Min.
Film DF 7 1983

Der Versuch zu leben


von Johann Feindt
DE 1983 | 90 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Detlef – 60 Jahre schwul


von Stefan Westerwelle, Jan Rothstein
DE 2012 | 92 Min.
Film DF 3 1979

Die Abfahrer


von Adolf Winkelmann
DE 1978 | 97 Min.
Film DF 32 06.11.2008

Die abgesagte Hochzeit


von Gunther Merz
DE 2007 | 43 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Die Bewerbung


von Harun Farocki
DE 1997 | 60 Min.
Film DF 23 04.11.1999

Die Erklärung des ersten Kapitels Luce das doch eyn yeder lernte mit eynem halb aug sehen


von Andreas Goldstein
DE 1998 | 36 Min.
Film DF 8 06.11.1984

Die ewigen Schwestern


von Hans-Joachim Bergmann
DE 1984 | 51 Min.
Extra DF 17 12.11.1993

Die Faszination des Bösen wieder einmal?


Film DF 33 03.11.2009

Die Frau mit den 5 Elefanten


von Vadim Jendreyko
CH/DE 2009 | 93 Min.
Film DF 12 09.11.1988

Die Frauen von Kumahra


von Eva Hoffmann
DE 1988 | 44 Min.
Film DF 34 04.11.2010

Die fünf Himmelsrichtungen


von Fridolin Schönwiese
AT 2009 | 94 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Die Grenze


von Tomasz Magiersky, Alexander Honory
DE 1986 | 26 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Die grosse Erbschaft


von Fosco Dubini, Donetello Dubini
CH/DE 2010 | 90 Min.
Film DF 35 08.11.2011

Die große Passion


von Jörg Adolph
DE 2011 | 144 Min.
Film DF 35 10.11.2011

Die Herde des Herrn


von Romuald Karmakar
DE 2011 | 80 Min.
Film DF 17 14.11.1993

Die Insel


von Martin Schaub
CH 1993 | 75 Min.
Film DF 13 15.11.1989

Die Klöckner-Hütte im September


von Günther Hörmann
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 3 1979

Die letzten Jahre der Kindheit


von Norbert Kückelmann
DE 1978 | 105 Min.
Film DF 4 19.09.1980

Die Leute von Lich-Steinstraß


von Aribert Weis, Regine Heuser
DE 1980 | 109 Min.
Film DF 2 1978

Die Liebe zum Imperium


von Peter Heller
DE 1978 | 70 Min.
Film DF 7 1983

Die Nacht und ihr Preis


von Richard Cleus, Gerd Weiss
DE 1983 | 107 Min.
Film DF 7 1983

Die nackten Füße Nicaraguas


von Manfred Vosz, Rolf Neddermann
DE 1983 | 100 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Die Ohnmacht überwinden – Elisabeth Erb in Polen


von Elisabeth Erb, Hans-Dieter Grabe
DE 1989 | 89 Min.
Film DF 12 10.11.1988

Die Potemkinsche Stadt


von Mischka Popp, Thomas Bergmann
DE 1988 | 94 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Die Schöpfer der Einkaufswelten


von Harun Farocki
DE/AT 2001 | 72 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Die Spielwütigen


von Andres Veiel
DE 2003 | 108 Min.
Film DF 30 11.11.2006

Die Unzerbrechlichen


von Dominik Wessely
DE 2006 | 92 Min.
Film DF 34 05.11.2010

Die Wahrheit über Dracula


von Stanislaw Mucha
DE 2010 | 82 Min.
Film DF 24 07.11.2000

Die Zeit der Strom


von Petra Lataster, Peter Lataster
DE/NL 1999 | 260 Min.
Film DF 16 1992

Die Zukunft hat ein altes Herz


von David Wittenberg
DE 1992 | 135 Min.
Film DF 31 09.11.2007

DIENSTAG und ein bißchen mittwoch


von Susanne Mi-Son Quester
DE/KR 2007 | 40 Min.
Film DF 37 09.11.2013

Dilim Dönmüyor – Meine Zunge dreht sich nicht


von Serpil Turhan
DE 2013 | 92 Min.
Film DF 3 1979

Disco is disco


von Michael Braun
DE 1979 | 45 Min.
Film DF 22 1998

Do Sanh – Der letzte Film


von Hans-Dieter Grabe
DE 1998 | 99 Min.
Extra DF 33 06.11.2009

dok you


Film DF 36 06.11.2012

Donauspital – SMZ Ost


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2012 | 75 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Dr. med Alfred Jahn – Kinderchirurg in Landshut


von Hans-Dieter Grabe
DE 1984 | 58 Min.
Film DF 24 06.11.2000

Draga Ljiljana


von Nina Kusturica
AT 2000 | 31 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Draußen


von Johanna Sunder-Plassmann, Tama Tobias-Macht
DE 2018 | 80 Min.
Extra DF 42 08.11.2018

Dreiecke


Film DF 41 08.11.2017

Drift


von Helena Wittmann
DE 2017 | 97 Min.
Film DF 8 09.11.1984

Duisburg – knapp verfilmt


von Robert Bosshard, Friedhelm Schrooten
DE 1984 | 55 Min.
Film DF 29 31.10.2005

Durchfahrtsland


von Alexandra Sell
DE 2005 | 91 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Ein Besuch im Louvre


von Danièle Huillet, Jean-Marie Straub
DE/FR 2003 | 44 Min.
Film DF 24 10.11.2000

Ein kleiner Film für Bonn


von Klaus Wildenhahn
DE 2000 | 116 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Ein Spezialist


von Eyal Sivan
1998 | 123 Min.
Film DF 11 15.11.1987

Ein trefflich rauh‘ Land


von Dietrich Schubert
DE 1987 | 87 Min.
Film DF 10 09.11.1986

Eine Stadt verliert ihre Fassung


von Agentenkollektiv Duisburg
DE 1986 | 59 Min.
Film DF 39 07.11.2015

Eismädchen


von Lin Sternal
DE 2015 | 60 Min.
Film DF 18 12.11.1994

Ekmek Parasi – Geld für’s Brot


von Serap Berrakkarasu
DE 1994 | 105 Min.
Film DF 21 15.11.1997

El Periodo Especial


von Lutz Mommartz
DE 1997 | 53 Min.
Film DF 25 07.11.2001

El Viaje en Taxi


von Nico Gutmann
CH 2001 | 22 Min.
Film DF 22 1998

Elf Freunde


von Miklós Gimes, Michele Andreoli
CH 1998 | 52 Min.
Extra DF 39 05.11.2015

Elsewhere und irgendwann – Zum Werk Nikolaus Geyrhalters


Film DF 3 1979

Emigration


von Nino Jacusso
DE/CH 1979 | 100 Min.
Film DF 11 14.11.1987

Ende einer Vorstellung


von Annelie Runge
DE 1987 | 84 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Endstation Schlesien


von Peter Adler, Hans-Jörg Reinel
DE 1987 | 75 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Er nannte sich Hohenstein


von Hans-Dieter Grabe
DE 1994 | 89 Min.
Film DF 13 14.11.1989

Erinnerung an Rheinhausen


von Klaus Helle, Rainer Komers
DE 1989 | 69 Min.
Film DF 35 10.11.2011

Ernste Spiele


von Harun Farocki
DE 20092010 | 45 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Erst die Arbeit und dann?


von Detlef Buck
DE 1984 | 45 Min.
Film DF 6 1982

Es ging Tag und Nacht, liebes Kind


von Katrin Seybold
DE 1982 | 75 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Es sind noch Berge draußen


von Janina Herhoffer
DE 2009 | 59 Min.
Film DF 29 01.11.2005

Es sollen rote Tulpen blühen


von Ingeborg Jacobs, Hartmut Seifert
DE 2005 | 108 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Ex Voto


von Erich Langjahr
DE 1986 | 110 Min.
Film DF 8 08.11.1984

Exilio


von MW Freiburg
DE 1984 | 59 Min.
Film DF 5 1981

Familie Villano kehrt nicht zurück


von Hans Andreas Guttner
DE 1981 | 118 Min.
Film DF 42 10.11.2018

Familienleben


von Rosa Hannah Ziegler
DE 2018 | 95 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Familienleben


von Irina Heckmann
DE 2017 | 82 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Far’ Falastin


von Max Sänger
DE 2013 | 57 Min.
Film DF 6 1982

Fesseln spürt wer sich bewegt


von Thomas Carlé
DE 1981
Film DF 31 08.11.2007

Fischbach


von Thomas Grusch, Hannes Böck
AT 2007 | 25 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Fortschritt im Tal der Ahnungslosen


von Florian Kunert
DE 2019 | 67 Min.
Film DF 35 09.11.2011

Frau Macht


von Tama Tobias-Macht
DE 2011 | 25 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Frau Siebert und ihre Schüler


von Hans-Dieter Grabe
DE 1996 | 117 Min.
Film DF 17 12.11.1993

Freier Fall: Johanna K.


von Klaus Wildenhahn
DE 1992 | 92 Min.
Film DF 35 08.11.2011

Fremd


von Miriam Fassbender
DE 2011 | 92 Min.
Film DF 20 04.11.1996

Fremde Ufer


von Volker Koepp
DE 1996 | 96 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Friendly Enemy Alien


von John Burgan
DE 2005 | 80 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Fünf Moskauer Musikanten


von Calle Overweg
DE 1994 | 45 Min.
Film DF 40 12.11.2016

Fünfzehn Zimmer


von Silke Schissler
DE 2016 | 32 Min.
Extra DF 11 13.11.1987

Für ein anderes Fernsehen


Film DF 20 06.11.1996

Galiläa – Im Namen der Steine


von Bernard Mangiante
DE/FR 1996 | 60 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Gambit


von Sabine Gisiger
CH 2004 | 107 Min.
Film DF 42 09.11.2018

Game Girls


von Alina Skrzeszewska
FR/DE 2018 | 85 Min.
Film DF 23 02.11.1999

Genet in Chatila


von Richard Dindo
CH/FR 1999 | 98 Min.
Film DF 21 14.11.1997

Gesichterwahn


von Thomas Ciulei
DE/RO 1997 | 86 Min.
Film DF 31 07.11.2007

Gibellina – Il terremoto


von Joerg Burger
AT 2007 | 72 Min.
Extra DF 23 06.11.1999

Glam/Doc – Kicks für die Filmkritik


Film DF 14 17.11.1990

Goldwitwen


von Don Edkins, Mike Schlömer, Ute Holl
DE 1990 | 60 Min.
Film DF 27 07.11.2003

Good Morning Hanoi


von Julia Albrecht
DE 2003 | 30 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Good News: Von Kolporteuren, toten Hunden und anderen Wienern


von Michael Glawogger
AT 1990 | 126 Min.
Film DF 16 1992

Goodbye UdSSR


von Alexander Rodnyansky
DE/UK 1992 | 62 Min.
Film DF 38 03.11.2014

Göttliche Lage – Eine Stadt erfindet sich neu


von Ulrike Franke, Michael Loeken
DE 2014 | 99 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Gratian


von Thomas Ciulei
DE/RU 1995 | 45 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Grimsel – Ein Augenschein


von Res Balzli
CH 1990 | 47 Min.
Film DF 27 04.11.2003

Große Ausfahrt


von Maximilian Erbacher
DE 2003 | 60 Min.
Film DF 8 10.11.1984

Gruorn – wenn geschlossen, wird geschossen!


von Gerold Hoffmann, Angelika Müller
DE 1984 | 38 Min.
Film DF 27 04.11.2003

Gwenyambira Simon Mashoko


von Michael Pilz
AT 2002 | 210 Min.
Film DF 19 08.11.1995

Hai Muoi Nam Sau – 20 Years Later


von Tien Tran Dung
DE 1995 | 50 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Hans im Glück


von Claudia Lehmann
DE 2009 | 61 Min.
Film DF 40 12.11.2016

Happy


von Carolin Genreith
DE 2016 | 85 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Happy End


von Stanislaw Mucha
DE 2012 | 28 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Heidis Land – Eine Reise


von Susanne Quester
DE 2012 | 48 Min.
Extra DF 8 07.11.1984

Heimat – deine Filme. Das Ruhrgebiet in den Medien


Film DF 43 06.11.2019

Heimat ist ein Raum aus Zeit


von Thomas Heise
DE/AT 2019 | 218 Min.
Film DF 8 11.11.1984

Heimat statt Profit


von Waldemar Hauschild
DE 1984 | 45 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Heimsuchung


von Henrike Meyer
DE 2014 | 52 Min.
Film DF 32 03.11.2008

Henners Traum. Das größte Tourismusprojekt Europas


von Klaus Stern
DE 2008 | 93 Min.
Film DF 23 06.11.1999

Herr Zwilling und Frau Zuckermann


von Volker Koepp
DE 1999 | 126 Min.
Film DF 20 05.11.1996

Hinter diesen Mauern


von Jule Buerjes, Heike Kleffner
DE 1996 | 67 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Hippie Masala. Für immer in Indien


von Ulrich Grossenbacher, Damaris Lüthi
CH 2006 | 92 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Hiroshima, Nagasaki – Atombombenopfer sagen aus


von Hans-Dieter Grabe
DE 1985 | 90 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Holding Still


von Florian Riegel
DE 2010 | 26 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Höllentour


von Pepe Danquart, Werner Schweizer
DE 2004 | 123 Min.
Film DF 31 05.11.2007

Holunderblüte


von Volker Koepp
DE 2007 | 89 Min.
Film DF 31 08.11.2007

Hotel Very Welcome


von Sonja Heiss
DE 2007 | 90 Min.
Film DF 11 1987

Hotet-Uhkkadus


von Stefan Jarl
Film DF 44 4.11.2020

How to Disappear


von Leonhard Müllner, Robin Klengel, Michael Stumpf
AT 2020 | 21 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Hughesoffka – Briefe aus dem Wilden Feld


von Viola Stephan
DE 2009 | 84 Min.
Film DF 22 1998

Hugo Meyer


von Rainer Komers
DE 1998 | 30 Min.
Film DF 27 05.11.2003

I Am from Nowhere


von Georg Misch
DE/AT/UK 2002 | 79 Min.
Film DF 28 12.11.2004

I focus on a project


von Frank Henne
DE 2004 | 46 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Ich bin hier


von Eleni Ampelakiotou
DE 2013 | 52 Min.
Film DF 2 1978

Ich denke oft an Hawaii


von Elfi Mikesch
DE 1978 | 85 Min.
Film DF 32 05.11.2008

Ich gehe jetzt rein…  


von Aysun Bademsoy
DE 2008 | 72 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Ich schreibe Tagebuch


von Gerd Conradt
DE 1988 | 30 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Identity-Kid … für meine Väter


von Ed Cantu
DE/US 1988 | 55 Min.
Film DF 44 6.11.2020

Il mio corpo


von Michele Pennetta
CH/IT 2020 | 80 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Il Palazzo


von Katharina Copony
DE/AT 2006 | 45 Min.
Film DF 37 08.11.2013

Im Augenblick. Die Historie und das Offene.


von Othmar Schmiderer, Angela Summereder
AT 2013 | 33 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Im imaginären Museum – Studien zu Monet


von Klaus Wyborny
DE 2014 | 103 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Im Namen Gottes


von Susanne Freund
AT 1996 | 48 Min.
Film DF 4 22.09.1980

Im Reiche des Schokoladenkönigs


von Helma Sanders-Brahms
DE 1978
Film DF 15 15.11.1991

Im schönsten Wiesengrunde


von Peter Badel, Dieter Chill
DE 1991 | 45 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Im Stillen Laut


von Therese Koppe
DE 2019 | 74 Min.
Film DF 13 15.11.1989

Image und Umsatz oder Wie kann man einen Schuh darstellen


von Harun Farocki
DE 1989 | 54 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Imaginäre Architektur – Der Baumeister Hans Scharoun


von Hartmut Bitomsky
DE 1994 | 65 Min.
Film DF 32 06.11.2008

In die Welt


von Constantin Wulff
AT 2008 | 88 Min.
Film DF 38 04.11.2014

In Sarmatien


von Volker Koepp
DE 2013 | 122 Min.
Film DF 28 10.11.2004

In Wirklichkeit ist alles anders


von Joerg Burger
AT 2004 | 51 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Inmitten von Deutschland


von Christoph Hübner, Gabriele Voss
DE 1982 | 106 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Ins Land der Erfüllung – Zu Genosse Stalin


von Wolfgang Bergmann
DE 1990 | 135 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Inschallah


von Antje Kruska, Judith Keil
DE 2017 | 92 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Intensivstation


von Eva Wolf
DE 2013 | 86 Min.
Film DF 14 13.11.1990

Inventur wegen Geschäftsaufgabe


von Bernard Mangiante
DE/FR 1990 | 50 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Iraqi Odyssey


von Samir
CH 2014 | 163 Min.
Film DF 20 07.11.1996

Isolator II


von Martin Zawadzki
DE 1996 | 79 Min.
Film DF 28 12.11.2004

Jarmark Europa


von Minze Tummescheit
DE 2004 | 120 Min.
Film DF 30 06.11.2006

jeder schweigt von etwas anderem


von Marc Bauder, Dörte Franke
DE 2006 | 72 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Jenseits des Krieges


von Ruth Beckermann
AT 1996 | 117 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Jeremy Y. call Bobby O. oder Morgenthau Without Tears


von René Frölke
DE 2012 | 83 Min.
Film DF 26 05.11.2002

Jericho – Verschwörung


von Robert Bosshard, Friedhelm Schrooten
DE 2002 | 59 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Joe Polowsky. Ein amerikanischer Träumer


von Wolfgang Pfeiffer
DE 1986 | 84 Min.
Film DF 21 13.11.1997

John E. Loskot / The Lost Hero


von Thomas Arnold, Thomas Kutschker
DE 1997 | 65 Min.
Film DF 28 09.11.2004

Jona (Hamburg) 


von Peter Ott
DE 2004 | 84 Min.
Film DF 5 1981

Juden in Norddeutschland


von Carlheinz Caspari
DE 1981 | 45 Min.
Extra DF 36 08.11.2012

Junge Helden


Film DF 19 08.11.1995

Kalte Heimat


von Volker Koepp
DE 1995 | 157 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Kälte, Mord und Perestroika


von Hartmut Schoen
DE 1990 | 45 Min.
Extra DF 6 1982

Kampf der Formate?


Film DF 35 12.11.2011

Kampf der Königinnen


von Nicolas Steiner
DE/CH 2010 | 70 Min.
Film DF 30 06.11.2006

Kapusta. ein Bewegtbildportrait


von Bozena Leschczyk
DE 2005 | 30 Min.
Film DF 26 09.11.2002

Karma Cowboy


von Sonja Heiss, Vanessa van Houten
DE/US 2001 | 45 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Kehraus


von Gerd Kroske
DE 1990 | 29 Min.
Film DF 31 09.11.2007

KEHRAUS, wieder


von Gerd Kroske
DE 2006 | 100 Min.
Film DF 4 20.09.1980

Kellers Hof


von Thomas Giefer
DE 1979 | 45 Min.
Film DF 29 01.11.2005

Kinder der Schlafviertel


von Korinna Krauss, Janna Ji Wonders
DE 2005 | 35 Min.
Film DF 31 09.11.2007

Kinder. Wie die Zeit vergeht.


von Thomas Heise
DE 2007 | 86 Min.
Film DF 29 05.11.2005

Klingenhof


von Beatrice Michel
CH 2005 | 83 Min.
Film DF 32 04.11.2008

km 43.3 Der Transsylvanische Holzfall


von Georg Tiller, Claudio Pfeifer
AT/DE 2007 | 45 Min.
Film DF 16 1992

Kobalek oder Das Sichtbare und das Verborgene


von Susanne Freund
AT 1992 | 61 Min.
Film DF 33 07.11.2009

Korankinder


von Shaheen Dill-Riaz
DE/BD 2009 | 88 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Kriegsjahre in der Eifel


von Dietrich Schubert
DE 1989 | 151 Min.
Film DF 19 07.11.1995

Kuba Sigrid


von Torsten Schulz
DE 1995 | 55 Min.
Film DF 42 05.11.2018

Kulenkampffs Schuhe


von Regina Schilling
DE 2018 | 92 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Kurze Ecke


von Bernd Schoch
DE 2014 | 95 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Kurzer Abriss


von Ulrike Knorr
DE 2003 | 43 Min.
Film DF 40 11.11.2016

La Cupola


von Volker Sattel
DE 2016 | 41 Min.
Film DF 18 09.11.1994

La Musica e Quattro


von Rosali Schweizer
DE 1993 | 55 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Lager des Schweigens


von Bernard Mangiante
DE 1989 | 120 Min.
Film DF 39 04.11.2015

Lampedusa im Winter


von Jakob Brossmann
AT/IT/CH 2015 | 93 Min.
Film DF 6 1982

Land der Räuber und Gendarmen


von Leo Hiemer, Klaus Gietinger
DE 1981 | 96 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Land der Vernichtung


von Romuald Karmakar
DE 2004 | 140 Min.
Film DF 40 08.11.2016

Landstück


von Volker Koepp
DE 2016 | 122 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Last Exit Alexanderplatz – Der städtebauliche Ideenwettbewerb 1993


von Hans Christian Post
DE/DK 2015 | 56 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Laufhaus


von Stefanie Gaus
DE 2006 | 29 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Le beau danger


von René Frölke
DE 2014 | 100 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Le creature del Vesuvio


von Martin Prinoth
DE/IT 2013 | 28 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Leben – BRD


von Harun Farocki
DE 1990 | 83 Min.
Film DF 21 13.11.1997

Letzte Runde


von Antonia Lerch
DE 1997 | 93 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Letzter Abschied UdSSR


von Alexander Rodnyansky
DE/UK 1994 | 60 Min.
Film DF 7 1983

Leuchtturm des Chaos


von Wolf-Eckart Bühler, Manfred Blank
DE 1983 | 118 Min.
Film DF 12 13.11.1988

Leute mit Landschaft


von Andreas Voigt
DE/DD 1988 | 81 Min.
Film DF 25 08.11.2001

Liebe schwarz-weiß


von Britta Wandaogo
DE 2001 | 45 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Limes: Bio-Border/Park/Spektakel


von wr
AT 2001 | 19 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Lindenhotel


von Andeas Fischer, Fayd Jungnickel
DE 1990 | 70 Min.
Film DF 42 09.11.2018

Linger on Some Pale Blue Dot


von Alexandre Koberidze
DE/IL 2018 | 29 Min.
Extra DF 13 20.11.1989

Litauen


Film DF 32 05.11.2008

Los Guerrilleros Colombianos


von Peter Atanassow
DE 2007 | 100 Min.
Film DF 30 11.11.2006

Losers and Winners


von Ulrike Franke, Michael Loeken
DE 2006 | 96 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Lost Town


von Jörg Adolph
DE 2009 | 93 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Lucica und ihre Kinder


von Bettina Braun
DE 2018 | 90 Min.
Film DF 7 1983

Ludwig Gehm


von Hans-Dieter Grabe
DE 1983 | 55 Min.
Film DF 34 05.11.2010

LUS oder Geschmack am Leben


von Erwin Michelberger
DE 2010 | 98 Min.
Film DF 26 05.11.2002

Macau Handover


von Hanspeter Ammann
CH/CN 2002 | 27 Min.
Film DF 21 13.11.1997

Made in Hong Kong


von Luc Schaedler
CH 1997 | 75 Min.
Film DF 37 05.11.2013

MAKING OF HEIMAT


von Jörg Adolph, Anja Pohl
DE 2013 | 119 Min.
Film DF 22 1998

Makom Avoda. Ein Ort, eine Arbeit


von Nurith Aviv
DE/FR/IL 1998 | 81 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Malerei Heute


von Anja-Christin Remmert, Stefan Hayn
DE 2005 | 61 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Mama Rosa


von Dejan Barac
CH 2019 | 20 Min.
Film DF 18 12.11.1994

Manchmal habe ich Angst


von Brenda Parkerson
DE 1994 | 30 Min.
Film DF 15 14.11.1991

Männer im Ring


von Erich Langjahr
CH 1990 | 76 Min.
Film DF 36 07.11.2012

MansFeld


von Mario Schneider
DE 2012 | 98 Min.
Film DF 4 21.09.1980

Marathon in New York


von Jens-Uwe Scheffler
DE 1980 | 98 Min.
Film DF 31 08.11.2007

Maryvilla


von Filipp Forberg
DE 2007 | 39 Min.
Film DF 29 03.11.2005

Massaker


von Monika Borgmann, Lokman Slim, Hermann Theissen
DE 2005 | 98 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Material


von Thomas Heise
DE 2009 | 166 Min.
Extra DF 28 12.11.2004

Material II – Muster


Film DF 5 1981

Matte Wetter – Arbeit unter Tage


von Werner Ružička, Theo Janßen
DE 1981 | 64 Min.
Film DF 22 1998

Megacities


von Michael Glawogger
CH/AT 1998 | 94 Min.
Film DF 41 11.11.2017

Mei


von Dandan Liu
DE 2017 | 43 Min.
Film DF 29 03.11.2005

Mein Bruder. We’ll Meet Again


von Thomas Heise
DE 2005 | 57 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Mein Name ist Khadija


von Katja Fedulova
DE 2015 | 41 Min.
Film DF 6 1982

Mein Vater


von Fritz Poppenberg
DE 1982 | 85 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Meine 3 Zinnen


von Andreas Pichler
AT/IT/FR/SF 2005 | 41 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Mendel lebt


von Hans-Dieter Grabe
DE 1999 | 98 Min.
Film DF 11 15.11.1987

Menschen in Berlin


von Andreas Honegger
Film DF 26 09.11.2002

Mirabella / Sindelfingen. Rückfahrkarte nach Deutschland


von Andreas Pichler
DE/DK/IT 2002 | 54 Min.
Film DF 24 10.11.2000

Mit Bubi heim ins Reich


von Stanislaw Mucha
DE 2000 | 79 Min.
Film DF 17 12.11.1993

Mit Verlust ist zu rechnen


von Ulrich Seidl
AT 1993 | 118 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Mögen die Eichen nach uns wachsen


von Dietrich Schubert
DE 1985 | 30 Min.
Film DF 35 07.11.2011

Mondo Lux – Die Bilderwelten des Werner Schroeter


von Elfi Mikesch
DE 2011 | 97 Min.
Film DF 22 1998

Montag in fünf Tagen


von Florian Hoffmeister
DE 1998 | 52 Min.
Film DF 8 08.11.1984

Mordsgeschichten


von Christine Beck
DE 1984 | 41 Min.
Film DF 25 05.11.2001

Moscouw


von Joerg Th. Burger
AT 2001 | 20 Min.
Film DF 21 13.11.1997

Nach Saison


von Pepe Danquart, Mirjam Quinte
DE 1997 | 125 Min.
Film DF 37 07.11.2013

Nacht Grenze Morgen


von Tuna Kaptan, Felicitas Sonvilla
DE 2013 | 30 Min.
Film DF 12 1988

Nachtjäger


von Johann Feindt
DE 1988 | 81 Min.
Film DF 34 02.11.2010

Nachtschichten


von Ivette Löcker
AT 2010 | 97 Min.
Film DF 23 06.11.1999

Nachttanke


von Samir Nasr
DE 1999 | 88 Min.
Film DF 22 1998

Nano Babies


von Thomas Imbach, Jürg Hassler
CH 1998 | 50 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Napps – Memoire of an Invisible Man


von Tami Liberman
DE 2014 | 30 Min.
Film DF 10 09.11.1986

Naua Huni


von Barbara Keifenheim, Patrick Deshayes
DE/FR 1986 | 50 Min.
Film DF 20 09.11.1996

Negativ Nächte


von István Imreh, Susanne Schüle, Robert Laatz
DE 1996 | 30 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Nella Fantasia


von Lukas Marxt
AT/DE 2012 | 55 Min.
Film DF 36 10.11.2012

Neukölln-Aktiv


von Sabine Herpich, Gregor Stadlober
DE 2012 | 97 Min.
Film DF 19 08.11.1995

New York Taxi Driver


von Reiner Holzemer
DE 1995 | 55 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Nicht alles schlucken


von Jana Kalms, Piet Stolz, Sebastian Winkels
DE 2015 | 86 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Nicht für die Liebe geboren?


von Angela Meschini
DE 1994 | 51 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Niemandszeit


von Ralph Kollat
DE 1985 | 143 Min.
Film DF 9 09.11.1985

Noras Namibia


von Norbert Bunge
DE 1986 | 44 Min.
Film DF 9 10.11.1985

Notizen aus dem Altmühltal


von Hans R. Strobel, Heinrich Tichawsky
DE 1960 | 18 Min.
Film DF 28 12.11.2004

November


von Hito Steyerl
DE/AT 2004 | 25 Min.
Film DF 14 17.11.1990

Novembertage – Stimmen und Wege


von Marcel Ophüls
DE 1990 | 140 Min.
Film DF 8 10.11.1984

Nur auf Druck des politischen Pöbels


von Medienzentrum Ruhr
DE 1984 | 90 Min.
Film DF 15 13.11.1991

Obdachlos


von Marianne Pletscher
CH 1991 | 60 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Oceanul Mare


von Katharina Copony
AT 2009 | 80 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Ohne mein viertes Kind


von Britta Wandaogo
DE 2009 | 43 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Olanda


von Bernd Schoch
DE 2019 | 154 Min.
Film DF 26 07.11.2002

On/Off the Record


von Jörg Adolph
DE 2002 | 90 Min.
Film DF 11 12.11.1987

Operation Ernte


von Jürgen Roth, Thomas Giefer
DE 1987 | 50 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Oral History


von Volko Kamensky
DE 2009 | 22 Min.
Film DF 19 07.11.1995

ORiginal WOlfen


von Kerstin Stutterheim, Niels Bolbrinker
DE 1995 | 70 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Osdorf


von Maja Classen
DE 2007 | 75 Min.
Film DF 19 08.11.1995

Out of the Present


von Andrej Ujica
DE/FR/RU 1995 | 97 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Owami – I Am …


von Diana Menestrey Schwieger
DE 2014 | 28 Min.
Film DF 19 11.11.1995

Pachamama – Unsere Erde


von Peter Nestler
DE 1995 | 90 Min.
Film DF 38 05.11.2014

Padrone e sotto


von Michele Cirigliano
CH 2014 | 72 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Padurea e ca muntele, vezi? (Der Wald Ist Wie Die Berge)


von Didier Guillain
DE/RO 2014 | 101 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Palaver – Palaver


von Alexander J Seiler
DE/CH 1990 | 92 Min.
Film DF 40 09.11.2016

Paradies! Paradies!


von Kurdwin Ayub
AT 2016 | 78 Min.
Film DF 19 07.11.1995

Parallele Welten


von Oliver Griem
DE 1995 | 87 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Peiden


von Mattias Caduff
CH 2002 | 24 Min.
Film DF 22 1998

Pelym


von Andrzej Klamt, Ulrich Rydzewski
DE/RU 1998 | 115 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Père Aristide – Letzte Chance für Haiti


von Georg Stefan Troller
DE 1991 | 60 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Phoolan Devi – Rebellion einer Banditin


von Mirjam Quinte
DE 1994 | 80 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Pizzet


von Ivo Zen
CH 2003 | 52 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Polizeirevier Sao Paulo


von Ulrich Stein
DE 1990 | 30 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Pommerland


von Volker Koepp
DE 2005 | 89 Min.
Film DF 38 08.11.2014

Portrait of A Lone Farmer


von Jide Tom Akinleminu
DE/DK/NG 2013 | 76 Min.
Film DF 14 17.11.1990

Postadresse: 2640 Schlöglmühl


von Egon Hummer
AT 1990 | 82 Min.
Film DF 23 01.11.1999

Pripyat


von Nikolaus Geyrhalter
AT 1999 | 100 Min.
Film DF 31 07.11.2007

Put mira


von Gian-Reto Gredig
CH/BA 2007 | 87 Min.
Film DF 24 08.11.2000

Q – Begegnungen auf der Milchstraße


von Jürg Neuenschwander
CH 2000 | 94 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Rauliens Revier


von Alice Agneskirchner
DE 1994 | 87 Min.
Film DF 5 1981

Recht auf die Auguststraße


von Klaus Helle
DE 1981 | 76 Min.
Film DF 25 07.11.2001

Remote Sensing


von Ursula Biemann
CH 2001 | 53 Min.
Film DF 37 07.11.2013

Ren Zao Kong Jian


von Yu-Shen Su
DE 2012 | 53 Min.
Film DF 27 05.11.2003

Reporter vermisst


von Johann Feindt
DE 2002 | 59 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Rettet das Feuer


von Jasco Viefhues
DE 2019 | 82 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Revision


von Philip Scheffner
DE 2012 | 106 Min.
Extra DF 17 10.11.1993

Rheinhausen – immer noch ein Medienereignis?


Film DF 37 08.11.2013

Ricardo Bär


von Nele Wohlatz, Gerardo Naumann
AR 2013 | 92 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Richtung Nowa Huta


von Dariusz Kowalski
AT 2012 | 78 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Riding My Tiger


von Ascan Breuer
AT/ID 2014 | 40 Min.
Film DF 25 10.11.2001

Rivers and Tides – Fluß der Zeit


von Thomas Riedelsheimer
DE 2000 | 90 Min.
Film DF 13 18.11.1989

Robert Langner, Biographie


von Jochen Kuhn
DE 1988 | 32 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Rote Malam


von Samuel Heinrichs
DE/ID 2017 | 25 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Rückkehr ins Leben


von Klaus Antes
DE 1986 | 53 Min.
Film DF 40 10.11.2016

Rudolf Thome – Überall Blumen


von Serpil Turhan
DE 2015 | 84 Min.
Film DF 33 02.11.2009

Ruhr


von James Benning
DE 2009 | 120 Min.
Film DF 38 08.11.2014

Ruina


von Markus Lenz
DE 2014 | 73 Min.
Film DF 8 09.11.1984

Sacy Perere


von Rolf Müller
DE 1984 | 60 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Safari


von Ulrich Seidl
AT 2016 | 90 Min.
Film DF 8 09.11.1984

Samba-Samba


von Klaus-Günther Otto, Volker Schutsch, Claudio Fischer-Zernin
DE 1984 | 95 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Sämtliche Wunder


von Juliane Henrich
DE 2009 | 27 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Sarajevo Guided Tours. A Journey to a Real and Imagined Place


von Isa Rosenberger
AT 2002 | 30 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Sarangio


von Cinzia Bullo
DE/IT 1993 | 73 Min.
Film DF 5 1981

Schah Matt


von Ulrich Tilgner, Thomas Giefer
DE 1981 | 90 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Schatila


von MW Freiburg
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 9 08.11.1985

Schatten der Zukunft


von Wolfgang Bergmann
DE 1985 | 92 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Schildkrötenwut


von Pary El-Qalqili
DE 2012 | 70 Min.
Film DF 26 07.11.2002

Schlittenschenken


von Erwin Michelberger, Oleg Tcherny
DE 2002 | 82 Min.
Film DF 15 13.11.1991

Schnaps im Wasserkessel


von Hans-Erich Viet
DE 1991 | 76 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Schneeränder


von Nele Wohlatz
DE 2009 | 45 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Schranken


von Gerd Kroske
DE 2009 | 95 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Schritte im Labyrinth


von Ivan Fila
DE 1990 | 80 Min.
Film DF 20 09.11.1996

Schwester Karin


von Thomas Thümena
CH 1996 | 45 Min.
Film DF 7 1983

Schwestern


von Klaus Gietinger
DE 1983 | 93 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Seestück


von Volker Koepp
DE 2018 | 136 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Seven Scenes of Plenty


von Michael Mascha
AT 1990 | 72 Min.
Film DF 33 06.11.2009

Shanghai Fiction


von Julia Albrecht, Busso von Müller
DE 2009 | 134 Min.
Film DF 28 12.11.2004

Shrimps & Schnitzel – Hilfe für Kabul


von Martina Müller
DE 2004 | 92 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Sie ist der andere Blick


von Christiana Perschon
AT 2018 | 90 Min.
Film DF 17 13.11.1993

Sie saß im Glashaus und warf mit Steinen


von Nadja Seelich, Bernd Neuburger
AT 1992 | 86 Min.
Film DF 31 09.11.2007

Sieben Mulden und eine Leiche


von Thomas Haemmerli
CH 2007 | 81 Min.
Film DF 20 09.11.1996

Siebenbürgischer Heuweg


von Ralf Marschalleck
DE 1996 | 90 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Sieniawka


von Marcin Malaszczak
DE/PL 2013 | 126 Min.
Film DF 8 08.11.1984

So frei wie der Löwe


von Fritz Baumann
DE 1983 | 90 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Somos cuba


von Annett Ilijew
DE 2015 | 91 Min.
Film DF 32 06.11.2008

Sonbol


von Niko Apel
DE 2008 | 54 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Sonnenhalb


von Martina Fischbacher
CH 2006 | 27 Min.
Film DF 35 11.11.2011

Sonnensystem


von Thomas Heise
DE 2011 | 100 Min.
Film DF 34 06.11.2010

Soy libre


von Andrea Roggon
DE 2010 | 87 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Spaltprozesse


von Bertram Verhaag, Claus Strigel
DE 1987 | 95 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Sperrgebiet


von Karin Hermann, Friederike von Koenigswald
DE 1992 | 45 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Spielfeld


von Kristina Schranz, Caroline Spreitzenbart
DE 2017 | 26 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Spineless Kingdom


von Max Sänger
DE 2017 | 29 Min.
Film DF 42 09.11.2018

SPK Komplex


von Gerd Kroske
DE 2018 | 111 Min.
Film DF 39 07.11.2015

Staatsdiener


von Marie Wilke
DE 2015 | 80 Min.
Film DF 39 04.11.2015

Stadt der Elefanten – Geschichten aus Vareš


von Marko Mijatovic
DE/BA 2015 | 29 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Stadt der guten Hoffnung


von Volker Köster
DE 1996 | 75 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Städtebewohner


von Thomas Heise, Christiane Schmidt
DE 2014 | 87 Min.
Film DF 36 05.11.2012

Stahlbrammen und Pfirsiche


von Florian Pawliczek, Andy Michaelis
DE 2012 | 81 Min.
Film DF 17 14.11.1993

Stalin – Eine Mosfilm Produktion


von Enno Palatas, Frieda Grafe, Oksana Bulgakowa
DE 1993 | 89 Min.
Film DF 16 1992

Stau – Jetzt geht’s los


von Thomas Heise
DE 1992 | 85 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Sternburg – Bierkampf im Osten


von Ulrich Weis
DE 1993 | 59 Min.
Film DF 34 03.11.2010

STERNE


von Frank Wierke
DE 2010 | 81 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Stillegung


von Klaus Wildenhahn
DE 1987 | 75 Min.
Film DF 27 04.11.2003

Story


von Dana Ranga
DE 2003 | 87 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Striche ziehen.


von Gerd Kroske
DE 2014 | 96 Min.
Film DF 12 08.11.1988

Strom der Wünsche


von Michael Kuball
DE 1987 | 55 Min.
Film DF 22 1998

Suche nach Leben


von Peter Kern
DE 1998 | 86 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Super Friede Liebe Love


von Till Cöster
AT/DE 2017 | 90 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Tage der Jugend


von Yulia Lokshina
DE 2016 | 32 Min.
Film DF 34 05.11.2010

Tage des Regens


von Andreas Hartmann
DE 2010 | 72 Min.
Film DF 35 11.11.2011

Tahrir im April


von Juliane Henrich
DE 2011 | 35 Min.
Film DF 20 07.11.1996

Tanz der Rotgardisten


von Xinru Nie
DE 1996 | 50 Min.
Film DF 27 04.11.2003

Tarifa Traffic – Tod in Gibraltar


von Joakim Demmer
CH/DE 2003 | 60 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Taste of Hope


von Laura Coppens
CH/DE 2019 | 71 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Taubenliebe – Ein Volkssport im Revier


von Axel Hoffmann
DE 1995 | 45 Min.
Film DF 27 08.11.2003

Technik des Glücks


von Stefan Kolbe, Chris Wright
DE 2003 | 68 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Tehran 1380


von Solmaz Shahbazi, Tirdad Zolghadr
DE 2002 | 52 Min.
Film DF 16 1992

The Colour of Gold


von Don Edkins, Mike Schloemer
DE 1992 | 52 Min.
Film DF 39 03.11.2015

The Days Run Away Like Wild Horses Over The Hills


von Marcin Malaszczak
DE/PL/US 2015 | 73 Min.
Film DF 40 08.11.2016

The Dazzling Light of Sunset


von Salome Jashi
GE/DE 2016 | 74 Min.
Film DF 18 12.11.1994

The Final Kick


von Andreas Rogenhagen
DE/ES 1994 | 56 Min.
Film DF 31 09.11.2007

The Halfmoon Files


von Philip Scheffner
DE 2007 | 87 Min.
Film DF 39 06.11.2015

The Masked Monkeys


von Anja Dornieden, Juan David González Monroy
DE 2015 | 30 Min.
Film DF 13 19.11.1989

The Mohale Str. Brothers


von Michael Hammon
DE 1989 | 60 Min.
Film DF 32 05.11.2008

The Moon, The Sea, The Mood


von Philipp Mayrhofer, Christian Kobald
AT/FR/IT 2008 | 47 Min.
Film DF 33 05.11.2009

The Wildest Guy


von Sebastian Sorg
DE 2009 | 30 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Theo Jörgensmann, Bottrop, Klarinette


von Christoph Hübner
DE 1986 | 30 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Thomas Harlan / Wandersplitter


von Christoph Hübner
DE 2006 | 96 Min.
Extra DF 25 08.11.2001

Thomas Heise


Film DF 39 05.11.2015

Thomas Hirschhorn – Gramsci Monument


von Angelo A. Lüdin
CH 2015 | 94 Min.
Film DF 25 10.11.2001

Thomas Pynchon – A journey into the mind of P. – 


von Fosco Dubini, Donatello Dubini
DE/CH 2001 | 95 Min.
Film DF 36 07.11.2012

Thorberg


von Dieter Fahrer
CH 2012 | 106 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Those Who Go Those Who Stay


von Ruth Beckermann
AT 2013 | 75 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Tiere und andere Menschen


von Flavio Marchetti
AT 2017 | 88 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Totó


von Peter Schreiner
AT 2009 | 128 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Tower House


von Karl-Heinz Klopf
AT/JP 2013 | 62 Min.
Film DF 17 11.11.1993

Trans/Tpahc


von Peter Braatz
DE 1993 | 95 Min.
Film DF 32 05.11.2008

TransAsia Express


von Manuel Uebersax, Özay Sahin
CH 2008 | 78 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Träume von Räumen


von Matthias Lintner
DE 2019 | 85 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Tristia – Eine Schwarzmeer-Odyssee


von Stanislaw Mucha
DE 2014 | 100 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Trotz Umbau geöffnet


von Bernard Mangiante
DE/FR 1996 | 58 Min.
Film DF 39 04.11.2015

Über die Jahre


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2015 | 188 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Übertragung


von Harun Farocki
DE 2007 | 43 Min.
Film DF 39 04.11.2015

Uma ficção inútil


von Cheong Kin Man
DE/MO 2014 | 31 Min.
Film DF 7 1983

Umgang


von Luc Jochimsen, Lucas Maria Böhmer
DE 1983 | 64 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Un cuento sin tí


von Michael Fetter Nathansky
DE 2019 | 29 Min.
Film DF 23 02.11.1999

Un ga nai – Bad luck


von Christoph Draeger, Martin Frei, Thomas Thümena
CH 1999 | 44 Min.
Film DF 40 08.11.2016

Un solo colore


von Joerg Burger
AT 2016 | 80 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Una Primavera


von Valentina Primavera
AT/DE/IT 2018 | 80 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Unas preguntas


von Kristina Konrad
DE/UY 2018 | 237 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Und keiner weiß warum


von Martin Mühleis
Film DF 32 03.11.2008

Unten links


von Holger Mohaupt
DE 2008 | 30 Min.
Film DF 7 1983

Unter Deutschlands Erde


von MW Freiburg
DE 1983 | 59 Min.
Film DF 26 09.11.2002

Unternehmen „Paradies“


von Volker Sattel
DE 2002 | 59 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Unterwegs nach immer und überall


von Thomas Schadt
DE 1986 | 77 Min.
Film DF 5 1981

Usambara


von Peter Heller
DE 1980 | 71 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Vaterland


von Thomas Heise
DE 2002 | 90 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Verfolgt und vergessen


von Reiner Holzemer, Jürgen Staiger, Hartmut Ühlein
DE 1985 | 62 Min.
Film DF 31 10.11.2007

Verlieren


von Gintersdorfer/Klaßen
DE/FR 2006 | 81 Min.
Film DF 32 04.11.2008

Verlorene Zeit


von Elisa Iven, Benjamin Greulich
DE 2008 | 82 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Viktors Kreis


von Christine Rost
DE/CZ 1995 | 83 Min.
Film DF 36 07.11.2012

Virgin Tales


von Mirjam von Arx
CH 2012 | 87 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Vokzal – Bahnhof Brest


von Gerd Kroske
DE 1994 | 90 Min.
Film DF 15 17.11.1991

Volkskino


von Alfred Behrens
DE 1991 | 90 Min.
Film DF 26 06.11.2002

Voll Spezial. Berliner Jugendliche im Zeltlager


von Michael Fetzer
DE 2002 | 42 Min.
Film DF 23 02.11.1999

Vom deutschen Rand


von Volker Köster
DE 1999 | 135 Min.
Film DF 9 10.11.1985

Vom Nockherberg zum Montmartre


von Hans R. Strobel
Film DF 5 1981

Vom Überstehen der Stürme


von Hans-Georg Ullrich, Detlef Gumm
DE 1981 | 90 Min.
Film DF 3 1979

Von wegen „Schicksal“


von Helga Reidemeister
DE 1979 | 117 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Vreme


von Dragana Jovanovic
DE 2016 | 53 Min.
Film DF 13 15.11.1989

VW Komplex


von Hartmut Bitomsky
DE 1989 | 90 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Walden


von Daniel Zimmermann
CH 2018 | 106 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Was die Gezeiten mit sich bringen


von Josefina Gill
DE 2015 | 30 Min.
Film DF 7 1983

Was tun Pina Bausch und ihre Tänzer in Wuppertal?


von Klaus Wildenhahn
DE 1983 | 120 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Was uns bindet


von Ivette Löcker
AT 2017 | 102 Min.
Film DF 23 03.11.1999

Waschen und legen


von Alice Agneskirchner
DE 1999 | 90 Min.
Film DF 7 1983

Wasser – einmal am Tag


von Tamara Wyss
DE 1983 | 46 Min.
Film DF 35 09.11.2011

Way of Passion


von Joerg Burger
AT 2011 | 89 Min.
Film DF 31 05.11.2007

Wege Gottes


von Eva Neymann
DE 2006 | 64 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Weisse Raben. Alptraum Tschetschenien


von Johann Feindt, Tamara Trampe
DE 2005 | 92 Min.
Film DF 32 04.11.2008

Weit weg von hier


von Kristina Konrad
DE 2008 | 29 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Welt an Bord


von Eva Könnemann
DE 2019 | 29 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Wem gehört die Stadt – Bürger in Bewegung


von Anna Ditges
DE 2014 | 86 Min.
Film DF 16 1992

Wen die Götter lieben


von Johannes Holzhausen
AT/DE 1992 | 35 Min.
Extra DF 37 07.11.2013

Wenn die Dinge träumen, entstehen Bilder


Film DF 38 05.11.2014

Wenn es blendet, öffne die Augen


von Ivette Löcker
AT 2014 | 75 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Wenn es nicht so ernst wäre, müßte man weinen


von Michael Geyer, Christian Berg
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 31 10.11.2007

Wenn ich eine Blume wäre …


von Barbara Burger
CH 2007 | 50 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Wer nicht will deichen, der muß weichen


von Jörg Bookmeyer
DE 1984 | 45 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Werner Nekes – Das Leben zwischen den Bildern


von Ulrike Pfeiffer
DE 2017 | 88 Min.
Film DF 41 11.11.2017

What the Wind Took Away


von Helin Celik, Martin Klingenböck
AT/TR 2017 | 75 Min.
Film DF 35 11.11.2011

Whores’ Glory


von Michael Glawogger
AT 2011 | 118 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Wie die anderen


von Constantin Wulff
AT 2015 | 95 Min.
Film DF 16 1992

Wieland Förster – Protokoll einer Gefangenschaft


von Peter Voigt
DE 1992 | 135 Min.
Film DF 28 09.11.2004

Wilhelm der Schäfer


von Josie Rücker
DE 2004 | 26 Min.
Film DF 2 1978

Wir wollen auch leben


von Mehrangis Montazami-Dabui
DE 1978 | 72 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Wittstock, Wittstock


von Volker Koepp
DE 1997 | 110 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Wundbrand Sarajevo, 17 Tage im August


von Johann Feindt, Didi Danquart
DE 1994 | 79 Min.
Film DF 10 08.11.1986

Wurlitzer oder die Erfindung der Gegenwart


von Antje Starost, Hans-Helmut Grotjahn
DE 1985 | 100 Min.
Film DF 32 06.11.2008

X-Mission


von Ursula Biemann
CH 2008 | 35 Min.
Film DF 9 06.11.1985

Yorkshire


von Klaus Wildenhahn
DE 1985 | 59 Min.
Film DF 24 09.11.2000

Yugodivas


von Andrea Staka
CH 2000 | 62 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Yuki


von Mieko Azuma
DE 2004 | 40 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Zacharias


von Irene Dische
DE 1986 | 89 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Zaplyv – Die Schwimmer


von Kristina Paustian
DE/HU/RU 2015 | 78 Min.
Film DF 10 07.11.1986

Zeit der Stille


von Thorsten Näter, Hans Kudnewsky
DE 1986 | 82 Min.
Film DF 15 15.11.1991

Zeitgeister


von Barbara Teufel
DE 1991 | 15 Min.
Film DF 9 09.11.1985

Zielgelände – Notizen aus dem Fuldatal


von Rena Giefer, Peter Krahulec, Thomas Giefer
DE 1985 | 60 Min.
Film DF 40 09.11.2016

Zooland


von Pary El-Qalqili
DE 2016 | 32 Min.
Film DF 7 1983

Zu hören auf hören


von Heinz Trenczak, Ruth Deutschmann
DE 1983 | 86 Min.
Film DF 17 13.11.1993

Zum Abschied: Das Deutschlandlied


von Alexander Kluge, Günther Hörmann
DE 1993 | 20 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Zum Vergleich


von Harun Farocki
DE/AT 2009 | 61 Min.
Film DF 31 08.11.2007

Zuoz


von Daniella Marxer
FR/AT 2007 | 71 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Zustand und Gelände


von Ute Adamczewski
DE 2019 | 119 Min.
Film DF 34 04.11.2010

Zwei, drei Standorte


von Martina Müller
DE 2010 | 35 Min.
Film DF 7 1983

Zwischen Leid und Lachen


von Tamara Wyss
DE 1983 | 44 Min.