Duisburger Filmwoche
Film DF 18 12.11.1994

… aber unsere Liebe nicht


von Konstanze Bamberg
DE 1994 | 70 Min.
Film DF 7 1983

„… damit ich meinen Frieden hab“


von Peter Schubert
DE 1983 | 96 Min.
Film DF 3 1979

„Ich würde hier nie weggehen“


von Ralph Grossmann, Günther Hörmann
DE 1979 | 50 Min.
Film DF 27 06.11.2003

196 bpm


von Romuald Karmakar
DE 2002 | 62 Min.
Film DF 36 06.11.2012

2000m² mit Garten


von Tama Tobias-Macht
DE 2012 | 42 Min.
Film DF 23 03.11.1999

3 aus Tausend


von Andres Veiel
DE 1999 | 47 Min.
Film DF 41 11.11.2017

3 Schichten Arbeit


von Christine Schäfer
DE 2017 | 78 Min.
Film DF 5 1981

365 Tage im Jahr


von Dietrich Schubert
DE 1980 | 45 Min.
Film DF 46 8.11.2022

5 Dreamers and a Horse


von Vahagn Khachtryan, Aren Malakyan
AM/DE/CH/DK/GK 2022 | 80 Min.
Film DF 25 09.11.2001

50374 Erfstadt


von Dirk Lütter
DE 2001 | 52 Min.
Film DF 33 06.11.2009

7915 KM


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2009 | 106 Min.
Film DF 26 06.11.2002

A Bookshelf on top of the Sky


von Claudia Heuermann
DE 2002 | 82 Min.
Film DF 37 08.11.2013

A flea’s skin would be too big for you


von Anja Dornieden, Juan David González Monroy
DE 2013 | 47 Min.
Film DF 12 11.11.1988

A Harley is a Man’s Best Friend


von Louay Serawan, Thomas Schwarz, Stefan Tolz
DE 1988 | 30 Min.
Film DF 10 07.11.1986

ABDULLA YAKUPOGLU


von Hans-Dieter Grabe
DE 1986 | 45 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Above and Below


von Nicolas Steiner
DE/CH 2015 | 118 Min.
Film DF 25 05.11.2001

Absolut Warhola


von Stanislaw Mucha
DE 2001 | 80 Min.
Film DF 32 05.11.2008

Alle Kinder bis auf eines


von Andreas Bolm, Noëlle Pujol
DE 2008 | 40 Min.
Film DF 12 1988

Alleingang zu zweit


von Michael Miensopust
DE 1987 | 90 Min.
Film DF 7 1983

Alles Vergessene schreit im Traum um Hilfe


von Albrecht Metzger
DE 1982 | 43 Min.
Film DF 30 08.11.2006

ALMfilm


von Gundula Daxecker
AT 2006 | 69 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Andere Welt


von Christa Pfafferott
DE 2013 | 79 Min.
Film DF 35 12.11.2011

Anna Pavlova lebt in Berlin


von Theo Solnik
DE 2011 | 79 Min.
Film DF 15 13.11.1991

Annäherung – Walter Reuter, Filmemacher und Fotograf im Exil


von Lothar Schuster
DE 1991 | 80 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Another Reality


von Noël Dernesch, Olli Waldhauer
DE/CH 2019 | 98 Min.
Film DF 20 05.11.1996

Anti-Sisyphos


von Dominik Wessely
DE 1995 | 28 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Anton und ich


von Hans-Dieter Grabe
DE 2017 | 60 Min.
Film DF 39 02.11.2015

Arlette – Mut ist ein Muskel


von Florian Hoffmann
CH/DE 2015 | 86 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Asta E


von Thomas Ciulei
DE 2001 | 92 Min.
Film DF 3 1979

Auf einmal waren es Filmgeschichten


Film DF 34 06.11.2010

Auf Teufel komm raus


von Mareille Klein, Julie Kreuzer
DE 2010 | 82 Min.
Film DF 7 1983

Auf Uranus unter Grönland


von Wolfram Kohler
DE 1982 | 70 Min.
Film DF 6 1982

Aufdermauer


von Lutz Konermann
DE 1981 | 98 Min.
Film DF 44 02.11.2020

Aufzeichnungen aus der Unterwelt


von Tizza Covi, Rainer Frimmel
AT 2020 | 115 Min.
Film DF 34 02.11.2010

Autisten


von Wolfram Seeger
DE 2009 | 89 Min.
Film DF 30 08.11.2006

Babooska


von Tizza Covi, Rainer Frimmel
AT/IT 2005 | 100 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Balkan Champion


von Réka Kincses
DE 2006 | 89 Min.
Film DF 5 1981

Bandonion


von Klaus Wildenhahn
DE 1981 | 52 Min.
Film DF 6 1982

Bankrotterklärung – Mütter in der Szene


von Mariam Quinte, Sabine Schnell, Angela Duckerhoff, Ida Pöttinger
DE 1982 | 52 Min.
Film DF 21 15.11.1997

Barluschke


von Thomas Heise
DE 1997 | 94 Min.
Film DF 32 06.11.2008

Bartóks Requiem


von Jan N. Lorenzen
DE/HU 2008 | 85 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Becoming Animal


von Peter Mettler, Emma Davie
CH/UK 2018 | 78 Min.
Film DF 26 04.11.2002

Behind Me


von Norbert Wiedmer
CH 2002 | 85 Min.
Film DF 31 07.11.2007

Bellavista


von Peter Schreiner
AT 2006 | 117 Min.
Film DF 46 9.11.2022

Benedikt


von Katrin Memmer
DE 2021 | 72 Min.
Film DF 17 11.11.1993

Beruf Neonazi


von Winfried Bonengel
DE 1993 | 83 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Besser und besser


von Alfredo Knuchel, Norbert Wiedmer
CH 1996 | 80 Min.
Film DF 6 1982

Blick zurück


von Bernhard Stampfer
DE 1982 | 61 Min.
Film DF 10 04.11.1986

Bln. DDR & ein Schriftsteller


von Klaus Wildenhahn
DE 1986 | 102 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Blue Velvet Revisited


von Peter Braatz
DE/SI 2016 | 85 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Bridge to Monticello


von Michael Pilz
AT 1998 | 110 Min.
Film DF 40 08.11.2016

Brüder der Nacht


von Patric Chiha
AT 2016 | 88 Min.
Film DF 40 12.11.2016

Bruder Jakob


von Elí Roland Sachs
DE 2016 | 92 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Businessman


von Stanislaw Mucha
DE 2005 | 30 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Cantos


von Charlie Petersmann
CH/DE 2013 | 75 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Chinafrika.Mobile


von Daniel Kötter
CD/DE/NG/CN 2017 | 38 Min.
Film DF 10 04.11.1986

COOLTUR


von Thomas Schmitt
DE 1985 | 44 Min.
Film DF 47 7.11.2023

Daidai


von Can Ünlü
DE 2023 | 56 Min.
Film DF 23 03.11.1999

Damenwahl. Szenen aus dem Abendland


von Viola Stephan
DE 1999 | 80 Min.
Extra DF 26 07.11.2002

Daneben, dahinter, dazwischen, dabei: Bedingungen und Versionen des Authentischen im Fernsehen II


Extra DF 46 10.11.2022

Das Bild in der Hand. Dokumentarische Zugänge zum Bildregime Social Media


Film DF 31 08.11.2007

Das Block


von Chris Wright, Stefan Kolbe
DE 2007 | 75 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Das Buch Sabeth


von Florian Kogler
AT 2018 | 30 Min.
Film DF 13 15.11.1989

Das Gefühl des Augenblicks


von Thomas Schadt
DE 1989 | 92 Min.
Film DF 23 01.11.1999

Das kleine Kaufhaus


von Jens Schanze
DE 1999 | 44 Min.
Film DF 34 04.11.2010

Das Schiff des Torjägers


von Heidi Specogna
DE/CH 2010 | 91 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Dazwischen


von Alexandra Pohlmeier
DE 1987 | 60 Min.
Film DF 20 08.11.1996

Dear Fritz. Der Schriftsteller Fritz Habeck


von Joerg Th. Burger, Andreas Weber
AT 1996 | 30 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Der Auftrag


von Ayla Gottschlich
DE 2012 | 51 Min.
Film DF 29 03.11.2005

Der Bootgott vom Seesportclub. Die 100 ME – Teil 1


von Robert Bramkamp
DE 2005 | 88 Min.
Film DF 24 06.11.2000

Der Boxprinz


von Gerd Kroske
DE 2000 | 100 Min.
Film DF 21 10.11.1997

Der Busenfreund


von Ulrich Seidl
AT 1997 | 60 Min.
Film DF 22 1998

Der Duft des Geldes


von Dieter Gränicher
CH 1998 | 79 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Der Hauptmann von Muffrika


von Paul Meyer, Rudolf Kersting
DE 1996 | 70 Min.
Film DF 15 14.11.1991

Der König geht


von Klaus Wildenhahn
DE 1990 | 105 Min.
Film DF 4 20.09.1980

Der Mensch an sich wird nicht in Betracht gezogen


von Bertram Verhaag, Claus Strigel, Walter Harrich
DE 1980 | 45 Min.
Film DF 6 1982

Der Pfeifer von Niklashausen


von Alfred Jungraithmayr, Lew Hohmann
DE 1982 | 72 Min.
Film DF 35 10.11.2011

Der Schatten des Propheten


von Philipp Mayrhofer, Christian Kobald
AT/FR 2010 | 52 Min.
Film DF 28 08.11.2004

Der Schuh Gottes


von Renata Borowczak
DE 2004 | 20 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Der Transport


von Roswitha Ziegler, Gerherd Ziegler
DE 1996 | 74 Min.
Film DF 15 12.11.1991

Der unbequeme Weg


von Michael Enger
DE 1991 | 99 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Der Untergang der AG Weser


von Günther Hörmann, Thomas Mitscherlich, Detlef Saurien
DE 1984 | 43 Min.
Film DF 45 11.11.2021

Derweil


von Samuel Heinrichs
DE 2021 | 43 Min.
Film DF 32 06.11.2008

Die abgesagte Hochzeit


von Gunther Merz
DE 2007 | 43 Min.
Film DF 32 05.11.2008

Die Blumenbrücke


von Thomas Ciulei
DE/RO 2008 | 87 Min.
Film DF 8 06.11.1984

Die ewigen Schwestern


von Hans-Joachim Bergmann
DE 1984 | 51 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Die Frau mit den 5 Elefanten


von Vadim Jendreyko
CH/DE 2009 | 93 Min.
Film DF 34 04.11.2010

Die fünf Himmelsrichtungen


von Fridolin Schönwiese
AT 2009 | 94 Min.
Film DF 35 08.11.2011

Die große Passion


von Jörg Adolph
DE 2011 | 144 Min.
Film DF 21 10.11.1997

Die Kandidaten


von Susanne Binninger
DE 1997 | 65 Min.
Film DF 19 11.11.1995

Die letzten Männer


von Ulrich Seidl
AT 1994 | 60 Min.
Film DF 4 19.09.1980

Die Leute von Lich-Steinstraß


von Aribert Weis, Regine Heuser
DE 1980 | 109 Min.
Film DF 33 07.11.2009

Die Maßnahme


von Maik Bialk
DE 2009 | 60 Min.
Film DF 7 1983

Die Nacht und ihr Preis


von Richard Cleus, Gerd Weiss
DE 1983 | 107 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Die Spielwütigen


von Andres Veiel
DE 2003 | 108 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Die Spur des Vaters


von Christoph Boekel
DE 1989 | 75 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Die Tochter von …


von Joakim Demmer, Verena Kuri
DE 2019 | 29 Min.
Film DF 20 08.11.1996

Die Überlebenden


von Andres Veiel
DE 1996 | 90 Min.
Film DF 37 09.11.2013

Dilim Dönmüyor – Meine Zunge dreht sich nicht


von Serpil Turhan
DE 2013 | 92 Min.
Film DF 22 1998

Do Sanh – Der letzte Film


von Hans-Dieter Grabe
DE 1998 | 99 Min.
Film DF 30 08.11.2006

DOCH


von Erwin Michelberger, Oleg Tcherny
DE 2006 | 79 Min.
Extra DF 33 06.11.2009

dok you


Film DF 31 06.11.2007

Draußen bleiben


von Alexander Riedel
DE 2007 | 84 Min.
Film DF 46 12.11.2022

Drei Frauen


von Maksym Melnyk
DE 2022 | 85 Min.
Film DF 16 1992

East… West… Home’s Best


von Gamma Bak
DE 1992 | 75 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Egal gibt es nicht


von Florian Hoffmann
DE 2017 | 45 Min.
Film DF 35 11.11.2011

Eight Characters and Two Syllables


von Andreas Schneider
DE 2011 | 43 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Ein Bild von Aleksander Gudalo


von Sabine Herpich
DE 2018 | 45 Min.
Film DF 47 8.11.2023

Einzeltäter Teil 1–3


von Julian Vogel
DE 2023 | 239 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Es sind noch Berge draußen


von Janina Herhoffer
DE 2009 | 59 Min.
Film DF 29 01.11.2005

Es sollen rote Tulpen blühen


von Ingeborg Jacobs, Hartmut Seifert
DE 2005 | 108 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Ex Voto


von Erich Langjahr
DE 1986 | 110 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Exposed


von Heidrun Holzfeind
AT/US 2005 | 39 Min.
Extra DF 44 03.11.2020

EXTRA mit Rosa Hannah Ziegler


Film DF 43 08.11.2019

Eye Candy


von Katharina Kraft
DE 2019 | 60 Min.
Film DF 42 10.11.2018

Familienleben


von Rosa Hannah Ziegler
DE 2018 | 95 Min.
Film DF 2 1978

Faust in der Tasche


von Max Willutzki
DE 1978 | 106 Min.
Extra DF 41 10.11.2017

Filmwerkstatt mit Peter Badel & Thomas Heise


Film DF 21 14.11.1997

First Look


von Britta Wandaogo
DE 1997 | 30 Min.
Film DF 44 04.11.2020

Fonja


von Lina Zacher
DE/MG 2019 | 80 Min.
Film DF 35 09.11.2011

Frau Macht


von Tama Tobias-Macht
DE 2011 | 25 Min.
Film DF 17 12.11.1993

Freier Fall: Johanna K.


von Klaus Wildenhahn
DE 1992 | 92 Min.
Film DF 35 08.11.2011

Fremd


von Miriam Fassbender
DE 2011 | 92 Min.
Film DF 20 04.11.1996

Fremde Ufer


von Volker Koepp
DE 1996 | 96 Min.
Film DF 3 1979

Fünf Minuten – Ende der Welt


von Martin Mühleis, Norbert Wiedmer
DE 1979 | 67 Min.
Film DF 40 12.11.2016

Fünfzehn Zimmer


von Silke Schissler
DE 2016 | 32 Min.
Film DF 47 8.11.2023

Füür Brännt


von Michael Karrer
CH 2023 | 74 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Gambling, Gods and LSD


von Peter Mettler
CH/CA 2002 | 180 Min.
Film DF 42 09.11.2018

Game Girls


von Alina Skrzeszewska
FR/DE 2018 | 85 Min.
Film DF 6 1982

Gedächtnis


von Bruno Ganz, Otto Sander
DE 1982 | 78 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Gefühle der Ohnmacht und die Kraft zum Widerstand liegen oft dicht beieinander


von Wolfgang Jung
DE 1985 | 67 Min.
Film DF 23 02.11.1999

Genet in Chatila


von Richard Dindo
CH/FR 1999 | 98 Min.
Film DF 10 08.11.1986

Geschichten aus zwölf und einem Jahr


von Manfred Stelzer
DE 1985 | 90 Min.
Film DF 27 07.11.2003

Golden Lemons


von Jörg Siepmann
DE 2003 | 83 Min.
Film DF 38 03.11.2014

Göttliche Lage – Eine Stadt erfindet sich neu


von Ulrike Franke, Michael Loeken
DE 2014 | 99 Min.
Film DF 43 04.11.2019

HAMBI – Der Kampf um den Hambacher Wald


von Lukas Reiter
DE 2019 | 85 Min.
Film DF 24 09.11.2000

Hand aufs Herz


von Oliver Schwabe
DE 1999 | 45 Min.
Film DF 28 13.11.2004

Hans im Glück


von Peter Liechti
CH 2003 | 90 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Hans im Glück


von Claudia Lehmann
DE 2009 | 61 Min.
Extra DF 38 06.11.2014

Hans-Dieter Grabe im Gespräch mit Gabriele Voss


Film DF 40 12.11.2016

Happy


von Carolin Genreith
DE 2016 | 85 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Happy End


von Stanislaw Mucha
DE 2012 | 28 Min.
Film DF 14 1990

Hätte ich mein Herz sprechen lassen, hätte ich den Film nicht gemacht …


von Petra Aßmann, Ilona Holterdorf, Eva Löhr
DE 1990 | 30 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Heimsuchung


von Henrike Meyer
DE 2014 | 52 Min.
Film DF 32 03.11.2008

Henners Traum – Das größte Tourismusprojekt Europas


von Klaus Stern
DE 2008 | 93 Min.
Film DF 23 06.11.1999

Herr Zwilling und Frau Zuckermann


von Volker Koepp
DE 1999 | 126 Min.
Film DF 38 08.11.2014

Hier sprach der Preis


von Sabrina Jäger
DE 2014 | 72 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Holding Still


von Florian Riegel
DE 2010 | 26 Min.
Film DF 6 1982

Holen wir uns die Elbe zurück


von Peter Schröder, Ralph Michel
DE 1982 | 70 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Höllentour


von Pepe Danquart, Werner Schweizer
DE 2004 | 123 Min.
Film DF 31 05.11.2007

Holunderblüte


von Volker Koepp
DE 2007 | 89 Min.
Film DF 34 01.11.2010

How to Make a Book with Steidl


von Gereon Wetzel, Jörg Adolph
DE 2010 | 88 Min.
Film DF 24 10.11.2000

Ich bin nicht der, der ich bin


von Matthias Brunner, Stefan Brunner
DE 1999 | 38 Min.
Film DF 32 05.11.2008

Ich gehe jetzt rein…


von Aysun Bademsoy
DE 2008 | 72 Min.
Film DF 44 07.11.2020

Ich habe dich geliebt


von Rosa Hannah Ziegler
DE 2020 | 42 Min.
Film DF 3 1979

Ich heiße Erika und bin Alkoholikerin


von Heide Nullmeyer
DE 1979 | 90 Min.
Film DF 14 18.11.1990

Ich lebe gern, ich sterbe gern


von Claudia Acklin
CH 1990 | 73 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Ich schreibe Tagebuch


von Gerd Conradt
DE 1988 | 30 Min.
Film DF 44 05.11.2020

If It Were Love


von Patric Chiha
FR 2020 | 82 Min.
Film DF 44 06.11.2020

Il mio corpo


von Michele Pennetta
CH/IT 2020 | 80 Min.
Film DF 17 11.11.1993

Ilse Bing, Fotografin, geb. 1899


von Antonia Lerch
DE 1993 | 55 Min.
Film DF 37 08.11.2013

Im Augenblick. Die Historie und das Offene.


von Othmar Schmiderer, Angela Summereder
AT 2013 | 33 Min.
Film DF 30 08.11.2006

Im Glück (Neger)


von Thomas Heise
DE 2006 | 87 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Im Grenzgebiet


von Claas Danielsen
DE 1993 | 35 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Im Stillen Laut


von Therese Koppe
DE 2019 | 74 Min.
Film DF 31 06.11.2007

In Liebe – Britta Schmidt


von Katharina Pethke
DE 2007 | 50 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Inmitten von Deutschland


von Christoph Hübner, Gabriele Voss
DE 1982 | 106 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Inschallah


von Antje Kruska, Judith Keil
DE 2017 | 92 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Intensivstation


von Eva Wolf
DE 2013 | 86 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Iraqi Odyssey


von Samir
CH 2014 | 163 Min.
Film DF 20 07.11.1996

Isolator II


von Martin Zawadzki
DE 1996 | 79 Min.
Film DF 15 16.11.1991

J.K. – Erfahrungen im Umgang mit dem eigenen Ich


von Fosco Dubini, Donatello Dubini, Mathias Kunkel
DE 1991 | 81 Min.
Film DF 27 08.11.2003

James Benning – Circling the image


von Reinhard Wulf
DE 2003 | 84 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Jeremy Y. call Bobby O. oder Morgenthau Without Tears


von René Frölke
DE 2012 | 83 Min.
Film DF 44 03.11.2020

Jetzt oder morgen


von Lisa Weber
AT 2020 | 90 Min.
Film DF 28 09.11.2004

Jona (Hamburg) 


von Peter Ott
DE 2004 | 84 Min.
Film DF 30 06.11.2006

Kapusta – ein Bewegtbildportrait


von Bozena Leschczyk
DE 2005 | 30 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Katharina Bullin – Und ich dachte ich wär die Größte


von Marcus Welsch
DE 2005 | 75 Min.
Film DF 31 09.11.2007

KEHRAUS, wieder


von Gerd Kroske
DE 2006 | 100 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Kern


von Veronika Franz, Severin Fiala
AT 2012 | 95 Min.
Film DF 20 05.11.1996

Kind im Speedtest


von Benno Trautmann
DE 1996 | 68 Min.
Film DF 29 01.11.2005

Kinder der Schlafviertel


von Korinna Krauss, Janna Ji Wonders
DE 2005 | 35 Min.
Film DF 34 06.11.2010

Kleinstheim


von Stefan Kolbe, Chris Wright
DE 2010 | 87 Min.
Film DF 15 14.11.1991

Knirschende Herzen


von Sibylle Stuermer
DE 1991 | 66 Min.
Film DF 19 07.11.1995

Kuba Sigrid


von Torsten Schulz
DE 1995 | 55 Min.
Film DF 44 06.11.2020

Kunst kommt aus dem Schnabel wie er gewachsen ist


von Sabine Herpich
DE 2020 | 106 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Kurze Ecke


von Bernd Schoch
DE 2014 | 95 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Kurzer Abriss


von Ulrike Knorr
DE 2003 | 43 Min.
Film DF 47 8.11.2023

Landshaft


von Daniel Kötter
DE, AM 2023 | 97 Min.
Film DF 40 08.11.2016

Landstück


von Volker Koepp
DE 2016 | 122 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Le beau danger


von René Frölke
DE 2014 | 100 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Leben nach Microsoft


von Corinna Belz, Regina Schilling
DE 2001 | 75 Min.
Film DF 7 1983

Leuchtturm des Chaos


von Wolf-Eckart Bühler, Manfred Blank
DE 1983 | 118 Min.
Film DF 16 1992

Lichtenhagen – 7 Tage danach


von Stefan Aust, Thilo Thielke, Bernd Jacobs, Britta Sandberg, Christina Pohl, Sandra Nettelbeck, Maria Gresz, Marcus Fischötter, Beate Schwarz
DE 1992 | 51 Min.
Film DF 46 8.11.2022

Lo que queda en el camino


von Jakob Krese, Danilo do Carmo
DE 2021 | 93 Min.
Film DF 32 05.11.2008

Los Guerrilleros Colombianos


von Peter Atanassow
DE 2007 | 100 Min.
Film DF 30 11.11.2006

Losers and Winners


von Ulrike Franke, Michael Loeken
DE 2006 | 96 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Lost Town


von Jörg Adolph
DE 2009 | 93 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Lucica und ihre Kinder


von Bettina Braun
DE 2018 | 90 Min.
Film DF 7 1983

Ludwig Gehm


von Hans-Dieter Grabe
DE 1983 | 55 Min.
Film DF 45 13.11.2021

Lydia


von Christian Becker
DE 2021 | 22 Min.
Film DF 17 09.11.1993

Malli – Artist in Residence


von Peter Zach
AT 1993 | 103 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Mama Rosa


von Dejan Barac
CH 2019 | 20 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Marmor bleibt immer kühl


von Lutz Mommartz
DE 1986 | 61 Min.
Film DF 22 1998

Megacities


von Michael Glawogger
CH/AT 1998 | 94 Min.
Film DF 41 11.11.2017

Mei


von Dandan Liu
DE 2017 | 43 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Mein Name ist Khadija


von Katja Fedulova
DE 2015 | 41 Min.
Film DF 4 21.09.1980

Mein Tagebuch II


von Heinrich Breloer
DE 1980 | 45 Min.
Film DF 6 1982

Mein Vater


von Fritz Poppenberg
DE 1982 | 85 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Mendel lebt


von Hans-Dieter Grabe
DE 1999 | 98 Min.
Film DF 31 07.11.2007

Michael Hamburger – Ein englischer Dichter aus Deutschland


von Frank Wierke
DE 2007 | 72 Min.
Film DF 24 10.11.2000

Mit Bubi heim ins Reich


von Stanislaw Mucha
DE 2000 | 79 Min.
Film DF 46 12.11.2022

Miyama, Kyoto Prefecture


von Rainer Komers
DE/JP 2022 | 97 Min.
Film DF 35 07.11.2011

Mondo Lux – Die Bilderwelten des Werner Schroeter


von Elfi Mikesch
DE 2011 | 97 Min.
Film DF 30 11.11.2006

Mutterstücke


von Johanna Straub, Sandra Kulbach, Nan Mellinger, Michaela Schäuble
DE 2006 | 58 Min.
Film DF 29 01.11.2005

N


von Erwin Michelberger, Oleg Tcherny
DE 2005 | 82 Min.
Film DF 37 07.11.2013

Nacht Grenze Morgen


von Tuna Kaptan, Felicitas Sonvilla
DE 2013 | 30 Min.
Film DF 36 10.11.2012

Neukölln-Aktiv


von Sabine Herpich, Gregor Stadlober
DE 2012 | 97 Min.
Film DF 28 13.11.2004

Nicht ohne Risiko


von Harun Farocki
DE 2004 | 53 Min.
Film DF 35 10.11.2011

Nichts für die Ewigkeit


von Britta Wandaogo
DE 2011 | 81 Min.
Film DF 15 13.11.1991

Obdachlos


von Marianne Pletscher
CH 1991 | 60 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Oben im Eck – Holger Hiller


von Janine Jembere
DE 2011 | 34 Min.
Film DF 37 07.11.2013

Ödland – Damit keiner das so mitbemerkt


von Anne Kodura
DE 2013 | 79 Min.
Film DF 44 05.11.2020

Oeconomia


von Carmen Losmann
DE 2020 | 89 Min.
Film DF 40 10.11.2016

Offshore – Elmer und das Bankgeheimnis


von Werner Schweizer
CH 2016 | 102 Min.
Film DF 5 1981

Oh Horn! Albert Mangeldorff Posaune


von Lucie Herrmann
DE 1981 | 58 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Ohne mein viertes Kind


von Britta Wandaogo
DE 2009 | 43 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Olanda


von Bernd Schoch
DE 2019 | 154 Min.
Film DF 26 07.11.2002

On/Off the Record


von Jörg Adolph
DE 2002 | 90 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Osdorf


von Maja Classen
DE 2007 | 75 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Pădurea e ca muntele, vezi?


von Didier Guillain
DE/RO 2014 | 101 Min.
Film DF 27 05.11.2003

Pashke und Sofia


von Karin Michalski
DE 2003 | 28 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Peiden


von Mattias Caduff
CH 2002 | 24 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Pizzet


von Ivo Zen
CH 2003 | 52 Min.
Film DF 16 1992

Play Antigone


von Stephan Settele
DE 1992 | 54 Min.
Film DF 32 04.11.2008

Playgirl


von Anna Wahle
CH 2008 | 28 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Pommerland


von Volker Koepp
DE 2005 | 89 Min.
Film DF 38 08.11.2014

Portrait of a Lone Farmer


von Jide Tom Akinleminu
DE/DK/NG 2013 | 76 Min.
Film DF 36 10.11.2012

Preis des Goldes


von Sven Zellner, Chingunjav Borkhuu
DE 2012 | 93 Min.
Film DF 3 1979

Profis


von Michael Wulfes, Christian Weisenborn
DE 1979 | 94 Min.
Film DF 38 05.11.2014

Raimund – Ein Jahr davor


von Hans-Dieter Grabe
DE 2013 | 40 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Ralfs Farben


von Lukas Marxt
DE/AT 2019 | 74 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Ray D’Addario


von Rainer Holzemer
DE 1993 | 44 Min.
Film DF 27 05.11.2003

Reporter vermisst


von Johann Feindt
DE 2002 | 59 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Rettet das Feuer


von Jasco Viefhues
DE 2019 | 82 Min.
Film DF 37 08.11.2013

Ricardo Bär


von Nele Wohlatz, Gerardo Naumann
AR 2013 | 92 Min.
Film DF 29 05.11.2005

Richard Serra – Thinking on Your Feet


von Maria Anna Tappeiner
DE 2005 | 94 Min.
Film DF 13 18.11.1989

Roger Bornemann – Tod eines Skinheads


von Andrea Morgenthaler
DE 1989 | 78 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Rotweinrock und Lammfellmantel


von Hannah Metten, Jan Gabbert
DE 2004 | 52 Min.
Film DF 40 10.11.2016

Rudolf Thome – Überall Blumen


von Serpil Turhan
DE 2015 | 84 Min.
Film DF 38 08.11.2014

Ruina


von Markus Lenz
DE 2014 | 73 Min.
Film DF 8 09.11.1984

Sacy Perere


von Rolf Müller
DE 1984 | 60 Min.
Film DF 9 08.11.1985

Schatten der Zukunft


von Wolfgang Bergmann
DE 1985 | 92 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Schildkrötenwut


von Pary El-Qalqili
DE 2012 | 70 Min.
Film DF 23 04.11.1999

Schlagen und Abtun


von Norbert Wiedmer
CH 1999 | 90 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Schneeränder


von Nele Wohlatz
DE 2009 | 45 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Schranken


von Gerd Kroske
DE 2009 | 95 Min.
Film DF 16 1992

Schuld und Gedächtnis


von Egon Humer
AT 1992 | 87 Min.
Film DF 27 05.11.2003

Seelenschatten


von Dieter Gränicher
CH 2002 | 59 Min.
Film DF 13 18.11.1989

Sehnsucht nach Sodom


von Hans Hirschmüller, Hanno Baethe, Kurt Raab
DE 1989 | 47 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Sie ist der andere Blick


von Christiana Perschon
AT 2018 | 90 Min.
Film DF 19 07.11.1995

Sieben Freundinnen


von Antonia Lerch
DE 1994 | 94 Min.
Film DF 20 09.11.1996

Siebenbürgischer Heuweg


von Ralf Marschalleck
DE 1996 | 90 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Sieniawka


von Marcin Malaszczak
DE/PL 2013 | 126 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Slide Guitar Ride


von Bernd Schoch
DE 2005 | 82 Min.
Film DF 8 08.11.1984

So frei wie der Löwe


von Fritz Baumann
DE 1983 | 90 Min.
Film DF 14 16.11.1990

So lange ich fliehen kann noch, da schütze ich mich


von Peter Kern
DE 1990 | 50 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Somos cuba


von Annett Ilijew
DE 2015 | 91 Min.
Film DF 32 06.11.2008

Sonbol


von Niko Apel
DE 2008 | 54 Min.
Film DF 33 06.11.2009

Sounds and Silence


von Peter Guyer, Norbert Wiedmer
CH 2009 | 93 Min.
Film DF 38 05.11.2014

Souvenir


von André Siegers
DE 2014 | 85 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Spaltprozesse


von Bertram Verhaag, Claus Strigel
DE 1987 | 95 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Sperrgebiet


von Karin Hermann, Friederike von Koenigswald
DE 1992 | 45 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Spineless Kingdom


von Max Sänger
DE 2017 | 29 Min.
Film DF 42 09.11.2018

SPK Komplex


von Gerd Kroske
DE 2018 | 111 Min.
Film DF 7 1983

Spurlos verschwunden. Renate S., Kassel


von Eva Hoffmann
DE 1983 | 45 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Stadt der guten Hoffnung


von Volker Köster
DE 1996 | 75 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Städtebewohner


von Thomas Heise, Christiane Schmidt
DE 2014 | 87 Min.
Film DF 16 1992

Stau – Jetzt geht’s los


von Thomas Heise
DE 1992 | 85 Min.
Film DF 4 21.09.1980

Steck lieber mal was ein – Ein Schüler wird Lehrling


von Dietrich Schubert, Katharina Schubert
DE 1980 | 88 Min.
Film DF 34 03.11.2010

STERNE


von Frank Wierke
DE 2010 | 81 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Striche ziehen.


von Gerd Kroske
DE 2014 | 96 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Super Friede Liebe Love


von Till Cöster
AT/DE 2017 | 90 Min.
Film DF 16 1992

The Colour of Gold


von Don Edkins, Mike Schloemer
DE 1992 | 52 Min.
Film DF 39 03.11.2015

The Days Run Away Like Wild Horses Over The Hills


von Marcin Malaszczak
DE/PL/US 2015 | 73 Min.
Film DF 29 03.11.2005

The Making of


von Viola Stephan
DE/LU 2005 | 86 Min.
Film DF 39 06.11.2015

The Masked Monkeys


von Anja Dornieden, Juan David González Monroy
DE 2015 | 30 Min.
Film DF 33 05.11.2009

The Wildest Guy


von Sebastian Sorg
DE 2009 | 30 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Thomas Hirschhorn – Gramsci Monument


von Angelo A. Lüdin
CH 2015 | 94 Min.
Film DF 47 7.11.2023

Thomas Schütte – Ich bin nicht allein


von Corinna Belz
DE 2023 | 95 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Tiere und andere Menschen


von Flavio Marchetti
AT 2017 | 88 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Totó


von Peter Schreiner
AT 2009 | 128 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Träume von Räumen


von Matthias Lintner
DE 2019 | 85 Min.
Film DF 9 08.11.1985

Traumkörper


von Boris Penth, Mike Krebs
DE 1985 | 45 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Trotz Umbau geöffnet


von Bernard Mangiante
DE/FR 1996 | 58 Min.
Film DF 39 04.11.2015

Über die Jahre


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2015 | 188 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Un cuento sin tí


von Michael Fetter Nathansky
DE 2019 | 29 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Una Primavera


von Valentina Primavera
AT/DE/IT 2018 | 80 Min.
Film DF 45 11.11.2021

Uncomfortably Comfortable


von Maria Petschnig
US/AT 2021 | 72 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Und keiner weiß warum


von Martin Mühleis
Film DF 46 8.11.2022

Unterm Glanz


von Gregor Eppinger
DE/PL 2021 | 71 Min.
Film DF 3 1979

Unversöhnliche Erinnerungen


von Karl Siebig, Klaus G. Volkenborn, Johann Feindt
DE 1979 | 92 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Vaterland


von Thomas Heise
DE 2002 | 90 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Vergessen kann ich das nie


von Quinka Stoehr, Kay Ilfrich
DE 1986 | 100 Min.
Film DF 31 10.11.2007

Verlieren


von Gintersdorfer/Klaßen
DE/FR 2006 | 81 Min.
Film DF 32 04.11.2008

Verlorene Zeit


von Elisa Iven, Benjamin Greulich
DE 2008 | 82 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Verrückt bleiben, verliebt bleiben


von Elfi Mikesch
DE 1997 | 88 Min.
Film DF 29 03.11.2005

verschwende deine jugend.doc


von Jürgen Teipel
DE 2005 | 87 Min.
Extra DF 45 11.11.2021

Verschwindende Arbeit, veränderte Struktur. Über neue Bilder des Wandels


Film DF 26 06.11.2002

Voll Spezial. Berliner Jugendliche im Zeltlager


von Michael Fetzer
DE 2002 | 42 Min.
Film DF 3 1979

Von wegen „Schicksal“


von Helga Reidemeister
DE 1979 | 117 Min.
Film DF 47 6.11.2023

Wankostättn


von Karin Berger
AT 2023 | 37 Min.
Film DF 32 06.11.2008

Was du willst


von Bettina Braun
DE 2008 | 42 Min.
Film DF 28 08.11.2004

Was lebst Du? 


von Bettina Braun
DE 2004 | 82 Min.
Film DF 31 05.11.2007

Wege Gottes


von Eva Neymann
DE 2006 | 64 Min.
Film DF 16 1992

Wen die Götter lieben


von Johannes Holzhausen
AT/DE 1992 | 35 Min.
Extra DF 37 07.11.2013

Wenn die Dinge träumen, entstehen Bilder


Film DF 31 10.11.2007

Wenn ich eine Blume wäre …


von Barbara Burger
CH 2007 | 50 Min.
Film DF 46 12.11.2022

Wenn’s Leben beginnt


von Gabriel Monthaler, Samira Fux
AT 2021 | 28 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Werner Nekes – Das Leben zwischen den Bildern


von Ulrike Pfeiffer
DE 2017 | 88 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Wie die anderen


von Constantin Wulff
AT 2015 | 95 Min.
Extra DF 44 02.11.2020

Wie weiter? (V): Chancen und Risiken des Trend-Formats Doku-Serie


Film DF 28 09.11.2004

Wilhelm der Schäfer


von Josie Rücker
DE 2004 | 26 Min.
Film DF 16 1992

Winternachtstraum


von Andres Veiel
DE 1992 | 81 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Wittstock, Wittstock


von Volker Koepp
DE 1997 | 110 Min.
Film DF 35 08.11.2011

Wo stehst du?


von Bettina Braun
DE 2011 | 91 Min.
Film DF 44 03.11.2020

Wohnhaft Erdgeschoss


von Jan Soldat
DE/AT 2020 | 48 Min.
Film DF 10 08.11.1986

Wurlitzer oder die Erfindung der Gegenwart


von Antje Starost, Hans-Helmut Grotjahn
DE 1985 | 100 Min.
Film DF 24 09.11.2000

Yugodivas


von Andrea Staka
CH 2000 | 62 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Yuki


von Mieko Azuma
DE 2004 | 40 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Zaplyv – Die Schwimmer


von Kristina Paustian
DE/HU/RU 2015 | 78 Min.
Film DF 5 1981

Zärtlichkeit und Zorn


von Johannes Flütsch
Film DF 47 9.11.2023

Zimmerwald


von Valeria Stucki
CH 2023 | 66 Min.
Film DF 44 06.11.2020

Zu Dritt


von Benjamin Bucher, Agnese Làposi
CH 2019 | 23 Min.
Film DF 32 08.11.2008

Zuletzt befreit mich doch der Tod


von Beate Middeke
DE 2008 | 76 Min.
Film DF 46 11.11.2022

Zusammenleben


von Thomas Fürhapter
AT 2022 | 90 Min.