Duisburger Filmwoche
Film DF 15 15.11.1991

… und andere Ergüsse


von Mirjam Quinte, Juliane Gissler
DE 1991 | 56 Min.
Film DF 7 1983

„Wir saßen einst in einem Boot, der Käpt’n lebt, die Mannschaft tot!“


von Günther Hörmann, Achim Heimbucher, Peter Schubert, Wolfgang Jung
DE 1983 | 97 Min.
Film DF 3 1979

„… mein Vater war Bergmann“ – Auf der Suche nach alten Liedern im Ruhrgebiet


von Dietrich Schubert
DE 1978 | 45 Min.
Film DF 3 1979

„Blau und Weiss – wie lieb ich Dich!“


von Lutz Mahlerwein, Jürgen Bertram
DE 1979 | 43 Min.
Film DF 7 1983

„Bringt eure Köpfe mit!“


von Wilhelm Bittdorf
DE 1968 | 56 Min.
Film DF 3 1979

„Ich würde hier nie weggehen“


von Ralph Grossmann, Günther Hörmann
DE 1979 | 50 Min.
Film DF 41 11.11.2017

3 Schichten Arbeit


von Christine Schäfer
DE 2017 | 78 Min.
Film DF 5 1981

365 Tage im Jahr


von Dietrich Schubert
DE 1980 | 45 Min.
Film DF 5 1981

480 Tonnen bis Viertel vor zehn – Bei den Hafenarbeitern in Duisburg-Hochfeld


von Rainer Komers
DE 1981 | 45 Min.
Film DF 25 09.11.2001

50374 Erfstadt


von Dirk Lütter
DE 2001 | 52 Min.
Film DF 18 12.11.1994

A Car is a Car is a Car


von Günther Hörmann
DE 1994 | 60 Min.
Film DF 37 08.11.2013

A flea’s skin would be too big for you


von Anja Dornieden, Juan David González Monroy
DE 2013 | 47 Min.
Film DF 12 11.11.1988

A Harley is a Man’s Best Friend


von Louay Serawan, Thomas Schwarz, Stefan Tolz
DE 1988 | 30 Min.
Film DF 34 05.11.2010

A Road Not Taken


von Christina Hemauer, Roman Keller
CH 2010 | 66 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Above and Below


von Nicolas Steiner
DE/CH 2015 | 118 Min.
Film DF 16 1992

Abstecher


von Ulrich Weiss
DE 1992 | 65 Min.
Extra DF 9 07.11.1985

Abwehr des Bösen


Extra DF 8 1984

AG Dokumentarfilm


Film DF 32 07.11.2008

Agridulce


von Julia Keller
DE 2008 | 45 Min.
Film DF 17 13.11.1993

All American Cops – Mit dem Streifenwagen durch die U.S.A.


von Fred Prase
DE 1993 | 112 Min.
Film DF 12 1988

Alleingang zu zweit


von Michael Miensopust
DE 1987 | 90 Min.
Film DF 19 07.11.1995

Alp


von Heinz-Jürgen Middendorf
DE 1995 | 30 Min.
Film DF 13 15.11.1989

AMERICAN BEAUTY LTD


von Dieter Marcello
DE 1989 | 85 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Andere Welt


von Christa Pfafferott
DE 2013 | 79 Min.
Extra DF 25 08.11.2001

Anmerkungen zur Lage. „It is my hope that in the months and years ahead, life will return almost to normal.“ (George W. Bush, 20. 9. 01)


Film DF 15 13.11.1991

Annäherung – Walter Reuter, Filmemacher und Fotograf im Exil


von Lothar Schuster
DE 1991 | 80 Min.
Film DF 20 05.11.1996

Anti-Sisyphos


von Dominik Wessely
DE 1995 | 28 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Anton und ich


von Hans-Dieter Grabe
DE 2017 | 60 Min.
Film DF 6 1982

Arbeit im Krieg


von Lothar Schuster, Barbara Kasper
DE 1982 | 60 Min.
Film DF 19 07.11.1995

Arbeiter verlassen die Fabrik


von Harun Farocki
DE 1995 | 36 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Arkona, Rethra, Vineta


von Volker Koepp
DE 1990 | 122 Min.
Film DF 3 1979

Armee der Liebenden oder Aufstand der Perversen


von Rosa von Praunheim
DE 1979 | 107 Min.
Film DF 37 08.11.2013

Assessment


von Mischa Hedinger
CH 2013 | 49 Min.
Film DF 36 07.11.2012

Atelier


von Peter Ott
DE 2012 | 41 Min.
Film DF 7 1983

Auf den Dreh kommen


von Claire Doutriaux
DE 1983 | 44 Min.
Film DF 7 1983

Auf Uranus unter Grönland


von Wolfram Kohler
DE 1982 | 70 Min.
Film DF 25 07.11.2001

Aufnahme


von Stefan Landorf
DE 2001 | 89 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Augenzeugen der Fremde


von Gustav Deutsch, Mostafa Tabbou
AT 1994 | 33 Min.
Film DF 30 10.11.2006

Aus der Ferne


von Thomas Arslan
DE 2006 | 89 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Aus einem Jahr der Nichtereignisse


von Ann Carolin Renninger, René Frölke
DE 2017 | 83 Min.
Extra DF 7 1983

Aussperren den politischen Films aus dem Fernsehen


Film DF 7 1983

Auto…Vision


von Hannes Karnick, Wolfgang Richter
DE 1983 | 49 Min.
Film DF 30 08.11.2006

Babooska


von Tizza Covi, Rainer Frimmel
AT/IT 2005 | 100 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Baby I will Make You Sweat


von Birgit Hein
DE 1995 | 63 Min.
Film DF 21 14.11.1997

Balifilm


von Peter Mettler
CA 1997 | 28 Min.
Film DF 5 1981

Bandonion


von Klaus Wildenhahn
DE 1981 | 52 Min.
Film DF 21 15.11.1997

Barluschke


von Thomas Heise
DE 1997 | 94 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Becoming Animal


von Peter Mettler, Emma Davie
CH/UK 2018 | 78 Min.
Film DF 26 04.11.2002

Behind Me


von Norbert Wiedmer
CH 2002 | 85 Min.
Film DF 32 04.11.2008

Bergauf, bergab


von Hans Haldimann
CH 2008 | 101 Min.
Film DF 16 1992

Bergmann Borsig, vormals VEB


von Barbara Kaspar, Lothar Schuster
DE 1992 | 94 Min.
Film DF 8 09.11.1984

Bericht von einem verlassenen Planeten


von Peter Krieg
DE 1984 | 82 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Berlino


von Valeska Griesebach
DE/AT 1999 | 25 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Besser und besser


von Alfredo Knuchel, Norbert Wiedmer
CH 1996 | 80 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Bewegungen eines nahen Bergs


von Sebastian Brameshuber
AT/FR 2019 | 85 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Bickels [Socialism]


von Heinz Emigholz
DE/IL 2017 | 92 Min.
Film DF 8 11.11.1984

Bitterer Zucker und …denn ihrer ist das Himmelreich


von Gordian Troeller, Marie-Claude Deffarge
Film DF 25 09.11.2001

Bitterfeld, 1992


von Mathias Knauer
CH 2001 | 112 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Black Sea Files


von Ursula Biemann
DE 2005 | 43 Min.
Film DF 10 04.11.1986

Bln. DDR & ein Schriftsteller


von Klaus Wildenhahn
DE 1986 | 102 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Blue Velvet Revisited


von Peter Braatz
DE/SI 2016 | 85 Min.
Film DF 8 10.11.1984

Bluternte – Der Mensch als Rohstoffquelle


von Hanns-Christoph Koch, Maurice Eberl-Rothe
DE 1984 | 92 Min.
Film DF 11 14.11.1987

Briefe aus Wiwili


von MW Freiburg
DE 1987 | 45 Min.
Film DF 40 08.11.2016

Brüder der Nacht


von Patric Chiha
AT 2016 | 88 Min.
Film DF 15 15.11.1991

Bruderland ist abgebrannt


von Angelika Nguyen
DE 1991 | 28 Min.
Film DF 5 1981

Bruno, wie geht’s?


von Alfred Jungraithmayr
DE 1980 | 58 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Businessman


von Stanislaw Mucha
DE 2005 | 30 Min.
Film DF 27 07.11.2003

Call Me Babylon


von Andreas Pichler
DE 2003 | 75 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Cargo


von Barbara Kasper, Lothar Schuster
DE 2014 | 75 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Chinafrika.Mobile


von Daniel Kötter
CD/DE/NG/CN 2017 | 38 Min.
Film DF 40 07.11.2016

Cinema Futures


von Michael Palm
AT 2016 | 125 Min.
Film DF 40 08.11.2016

Coming Or Going


von Yannick Kaftan
DE 2016 | 39 Min.
Film DF 22 1998

Controlled Demolition


von Jörg Siepmann
DE 1997 | 30 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Dacia Express


von Michael Schindegger
AT 2008 | 54 Min.
Film DF 23 03.11.1999

Damenwahl. Szenen aus dem Abendland


von Viola Stephan
DE 1999 | 80 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Das Dampfroß kommt


von Dietrich Schubert
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 3 1979

Das Ende des Regenbogens


von Uwe Friessner
DE 1979 | 109 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Das falsche Wort


von Melanie Spitta, Katrin Seybold
DE 1987 | 83 Min.
Film DF 23 01.11.1999

Das kleine Kaufhaus


von Jens Schanze
DE 1999 | 44 Min.
Extra DF 25 07.11.2001

Das Medium kocht – Über Kochsendungen im Fernsehen


Film DF 34 04.11.2010

Das Schiff des Torjägers


von Heidi Specogna
DE/CH 2010 | 91 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Das Verschwinden des Ettore Majorana


von Fosco Dubini, Donatello Dubini
DE/CH 1986 | 87 Min.
Film DF 14 15.11.1990

DDR – Ohne Titel


von Harry Rag
DE 1990 | 60 Min.
Film DF 39 04.11.2015

De corpore mortis


von Rudolf Domke
DE 2015 | 124 Min.
Film DF 9 05.11.1985

Deckname Schlier


von Wilma Kiener, Dieter Matzka
DE/AT 1985 | 90 Min.
Film DF 23 06.11.1999

Déjà vu


von Lisl Ponger
AT 1999 | 23 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Denk ich an Deutschland in der Nacht


von Romuald Karmakar
DE 2017 | 105 Min.
Film DF 11 10.11.1987

Der 28-fache Egon


von Johannes Backes
DE 1987 | 56 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Der Auftrag


von Ayla Gottschlich
DE 2012 | 51 Min.
Film DF 16 1992

Der Autobahnkrieg


von Thomas Schadt
DE 1992 | 58 Min.
Film DF 29 03.11.2005

Der Bootgott vom Seesportclub. Die 100 ME – Teil 1


von Robert Bramkamp
DE 2005 | 88 Min.
Film DF 25 07.11.2001

Der chinesische Markt


von Zoran Solomun, Vladimir Blazevski
DE 2000 | 93 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Der Club


von Hans-Rüdiger Minow
DE 1987 | 30 Min.
Film DF 22 1998

Der Duft des Geldes


von Dieter Gränicher
CH 1998 | 79 Min.
Extra DF 12 11.11.1988

Der inszenierte Streik


Film DF 9 08.11.1985

Der Katalog


von Detlef Gumm, Hans-Georg Ullrich
DE 1985 | 45 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Der kleine Lärm


von Marc Helfers
DE 2001 | 38 Min.
Film DF 18 12.11.1994

Der Kongress der Pinguine


von Hans-Ulrich Schlumpf
CH 1993 | 91 Min.
Film DF 15 14.11.1991

Der König geht


von Klaus Wildenhahn
DE 1990 | 105 Min.
Film DF 4 20.09.1980

Der Kumpf – Ein Jahr mit den Bergbauern am Waldberg


von Joseph Schwellensattl
DE 1980 | 90 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Der lieben Mutter


von Roswitha Ziegler
DE 1987 | 85 Min.
Film DF 4 20.09.1980

Der Mensch an sich wird nicht in Betracht gezogen


von Bertram Verhaag, Claus Strigel, Walter Harrich
DE 1980 | 45 Min.
Film DF 7 1983

Der Mensch, der zu Fuß geht, ist verdächtig


von David H. Wittenberg, Edith Schmidt, Regine Heuser
DE 1983 | 99 Min.
Film DF 28 08.11.2004

Der Schuh Gottes


von Renata Borowczak
DE 2004 | 20 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Der Transport


von Roswitha Ziegler, Gerherd Ziegler
DE 1996 | 74 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Der Untergang der AG Weser


von Günther Hörmann, Thomas Mitscherlich, Detlef Saurien
DE 1984 | 43 Min.
Film DF 7 1983

Der Versuch zu leben


von Johann Feindt
DE 1983 | 90 Min.
Film DF 5 1981

Des Lebens ganze Fülle oder Das goldene Zeitalter


von Werner Biedermann
DE 1981 | 95 Min.
Film DF 3 1979

Die Abfahrer


von Adolf Winkelmann
DE 1978 | 97 Min.
Film DF 41 06.11.2017

Die anderen Plätze


von Marco Kugel, Simon Quack
DE 2017 | 84 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Die Bewerbung


von Harun Farocki
DE 1997 | 60 Min.
Film DF 32 05.11.2008

Die Blumenbrücke


von Thomas Ciulei
DE/RO 2008 | 87 Min.
Film DF 7 1983

Die Buchmaschine


von Heinrich Breloer
DE 1983 | 82 Min.
Film DF 34 04.11.2010

Die fünf Himmelsrichtungen


von Fridolin Schönwiese
AT 2009 | 94 Min.
Film DF 35 08.11.2011

Die große Passion


von Jörg Adolph
DE 2011 | 144 Min.
Film DF 27 06.11.2003

Die Helfer und die Frauen


von Karin Jurschick
DE 2003 | 80 Min.
Film DF 3 1979

Die Herren machen das selber, daß ihnen der arme Mann Feyndt wird


von Roswitha Ziegler, Niels Bolbrinker, Bernd Westphal
DE 1979 | 126 Min.
Film DF 13 15.11.1989

Die Klöckner-Hütte im September


von Günther Hörmann
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 4 19.09.1980

Die Leute von Lich-Steinstraß


von Aribert Weis, Regine Heuser
DE 1980 | 109 Min.
Extra DF 7 1983

Die Linke und die neuen Medien


Film DF 33 07.11.2009

Die Maßnahme


von Maik Bialk
DE 2009 | 60 Min.
Film DF 7 1983

Die Nacht und ihr Preis


von Richard Cleus, Gerd Weiss
DE 1983 | 107 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Die Schöpfer der Einkaufswelten


von Harun Farocki
DE/AT 2001 | 72 Min.
Film DF 11 14.11.1987

Die Seele des Geldes


von Peter Krieg
DE 1987 | 132 Min.
Film DF 23 06.11.1999

Die unstillbare Sehnsucht des Dr. Speck


von Thomas Schmitt
DE/AT 1998 | 49 Min.
Film DF 30 11.11.2006

Die Unzerbrechlichen


von Dominik Wessely
DE 2006 | 92 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Die Vierte Gewalt


von Dieter Fahrer
CH 2018 | 98 Min.
Film DF 34 05.11.2010

Die Wahrheit über Dracula


von Stanislaw Mucha
DE 2010 | 82 Min.
Film DF 17 10.10.1993

Die Wismut


von Volker Koepp
DE 1993 | 110 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Dienstleistung: Fluchthilfe


von Oliver Ressler, Martin Krenn
DE/AT 2001 | 51 Min.
Extra DF 37 06.11.2013

Digitalburg


Film DF 3 1979

Disco is disco


von Michael Braun
DE 1979 | 45 Min.
Film DF 23 04.11.1999

Divina Obsesion


von Volko Kamensky
DE 1999 | 28 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Donauspital – SMZ Ost


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2012 | 75 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Double Dawn


von Lukas Marxt
AT/DE 2014 | 30 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Dr. med Alfred Jahn – Kinderchirurg in Landshut


von Hans-Dieter Grabe
DE 1984 | 58 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Draußen


von Johanna Sunder-Plassmann, Tama Tobias-Macht
DE 2018 | 80 Min.
Extra DF 42 08.11.2018

Dreiecke


Film DF 8 09.11.1984

Duisburg – knapp verfilmt


von Robert Bosshard, Friedhelm Schrooten
DE 1984 | 55 Min.
Film DF 27 08.11.2003

Dunkler Lippenstift macht seriöser


von Katrin Rothe
DE 2003 | 58 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Durch fremdes Land – ein Reisebericht


von Felix Karrer
CH 1990 | 53 Min.
Extra DF 19 10.11.1995

Eden für jeden


Film DF 35 11.11.2011

Eight Characters and Two Syllables


von Andreas Schneider
DE 2011 | 43 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Ein Bild von Aleksander Gudalo


von Sabine Herpich
DE 2018 | 45 Min.
Film DF 8 09.11.1984

Ein Film für Bossak und Leacock


von Klaus Wildenhahn
DE 1984 | 117 Min.
Film DF 24 10.11.2000

Ein kleiner Film für Bonn


von Klaus Wildenhahn
DE 2000 | 116 Min.
Film DF 17 13.11.1993

Ein Tag im Leben der Endverbraucher


von Harun Farocki
DE 1993 | 45 Min.
Film DF 11 15.11.1987

Ein trefflich rauh‘ Land


von Dietrich Schubert
DE 1987 | 87 Min.
Film DF 10 09.11.1986

Eine Stadt verliert ihre Fassung


von Agentenkollektiv Duisburg
DE 1986 | 59 Min.
Extra DF 22 1998

Eine Zukunft im Kabel


Film DF 19 11.11.1995

Eiserne Engel – Luftrettung in Deutschland


von Thomas Schadt
DE 1995 | 90 Min.
Film DF 18 12.11.1994

Ekmek Parasi – Geld für’s Brot


von Serap Berrakkarasu
DE 1994 | 105 Min.
Film DF 21 15.11.1997

El Periodo Especial


von Lutz Mommartz
DE 1997 | 53 Min.
Film DF 3 1979

Emigration


von Nino Jacusso
DE/CH 1979 | 100 Min.
Film DF 7 1983

Ende der Freiheit


von Helge Cramer
DE 1983 | 85 Min.
Extra DF 10 07.11.1986

Ende Fahnenstange


Film DF 11 13.11.1987

Endstation Schlesien


von Peter Adler, Hans-Jörg Reinel
DE 1987 | 75 Min.
Extra DF 40 11.11.2016

Erfundene Spione und küstennahe Geheimnisse


Film DF 13 14.11.1989

Erinnerung an Rheinhausen


von Klaus Helle, Rainer Komers
DE 1989 | 69 Min.
Film DF 27 07.11.2003

Erkennen und Verfolgen


von Harun Farocki
DE 2003 | 57 Min.
Film DF 35 10.11.2011

Ernste Spiele


von Harun Farocki
DE 20092010 | 45 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Es sind noch Berge draußen


von Janina Herhoffer
DE 2009 | 59 Min.
Film DF 29 01.11.2005

Es sollen rote Tulpen blühen


von Ingeborg Jacobs, Hartmut Seifert
DE 2005 | 108 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Exposed


von Heidrun Holzfeind
AT/US 2005 | 39 Min.
Film DF 42 10.11.2018

Familienleben


von Rosa Hannah Ziegler
DE 2018 | 95 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Feldarbeit


von Henrike Meyer
DE 2012 | 38 Min.
Film DF 10 08.11.1986

Fernsehgrüße von West nach Ost


von Gerd Conradt, Michaela Buescher
DE 1986 | 45 Min.
Film DF 6 1982

Fesseln spürt wer sich bewegt


von Thomas Carlé
DE 1981
Extra DF 41 10.11.2017

Filmwerkstatt mit Peter Badel & Thomas Heise


Film DF 41 07.11.2017

Final Stage


von Nicolaas Schmidt
DE 2017 | 32 Min.
Film DF 31 08.11.2007

Fischbach


von Thomas Grusch, Hannes Böck
AT 2007 | 25 Min.
Film DF 43 09.11.2019

Fleischwochen


von Joachim Iseni
AT 2019 | 37 Min.
Film DF 25 07.11.2001

Fontaine de Vaucluse


von Wolfgang Lehmann, Florian Krautkrämer
DE 2001 | 62 Min.
Film DF 17 12.11.1993

Freier Fall: Johanna K.


von Klaus Wildenhahn
DE 1992 | 92 Min.
Film DF 15 14.11.1991

Freiheit stirbt mit Sicherheit


von Horst Herz
DE 1991 | 90 Min.
Film DF 20 04.11.1996

Fremde Ufer


von Volker Koepp
DE 1996 | 96 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Fünf Moskauer Musikanten


von Calle Overweg
DE 1994 | 45 Min.
Film DF 40 12.11.2016

Fünfzehn Zimmer


von Silke Schissler
DE 2016 | 32 Min.
Film DF 27 06.11.2003

Für den Schwung sind sie zuständig


von Margarete Fuchs
DE 2003 | 58 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Geb. 1899, Alfred Sohn-Rethel, Sozialphilosoph


von Günther Hörmann
DE 1988 | 60 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Gefühle der Ohnmacht und die Kraft zum Widerstand liegen oft dicht beieinander


von Wolfgang Jung
DE 1985 | 67 Min.
Film DF 37 08.11.2013

Gegenwart


von Thomas Heise
DE 2012 | 65 Min.
Film DF 10 1986

Geisterfahrer


von MW Freiburg
DE 1986 | 72 Min.
Film DF 6 1982

Geistfresser oder die Philosophie der Helga Grün


von Bernhard Krieg, Gernot Steinweg
DE 1982 | 42 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Georg K. Glaser – Schriftsteller und Schmied


von Harun Farocki
DE 1988 | 44 Min.
Extra DF 9 06.11.1985

Gespräch 1: Mehr Wirklichkeit in die Programme


Extra DF 9 09.11.1985

Gespräch 4: Schwierige Bündnisse


Film DF 15 13.11.1991

Gestern war heute noch morgen


von Gerhard Ziegler, Rebecca Harms, Roswitha Ziegler
DE 1991 | 95 Min.
Extra DF 6 1982

Gewerkschaft und Film


Extra DF 23 06.11.1999

Glam/Doc – Kicks für die Filmkritik


Film DF 14 17.11.1990

Goldwitwen


von Don Edkins, Mike Schlömer, Ute Holl
DE 1990 | 60 Min.
Film DF 27 07.11.2003

Good Morning Hanoi


von Julia Albrecht
DE 2003 | 30 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Good News: Von Kolporteuren, toten Hunden und anderen Wienern


von Michael Glawogger
AT 1990 | 126 Min.
Film DF 38 03.11.2014

Göttliche Lage – Eine Stadt erfindet sich neu


von Ulrike Franke, Michael Loeken
DE 2014 | 99 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Grimsel – Ein Augenschein


von Res Balzli
CH 1990 | 47 Min.
Film DF 27 04.11.2003

Große Ausfahrt


von Maximilian Erbacher
DE 2003 | 60 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Gudrun Pehlke: Statistisch gesehen sind Sie tot


von Hans-Dieter Grabe
DE 1987 | 61 Min.
Film DF 21 16.11.1997

Gurke & Brot


von Robert Jäger
DE 1997 | 42 Min.
Film DF 43 04.11.2019

HAMBI – Der Kampf um den Hambacher Wald


von Lukas Reiter
DE 2019 | 85 Min.
Film DF 40 12.11.2016

Happy


von Carolin Genreith
DE 2016 | 85 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Happy End


von Stanislaw Mucha
DE 2012 | 28 Min.
Film DF 40 09.11.2016

Havarie


von Philip Scheffner
DE 2016 | 93 Min.
Extra DF 8 07.11.1984

Heimat – deine Filme. Das Ruhrgebiet in den Medien


Film DF 8 11.11.1984

Heimat statt Profit


von Waldemar Hauschild
DE 1984 | 45 Min.
Film DF 10 1986

Heimkinder


von Gisela Tuchtenhagen
DE 1986 | 60 Min.
Film DF 32 03.11.2008

Henners Traum. Das größte Tourismusprojekt Europas


von Klaus Stern
DE 2008 | 93 Min.
Film DF 38 08.11.2014

Hier sprach der Preis


von Sabrina Jäger
DE 2014 | 72 Min.
Extra DF 19 11.11.1995

Himmlische Märkte


Film DF 30 07.11.2006

Hippie Masala. Für immer in Indien


von Ulrich Grossenbacher, Damaris Lüthi
CH 2006 | 92 Min.
Film DF 16 1992

Holz schläike mid Ross


von Karl Saurer
CH 1991 | 33 Min.
Film DF 31 08.11.2007

Hotel Very Welcome


von Sonja Heiss
DE 2007 | 90 Min.
Film DF 29 05.11.2005

Houwelandt


von Jörg Adolph
DE 2005 | 104 Min.
Film DF 44 4.11.2020

How to Disappear


von Leonhard Müllner, Robin Klengel, Michael Stumpf
AT 2020 | 21 Min.
Film DF 34 01.11.2010

How to Make a Book with Steidl


von Gereon Wetzel, Jörg Adolph
DE 2010 | 88 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Hughesoffka – Briefe aus dem Wilden Feld


von Viola Stephan
DE 2009 | 84 Min.
Film DF 28 12.11.2004

I focus on a project


von Frank Henne
DE 2004 | 46 Min.
Film DF 18 08.11.1994

Ich bin nicht Gott, aber wie Gott


von Claus Strobel
DE 1994 | 88 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Il Palazzo


von Katharina Copony
DE/AT 2006 | 45 Min.
Film DF 17 11.11.1993

Ilse Bing, Fotografin, geb. 1899


von Antonia Lerch
DE 1993 | 55 Min.
Film DF 14 13.11.1990

Im Westen – alles nach Plan


von Michael F. Huse, Hans-Peter Clahsen
DE 1990 | 110 Min.
Film DF 13 15.11.1989

Image und Umsatz oder Wie kann man einen Schuh darstellen


von Harun Farocki
DE 1989 | 54 Min.
Film DF 32 06.11.2008

In die Welt


von Constantin Wulff
AT 2008 | 88 Min.
Film DF 28 10.11.2004

In Wirklichkeit ist alles anders


von Joerg Burger
AT 2004 | 51 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Intensivstation


von Eva Wolf
DE 2013 | 86 Min.
Film DF 14 13.11.1990

Inventur wegen Geschäftsaufgabe


von Bernard Mangiante
DE/FR 1990 | 50 Min.
Film DF 20 07.11.1996

Isolator II


von Martin Zawadzki
DE 1996 | 79 Min.
Film DF 15 16.11.1991

J.K. – Erfahrungen im Umgang mit dem eigenen Ich


von Fosco Dubini, Donatello Dubini, Mathias Kunkel
DE 1991 | 81 Min.
Film DF 27 08.11.2003

James Benning – Circling the image


von Reinhard Wulf
DE 2003 | 84 Min.
Film DF 28 12.11.2004

Jarmark Europa


von Minze Tummescheit
DE 2004 | 120 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Jeremy Y. call Bobby O. oder Morgenthau Without Tears


von René Frölke
DE 2012 | 83 Min.
Extra DF 36 08.11.2012

Junge Helden


Film DF 41 09.11.2017

Ka·Pụtt


von Anna Irma Hilfrich
DE 2017 | 25 Min.
Extra DF 6 1982

Kampf der Formate?


Film DF 35 12.11.2011

Kampf der Königinnen


von Nicolas Steiner
DE/CH 2010 | 70 Min.
Film DF 28 09.11.2004

Kanegra


von Katharina Copony
AT 2004 | 50 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Katharina Bullin – Und ich dachte ich wär die Größte


von Marcus Welsch
DE 2005 | 75 Min.
Film DF 4 20.09.1980

Kellers Hof


von Thomas Giefer
DE 1979 | 45 Min.
Film DF 20 05.11.1996

Kind im Speedtest


von Benno Trautmann
DE 1996 | 68 Min.
Film DF 31 09.11.2007

Kinder. Wie die Zeit vergeht.


von Thomas Heise
DE 2007 | 86 Min.
Film DF 32 04.11.2008

km 43.3 Der Transsylvanische Holzfall


von Georg Tiller, Claudio Pfeifer
AT/DE 2007 | 45 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Knoten Sonnborn


von Riki Kalbe, Barbara Kasper
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Kuckuckskinder


von Andreas Dresen
DE 1994 | 90 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Kurz davor ist es passiert


von Anja Salomonowitz
AT 2006 | 72 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Kurze Ecke


von Bernd Schoch
DE 2014 | 95 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Kurzer Abriss


von Ulrike Knorr
DE 2003 | 43 Min.
Film DF 40 08.11.2016

Landstück


von Volker Koepp
DE 2016 | 122 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Last Exit Alexanderplatz – Der städtebauliche Ideenwettbewerb 1993


von Hans Christian Post
DE/DK 2015 | 56 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Laufhaus


von Stefanie Gaus
DE 2006 | 29 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Le creature del Vesuvio


von Martin Prinoth
DE/IT 2013 | 28 Min.
Film DF 22 1998

Leben aus dem Labor


von Irene Loebell
CH 1998 | 52 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Leben nach Microsoft


von Corinna Belz, Regina Schilling
DE 2001 | 75 Min.
Film DF 12 13.11.1988

Lernen können ja alle Leute. Das Modell Harburg. 1. L und I heißt Liebe


von Heide Breltel
DE 1988 | 188 Min.
Film DF 16 1992

Lichtenhagen – 7 Tage danach


von Stefan Aust, Thilo Thielke, Bernd Jacobs, Britta Sandberg, Christina Pohl, Sandra Nettelbeck, Maria Gresz, Marcus Fischötter, Beate Schwarz
DE 1992 | 51 Min.
Film DF 42 09.11.2018

Linger on Some Pale Blue Dot


von Alexandre Koberidze
DE/IL 2018 | 29 Min.
Film DF 30 11.11.2006

Losers and Winners


von Ulrike Franke, Michael Loeken
DE 2006 | 96 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Lost Town


von Jörg Adolph
DE 2009 | 93 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Lucica und ihre Kinder


von Bettina Braun
DE 2018 | 90 Min.
Film DF 9 06.11.1985

Machtkämpfe


von Rolf Schübel
DE 1985 | 45 Min.
Film DF 22 1998

Makom Avoda. Ein Ort, eine Arbeit


von Nurith Aviv
DE/FR/IL 1998 | 81 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Malerei Heute


von Anja-Christin Remmert, Stefan Hayn
DE 2005 | 61 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Mama Rosa


von Dejan Barac
CH 2019 | 20 Min.
Film DF 33 06.11.2009

man stirbt. 


von Philipp Enders, Patrick Doberenz
DE 2009 | 32 Min.
Film DF 36 07.11.2012

MansFeld


von Mario Schneider
DE 2012 | 98 Min.
Film DF 13 19.11.1989

Mantel des Vergessens


von Jürgen Bergs
DE 1989 | 60 Min.
Film DF 31 08.11.2007

Maryvilla


von Filipp Forberg
DE 2007 | 39 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Maschinensturm


von Manfred Oppermann, Maria Hemnleb, Roland Musolff
DE 1987 | 45 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Maschinenträume


von Peter Krieg
DE 1988 | 87 Min.
Extra DF 28 11.11.2004

Material I – Stoffe


Extra DF 28 12.11.2004

Material II – Muster


Film DF 5 1981

Matte Wetter – Arbeit unter Tage


von Werner Ružička, Theo Janßen
DE 1981 | 64 Min.
Film DF 22 1998

Megacities


von Michael Glawogger
CH/AT 1998 | 94 Min.
Film DF 41 11.11.2017

Mei


von Dandan Liu
DE 2017 | 43 Min.
Film DF 26 06.11.2002

Mein kleines Kind


von Katja Baumgarten
DE 2001 | 88 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Meine 3 Zinnen


von Andreas Pichler
AT/IT/FR/SF 2005 | 41 Min.
Film DF 3 1979

Meine Großmutter zeigt und erklärt bäuerliche Hausarbeit


von Beate Rose
DE 1978 | 58 Min.
Film DF 26 09.11.2002

Mirabella / Sindelfingen. Rückfahrkarte nach Deutschland


von Andreas Pichler
DE/DK/IT 2002 | 54 Min.
Film DF 12 10.11.1988

Monolog digital


von Sabine Fröhlich
DE 1988 | 62 Min.
Film DF 22 1998

Montag in fünf Tagen


von Florian Hoffmeister
DE 1998 | 52 Min.
Film DF 29 01.11.2005

Moskatchka


von Annett Schütze
DE/LV 2005 | 90 Min.
Film DF 12 1988

Nachtjäger


von Johann Feindt
DE 1988 | 81 Min.
Film DF 22 1998

Nano Babies


von Thomas Imbach, Jürg Hassler
CH 1998 | 50 Min.
Film DF 10 09.11.1986

Naua Huni


von Barbara Keifenheim, Patrick Deshayes
DE/FR 1986 | 50 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Nella Fantasia


von Lukas Marxt
AT/DE 2012 | 55 Min.
Extra DF 12 09.11.1988

Neues aus den Magazinen?


Film DF 19 08.11.1995

New York Taxi Driver


von Reiner Holzemer
DE 1995 | 55 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Nicht alles schlucken


von Jana Kalms, Piet Stolz, Sebastian Winkels
DE 2015 | 86 Min.
Film DF 28 13.11.2004

Nicht ohne Risiko


von Harun Farocki
DE 2004 | 53 Min.
Film DF 9 09.11.1985

Noras Namibia


von Norbert Bunge
DE 1986 | 44 Min.
Film DF 8 10.11.1984

Nur auf Druck des politischen Pöbels


von Medienzentrum Ruhr
DE 1984 | 90 Min.
Film DF 14 18.11.1990

Ö – Norm – Al


von Anna Steininger, Ilse Gassinger
AT 1989 | 47 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Oceanul Mare


von Katharina Copony
AT 2009 | 80 Min.
Film DF 40 10.11.2016

Offshore – Elmer und das Bankgeheimnis


von Werner Schweizer
CH 2016 | 102 Min.
Film DF 5 1981

Ohne Liebe ist man höchstens geschickt


von Ingrid Anna Fischer
DE 1981 | 45 Min.
Film DF 17 11.11.1993

Ohne Zukunft


von Cuini Amelio-Ortiz
DE 1993 | 73 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Olanda


von Bernd Schoch
DE 2019 | 154 Min.
Film DF 26 07.11.2002

On/Off the Record


von Jörg Adolph
DE 2002 | 90 Min.
Film DF 11 12.11.1987

Operation Ernte


von Jürgen Roth, Thomas Giefer
DE 1987 | 50 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Orbitalna


von Marcin Malaszczak
DE/PL 2014 | 25 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Osdorf


von Maja Classen
DE 2007 | 75 Min.
Film DF 19 11.11.1995

Pachamama – Unsere Erde


von Peter Nestler
DE 1995 | 90 Min.
Film DF 38 05.11.2014

Padrone e sotto


von Michele Cirigliano
CH 2014 | 72 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Padurea e ca muntele, vezi? (Der Wald Ist Wie Die Berge)


von Didier Guillain
DE/RO 2014 | 101 Min.
Film DF 26 06.11.2002

Paralleluniversen


von Carolin Schmitz, Heike Mutter
DE 2001 | 28 Min.
Film DF 22 1998

Pelym


von Andrzej Klamt, Ulrich Rydzewski
DE/RU 1998 | 115 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Père Aristide – Letzte Chance für Haiti


von Georg Stefan Troller
DE 1991 | 60 Min.
Film DF 22 1998

Pfadfinder


von Georg Maas
DE 1998 | 100 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Pistoleros


von Karin Becker, Silvia Wolkan, Aline László
DE/ES 2015 | 29 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Pizzet


von Ivo Zen
CH 2003 | 52 Min.
Film DF 16 1992

Play Antigone


von Stephan Settele
DE 1992 | 54 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Pommerland


von Volker Koepp
DE 2005 | 89 Min.
Film DF 38 08.11.2014

Portrait of A Lone Farmer


von Jide Tom Akinleminu
DE/DK/NG 2013 | 76 Min.
Film DF 14 17.11.1990

Postadresse: 2640 Schlöglmühl


von Egon Hummer
AT 1990 | 82 Min.
Film DF 36 10.11.2012

Preis des Goldes


von Sven Zellner, Chingunjav Borkhuu
DE 2012 | 93 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Procedere


von Simon Quack
DE 2015 | 44 Min.
Film DF 3 1979

Profis


von Michael Wulfes, Christian Weisenborn
DE 1979 | 94 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Prüfstand 7


von Robert Bramkamp
DE 2001 | 114 Min.
Film DF 31 07.11.2007

Put mira


von Gian-Reto Gredig
CH/BA 2007 | 87 Min.
Film DF 28 09.11.2004

Que sera? 


von Dieter Fahrer
CH 2004 | 91 Min.
Film DF 6 1982

Rache der Stymphaliden


von Sabine Fröhlich
DE 1982 | 47 Min.
Film DF 38 05.11.2014

Raimund – Ein Jahr davor


von Hans-Dieter Grabe
DE 2013 | 40 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Ralfs Farben


von Lukas Marxt
DE/AT 2019 | 74 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Reichsautobahn


von Hartmut Bitomsky
DE 1986 | 93 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Reise nach Mostar


von Klaus Wildenhahn
DE 1995 | 98 Min.
Film DF 25 07.11.2001

Remote Sensing


von Ursula Biemann
CH 2001 | 53 Min.
Film DF 27 05.11.2003

Reporter vermisst


von Johann Feindt
DE 2002 | 59 Min.
Extra DF 17 10.11.1993

Rheinhausen – immer noch ein Medienereignis?


Film DF 29 05.11.2005

Richard Serra. Thinking on Your Feet


von Maria Anna Tappeiner
DE 2005 | 94 Min.
Film DF 13 1989

Rossinis Pasticcio


von Pit Riethmüller
DE 1989 | 86 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Rote Malam


von Samuel Heinrichs
DE/ID 2017 | 25 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Rotweinrock und Lammfellmantel


von Hannah Metten, Jan Gabbert
DE 2004 | 52 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Rückkehr ins Leben


von Klaus Antes
DE 1986 | 53 Min.
Film DF 33 02.11.2009

Ruhr


von James Benning
DE 2009 | 120 Min.
Film DF 38 08.11.2014

Ruina


von Markus Lenz
DE 2014 | 73 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Sarajevo Guided Tours. A Journey to a Real and Imagined Place


von Isa Rosenberger
AT 2002 | 30 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Sarangio


von Cinzia Bullo
DE/IT 1993 | 73 Min.
Film DF 37 07.11.2013

Sauerbruch Hutton Architekten


von Harun Farocki
DE 2013 | 73 Min.
Film DF 37 04.11.2013

Schlagerstar


von Marco Antoniazzi, Gregor Stadlober
AT 2013 | 90 Min.
Film DF 26 07.11.2002

Schlittenschenken


von Erwin Michelberger, Oleg Tcherny
DE 2002 | 82 Min.
Film DF 15 13.11.1991

Schnaps im Wasserkessel


von Hans-Erich Viet
DE 1991 | 76 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Schranken


von Gerd Kroske
DE 2009 | 95 Min.
Extra DF 11 10.11.1987

Schweden


Film DF 20 09.11.1996

Schwester Karin


von Thomas Thümena
CH 1996 | 45 Min.
Film DF 7 1983

Schwestern


von Klaus Gietinger
DE 1983 | 93 Min.
Film DF 43 09.11.2019

Searching Eva


von Pia Hellenthal
DE 2019 | 84 Min.
Film DF 20 08.11.1996

Sennen-Ballade


von Erich Langjahr
CH 1996 | 100 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Seven Scenes of Plenty


von Michael Mascha
AT 1990 | 72 Min.
Film DF 33 06.11.2009

Shanghai Fiction


von Julia Albrecht, Busso von Müller
DE 2009 | 134 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Sieniawka


von Marcin Malaszczak
DE/PL 2013 | 126 Min.
Film DF 2 1978

Sing, Iris, Sing


von Monika Held, Gisela Tuchtenhagen
DE 1978 | 90 Min.
Film DF 8 08.11.1984

So frei wie der Löwe


von Fritz Baumann
DE 1983 | 90 Min.
Film DF 19 08.11.1995

Solange will nach Hause


von Cuini Amelio-Ortiz
DE 1994 | 30 Min.
Film DF 32 04.11.2008

Sollbruchstelle


von Eva Stotz
DE 2008 | 61 Min.
Film DF 32 06.11.2008

Sonbol


von Niko Apel
DE 2008 | 54 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Spaltprozesse


von Bertram Verhaag, Claus Strigel
DE 1987 | 95 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Spineless Kingdom


von Max Sänger
DE 2017 | 29 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Stadt der guten Hoffnung


von Volker Köster
DE 1996 | 75 Min.
Film DF 36 05.11.2012

Stahlbrammen und Pfirsiche


von Florian Pawliczek, Andy Michaelis
DE 2012 | 81 Min.
Film DF 4 21.09.1980

Steck lieber mal was ein – Ein Schüler wird Lehrling


von Dietrich Schubert, Katharina Schubert
DE 1980 | 88 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Sternburg – Bierkampf im Osten


von Ulrich Weis
DE 1993 | 59 Min.
Film DF 34 03.11.2010

STERNE


von Frank Wierke
DE 2010 | 81 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Stilleben


von Harun Farocki
DE/FR/AT 1997 | 56 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Stillegung


von Klaus Wildenhahn
DE 1987 | 75 Min.
Film DF 27 04.11.2003

Story


von Dana Ranga
DE 2003 | 87 Min.
Film DF 12 08.11.1988

Strom der Wünsche


von Michael Kuball
DE 1987 | 55 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Szenen meiner Ehe


von Katrin Schlösser
DE 2019 | 93 Min.
Film DF 11 15.11.1987

Tagelöhner


von Eduard Hartmann
DE 1987 | 42 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Taste of Hope


von Laura Coppens
CH/DE 2019 | 71 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Taubenliebe – Ein Volkssport im Revier


von Axel Hoffmann
DE 1995 | 45 Min.
Film DF 27 08.11.2003

Technik des Glücks


von Stefan Kolbe, Chris Wright
DE 2003 | 68 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Tehran 1380


von Solmaz Shahbazi, Tirdad Zolghadr
DE 2002 | 52 Min.
Film DF 16 1992

The Colour of Gold


von Don Edkins, Mike Schloemer
DE 1992 | 52 Min.
Film DF 40 08.11.2016

The Dazzling Light of Sunset


von Salome Jashi
GE/DE 2016 | 74 Min.
Film DF 31 09.11.2007

The Halfmoon Files


von Philip Scheffner
DE 2007 | 87 Min.
Film DF 29 03.11.2005

The Making of


von Viola Stephan
DE/LU 2005 | 86 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Theo Jörgensmann, Bottrop, Klarinette


von Christoph Hübner
DE 1986 | 30 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Thomas Hirschhorn – Gramsci Monument


von Angelo A. Lüdin
CH 2015 | 94 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Titanica


von Harry Rag
DE 1988 | 11 Min.
Film DF 17 11.11.1993

Trans/Tpahc


von Peter Braatz
DE 1993 | 95 Min.
Film DF 32 05.11.2008

TransAsia Express


von Manuel Uebersax, Özay Sahin
CH 2008 | 78 Min.
Film DF 39 04.11.2015

Über die Jahre


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2015 | 188 Min.
Film DF 31 09.11.2007

Übriggebliebene Ausgereifte Haltungen


von Peter Ott
DE 2007 | 90 Min.
Film DF 23 02.11.1999

Un ga nai – Bad luck


von Christoph Draeger, Martin Frei, Thomas Thümena
CH 1999 | 44 Min.
Film DF 30 10.11.2006

Unser täglich Brot


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2006 | 92 Min.
Film DF 32 03.11.2008

Unten links


von Holger Mohaupt
DE 2008 | 30 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Verfolgt und vergessen


von Reiner Holzemer, Jürgen Staiger, Hartmut Ühlein
DE 1985 | 62 Min.
Film DF 36 07.11.2012

Virgin Tales


von Mirjam von Arx
CH 2012 | 87 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Vokzal – Bahnhof Brest


von Gerd Kroske
DE 1994 | 90 Min.
Film DF 5 1981

Vom Überstehen der Stürme


von Hans-Georg Ullrich, Detlef Gumm
DE 1981 | 90 Min.
Extra DF 22 1998

Von Godard sprechen


Film DF 13 15.11.1989

VW Komplex


von Hartmut Bitomsky
DE 1989 | 90 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Was die Gezeiten mit sich bringen


von Josefina Gill
DE 2015 | 30 Min.
Film DF 7 1983

Was tun Pina Bausch und ihre Tänzer in Wuppertal?


von Klaus Wildenhahn
DE 1983 | 120 Min.
Film DF 23 03.11.1999

Waschen und legen


von Alice Agneskirchner
DE 1999 | 90 Min.
Film DF 7 1983

Wasser – einmal am Tag


von Tamara Wyss
DE 1983 | 46 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Wasserherren


von Klaus Stanjek
DE 1984 | 79 Min.
Film DF 4 21.09.1980

Weint nicht, wenn sie unsere Hütten abreißen


von Chris Austin
DE 1980 | 55 Min.
Film DF 32 04.11.2008

Weit weg von hier


von Kristina Konrad
DE 2008 | 29 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Well Done


von Thomas Imbach
CH 1994 | 75 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Welt an Bord


von Eva Könnemann
DE 2019 | 29 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Wem gehört die Stadt – Bürger in Bewegung


von Anna Ditges
DE 2014 | 86 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Wenn es nicht so ernst wäre, müßte man weinen


von Michael Geyer, Christian Berg
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 35 11.11.2011

Whores’ Glory


von Michael Glawogger
AT 2011 | 118 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Wie die anderen


von Constantin Wulff
AT 2015 | 95 Min.
Extra DF 22 1998

Wie Wirklichkeit erzählen (II)


Extra DF 22 1998

Wie Wirklichkeit erzählen (III)


Film DF 16 1992

Winternachtstraum


von Andres Veiel
DE 1992 | 81 Min.
Film DF 9 06.11.1985

Wir bitten nicht länger um Erlaubnis


von MW Freiburg
DE 1985 | 57 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Wittstock, Wittstock


von Volker Koepp
DE 1997 | 110 Min.
Extra DF 21 11.11.1997

Wo bleibt die Arbeit?


Film DF 40 12.11.2016

Wo Feuer ist, ist auch Rauch


von Volker Köster
DE 2016 | 30 Min.
Film DF 29 01.11.2005

Workingman’s Death


von Michael Glawogger
DE/AT 2005 | 122 Min.
Extra DF 20 07.11.1996

Wozu Bücher (über Dokumentarfilm)?


Film DF 18 11.11.1994

Wundbrand Sarajevo, 17 Tage im August


von Johann Feindt, Didi Danquart
DE 1994 | 79 Min.
Film DF 10 08.11.1986

Wurlitzer oder die Erfindung der Gegenwart


von Antje Starost, Hans-Helmut Grotjahn
DE 1985 | 100 Min.
Film DF 9 06.11.1985

Yorkshire


von Klaus Wildenhahn
DE 1985 | 59 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Zacharias


von Irene Dische
DE 1986 | 89 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Zaplyv – Die Schwimmer


von Kristina Paustian
DE/HU/RU 2015 | 78 Min.
Film DF 11 10.11.1987

Ziele: Die Schulung


von Harun Farocki
DE 1987 | 44 Min.
Film DF 40 09.11.2016

Zooland


von Pary El-Qalqili
DE 2016 | 32 Min.
Film DF 13 15.11.1989

Zu Besuch bei … Börsianern


von REINHOLD BÖHM
DE 1989 | 45 Min.
Extra DF 35 11.11.2011

Zum Film überreden oder über Film reden?


Film DF 33 05.11.2009

Zum Vergleich


von Harun Farocki
DE/AT 2009 | 61 Min.
Film DF 34 04.11.2010

Zwei, drei Standorte


von Martina Müller
DE 2010 | 35 Min.
Film DF 7 1983

Zwischen Leid und Lachen


von Tamara Wyss
DE 1983 | 44 Min.
Film DF 9 08.11.1985

Zwischenzeit


von Roswitha Ziegler, Gerhard Ziegler, Niels Bollbrinker
DE 1985 | 125 Min.