Duisburger Filmwoche
Film DF 3 1979

„… mein Vater war Bergmann“ – Auf der Suche nach alten Liedern im Ruhrgebiet


von Dietrich Schubert
DE 1978 | 45 Min.
Film DF 3 1979

„Blau und Weiss – wie lieb ich Dich!“


von Lutz Mahlerwein, Jürgen Bertram
DE 1979 | 43 Min.
Film DF 7 1983

„Bringt eure Köpfe mit!“


von Wilhelm Bittdorf
DE 1968 | 56 Min.
Film DF 27 06.11.2003

196 bpm


von Romuald Karmakar
DE 2002 | 62 Min.
Film DF 36 06.11.2012

2000m² mit Garten


von Tama Tobias-Macht
DE 2012 | 42 Min.
Film DF 19 10.11.1995

3 zu 4, 7 zu 8, es wird ein kleiner Schritt gemacht


von Herbert Fell
DE 1995 | 45 Min.
Film DF 33 06.11.2009

7915 KM


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2009 | 106 Min.
Film DF 26 06.11.2002

A Bookshelf on top of the Sky


von Claudia Heuermann
DE 2002 | 82 Min.
Film DF 18 12.11.1994

A Car is a Car is a Car


von Günther Hörmann
DE 1994 | 60 Min.
Film DF 34 05.11.2010

A Road Not Taken


von Christina Hemauer, Roman Keller
CH 2010 | 66 Min.
Film DF 20 04.11.1996

A Tickle in the Heart


von Stefan Schwietert
DE/CH 1996 | 87 Min.
Film DF 35 09.11.2011

Abendland


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2011 | 90 Min.
Film DF 35 10.11.2011

Aber das Wort Hund bellt ja nicht


von Bernd Schoch
DE 2011 | 48 Min.
Film DF 30 10.11.2006

Aber den Sinn des Lebens hab‘ ich immer noch nicht herausgefunden


von Jan Peters
DE 2006 | 46 Min.
Film DF 16 1992

Abstecher


von Ulrich Weiss
DE 1992 | 65 Min.
Extra DF 9 07.11.1985

Abwehr des Bösen


Film DF 4 22.09.1980

Adolphspassage


von Horst Königstein
DE 1980 | 90 Min.
Extra DF 8 1984

AG Dokumentarfilm


Film DF 32 07.11.2008

Agridulce


von Julia Keller
DE 2008 | 45 Min.
Film DF 19 08.11.1995

Agrispor – Mädchen am Ball


von Aysun Bademsoy
DE 1995 | 45 Min.
Film DF 34 05.11.2010

Al-Halqa – Im Kreis der Geschichtenerzähler


von Thomas Ladenburger
DE 2010 | 90 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Alles was wir haben


von Volko Kamensky
DE 2004 | 22 Min.
Film DF 19 07.11.1995

Alp


von Heinz-Jürgen Middendorf
DE 1995 | 30 Min.
Film DF 6 1982

Alptraum als Lebenslauf


von Mario Offenberg
DE 1982 | 43 Min.
Film DF 13 15.11.1989

AMERICAN BEAUTY LTD


von Dieter Marcello
DE 1989 | 85 Min.
Film DF 35 11.11.2011

American Passages


von Ruth Beckermann
AT 2011 | 120 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Andere Welt


von Christa Pfafferott
DE 2013 | 79 Min.
Extra DF 25 08.11.2001

Anmerkungen zur Lage. „It is my hope that in the months and years ahead, life will return almost to normal.“ (George W. Bush, 20. 9. 01)


Film DF 15 13.11.1991

Annäherung – Walter Reuter, Filmemacher und Fotograf im Exil


von Lothar Schuster
DE 1991 | 80 Min.
Film DF 9 10.11.1985

Annas Lied


von Ingrid Anna Fischer
DE 1985 | 129 Min.
Extra DF 24 10.11.2000

Anschlüsse II: Zum Dokumentarfilm – und zurück?


Film DF 20 05.11.1996

Anti-Sisyphos


von Dominik Wessely
DE 1995 | 28 Min.
Film DF 6 1982

Applausordnung


von Ilona Ribowski-Bruwer
DE 1982 | 60 Min.
Film DF 19 07.11.1995

Arbeiter verlassen die Fabrik


von Harun Farocki
DE 1995 | 36 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Arkona, Rethra, Vineta


von Volker Koepp
DE 1990 | 122 Min.
Film DF 39 02.11.2015

Arlette – Mut ist ein Muskel


von Florian Hoffmann
CH/DE 2015 | 86 Min.
Extra DF 17 11.11.1993

ARTE – Salon der Imagination?


Film DF 25 09.11.2001

Asta E


von Thomas Ciulei
DE 2001 | 92 Min.
Film DF 36 07.11.2012

Atelier


von Peter Ott
DE 2012 | 41 Min.
Film DF 26 05.11.2002

Auf allen Meeren


von Johannes Holzhausen
AT 2001 | 95 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Aufschub


von Harun Farocki
KR/DE 2007 | 40 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Augenzeugen der Fremde


von Gustav Deutsch, Mostafa Tabbou
AT 1994 | 33 Min.
Film DF 35 08.11.2011

August


von Mieko Azuma
DE 2011 | 83 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Aus dem Zeitalter des Übermuts


von Klaus Wybomy
DE 1994 | 80 Min.
Extra DF 7 1983

Aussperren den politischen Films aus dem Fernsehen


Film DF 30 08.11.2006

Babooska


von Tizza Covi, Rainer Frimmel
AT/IT 2005 | 100 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Baby I will Make You Sweat


von Birgit Hein
DE 1995 | 63 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Balagan


von Andres Veiel
DE 1994 | 96 Min.
Film DF 21 14.11.1997

Balifilm


von Peter Mettler
CA 1997 | 28 Min.
Film DF 5 1981

Bandonion


von Klaus Wildenhahn
DE 1981 | 52 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Bargaintown – Dublin, Liffey Quays


von Judith Klinger, Dávid Jászai
DE 1990 | 69 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Barstow, California


von Rainer Komers
DE/US 2018 | 76 Min.
Film DF 32 06.11.2008

Bartóks Requiem


von Jan N. Lorenzen
DE/HU 2008 | 85 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Becoming Animal


von Peter Mettler, Emma Davie
CH/UK 2018 | 78 Min.
Film DF 26 04.11.2002

Behind Me


von Norbert Wiedmer
CH 2002 | 85 Min.
Film DF 8 06.11.1984

Bei lebendigem Leibe – Erinnerung an Jörg Ratgeb


von Alfred Jungraithmayr
DE/AT 1984 | 100 Min.
Extra DF 13 18.11.1989

Beim Betrachten Prominenter


von Roger Willemsen
Film DF 31 07.11.2007

Bellavista


von Peter Schreiner
AT 2006 | 117 Min.
Film DF 32 04.11.2008

Bergauf, bergab


von Hans Haldimann
CH 2008 | 101 Min.
Film DF 8 09.11.1984

Bericht von einem verlassenen Planeten


von Peter Krieg
DE 1984 | 82 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Besprechung


von Stefan Landorf
DE 2009 | 82 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Between the Devil and the Wide Blue Sea


von Romuald Karmakar
DE 2005 | 90 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Bewegungen eines nahen Bergs


von Sebastian Brameshuber
AT/FR 2019 | 85 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Beyond Metabolism


von Stefanie Gaus, Volker Sattel
DE 2014 | 41 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Bickels [Socialism]


von Heinz Emigholz
DE/IL 2017 | 92 Min.
Film DF 42 09.11.2018

Bigger than Life


von Adnan Softić
DE/MK/IT 2018 | 31 Min.
Film DF 8 11.11.1984

Bitterer Zucker und …denn ihrer ist das Himmelreich


von Gordian Troeller, Marie-Claude Deffarge
Film DF 25 09.11.2001

Bitterfeld, 1992


von Mathias Knauer
CH 2001 | 112 Min.
Film DF 25 08.11.2001

Black Box BRD


von Andres Veiel
DE 2001 | 102 Min.
Film DF 6 1982

Blick zurück


von Bernhard Stampfer
DE 1982 | 61 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Blindnis


von Matthias Caduff
DE 1994 | 27 Min.
Film DF 10 04.11.1986

Bln. DDR & ein Schriftsteller


von Klaus Wildenhahn
DE 1986 | 102 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Blue Velvet Revisited


von Peter Braatz
DE/SI 2016 | 85 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Bridge to Monticello


von Michael Pilz
AT 1998 | 110 Min.
Film DF 17 09.11.1993

Calcio Storico – Gewalt und Leidenschaft


von Ernst-August Zurborn
DE 1993 | 57 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Cargo


von Barbara Kasper, Lothar Schuster
DE 2014 | 75 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Chinafrika.Mobile


von Daniel Kötter
CD/DE/NG/CN 2017 | 38 Min.
Film DF 12 09.11.1988

Chorprobe


von Dieter Bongartz
DE 1988 | 30 Min.
Film DF 40 07.11.2016

Cinema Futures


von Michael Palm
AT 2016 | 125 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Constructed Futures: Haret Hreik


von Sandra Schäfer
DE 2017 | 29 Min.
Film DF 10 04.11.1986

COOLTUR


von Thomas Schmitt
DE 1985 | 44 Min.
Film DF 9 06.11.1985

Daheim sterben die Leut‘


von Klaus Gietinger, Leo Hiemer
DE 1984 | 103 Min.
Film DF 27 06.11.2003

Daily Delight


von Bitta Boerger
DE 2003 | 74 Min.
Extra DF 26 06.11.2002

Daneben, dahinter, dazwischen, dabei: Bedingungen und Versionen des Authentischen im Fernsehen


Extra DF 26 07.11.2002

Daneben, dahinter, dazwischen, dabei: Bedingungen und Versionen des Authentischen im Fernsehen II


Extra DF 26 08.11.2002

Daneben, dahinter, dazwischen, dabei: Bedingungen und Versionen des Authentischen im Fernsehen III


Extra DF 30 10.11.2006

Dann klappts auch mit den Nachbarn


Film DF 13 18.11.1989

Dann werden sie schon schießen


von Thomas Riedelsheimer
DE 1989 | 60 Min.
Film DF 6 1982

Das Beil von Wandsbek


von Heinrich Breloer, Horst Königstein
DE 1982 | 145 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Das Buch Sabeth


von Florian Kogler
AT 2018 | 30 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Das Dampfroß kommt


von Dietrich Schubert
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 19 10.11.1995

Das Erbe der Bilder


von Oliver Lammert, Madeleine Dewald
DE 1995 | 48 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Das falsche Wort


von Melanie Spitta, Katrin Seybold
DE 1987 | 83 Min.
Film DF 13 15.11.1989

Das Gefühl des Augenblicks


von Thomas Schadt
DE 1989 | 92 Min.
Film DF 19 10.11.1995

Das Glück ist ein Vogerl


von Elisabeth Spira
AT 1995 | 44 Min.
Film DF 25 08.11.2001

Das Haus/1984


von Thomas Heise
DE 2001 | 60 Min.
Film DF 15 17.11.1991

Das Kino und der Wind und die Photographie


von Hartmut Bitomsky
DE 1991 | 60 Min.
Extra DF 10 08.11.1986

Das Kreuz mit der Geschichte


Film DF 31 07.11.2007

Das Leben ist ein langer Tag


von Svenja Klüh
DE 2007 | 42 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Das Mahnmal der Käthe Kollwitz


von Ludwig Metzger
DE 1986 | 30 Min.
Extra DF 25 07.11.2001

Das Medium kocht – Über Kochsendungen im Fernsehen


Film DF 9 09.11.1985

Das neue Hamburg


von Manfred Oppermann, Christian Bau
DE 1985 | 70 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Das persische Krokodil


von Houchang Allahyari, Mazyiar Gohari
AT/IR 2012 | 58 Min.
Extra DF 20 06.11.1996

Das Politische


von Klaus Kreimeier
Film DF 34 04.11.2010

Das Schiff des Torjägers


von Heidi Specogna
DE/CH 2010 | 91 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Das Verschwinden des Ettore Majorana


von Fosco Dubini, Donatello Dubini
DE/CH 1986 | 87 Min.
Film DF 6 1982

Das Zögern ist vorbei


von Hartmut Horst, Eckart Lottmann, Günter Richter, Karin Steffen, Burkhard Voiges
DE 1981 | 54 Min.
Film DF 20 08.11.1996

Dear Fritz. Der Schriftsteller Fritz Habeck


von Joerg Th. Burger, Andreas Weber
AT 1996 | 30 Min.
Film DF 9 05.11.1985

Deckname Schlier


von Wilma Kiener, Dieter Matzka
DE/AT 1985 | 90 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Denk ich an Deutschland in der Nacht


von Romuald Karmakar
DE 2017 | 105 Min.
Film DF 11 10.11.1987

Der 28-fache Egon


von Johannes Backes
DE 1987 | 56 Min.
Film DF 28 12.11.2004

Der Ausländer


von Thomas Heise
DE 2004 | 37 Min.
Film DF 16 1992

Der Autobahnkrieg


von Thomas Schadt
DE 1992 | 58 Min.
Film DF 29 03.11.2005

Der Bootgott vom Seesportclub. Die 100 ME – Teil 1


von Robert Bramkamp
DE 2005 | 88 Min.
Film DF 24 06.11.2000

Der Boxprinz


von Gerd Kroske
DE 2000 | 100 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Der Club


von Hans-Rüdiger Minow
DE 1987 | 30 Min.
Film DF 42 10.11.2018

Der Funktionär


von Andreas Goldstein
DE 2018 | 72 Min.
Film DF 5 1981

Der gelbe Stern


von Dieter Hildebrandt
DE 1980 | 90 Min.
Film DF 9 08.11.1985

Der goldene Oktober


von Knut Hoffmeister
DE 1985 | 70 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Der Hauptmann von Muffrika


von Paul Meyer, Rudolf Kersting
DE 1996 | 70 Min.
Extra DF 12 11.11.1988

Der inszenierte Streik


Film DF 9 08.11.1985

Der Katalog


von Detlef Gumm, Hans-Georg Ullrich
DE 1985 | 45 Min.
Film DF 2 1978

Der kleine Godard


von Hellmuth Costard
DE 1978 | 84 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Der kleine Lärm


von Marc Helfers
DE 2001 | 38 Min.
Film DF 18 12.11.1994

Der Kongress der Pinguine


von Hans-Ulrich Schlumpf
CH 1993 | 91 Min.
Film DF 15 14.11.1991

Der König geht


von Klaus Wildenhahn
DE 1990 | 105 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Der Krieg hat kein weibliches Gesicht


von Wiktor Daschuk
SU 1984 | 123 Min.
Film DF 7 1983

Der Mensch, der zu Fuß geht, ist verdächtig


von David H. Wittenberg, Edith Schmidt, Regine Heuser
DE 1983 | 99 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Der Ort, die Zeit, der Tod


von Peter Voigt
DE 1994 | 42 Min.
Film DF 6 1982

Der Pfeifer von Niklashausen


von Alfred Jungraithmayr, Lew Hohmann
DE 1982 | 72 Min.
Film DF 35 10.11.2011

Der Schatten des Propheten


von Philipp Mayrhofer, Christian Kobald
AT/FR 2010 | 52 Min.
Film DF 37 10.11.2013

Der Schmetterlingsjäger – 37 Karteikarten zu Nabokov


von Harald Bergmann
DE/CH 2012 | 135 Min.
Film DF 28 08.11.2004

Der Schuh Gottes


von Renata Borowczak
DE 2004 | 20 Min.
Film DF 34 02.11.2010

Der Tag des Spatzen


von Philip Scheffner
DE 2010 | 100 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Der Untergang der AG Weser


von Günther Hörmann, Thomas Mitscherlich, Detlef Saurien
DE 1984 | 43 Min.
Film DF 26 06.11.2002

der wackelatlas- sammeln und jagen mit H. C. Artmann


von Emily Artmann, Katharina Copony
AT 2001 | 58 Min.
Film DF 23 03.11.1999

Dezember, 1 – 31


von Jan Peters
DE 1998 | 97 Min.
Film DF 32 06.11.2008

Die abgesagte Hochzeit


von Gunther Merz
DE 2007 | 43 Min.
Film DF 41 06.11.2017

Die anderen Plätze


von Marco Kugel, Simon Quack
DE 2017 | 84 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Die Bewerbung


von Harun Farocki
DE 1997 | 60 Min.
Film DF 7 1983

Die Buchmaschine


von Heinrich Breloer
DE 1983 | 82 Min.
Extra DF 20 05.11.1996

Die Erinnerung


von Dietrich Leder
Film DF 23 04.11.1999

Die Erklärung des ersten Kapitels Luce das doch eyn yeder lernte mit eynem halb aug sehen


von Andreas Goldstein
DE 1998 | 36 Min.
Film DF 8 06.11.1984

Die ewigen Schwestern


von Hans-Joachim Bergmann
DE 1984 | 51 Min.
Extra DF 17 12.11.1993

Die Faszination des Bösen wieder einmal?


Film DF 33 03.11.2009

Die Frau mit den 5 Elefanten


von Vadim Jendreyko
CH/DE 2009 | 93 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Die Geträumten


von Ruth Beckermann
AT 2016 | 89 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Die Grenze


von Tomasz Magiersky, Alexander Honory
DE 1986 | 26 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Die grosse Erbschaft


von Fosco Dubini, Donetello Dubini
CH/DE 2010 | 90 Min.
Film DF 35 08.11.2011

Die große Passion


von Jörg Adolph
DE 2011 | 144 Min.
Film DF 27 06.11.2003

Die Helfer und die Frauen


von Karin Jurschick
DE 2003 | 80 Min.
Film DF 17 14.11.1993

Die Insel


von Martin Schaub
CH 1993 | 75 Min.
Film DF 21 10.11.1997

Die Kandidaten


von Susanne Binninger
DE 1997 | 65 Min.
Film DF 24 11.11.2000

Die Königin


von Werner Schroeter
DE 2000 | 98 Min.
Film DF 2 1978

Die Liebe zum Imperium


von Peter Heller
DE 1978 | 70 Min.
Extra DF 7 1983

Die Linke und die neuen Medien


Film DF 7 1983

Die Nacht und ihr Preis


von Richard Cleus, Gerd Weiss
DE 1983 | 107 Min.
Film DF 7 1983

Die nackten Füße Nicaraguas


von Manfred Vosz, Rolf Neddermann
DE 1983 | 100 Min.
Film DF 15 15.11.1991

Die Nordkalotte


von Peter Nestler
DE 1991 | 90 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Die Ohnmacht überwinden – Elisabeth Erb in Polen


von Elisabeth Erb, Hans-Dieter Grabe
DE 1989 | 89 Min.
Film DF 12 10.11.1988

Die Potemkinsche Stadt


von Mischka Popp, Thomas Bergmann
DE 1988 | 94 Min.
Film DF 21 13.11.1997

Die Regierung


von Christian Davi
CH 1997 | 78 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Die Schöpfer der Einkaufswelten


von Harun Farocki
DE/AT 2001 | 72 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Die Spielwütigen


von Andres Veiel
DE 2003 | 108 Min.
Extra DF 20 08.11.1996

Die Topographie


von Martin Schaub
Film DF 23 06.11.1999

Die unstillbare Sehnsucht des Dr. Speck


von Thomas Schmitt
DE/AT 1998 | 49 Min.
Film DF 34 05.11.2010

Die Wahrheit über Dracula


von Stanislaw Mucha
DE 2010 | 82 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Die Wiedergänger


von Andreas Bolm
DE 2012 | 62 Min.
Film DF 12 09.11.1988

Die Wiese der Sachen


von Heinz Emigholz
DE 1988 | 88 Min.
Film DF 17 10.10.1993

Die Wismut


von Volker Koepp
DE 1993 | 110 Min.
Film DF 16 1992

Die Zukunft hat ein altes Herz


von David Wittenberg
DE 1992 | 135 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Dienstleistung: Fluchthilfe


von Oliver Ressler, Martin Krenn
DE/AT 2001 | 51 Min.
Extra DF 37 06.11.2013

Digitalburg


Film DF 3 1979

Disco is disco


von Michael Braun
DE 1979 | 45 Min.
Film DF 23 04.11.1999

Divina Obsesion


von Volko Kamensky
DE 1999 | 28 Min.
Film DF 22 1998

Do Sanh – Der letzte Film


von Hans-Dieter Grabe
DE 1998 | 99 Min.
Film DF 30 08.11.2006

DOCH


von Erwin Michelberger, Oleg Tcherny
DE 2006 | 79 Min.
Extra DF 6 1982

Dokumentarfilm im Verleih


Film DF 38 04.11.2014

Double Dawn


von Lukas Marxt
AT/DE 2014 | 30 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Draußen bleiben


von Alexander Riedel
DE 2007 | 84 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Drift


von Helena Wittmann
DE 2017 | 97 Min.
Film DF 16 1992

East… West… Home’s Best


von Gamma Bak
DE 1992 | 75 Min.
Extra DF 27 06.11.2003

echt falsch I


Extra DF 27 07.11.2003

echt falsch II


Extra DF 19 10.11.1995

Eden für jeden


Film DF 28 11.11.2004

Ein Besuch im Louvre


von Danièle Huillet, Jean-Marie Straub
DE/FR 2003 | 44 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Ein Bild von Aleksander Gudalo


von Sabine Herpich
DE 2018 | 45 Min.
Film DF 8 09.11.1984

Ein Film für Bossak und Leacock


von Klaus Wildenhahn
DE 1984 | 117 Min.
Film DF 12 09.11.1988

Ein König in seinem Reich


von Horst Koenigstein, Ruth Niehaus
DE 1988 | 202 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Ein Mädchen im Ring


von Aysun Bademsoy
DE 1996 | 30 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Ein Spezialist


von Eyal Sivan
1998 | 123 Min.
Film DF 17 13.11.1993

Ein Tag im Leben der Endverbraucher


von Harun Farocki
DE 1993 | 45 Min.
Film DF 11 15.11.1987

Ein trefflich rauh‘ Land


von Dietrich Schubert
DE 1987 | 87 Min.
Film DF 30 10.11.2006

Eine Million Kredit ist normal, sagt mein Großvater


von Gabriele Mathes
AT 2006 | 23 Min.
Extra DF 22 1998

Eine Zukunft im Kabel


Film DF 17 12.11.1993

Einstürzende Neubauten – Von jetzt an nur noch Liebeslieder


von Blixa Bargeld
DE 1993 | 45 Min.
Film DF 19 11.11.1995

Eiserne Engel – Luftrettung in Deutschland


von Thomas Schadt
DE 1995 | 90 Min.
Film DF 39 07.11.2015

Eismädchen


von Lin Sternal
DE 2015 | 60 Min.
Film DF 18 12.11.1994

Ekmek Parasi – Geld für’s Brot


von Serap Berrakkarasu
DE 1994 | 105 Min.
Film DF 22 1998

Elf Freunde


von Miklós Gimes, Michele Andreoli
CH 1998 | 52 Min.
Extra DF 39 05.11.2015

Elsewhere und irgendwann – Zum Werk Nikolaus Geyrhalters


Film DF 20 05.11.1996

Emigration, N.Y.


von Egon Humer
AT 1995 | 188 Min.
Film DF 7 1983

Ende der Freiheit


von Helge Cramer
DE 1983 | 85 Min.
Film DF 11 14.11.1987

Ende einer Vorstellung


von Annelie Runge
DE 1987 | 84 Min.
Extra DF 10 07.11.1986

Ende Fahnenstange


Film DF 18 10.11.1994

Er nannte sich Hohenstein


von Hans-Dieter Grabe
DE 1994 | 89 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Erbschaft eines Angestellten – Über Hannah Arendt, Eichmann und „Banalität des Bösen“


von Eike Geisel
DE 1990 | 44 Min.
Film DF 13 14.11.1989

Erinnerung an Rheinhausen


von Klaus Helle, Rainer Komers
DE 1989 | 69 Min.
Film DF 27 07.11.2003

Erkennen und Verfolgen


von Harun Farocki
DE 2003 | 57 Min.
DF 14 1990

Erklärung


Film DF 35 10.11.2011

Ernste Spiele


von Harun Farocki
DE 20092010 | 45 Min.
Film DF 6 1982

Es ging Tag und Nacht, liebes Kind


von Katrin Seybold
DE 1982 | 75 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Es sind noch Berge draußen


von Janina Herhoffer
DE 2009 | 59 Min.
Film DF 6 1982

Etwas wird sichtbar


von Harun Farocki
DE 1982 | 114 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Ex Voto


von Erich Langjahr
DE 1986 | 110 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Eye Candy


von Katharina Kraft
DE 2019 | 60 Min.
Film DF 5 1981

Familie Villano kehrt nicht zurück


von Hans Andreas Guttner
DE 1981 | 118 Min.
Film DF 3 1979

Familienkino


von Alfred Behrens, Michael Kuball
Film DF 35 08.11.2011

Farben einer langen Nacht


von Judith Zdesar
AT 2011 | 70 Min.
Film DF 10 08.11.1986

Fernsehgrüße von West nach Ost


von Gerd Conradt, Michaela Buescher
DE 1986 | 45 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Final Stage


von Nicolaas Schmidt
DE 2017 | 32 Min.
Film DF 25 07.11.2001

Fontaine de Vaucluse


von Wolfgang Lehmann, Florian Krautkrämer
DE 2001 | 62 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Fortschritt im Tal der Ahnungslosen


von Florian Kunert
DE 2019 | 67 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Frau Siebert und ihre Schüler


von Hans-Dieter Grabe
DE 1996 | 117 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Freistil IX oder Virgo dei Genetrix


von Thomas Schmitt
DE 1991 | 45 Min.
Film DF 20 04.11.1996

Fremde Ufer


von Volker Koepp
DE 1996 | 96 Min.
Extra DF 29 04.11.2005

Freunde der Realität – Meister der Kamera


Film DF 29 02.11.2005

Friendly Enemy Alien


von John Burgan
DE 2005 | 80 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Frühstück für Feinde


von Jochen Baier, Norbert Kerkhey
DE 1987 | 94 Min.
Film DF 3 1979

Fünf Minuten – Ende der Welt


von Martin Mühleis, Norbert Wiedmer
DE 1979 | 67 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Fünf Moskauer Musikanten


von Calle Overweg
DE 1994 | 45 Min.
Film DF 27 06.11.2003

Für den Schwung sind sie zuständig


von Margarete Fuchs
DE 2003 | 58 Min.
Extra DF 11 13.11.1987

Für ein anderes Fernsehen


Film DF 20 06.11.1996

Galiläa – Im Namen der Steine


von Bernard Mangiante
DE/FR 1996 | 60 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Geb. 1899, Alfred Sohn-Rethel, Sozialphilosoph


von Günther Hörmann
DE 1988 | 60 Min.
Film DF 6 1982

Gedächtnis


von Bruno Ganz, Otto Sander
DE 1982 | 78 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Gefühle der Ohnmacht und die Kraft zum Widerstand liegen oft dicht beieinander


von Wolfgang Jung
DE 1985 | 67 Min.
Film DF 10 1986

Geisterfahrer


von MW Freiburg
DE 1986 | 72 Min.
Film DF 6 1982

Geistfresser oder die Philosophie der Helga Grün


von Bernhard Krieg, Gernot Steinweg
DE 1982 | 42 Min.
Film DF 23 02.11.1999

Genet in Chatila


von Richard Dindo
CH/FR 1999 | 98 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Georg K. Glaser – Schriftsteller und Schmied


von Harun Farocki
DE 1988 | 44 Min.
Film DF 10 08.11.1986

Geschichten aus zwölf und einem Jahr


von Manfred Stelzer
DE 1985 | 90 Min.
Extra DF 9 06.11.1985

Gespräch 1: Mehr Wirklichkeit in die Programme


Extra DF 9 09.11.1985

Gespräch 4: Schwierige Bündnisse


Extra DF 6 1982

Gewerkschaft und Film


Film DF 34 03.11.2010

Geysir und Goliath


von Alexander J. Seiler
CH 2010 | 52 Min.
Film DF 31 07.11.2007

Gibellina – Il terremoto


von Joerg Burger
AT 2007 | 72 Min.
Film DF 27 07.11.2003

Golden Lemons


von Jörg Siepmann
DE 2003 | 83 Min.
Film DF 14 17.11.1990

Goldwitwen


von Don Edkins, Mike Schlömer, Ute Holl
DE 1990 | 60 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Good News: Von Kolporteuren, toten Hunden und anderen Wienern


von Michael Glawogger
AT 1990 | 126 Min.
Film DF 16 1992

Goodbye UdSSR


von Alexander Rodnyansky
DE/UK 1992 | 62 Min.
Film DF 38 03.11.2014

Göttliche Lage – Eine Stadt erfindet sich neu


von Ulrike Franke, Michael Loeken
DE 2014 | 99 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Grimsel – Ein Augenschein


von Res Balzli
CH 1990 | 47 Min.
Film DF 23 02.11.1999

Grüsse aus der Lebensmitte


von Marian Kiss
DE 1999 | 59 Min.
Film DF 21 16.11.1997

Gurke & Brot


von Robert Jäger
DE 1997 | 42 Min.
Film DF 27 04.11.2003

Gwenyambira Simon Mashoko


von Michael Pilz
AT 2002 | 210 Min.
Film DF 16 1992

H Eiter


von Michael Rauch
CH 1992 | 63 Min.
Film DF 19 08.11.1995

Hai Muoi Nam Sau – 20 Years Later


von Tien Tran Dung
DE 1995 | 50 Min.
Film DF 43 04.11.2019

HAMBI – Der Kampf um den Hambacher Wald


von Lukas Reiter
DE 2019 | 85 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Hamburger Lektionen


von Romuald Karmakar
DE 2006 | 133 Min.
Film DF 26 09.11.2002

Hamlet. This Is your Family


von Peter Kern
DE 2001 | 82 Min.
Film DF 24 09.11.2000

Hand aufs Herz


von Oliver Schwabe
DE 1999 | 45 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Hans im Glück


von Claudia Lehmann
DE 2009 | 61 Min.
Extra DF 38 06.11.2014

Hans-Dieter Grabe im Gespräch mit Gabriele Voss


Film DF 28 11.11.2004

Hat Wolff von Amerongen Konkursdelikte begangen? 


von Gerhard Friedl
DE 2004 | 70 Min.
Film DF 14 1990

Hätte ich mein Herz sprechen lassen, hätte ich den Film nicht gemacht …


von Petra Aßmann, Ilona Holterdorf, Eva Löhr
DE 1990 | 30 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Heidelberg


von Norman Richter
DE 2008 | 35 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Heidis Land – Eine Reise


von Susanne Quester
DE 2012 | 48 Min.
Extra DF 8 07.11.1984

Heimat – deine Filme. Das Ruhrgebiet in den Medien


Film DF 43 06.11.2019

Heimat ist ein Raum aus Zeit


von Thomas Heise
DE/AT 2019 | 218 Min.
Film DF 8 11.11.1984

Heimat statt Profit


von Waldemar Hauschild
DE 1984 | 45 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Heino Jaeger – look before you kuck


von Gerd Kroske
DE 2012 | 120 Min.
Film DF 32 03.11.2008

Henners Traum. Das größte Tourismusprojekt Europas


von Klaus Stern
DE 2008 | 93 Min.
Film DF 34 04.11.2010

Herr Berner und die Wolokolamsker Chaussee


von Serpil Turhan
DE 2010 | 39 Min.
Extra DF 19 11.11.1995

Himmlische Märkte


Film DF 9 07.11.1985

Hiroshima, Nagasaki – Atombombenopfer sagen aus


von Hans-Dieter Grabe
DE 1985 | 90 Min.
Film DF 6 1982

Holen wir uns die Elbe zurück


von Peter Schröder, Ralph Michel
DE 1982 | 70 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Höllentour


von Pepe Danquart, Werner Schweizer
DE 2004 | 123 Min.
Film DF 31 05.11.2007

Holunderblüte


von Volker Koepp
DE 2007 | 89 Min.
Film DF 16 1992

Holz schläike mid Ross


von Karl Saurer
CH 1991 | 33 Min.
Film DF 11 1987

Hotet-Uhkkadus


von Stefan Jarl
Film DF 29 05.11.2005

Houwelandt


von Jörg Adolph
DE 2005 | 104 Min.
Film DF 44 4.11.2020

How to Disappear


von Leonhard Müllner, Robin Klengel, Michael Stumpf
AT 2020 | 21 Min.
Film DF 34 01.11.2010

How to Make a Book with Steidl


von Gereon Wetzel, Jörg Adolph
DE 2010 | 88 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Hughesoffka – Briefe aus dem Wilden Feld


von Viola Stephan
DE 2009 | 84 Min.
Film DF 22 1998

Hugo Meyer


von Rainer Komers
DE 1998 | 30 Min.
Film DF 27 05.11.2003

I Am from Nowhere


von Georg Misch
DE/AT/UK 2002 | 79 Min.
Film DF 28 12.11.2004

I focus on a project


von Frank Henne
DE 2004 | 46 Min.
Film DF 24 10.11.2000

Ich bin nicht der, der ich bin


von Matthias Brunner, Stefan Brunner
DE 1999 | 38 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Ich bin, ich bin ich…


von Dieter Bongartz, Wolfram Seeger
DE 1989 | 30 Min.
Film DF 14 18.11.1990

Ich lebe gern, ich sterbe gern


von Claudia Acklin
CH 1990 | 73 Min.
Film DF 20 07.11.1996

Ich war Täter


von Walter Blohm
DE 1996 | 30 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Identity-Kid … für meine Väter


von Ed Cantu
DE/US 1988 | 55 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Il Palazzo


von Katharina Copony
DE/AT 2006 | 45 Min.
Film DF 17 11.11.1993

Ilse Bing, Fotografin, geb. 1899


von Antonia Lerch
DE 1993 | 55 Min.
Film DF 37 08.11.2013

Im Augenblick. Die Historie und das Offene.


von Othmar Schmiderer, Angela Summereder
AT 2013 | 33 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Im Glanze dieses Glückes


von Johann Feindt, Helga Reidemeister
DE 1990 | 85 Min.
Film DF 30 08.11.2006

Im Glück (Neger)


von Thomas Heise
DE 2006 | 87 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Im Grenzgebiet


von Claas Danielsen
DE 1993 | 35 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Im imaginären Museum – Studien zu Monet


von Klaus Wyborny
DE 2014 | 103 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Im Stillen Laut


von Therese Koppe
DE 2019 | 74 Min.
Film DF 14 13.11.1990

Im Westen – alles nach Plan


von Michael F. Huse, Hans-Peter Clahsen
DE 1990 | 110 Min.
Film DF 13 15.11.1989

Image und Umsatz oder Wie kann man einen Schuh darstellen


von Harun Farocki
DE 1989 | 54 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Imaginäre Architektur – Der Baumeister Hans Scharoun


von Hartmut Bitomsky
DE 1994 | 65 Min.
Film DF 10 07.11.1986

In der Gnade der späten Geburt


von Hans-Rüdiger Minow
DE 1986 | 43 Min.
Film DF 31 06.11.2007

In Liebe – Britta Schmidt


von Katharina Pethke
DE 2007 | 50 Min.
Film DF 38 04.11.2014

In Sarmatien


von Volker Koepp
DE 2013 | 122 Min.
Film DF 28 10.11.2004

In Wirklichkeit ist alles anders


von Joerg Burger
AT 2004 | 51 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Inmitten von Deutschland


von Christoph Hübner, Gabriele Voss
DE 1982 | 106 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Inschallah


von Antje Kruska, Judith Keil
DE 2017 | 92 Min.
Film DF 15 16.11.1991

J.K. – Erfahrungen im Umgang mit dem eigenen Ich


von Fosco Dubini, Donatello Dubini, Mathias Kunkel
DE 1991 | 81 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Jaba


von Andreas Bolm
DE 2006 | 37 Min.
Film DF 27 08.11.2003

James Benning – Circling the image


von Reinhard Wulf
DE 2003 | 84 Min.
Film DF 28 12.11.2004

Jarmark Europa


von Minze Tummescheit
DE 2004 | 120 Min.
Film DF 19 10.11.1995

Jean Seberg – American Actress


von Fosco Dubini, Donatello Dubini
DE/CH 1995 | 82 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Jeremy Y. call Bobby O. oder Morgenthau Without Tears


von René Frölke
DE 2012 | 83 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Joe Polowsky. Ein amerikanischer Träumer


von Wolfgang Pfeiffer
DE 1986 | 84 Min.
Film DF 5 1981

Juden in Norddeutschland


von Carlheinz Caspari
DE 1981 | 45 Min.
Extra DF 36 08.11.2012

Junge Helden


Film DF 19 08.11.1995

Kalte Heimat


von Volker Koepp
DE 1995 | 157 Min.
Film DF 12 1988

Kanaal


von Peter van den Reek
DE 1988 | 60 Min.
Film DF 28 09.11.2004

Kanalschwimmer


von Jörg Adolph
DE 2004 | 92 Min.
Film DF 28 09.11.2004

Kanegra


von Katharina Copony
AT 2004 | 50 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Katharina Bullin – Und ich dachte ich wär die Größte


von Marcus Welsch
DE 2005 | 75 Min.
Film DF 31 09.11.2007

KEHRAUS, wieder


von Gerd Kroske
DE 2006 | 100 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Kern


von Veronika Franz, Severin Fiala
AT 2012 | 95 Min.
Film DF 20 05.11.1996

Kind im Speedtest


von Benno Trautmann
DE 1996 | 68 Min.
Film DF 29 01.11.2005

Kinder der Schlafviertel


von Korinna Krauss, Janna Ji Wonders
DE 2005 | 35 Min.
Film DF 31 09.11.2007

Kinder. Wie die Zeit vergeht.


von Thomas Heise
DE 2007 | 86 Min.
Film DF 13 16.11.1989

KLAUS FUCHS – ATOMSPION


von Donatello Dubini, Fosco Dubini, Wolfgang Meyer
DE 1989 | 88 Min.
Film DF 34 06.11.2010

Kleinstheim


von Stefan Kolbe, Chris Wright
DE 2010 | 87 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Knoten Sonnborn


von Riki Kalbe, Barbara Kasper
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 16 1992

Kobalek oder Das Sichtbare und das Verborgene


von Susanne Freund
AT 1992 | 61 Min.
Extra DF 29 02.11.2005

Kommst Du mit in den Alltag? Bewegte Bilder und Alltagswirklichkeit


Film DF 14 17.11.1990

König der Eidechsen


von Andreas Piontkowitz
DE 1989 | 72 Min.
Film DF 12 10.11.1988

Konsonanz con Dissonanz


von Pia Landmann, Sabine Fröhlich
DE 1988 | 95 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Konzert im Freien


von Jürgen Böttcher
DE 2001 | 86 Min.
Film DF 33 07.11.2009

Korankinder


von Shaheen Dill-Riaz
DE/BD 2009 | 88 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Kriegsjahre in der Eifel


von Dietrich Schubert
DE 1989 | 151 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Kuckuckskinder


von Andreas Dresen
DE 1994 | 90 Min.
Film DF 42 05.11.2018

Kulenkampffs Schuhe


von Regina Schilling
DE 2018 | 92 Min.
Film DF 20 07.11.1996

L’amour fou


von Martina Kudlácek
AR/CZ 1995 | 50 Min.
Film DF 40 11.11.2016

La Cupola


von Volker Sattel
DE 2016 | 41 Min.
Film DF 18 09.11.1994

La Musica e Quattro


von Rosali Schweizer
DE 1993 | 55 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Lager des Schweigens


von Bernard Mangiante
DE 1989 | 120 Min.
Film DF 6 1982

Land der Räuber und Gendarmen


von Leo Hiemer, Klaus Gietinger
DE 1981 | 96 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Land der Vernichtung


von Romuald Karmakar
DE 2004 | 140 Min.
Film DF 40 08.11.2016

Landstück


von Volker Koepp
DE 2016 | 122 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Last Exit Alexanderplatz – Der städtebauliche Ideenwettbewerb 1993


von Hans Christian Post
DE/DK 2015 | 56 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Laufhaus


von Stefanie Gaus
DE 2006 | 29 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Le beau danger


von René Frölke
DE 2014 | 100 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Leben – BRD


von Harun Farocki
DE 1990 | 83 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Leben, Vivre, Žisn‘


von Ludwig Metzger
DE 1989 | 105 Min.
Film DF 12 09.11.1988

Leipziger Allerlei


von Peter Adler
DE 1988 | 50 Min.
Film DF 12 13.11.1988

Lernen können ja alle Leute. Das Modell Harburg. 1. L und I heißt Liebe


von Heide Breltel
DE 1988 | 188 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Letzter Abschied UdSSR


von Alexander Rodnyansky
DE/UK 1994 | 60 Min.
Film DF 7 1983

Leuchtturm des Chaos


von Wolf-Eckart Bühler, Manfred Blank
DE 1983 | 118 Min.
Film DF 12 13.11.1988

Leute mit Landschaft


von Andreas Voigt
DE/DD 1988 | 81 Min.
Film DF 16 1992

Lichtenhagen – 7 Tage danach


von Stefan Aust, Thilo Thielke, Bernd Jacobs, Britta Sandberg, Christina Pohl, Sandra Nettelbeck, Maria Gresz, Marcus Fischötter, Beate Schwarz
DE 1992 | 51 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Liebe Geschichte


von Klub Zwei (Simone Bader und Jo Schmeiser)
AT 2010 | 98 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Limes: Bio-Border/Park/Spektakel


von wr
AT 2001 | 19 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Lindenhotel


von Andeas Fischer, Fayd Jungnickel
DE 1990 | 70 Min.
Extra DF 13 20.11.1989

Litauen


Film DF 32 07.11.2008

Loos Ornamental


von Heinz Emigholz
AT 2008 | 72 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Lost Town


von Jörg Adolph
DE 2009 | 93 Min.
Film DF 7 1983

Ludwig Gehm


von Hans-Dieter Grabe
DE 1983 | 55 Min.
Film DF 26 05.11.2002

Macau Handover


von Hanspeter Ammann
CH/CN 2002 | 27 Min.
Film DF 9 06.11.1985

Machtkämpfe


von Rolf Schübel
DE 1985 | 45 Min.
Film DF 37 05.11.2013

MAKING OF HEIMAT


von Jörg Adolph, Anja Pohl
DE 2013 | 119 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Malerei Heute


von Anja-Christin Remmert, Stefan Hayn
DE 2005 | 61 Min.
Film DF 17 09.11.1993

Malli – Artist in Residence


von Peter Zach
AT 1993 | 103 Min.
Film DF 13 19.11.1989

Mantel des Vergessens


von Jürgen Bergs
DE 1989 | 60 Min.
Film DF 4 21.09.1980

Marathon in New York


von Jens-Uwe Scheffler
DE 1980 | 98 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Marmor bleibt immer kühl


von Lutz Mommartz
DE 1986 | 61 Min.
Film DF 31 08.11.2007

Maryvilla


von Filipp Forberg
DE 2007 | 39 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Maschinensturm


von Manfred Oppermann, Maria Hemnleb, Roland Musolff
DE 1987 | 45 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Maschinenträume


von Peter Krieg
DE 1988 | 87 Min.
Film DF 29 03.11.2005

Massaker


von Monika Borgmann, Lokman Slim, Hermann Theissen
DE 2005 | 98 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Material


von Thomas Heise
DE 2009 | 166 Min.
Extra DF 28 11.11.2004

Material I – Stoffe


Extra DF 28 12.11.2004

Material II – Muster


Film DF 22 1998

Megacities


von Michael Glawogger
CH/AT 1998 | 94 Min.
Film DF 29 03.11.2005

Mein Bruder. We’ll Meet Again


von Thomas Heise
DE 2005 | 57 Min.
Film DF 17 13.11.1993

Mein Feind – Geschichte einer Ausstellung


von Bettina Flitner
DE 1993 | 30 Min.
Film DF 26 06.11.2002

Mein kleines Kind


von Katja Baumgarten
DE 2001 | 88 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Mein Tag im Dunkeln


von Werner Zeindler
DE 1986 | 32 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Meine keine Familie


von Paul-Julien Robert
AT 2012 | 99 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Mendel lebt


von Hans-Dieter Grabe
DE 1999 | 98 Min.
Film DF 31 07.11.2007

Michael Hamburger. Ein englischer Dichter aus Deutschland


von Frank Wierke
DE 2007 | 72 Min.
Film DF 16 1992

Mobile Stabile


von Harald Friedl, Othmar Schmiderer
AT 1992 | 40 Min.
Film DF 35 07.11.2011

Mondo Lux – Die Bilderwelten des Werner Schroeter


von Elfi Mikesch
DE 2011 | 97 Min.
Film DF 12 10.11.1988

Monolog digital


von Sabine Fröhlich
DE 1988 | 62 Min.
Film DF 7 1983

Morgendämmerung


von Tübinger Filmgruppe
DE 1982 | 40 Min.
Film DF 25 05.11.2001

Moscouw


von Joerg Th. Burger
AT 2001 | 20 Min.
Film DF 29 01.11.2005

N


von Erwin Michelberger, Oleg Tcherny
DE 2005 | 82 Min.
Film DF 21 13.11.1997

Nach Saison


von Pepe Danquart, Mirjam Quinte
DE 1997 | 125 Min.
Film DF 8 08.11.1984

Nachruf auf eine Bestie


von Rolf Schübel
DE 1984 | 111 Min.
Film DF 12 1988

Nachtjäger


von Johann Feindt
DE 1988 | 81 Min.
Film DF 34 02.11.2010

Nachtschichten


von Ivette Löcker
AT 2010 | 97 Min.
Film DF 23 06.11.1999

Nachttanke


von Samir Nasr
DE 1999 | 88 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Napps – Memoire of an Invisible Man


von Tami Liberman
DE 2014 | 30 Min.
Film DF 10 09.11.1986

Naua Huni


von Barbara Keifenheim, Patrick Deshayes
DE/FR 1986 | 50 Min.
Film DF 20 09.11.1996

Negativ Nächte


von István Imreh, Susanne Schüle, Robert Laatz
DE 1996 | 30 Min.
Extra DF 6 1982

Neue Medien


Extra DF 12 09.11.1988

Neues aus den Magazinen?


Extra DF 13 17.11.1989

Neues aus den Magazinen?


Film DF 36 10.11.2012

Neukölln-Aktiv


von Sabine Herpich, Gregor Stadlober
DE 2012 | 97 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Nicht für die Liebe geboren?


von Angela Meschini
DE 1994 | 51 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Nicht mehr


von Karin Jurschick
DE 2006 | 30 Min.
Film DF 19 11.11.1995

NICO-ICON


von Susanne Ofteringer
DE 1995 | 72 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Niemandszeit


von Ralph Kollat
DE 1985 | 143 Min.
Film DF 11 12.11.1987

Noch leb‘ ich ja


von Medienwerkstatt Franken
DE 1986 | 58 Min.
Film DF 9 09.11.1985

Noras Namibia


von Norbert Bunge
DE 1986 | 44 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Normalität 1-11


von Hito Steyerl
DE/AT 2001 | 42 Min.
Film DF 28 12.11.2004

November


von Hito Steyerl
DE/AT 2004 | 25 Min.
Film DF 15 13.11.1991

Obdachlos


von Marianne Pletscher
CH 1991 | 60 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Oben im Eck – Holger Hiller


von Janine Jembere
DE 2011 | 34 Min.
Film DF 5 1981

Oh Horn!


von Lucie Hermann
DE 1981 | 45 Min.
Film DF 17 11.11.1993

Ohne Zukunft


von Cuini Amelio-Ortiz
DE 1993 | 73 Min.
Film DF 26 07.11.2002

On/Off the Record


von Jörg Adolph
DE 2002 | 90 Min.
Film DF 11 12.11.1987

Operation Ernte


von Jürgen Roth, Thomas Giefer
DE 1987 | 50 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Oral History


von Volko Kamensky
DE 2009 | 22 Min.
Film DF 19 07.11.1995

ORiginal WOlfen


von Kerstin Stutterheim, Niels Bolbrinker
DE 1995 | 70 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Owami – I Am …


von Diana Menestrey Schwieger
DE 2014 | 28 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Palaver – Palaver


von Alexander J Seiler
DE/CH 1990 | 92 Min.
Film DF 22 1998

Par fom a passion


von Mike Wildbolz
CH 1997 | 80 Min.
Film DF 26 06.11.2002

Paralleluniversen


von Carolin Schmitz, Heike Mutter
DE 2001 | 28 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Peiden


von Mattias Caduff
CH 2002 | 24 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Petermann, geh du voran


von Georg Roloff
DE 1989 | 30 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Picture of Light


von Peter Mettler
CH/CA 1994 | 80 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Pizzet


von Ivo Zen
CH 2003 | 52 Min.
Film DF 16 1992

Play Antigone


von Stephan Settele
DE 1992 | 54 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Polizeirevier Sao Paulo


von Ulrich Stein
DE 1990 | 30 Min.
Film DF 23 01.11.1999

Pripyat


von Nikolaus Geyrhalter
AT 1999 | 100 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Procedere


von Simon Quack
DE 2015 | 44 Min.
Film DF 3 1979

Profis


von Michael Wulfes, Christian Weisenborn
DE 1979 | 94 Min.
Film DF 31 07.11.2007

Put mira


von Gian-Reto Gredig
CH/BA 2007 | 87 Min.
Film DF 24 08.11.2000

Q – Begegnungen auf der Milchstraße


von Jürg Neuenschwander
CH 2000 | 94 Min.
Film DF 30 10.11.2006

Quei Loro Incontri (Jene Ihre Begegnungen)


von Jean-Marie Straub, Danièle Huillet
FR/IT 2006 | 68 Min.
Film DF 6 1982

Rache der Stymphaliden


von Sabine Fröhlich
DE 1982 | 47 Min.
Film DF 16 1992

Radio Geschichte(n)


von Birgit Quastenberg
DE 1992 | 43 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Ralfs Farben


von Lukas Marxt
DE/AT 2019 | 74 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Ray D’Addario


von Rainer Holzemer
DE 1993 | 44 Min.
Extra DF 23 04.11.1999

Referenzen der Wirklichkeit – Auf dem Weg zum letzten Bild?


Extra DF 23 05.11.1999

Referenzen der Wirklichkeit – Auf dem Weg zum letzten Bild?


Film DF 10 05.11.1986

Reichsautobahn


von Hartmut Bitomsky
DE 1986 | 93 Min.
Film DF 11 12.11.1987

Reichshauptstadt – privat


von Horst Königstein
DE 1987 | 57 Min.
Film DF 25 07.11.2001

Remote Sensing


von Ursula Biemann
CH 2001 | 53 Min.
Film DF 37 07.11.2013

Ren Zao Kong Jian


von Yu-Shen Su
DE 2012 | 53 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Rendez-vous im Zoo


von Christoph Schaub
CH 1995 | 82 Min.
Film DF 27 05.11.2003

Reporter vermisst


von Johann Feindt
DE 2002 | 59 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Rettet das Feuer


von Jasco Viefhues
DE 2019 | 82 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Revision


von Philip Scheffner
DE 2012 | 106 Min.
Extra DF 17 10.11.1993

Rheinhausen – immer noch ein Medienereignis?


Film DF 29 05.11.2005

Richard Serra. Thinking on Your Feet


von Maria Anna Tappeiner
DE 2005 | 94 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Richtung Nowa Huta


von Dariusz Kowalski
AT 2012 | 78 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Riding My Tiger


von Ascan Breuer
AT/ID 2014 | 40 Min.
Film DF 25 10.11.2001

Rivers and Tides – Fluß der Zeit


von Thomas Riedelsheimer
DE 2000 | 90 Min.
Film DF 13 18.11.1989

Robert Langner, Biographie


von Jochen Kuhn
DE 1988 | 32 Min.
Film DF 13 1989

Rossinis Pasticcio


von Pit Riethmüller
DE 1989 | 86 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Rote Malam


von Samuel Heinrichs
DE/ID 2017 | 25 Min.
Film DF 40 10.11.2016

Rudolf Thome – Überall Blumen


von Serpil Turhan
DE 2015 | 84 Min.
Film DF 33 02.11.2009

Ruhr


von James Benning
DE 2009 | 120 Min.
Film DF 38 08.11.2014

Ruina


von Markus Lenz
DE 2014 | 73 Min.
Film DF 21 15.11.1997

Sabbath in Paradise


von Claudia Heuermann
DE 1997 | 84 Min.
Film DF 8 09.11.1984

Sacy Perere


von Rolf Müller
DE 1984 | 60 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Safari


von Ulrich Seidl
AT 2016 | 90 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Sag mir Mnemosyne


von Lisa Sperling
DE/GR 2015 | 55 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Sämtliche Wunder


von Juliane Henrich
DE 2009 | 27 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Sarajevo Guided Tours. A Journey to a Real and Imagined Place


von Isa Rosenberger
AT 2002 | 30 Min.
Film DF 37 07.11.2013

Sauerbruch Hutton Architekten


von Harun Farocki
DE 2013 | 73 Min.
Film DF 5 1981

Schah Matt


von Ulrich Tilgner, Thomas Giefer
DE 1981 | 90 Min.
Film DF 23 04.11.1999

Schlagen und Abtun


von Norbert Wiedmer
CH 1999 | 90 Min.
Film DF 37 04.11.2013

Schlagerstar


von Marco Antoniazzi, Gregor Stadlober
AT 2013 | 90 Min.
Film DF 26 07.11.2002

Schlittenschenken


von Erwin Michelberger, Oleg Tcherny
DE 2002 | 82 Min.
Film DF 19 08.11.1995

Schnittstellen


von Harun Farocki
DE/FR 1995 | 20 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Schuß – Gegenschuß


von Niels Bolbrinker, Thomas Tielsch
DE 1990 | 95 Min.
Extra DF 11 10.11.1987

Schweden


Film DF 26 06.11.2002

Sea Concrete Human


von Michael Palm
AT 2001 | 29 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Seestück


von Volker Koepp
DE 2018 | 136 Min.
Film DF 13 18.11.1989

Sehnsucht nach Sodom


von Hans Hirschmüller, Hanno Baethe, Kurt Raab
DE 1989 | 47 Min.
Film DF 33 06.11.2009

Shanghai Fiction


von Julia Albrecht, Busso von Müller
DE 2009 | 134 Min.
Film DF 28 12.11.2004

Shrimps & Schnitzel – Hilfe für Kabul


von Martina Müller
DE 2004 | 92 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Sie ist der andere Blick


von Christiana Perschon
AT 2018 | 90 Min.
Film DF 17 13.11.1993

Sie saß im Glashaus und warf mit Steinen


von Nadja Seelich, Bernd Neuburger
AT 1992 | 86 Min.
Film DF 20 09.11.1996

Siebenbürgischer Heuweg


von Ralf Marschalleck
DE 1996 | 90 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Sieniawka


von Marcin Malaszczak
DE/PL 2013 | 126 Min.
Film DF 19 11.11.1995

Signers Koffer – Unterwegs mit Roman Signer


von Peter Liechti
CH 1995 | 80 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Slide Guitar Ride


von Bernd Schoch
DE 2005 | 82 Min.
Film DF 14 16.11.1990

So lange ich fliehen kann noch, da schütze ich mich


von Peter Kern
DE 1990 | 50 Min.
Film DF 33 06.11.2009

Sounds and Silence


von Peter Guyer, Norbert Wiedmer
CH 2009 | 93 Min.
Film DF 38 05.11.2014

Souvenir


von André Siegers
DE 2014 | 85 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Spaltprozesse


von Bertram Verhaag, Claus Strigel
DE 1987 | 95 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Spielfeld


von Kristina Schranz, Caroline Spreitzenbart
DE 2017 | 26 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Spineless Kingdom


von Max Sänger
DE 2017 | 29 Min.
Film DF 42 09.11.2018

SPK Komplex


von Gerd Kroske
DE 2018 | 111 Min.
Film DF 7 1983

Spurensicherung


von Hartmut Horst, Gunter Richter
DE 1983 | 48 Min.
Film DF 39 04.11.2015

Stadt der Elefanten – Geschichten aus Vareš


von Marko Mijatovic
DE/BA 2015 | 29 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Stadt der guten Hoffnung


von Volker Köster
DE 1996 | 75 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Städtebewohner


von Thomas Heise, Christiane Schmidt
DE 2014 | 87 Min.
Film DF 17 14.11.1993

Stalin – Eine Mosfilm Produktion


von Enno Palatas, Frieda Grafe, Oksana Bulgakowa
DE 1993 | 89 Min.
Extra DF 29 05.11.2005

State of the Art


Film DF 34 03.11.2010

STERNE


von Frank Wierke
DE 2010 | 81 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Stilleben


von Harun Farocki
DE/FR/AT 1997 | 56 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Stillegung


von Klaus Wildenhahn
DE 1987 | 75 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Striche ziehen.


von Gerd Kroske
DE 2014 | 96 Min.
Film DF 22 1998

Suche nach Leben


von Peter Kern
DE 1998 | 86 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Tage der Jugend


von Yulia Lokshina
DE 2016 | 32 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Täglich Fernsehen


von Volker Anding
DE 1988 | 70 Min.
Film DF 35 11.11.2011

Tahrir im April


von Juliane Henrich
DE 2011 | 35 Min.
Film DF 20 07.11.1996

Tanz der Rotgardisten


von Xinru Nie
DE 1996 | 50 Min.
Film DF 9 08.11.1985

Tarsis


von Uli Fischer, Thomas Janßen
DE 1985
Film DF 19 09.11.1995

Taubenliebe – Ein Volkssport im Revier


von Axel Hoffmann
DE 1995 | 45 Min.
Film DF 27 08.11.2003

Technik des Glücks


von Stefan Kolbe, Chris Wright
DE 2003 | 68 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Tehran 1380


von Solmaz Shahbazi, Tirdad Zolghadr
DE 2002 | 52 Min.
Film DF 16 1992

The Colour of Gold


von Don Edkins, Mike Schloemer
DE 1992 | 52 Min.
Film DF 40 08.11.2016

The Dazzling Light of Sunset


von Salome Jashi
GE/DE 2016 | 74 Min.
Film DF 31 10.11.2007

The End of the Neubacher Project


von Marcus J. Carney
AT/NL 2006 | 74 Min.
Film DF 18 12.11.1994

The Final Kick


von Andreas Rogenhagen
DE/ES 1994 | 56 Min.
Film DF 31 09.11.2007

The Halfmoon Files


von Philip Scheffner
DE 2007 | 87 Min.
Film DF 29 03.11.2005

The Making of


von Viola Stephan
DE/LU 2005 | 86 Min.
Film DF 39 06.11.2015

The Masked Monkeys


von Anja Dornieden, Juan David González Monroy
DE 2015 | 30 Min.
Film DF 32 05.11.2008

The Moon, The Sea, The Mood


von Philipp Mayrhofer, Christian Kobald
AT/FR/IT 2008 | 47 Min.
Film DF 21 14.11.1997

The Present


von Robert Frank
US/CH 1996 | 27 Min.
Film DF 33 05.11.2009

The Wildest Guy


von Sebastian Sorg
DE 2009 | 30 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Theo Jörgensmann, Bottrop, Klarinette


von Christoph Hübner
DE 1986 | 30 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Thomas Harlan / Wandersplitter


von Christoph Hübner
DE 2006 | 96 Min.
Extra DF 25 08.11.2001

Thomas Heise


Extra DF 41 09.11.2017

Thomas Heise im Gespräch mit Matthias Dell


Film DF 39 05.11.2015

Thomas Hirschhorn – Gramsci Monument


von Angelo A. Lüdin
CH 2015 | 94 Min.
Film DF 25 10.11.2001

Thomas Pynchon – A journey into the mind of P. – 


von Fosco Dubini, Donatello Dubini
DE/CH 2001 | 95 Min.
Film DF 36 07.11.2012

Thorberg


von Dieter Fahrer
CH 2012 | 106 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Those Who Go Those Who Stay


von Ruth Beckermann
AT 2013 | 75 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Tiere und andere Menschen


von Flavio Marchetti
AT 2017 | 88 Min.
Film DF 20 09.11.1996

Tierische Liebe


von Ulrich Seidl
AT 1996 | 114 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Titanica


von Harry Rag
DE 1988 | 11 Min.
Film DF 21 15.11.1997

Todesspiel


von Heinrich Breloer
DE 1997 | 174 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Totó


von Peter Schreiner
AT 2009 | 128 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Totschweigen


von Eduard Erne
DE/AT/NL 1994 | 88 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Tower House


von Karl-Heinz Klopf
AT/JP 2013 | 62 Min.
Film DF 32 05.11.2008

TransAsia Express


von Manuel Uebersax, Özay Sahin
CH 2008 | 78 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Träume von Räumen


von Matthias Lintner
DE 2019 | 85 Min.
Film DF 7 1983

Treffpunkt im Unendlichen


von Heinrich Breloer
DE 1983 | 121 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Tristia – Eine Schwarzmeer-Odyssee


von Stanislaw Mucha
DE 2014 | 100 Min.
Film DF 30 08.11.2006

über das regie führen


von Josie Rücker
DE 2006 | 75 Min.
Film DF 39 04.11.2015

Über die Jahre


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2015 | 188 Min.
Film DF 6 1982

Über Holger Meins (zwei Versionen)


von Hartmut Jahn, Gerd Conradt
DE 1982 | 110 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Übertragung


von Harun Farocki
DE 2007 | 43 Min.
Film DF 31 09.11.2007

Übriggebliebene Ausgereifte Haltungen


von Peter Ott
DE 2007 | 90 Min.
Film DF 23 02.11.1999

Un ga nai – Bad luck


von Christoph Draeger, Martin Frei, Thomas Thümena
CH 1999 | 44 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Unas preguntas


von Kristina Konrad
DE/UY 2018 | 237 Min.
Film DF 12 10.11.1988

Und immer wieder mit leeren Händen auf der ganz und gar erhellten Welt


von Manuel Kock
DE 1988 | 55 Min.
Film DF 18 08.11.1994

Und sahen was zu machen war…


von Stephan Sachs
DE 1994 | 72 Min.
Film DF 22 1998

Und vor mir die Sterne…


von Ulrike Franke, Michael Loeken
DE 1998 | 90 Min.
Film DF 30 10.11.2006

Unser täglich Brot


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2006 | 92 Min.
Film DF 32 03.11.2008

Unten links


von Holger Mohaupt
DE 2008 | 30 Min.
Film DF 7 1983

Unter Deutschlands Erde


von MW Freiburg
DE 1983 | 59 Min.
Film DF 26 09.11.2002

Unternehmen „Paradies“


von Volker Sattel
DE 2002 | 59 Min.
Film DF 8 08.11.1984

Vater und Sohn


von Thomas Mitscherlich
DE 1984 | 87 Min.
Film DF 31 10.11.2007

Verlieren


von Gintersdorfer/Klaßen
DE/FR 2006 | 81 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Verlorene Zeit


von Günter Jordan, Sylvia Neumann
DE 1991 | 60 Min.
Film DF 29 03.11.2005

verschwende deine jugend.doc


von Jürgen Teipel
DE 2005 | 87 Min.
Film DF 16 1992

Videogramme einer Revolution


von Andrei Ujica, Harun Farocki
DE 1992 | 107 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Viktors Kreis


von Christine Rost
DE/CZ 1995 | 83 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Vokzal – Bahnhof Brest


von Gerd Kroske
DE 1994 | 90 Min.
Film DF 34 02.11.2010

Von der Vermählung des Salamanders mit der grünen Schlange


von René Frölke
DE 2010 | 94 Min.
Extra DF 22 1998

Von Godard sprechen


Film DF 3 1979

Von wegen „Schicksal“


von Helga Reidemeister
DE 1979 | 117 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Vreme


von Dragana Jovanovic
DE 2016 | 53 Min.
Film DF 13 15.11.1989

VW Komplex


von Hartmut Bitomsky
DE 1989 | 90 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Walden


von Daniel Zimmermann
CH 2018 | 106 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Waldheims Walzer


von Ruth Beckermann
AT 2018 | 93 Min.
Film DF 28 08.11.2004

Was lebst Du? 


von Bettina Braun
DE 2004 | 82 Min.
Film DF 7 1983

Was tun Pina Bausch und ihre Tänzer in Wuppertal?


von Klaus Wildenhahn
DE 1983 | 120 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Was uns bindet


von Ivette Löcker
AT 2017 | 102 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Wasserherren


von Klaus Stanjek
DE 1984 | 79 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Weisse Raben. Alptraum Tschetschenien


von Johann Feindt, Tamara Trampe
DE 2005 | 92 Min.
Extra DF 37 07.11.2013

Wenn die Dinge träumen, entstehen Bilder


Film DF 8 07.11.1984

Wer nicht will deichen, der muß weichen


von Jörg Bookmeyer
DE 1984 | 45 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Werner Nekes – Das Leben zwischen den Bildern


von Ulrike Pfeiffer
DE 2017 | 88 Min.
Extra DF 22 1998

Wie Wirklichkeit erzählen (I)


Extra DF 22 1998

Wie Wirklichkeit erzählen (II)


Extra DF 22 1998

Wie Wirklichkeit erzählen (III)


Film DF 16 1992

Wieland Förster – Protokoll einer Gefangenschaft


von Peter Voigt
DE 1992 | 135 Min.
Film DF 22 1998

Wien: Sieben Szenen


von Joachim Hilbrand, Michael Gartner, Rainer Frimmel
AT 1998 | 80 Min.
Film DF 16 1992

Winternachtstraum


von Andres Veiel
DE 1992 | 81 Min.
Film DF 9 06.11.1985

Wir bitten nicht länger um Erlaubnis


von MW Freiburg
DE 1985 | 57 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Wittstock, Wittstock


von Volker Koepp
DE 1997 | 110 Min.
Film DF 29 01.11.2005

Workingman’s Death


von Michael Glawogger
DE/AT 2005 | 122 Min.
Film DF 22 1998

Worte und Spiele


von Harun Farocki
DE 1998 | 69 Min.
Extra DF 20 07.11.1996

Wozu Bücher (über Dokumentarfilm)?


Film DF 18 11.11.1994

Wundbrand Sarajevo, 17 Tage im August


von Johann Feindt, Didi Danquart
DE 1994 | 79 Min.
Film DF 9 06.11.1985

Yorkshire


von Klaus Wildenhahn
DE 1985 | 59 Min.
Film DF 24 09.11.2000

Yugodivas


von Andrea Staka
CH 2000 | 62 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Zacharias


von Irene Dische
DE 1986 | 89 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Zaplyv – Die Schwimmer


von Kristina Paustian
DE/HU/RU 2015 | 78 Min.
Film DF 5 1981

Zärtlichkeit und Zorn


von Johannes Flütsch
Film DF 11 10.11.1987

Ziele: Die Schulung


von Harun Farocki
DE 1987 | 44 Min.
Film DF 40 09.11.2016

Zooland


von Pary El-Qalqili
DE 2016 | 32 Min.
Film DF 13 15.11.1989

Zu Besuch bei … Börsianern


von REINHOLD BÖHM
DE 1989 | 45 Min.
Film DF 7 1983

Zu hören auf hören


von Heinz Trenczak, Ruth Deutschmann
DE 1983 | 86 Min.
Film DF 17 13.11.1993

Zum Abschied: Das Deutschlandlied


von Alexander Kluge, Günther Hörmann
DE 1993 | 20 Min.
Film DF 37 09.11.2013

Zum ewigen Andenken


von Christian Dünow
DE 2013 | 23 Min.
Extra DF 35 11.11.2011

Zum Film überreden oder über Film reden?


Film DF 33 05.11.2009

Zum Vergleich


von Harun Farocki
DE/AT 2009 | 61 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Zustand und Gelände


von Ute Adamczewski
DE 2019 | 119 Min.