Duisburger Filmwoche
Film DF 7 1983

„… damit ich meinen Frieden hab“


von Peter Schubert
DE 1983 | 96 Min.
Film DF 33 06.11.2009

7915 KM


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2009 | 106 Min.
Film DF 20 04.11.1996

A Tickle in the Heart


von Stefan Schwietert
DE/CH 1996 | 87 Min.
Film DF 20 09.11.1996

Abschied vom Kibbuz


von Mo Bettermann, Uli Herrmann
DE 1996 | 65 Min.
Film DF 16 1992

Abstecher


von Ulrich Weiss
DE 1992 | 65 Min.
Film DF 42 09.11.2018

Aggregat


von Marie Wilke
DE 2018 | 92 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Agridulce


von Julia Keller
DE 2008 | 45 Min.
Film DF 17 13.11.1993

All American Cops – Mit dem Streifenwagen durch die U.S.A.


von Fred Prase
DE 1993 | 112 Min.
Film DF 6 1982

Alptraum als Lebenslauf


von Mario Offenberg
DE 1982 | 43 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Am Rand


von Thomas Arslan
DE 1991 | 24 Min.
Film DF 35 11.11.2011

American Passages


von Ruth Beckermann
AT 2011 | 120 Min.
Extra DF 25 08.11.2001

Anmerkungen zur Lage. „It is my hope that in the months and years ahead, life will return almost to normal.“ (George W. Bush, 20. 9. 01)


Film DF 15 13.11.1991

Annäherung – Walter Reuter, Filmemacher und Fotograf im Exil


von Lothar Schuster
DE 1991 | 80 Min.
Film DF 6 1982

Arbeit im Krieg


von Lothar Schuster, Barbara Kasper
DE 1982 | 60 Min.
Film DF 39 02.11.2015

Arlette – Mut ist ein Muskel


von Florian Hoffmann
CH/DE 2015 | 86 Min.
Film DF 37 08.11.2013

Assessment


von Mischa Hedinger
CH 2013 | 49 Min.
Film DF 26 05.11.2002

Auf allen Meeren


von Johannes Holzhausen
AT 2001 | 95 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Aufschub


von Harun Farocki
KR/DE 2007 | 40 Min.
Film DF 35 08.11.2011

August


von Mieko Azuma
DE 2011 | 83 Min.
Film DF 9 1985

Aus der alten Welt


von Klaus Telscher
DE 1985 | 45 Min.
Extra DF 7 1983

Aussperren den politischen Films aus dem Fernsehen


Film DF 18 09.11.1994

Balagan


von Andres Veiel
DE 1994 | 96 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Balkan Champion


von Réka Kincses
DE 2006 | 89 Min.
Film DF 21 15.11.1997

Barluschke


von Thomas Heise
DE 1997 | 94 Min.
Film DF 32 06.11.2008

Bartóks Requiem


von Jan N. Lorenzen
DE/HU 2008 | 85 Min.
Film DF 8 06.11.1984

Bei lebendigem Leibe – Erinnerung an Jörg Ratgeb


von Alfred Jungraithmayr
DE/AT 1984 | 100 Min.
Extra DF 13 18.11.1989

Beim Betrachten Prominenter


von Roger Willemsen
Film DF 17 11.11.1993

Beruf Neonazi


von Winfried Bonengel
DE 1993 | 83 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Beyond Metabolism


von Stefanie Gaus, Volker Sattel
DE 2014 | 41 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Bickels [Socialism]


von Heinz Emigholz
DE/IL 2017 | 92 Min.
Film DF 42 09.11.2018

Bigger than Life


von Adnan Softić
DE/MK/IT 2018 | 31 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Bitterfeld, 1992


von Mathias Knauer
CH 2001 | 112 Min.
Film DF 25 08.11.2001

Black Box BRD


von Andres Veiel
DE 2001 | 102 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Black Sea Files


von Ursula Biemann
DE 2005 | 43 Min.
Film DF 8 11.11.1984

Blindgänger


von Fosco Dubini, Dietrich Leder, Corinna Belz, Donatello Dubini, Rolf-Dieter Lavier
DE 1984 | 55 Min.
Film DF 10 04.11.1986

Bln. DDR & ein Schriftsteller


von Klaus Wildenhahn
DE 1986 | 102 Min.
Film DF 22 1998

Byebye, Hello


von Yingli Ma
DE 1998 | 64 Min.
Film DF 37 09.11.2013

Café Ta’amon – King-George-Street, Jerusalem


von Michael Teutsch
DE 2013 | 87 Min.
Film DF 35 09.11.2011

Carte Blanche


von Heidi Specogna
CH 2011 | 91 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Chinafrika.Mobile


von Daniel Kötter
CD/DE/NG/CN 2017 | 38 Min.
Film DF 41 07.11.2017

CHoisir a vingt ans


von Villi Hermann
CH/DZ 2017 | 100 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Constructed Futures: Haret Hreik


von Sandra Schäfer
DE 2017 | 29 Min.
Film DF 40 10.11.2016

Dahlienfeuer


von Stefan Hayn
DE 2016 | 67 Min.
Extra DF 26 06.11.2002

Daneben, dahinter, dazwischen, dabei: Bedingungen und Versionen des Authentischen im Fernsehen


Extra DF 30 10.11.2006

Dann klappts auch mit den Nachbarn


Film DF 6 1982

Das Beil von Wandsbek


von Heinrich Breloer, Horst Königstein
DE 1982 | 145 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Das Dampfroß kommt


von Dietrich Schubert
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 3 1979

Das Ende des Regenbogens


von Uwe Friessner
DE 1979 | 109 Min.
Film DF 19 10.11.1995

Das Erbe der Bilder


von Oliver Lammert, Madeleine Dewald
DE 1995 | 48 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Das falsche Wort


von Melanie Spitta, Katrin Seybold
DE 1987 | 83 Min.
Film DF 25 08.11.2001

Das Haus/1984


von Thomas Heise
DE 2001 | 60 Min.
Extra DF 10 08.11.1986

Das Kreuz mit der Geschichte


Film DF 10 06.11.1986

Das Mahnmal der Käthe Kollwitz


von Ludwig Metzger
DE 1986 | 30 Min.
Film DF 9 09.11.1985

Das neue Hamburg


von Manfred Oppermann, Christian Bau
DE 1985 | 70 Min.
Extra DF 20 06.11.1996

Das Politische


von Klaus Kreimeier
Film DF 10 06.11.1986

Das Verschwinden des Ettore Majorana


von Fosco Dubini, Donatello Dubini
DE/CH 1986 | 87 Min.
Film DF 6 1982

Das Zögern ist vorbei


von Hartmut Horst, Eckart Lottmann, Günter Richter, Karin Steffen, Burkhard Voiges
DE 1981 | 54 Min.
Film DF 39 04.11.2015

De corpore mortis


von Rudolf Domke
DE 2015 | 124 Min.
Film DF 9 05.11.1985

Deckname Schlier


von Wilma Kiener, Dieter Matzka
DE/AT 1985 | 90 Min.
Film DF 23 06.11.1999

Déjà vu


von Lisl Ponger
AT 1999 | 23 Min.
Film DF 39 07.11.2015

Democracy – Im Rausch der Daten


von David Bernet
DE/FR 2015 | 100 Min.
Film DF 2 1978

Der 24. Stock


von Rosa von Praunheim
DE 1977 | 89 Min.
Film DF 28 12.11.2004

Der Ausländer


von Thomas Heise
DE 2004 | 37 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Der Club


von Hans-Rüdiger Minow
DE 1987 | 30 Min.
Film DF 42 10.11.2018

Der Funktionär


von Andreas Goldstein
DE 2018 | 72 Min.
Film DF 5 1981

Der gelbe Stern


von Dieter Hildebrandt
DE 1980 | 90 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Der Hauptmann von Muffrika


von Paul Meyer, Rudolf Kersting
DE 1996 | 70 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Der kleine Lärm


von Marc Helfers
DE 2001 | 38 Min.
Film DF 15 14.11.1991

Der König geht


von Klaus Wildenhahn
DE 1990 | 105 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Der Krieg hat kein weibliches Gesicht


von Wiktor Daschuk
SU 1984 | 123 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Der NSU-Prozess – Das Protokoll des ersten Jahres


von Soleen Yusef
DE 2014 | 110 Min.
Film DF 15 15.11.1991

Der Pannwitzblick


von Didi Danquart
DE 1991 | 90 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Der Patriot


von Katja Fedulova
DE 2018 | 35 Min.
Film DF 35 10.11.2011

Der Schatten des Propheten


von Philipp Mayrhofer, Christian Kobald
AT/FR 2010 | 52 Min.
Film DF 16 1992

Der sechste Kontinent


von Benno Maggi
CH 1992 | 85 Min.
Film DF 34 02.11.2010

Der Tag des Spatzen


von Philip Scheffner
DE 2010 | 100 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Der Transport


von Roswitha Ziegler, Gerherd Ziegler
DE 1996 | 74 Min.
Film DF 15 12.11.1991

Der unbequeme Weg


von Michael Enger
DE 1991 | 99 Min.
Film DF 22 1998

Die Akte B. – Alois Brunner


von Esther Schapira, Georg M. Hafner
DE 1998 | 115 Min.
Film DF 23 04.11.1999

Die Erklärung des ersten Kapitels Luce das doch eyn yeder lernte mit eynem halb aug sehen


von Andreas Goldstein
DE 1998 | 36 Min.
Extra DF 17 12.11.1993

Die Faszination des Bösen wieder einmal?


Film DF 33 03.11.2009

Die Frau mit den 5 Elefanten


von Vadim Jendreyko
CH/DE 2009 | 93 Min.
Film DF 27 06.11.2003

Die Helfer und die Frauen


von Karin Jurschick
DE 2003 | 80 Min.
Film DF 2 1978

Die Liebe zum Imperium


von Peter Heller
DE 1978 | 70 Min.
Film DF 13 14.11.1989

Die Macht liegt woanders


von Nikolaus Remy-Richter, Stefan Tolz
DE 1989 | 53 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Die Ohnmacht überwinden – Elisabeth Erb in Polen


von Elisabeth Erb, Hans-Dieter Grabe
DE 1989 | 89 Min.
Film DF 12 10.11.1988

Die Potemkinsche Stadt


von Mischka Popp, Thomas Bergmann
DE 1988 | 94 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Die Schöpfer der Einkaufswelten


von Harun Farocki
DE/AT 2001 | 72 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Die Spur des Vaters


von Christoph Boekel
DE 1989 | 75 Min.
Extra DF 20 08.11.1996

Die Topographie


von Martin Schaub
Film DF 17 10.10.1993

Die Wismut


von Volker Koepp
DE 1993 | 110 Min.
Film DF 22 1998

Do Sanh – Der letzte Film


von Hans-Dieter Grabe
DE 1998 | 99 Min.
Film DF 11 12.11.1987

Drachenfutter


von Jan Schütte
DE 1985 | 14 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Draußen bleiben


von Alexander Riedel
DE 2007 | 84 Min.
Extra DF 42 08.11.2018

Dreiecke


Film DF 23 04.11.1999

Dunkle Stunden zählen nicht


von Marin Martschewski
DE 1998 | 97 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Durch fremdes Land – ein Reisebericht


von Felix Karrer
CH 1990 | 53 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Egal gibt es nicht


von Florian Hoffmann
DE 2017 | 45 Min.
Film DF 24 10.11.2000

Ein kleiner Film für Bonn


von Klaus Wildenhahn
DE 2000 | 116 Min.
Film DF 12 09.11.1988

Ein König in seinem Reich


von Horst Koenigstein, Ruth Niehaus
DE 1988 | 202 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Ein Spezialist


von Eyal Sivan
1998 | 123 Min.
Film DF 21 15.11.1997

El Periodo Especial


von Lutz Mommartz
DE 1997 | 53 Min.
Film DF 22 1998

Elf Freunde


von Miklós Gimes, Michele Andreoli
CH 1998 | 52 Min.
Film DF 20 05.11.1996

Emigration, N.Y.


von Egon Humer
AT 1995 | 188 Min.
Film DF 11 14.11.1987

Ende einer Vorstellung


von Annelie Runge
DE 1987 | 84 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Er nannte sich Hohenstein


von Hans-Dieter Grabe
DE 1994 | 89 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Erbschaft eines Angestellten – Über Hannah Arendt, Eichmann und „Banalität des Bösen“


von Eike Geisel
DE 1990 | 44 Min.
Extra DF 40 11.11.2016

Erfundene Spione und küstennahe Geheimnisse


Film DF 27 07.11.2003

Erkennen und Verfolgen


von Harun Farocki
DE 2003 | 57 Min.
Film DF 35 10.11.2011

Ernste Spiele


von Harun Farocki
DE 20092010 | 45 Min.
Film DF 6 1982

Es ging Tag und Nacht, liebes Kind


von Katrin Seybold
DE 1982 | 75 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Es sind noch Berge draußen


von Janina Herhoffer
DE 2009 | 59 Min.
Film DF 6 1982

Etwas wird sichtbar


von Harun Farocki
DE 1982 | 114 Min.
Film DF 8 08.11.1984

Exilio


von MW Freiburg
DE 1984 | 59 Min.
Film DF 3 1979

Familienkino


von Alfred Behrens, Michael Kuball
Film DF 41 10.11.2017

Familienleben


von Irina Heckmann
DE 2017 | 82 Min.
Film DF 6 1982

Fesseln spürt wer sich bewegt


von Thomas Carlé
DE 1981
Film DF 16 1992

Film für einen Vater


von Bernd Reufels, Stefan Sarazin
DE 1992 | 40 Min.
Extra DF 41 10.11.2017

Filmwerkstatt mit Peter Badel & Thomas Heise


Extra DF 29 04.11.2005

Freunde der Realität – Meister der Kamera


Film DF 29 02.11.2005

Friendly Enemy Alien


von John Burgan
DE 2005 | 80 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Frühstück für Feinde


von Jochen Baier, Norbert Kerkhey
DE 1987 | 94 Min.
Film DF 27 06.11.2003

Für den Schwung sind sie zuständig


von Margarete Fuchs
DE 2003 | 58 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Gambit


von Sabine Gisiger
CH 2004 | 107 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Gasser + „Gasser“


von Iwan Schumacher
CH 1994 | 90 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Geb. 1899, Alfred Sohn-Rethel, Sozialphilosoph


von Günther Hörmann
DE 1988 | 60 Min.
Film DF 6 1982

Gedächtnis


von Bruno Ganz, Otto Sander
DE 1982 | 78 Min.
Film DF 37 08.11.2013

Gegenwart


von Thomas Heise
DE 2012 | 65 Min.
Film DF 10 1986

Geisterfahrer


von MW Freiburg
DE 1986 | 72 Min.
Film DF 21 14.11.1997

Gesichterwahn


von Thomas Ciulei
DE/RO 1997 | 86 Min.
Extra DF 9 09.11.1985

Gespräch 4: Schwierige Bündnisse


Film DF 15 13.11.1991

Gestern war heute noch morgen


von Gerhard Ziegler, Rebecca Harms, Roswitha Ziegler
DE 1991 | 95 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Good News: Von Kolporteuren, toten Hunden und anderen Wienern


von Michael Glawogger
AT 1990 | 126 Min.
Film DF 16 1992

Goodbye UdSSR


von Alexander Rodnyansky
DE/UK 1992 | 62 Min.
Film DF 8 10.11.1984

Gruorn – wenn geschlossen, wird geschossen!


von Gerold Hoffmann, Angelika Müller
DE 1984 | 38 Min.
Film DF 17 13.11.1993

Gruppenbild mit Maske


von Ralf Sakulowski
DE 1993 | 56 Min.
Film DF 19 08.11.1995

Hai Muoi Nam Sau – 20 Years Later


von Tien Tran Dung
DE 1995 | 50 Min.
Film DF 43 04.11.2019

HAMBI – Der Kampf um den Hambacher Wald


von Lukas Reiter
DE 2019 | 85 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Hamburger Lektionen


von Romuald Karmakar
DE 2006 | 133 Min.
Film DF 26 09.11.2002

Hamlet. This Is your Family


von Peter Kern
DE 2001 | 82 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Hans im Glück


von Claudia Lehmann
DE 2009 | 61 Min.
Extra DF 38 06.11.2014

Hans-Dieter Grabe im Gespräch mit Gabriele Voss


Film DF 43 06.11.2019

Heimat ist ein Raum aus Zeit


von Thomas Heise
DE/AT 2019 | 218 Min.
Film DF 34 04.11.2010

Herr Berner und die Wolokolamsker Chaussee


von Serpil Turhan
DE 2010 | 39 Min.
Film DF 20 05.11.1996

Hinter diesen Mauern


von Jule Buerjes, Heike Kleffner
DE 1996 | 67 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Hiroshima, Nagasaki – Atombombenopfer sagen aus


von Hans-Dieter Grabe
DE 1985 | 90 Min.
Film DF 16 1992

Holz schläike mid Ross


von Karl Saurer
CH 1991 | 33 Min.
Film DF 44 4.11.2020

How to Disappear


von Leonhard Müllner, Robin Klengel, Michael Stumpf
AT 2020 | 21 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Hughesoffka – Briefe aus dem Wilden Feld


von Viola Stephan
DE 2009 | 84 Min.
Film DF 20 07.11.1996

Ich war Täter


von Walter Blohm
DE 1996 | 30 Min.
Film DF 44 6.11.2020

Il mio corpo


von Michele Pennetta
CH/IT 2020 | 80 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Im Glanze dieses Glückes


von Johann Feindt, Helga Reidemeister
DE 1990 | 85 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Im Grenzgebiet


von Claas Danielsen
DE 1993 | 35 Min.
Film DF 15 15.11.1991

Im schönsten Wiesengrunde


von Peter Badel, Dieter Chill
DE 1991 | 45 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Im Stillen Laut


von Therese Koppe
DE 2019 | 74 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Imaginäre Architektur – Der Baumeister Hans Scharoun


von Hartmut Bitomsky
DE 1994 | 65 Min.
Film DF 10 07.11.1986

In der Gnade der späten Geburt


von Hans-Rüdiger Minow
DE 1986 | 43 Min.
Film DF 38 04.11.2014

In Sarmatien


von Volker Koepp
DE 2013 | 122 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Ins Land der Erfüllung – Zu Genosse Stalin


von Wolfgang Bergmann
DE 1990 | 135 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Inschallah


von Antje Kruska, Judith Keil
DE 2017 | 92 Min.
Film DF 14 13.11.1990

Inventur wegen Geschäftsaufgabe


von Bernard Mangiante
DE/FR 1990 | 50 Min.
Film DF 30 06.11.2006

jeder schweigt von etwas anderem


von Marc Bauder, Dörte Franke
DE 2006 | 72 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Jenseits des Krieges


von Ruth Beckermann
AT 1996 | 117 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Joe Polowsky. Ein amerikanischer Träumer


von Wolfgang Pfeiffer
DE 1986 | 84 Min.
Film DF 5 1981

Juden in Norddeutschland


von Carlheinz Caspari
DE 1981 | 45 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Katharina Bullin – Und ich dachte ich wär die Größte


von Marcus Welsch
DE 2005 | 75 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Kehraus


von Gerd Kroske
DE 1990 | 29 Min.
Film DF 31 09.11.2007

KEHRAUS, wieder


von Gerd Kroske
DE 2006 | 100 Min.
Film DF 13 16.11.1989

KLAUS FUCHS – ATOMSPION


von Donatello Dubini, Fosco Dubini, Wolfgang Meyer
DE 1989 | 88 Min.
Film DF 15 14.11.1991

Knirschende Herzen


von Sibylle Stuermer
DE 1991 | 66 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Knoten Sonnborn


von Riki Kalbe, Barbara Kasper
DE 1988 | 45 Min.
Extra DF 29 02.11.2005

Kommst Du mit in den Alltag? Bewegte Bilder und Alltagswirklichkeit


Film DF 25 06.11.2001

Konzert im Freien


von Jürgen Böttcher
DE 2001 | 86 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Kriegsjahre in der Eifel


von Dietrich Schubert
DE 1989 | 151 Min.
Film DF 19 07.11.1995

Kuba Sigrid


von Torsten Schulz
DE 1995 | 55 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Kuckuckskinder


von Andreas Dresen
DE 1994 | 90 Min.
Film DF 42 05.11.2018

Kulenkampffs Schuhe


von Regina Schilling
DE 2018 | 92 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Lager des Schweigens


von Bernard Mangiante
DE 1989 | 120 Min.
Film DF 6 1982

Land der Räuber und Gendarmen


von Leo Hiemer, Klaus Gietinger
DE 1981 | 96 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Land der Vernichtung


von Romuald Karmakar
DE 2004 | 140 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Last Exit Alexanderplatz – Der städtebauliche Ideenwettbewerb 1993


von Hans Christian Post
DE/DK 2015 | 56 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Le beau danger


von René Frölke
DE 2014 | 100 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Leben – BRD


von Harun Farocki
DE 1990 | 83 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Leben, Vivre, Žisn‘


von Ludwig Metzger
DE 1989 | 105 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Letzter Abschied UdSSR


von Alexander Rodnyansky
DE/UK 1994 | 60 Min.
Film DF 16 1992

Lichtenhagen – 7 Tage danach


von Stefan Aust, Thilo Thielke, Bernd Jacobs, Britta Sandberg, Christina Pohl, Sandra Nettelbeck, Maria Gresz, Marcus Fischötter, Beate Schwarz
DE 1992 | 51 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Liebe Geschichte


von Klub Zwei (Simone Bader und Jo Schmeiser)
AT 2010 | 98 Min.
Film DF 6 1982

Liebe, Geld und Tod


von Annette Humpe
DE 1982 | 44 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Limes: Bio-Border/Park/Spektakel


von wr
AT 2001 | 19 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Lindenhotel


von Andeas Fischer, Fayd Jungnickel
DE 1990 | 70 Min.
Extra DF 13 20.11.1989

Litauen


Film DF 32 05.11.2008

Los Guerrilleros Colombianos


von Peter Atanassow
DE 2007 | 100 Min.
Film DF 7 1983

Ludwig Gehm


von Hans-Dieter Grabe
DE 1983 | 55 Min.
Film DF 26 05.11.2002

Macau Handover


von Hanspeter Ammann
CH/CN 2002 | 27 Min.
Film DF 21 13.11.1997

Made in Hong Kong


von Luc Schaedler
CH 1997 | 75 Min.
Film DF 15 13.11.1991

MAERKISCHE TRILOGIE


von Volker Koepp
DD/DE 1991
Film DF 29 02.11.2005

Malerei Heute


von Anja-Christin Remmert, Stefan Hayn
DE 2005 | 61 Min.
Film DF 18 12.11.1994

Manchmal habe ich Angst


von Brenda Parkerson
DE 1994 | 30 Min.
Film DF 15 14.11.1991

Männer im Ring


von Erich Langjahr
CH 1990 | 76 Min.
Film DF 13 19.11.1989

Mantel des Vergessens


von Jürgen Bergs
DE 1989 | 60 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Marmor bleibt immer kühl


von Lutz Mommartz
DE 1986 | 61 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Maschinensturm


von Manfred Oppermann, Maria Hemnleb, Roland Musolff
DE 1987 | 45 Min.
Film DF 29 03.11.2005

Massaker


von Monika Borgmann, Lokman Slim, Hermann Theissen
DE 2005 | 98 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Material


von Thomas Heise
DE 2009 | 166 Min.
Film DF 29 03.11.2005

Mein Bruder. We’ll Meet Again


von Thomas Heise
DE 2005 | 57 Min.
Film DF 4 21.09.1980

Mein Tagebuch II


von Heinrich Breloer
DE 1980 | 45 Min.
Film DF 6 1982

Mein Vater


von Fritz Poppenberg
DE 1982 | 85 Min.
Film DF 22 1998

Meine Zigeuner Mutter


von Therese Ráni
AT 1998 | 30 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Mendel lebt


von Hans-Dieter Grabe
DE 1999 | 98 Min.
Film DF 24 10.11.2000

Mit Bubi heim ins Reich


von Stanislaw Mucha
DE 2000 | 79 Min.
Film DF 7 1983

Morgendämmerung


von Tübinger Filmgruppe
DE 1982 | 40 Min.
Extra DF 8 10.11.1984

Musik


Film DF 21 13.11.1997

Nach Saison


von Pepe Danquart, Mirjam Quinte
DE 1997 | 125 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Napps – Memoire of an Invisible Man


von Tami Liberman
DE 2014 | 30 Min.
Film DF 10 09.11.1986

Naua Huni


von Barbara Keifenheim, Patrick Deshayes
DE/FR 1986 | 50 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Niemandszeit


von Ralph Kollat
DE 1985 | 143 Min.
Film DF 9 09.11.1985

Noras Namibia


von Norbert Bunge
DE 1986 | 44 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Normalität 1-11


von Hito Steyerl
DE/AT 2001 | 42 Min.
Film DF 14 17.11.1990

Novembertage – Stimmen und Wege


von Marcel Ophüls
DE 1990 | 140 Min.
Film DF 11 12.11.1987

Operation Ernte


von Jürgen Roth, Thomas Giefer
DE 1987 | 50 Min.
Film DF 20 08.11.1996

Oskar und Jack


von Frauke Sandig
DE 1996 | 59 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Östliche Landschaft


von Eduard Schreiber
DE 1991 | 14 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Palaver – Palaver


von Alexander J Seiler
DE/CH 1990 | 92 Min.
Film DF 40 09.11.2016

Paradies! Paradies!


von Kurdwin Ayub
AT 2016 | 78 Min.
Film DF 27 05.11.2003

Pashke und Sofia


von Karin Michalski
DE 2003 | 28 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Père Aristide – Letzte Chance für Haiti


von Georg Stefan Troller
DE 1991 | 60 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Polizeirevier Sao Paulo


von Ulrich Stein
DE 1990 | 30 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Rauliens Revier


von Alice Agneskirchner
DE 1994 | 87 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Ray D’Addario


von Rainer Holzemer
DE 1993 | 44 Min.
Extra DF 23 05.11.1999

Referenzen der Wirklichkeit – Auf dem Weg zum letzten Bild?


Film DF 10 05.11.1986

Reichsautobahn


von Hartmut Bitomsky
DE 1986 | 93 Min.
Film DF 11 12.11.1987

Reichshauptstadt – privat


von Horst Königstein
DE 1987 | 57 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Reise nach Mostar


von Klaus Wildenhahn
DE 1995 | 98 Min.
Film DF 25 07.11.2001

Remote Sensing


von Ursula Biemann
CH 2001 | 53 Min.
Film DF 27 05.11.2003

Reporter vermisst


von Johann Feindt
DE 2002 | 59 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Richtung Nowa Huta


von Dariusz Kowalski
AT 2012 | 78 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Riding My Tiger


von Ascan Breuer
AT/ID 2014 | 40 Min.
Film DF 13 18.11.1989

Roger Bornemann – Tod eines Skinheads


von Andrea Morgenthaler
DE 1989 | 78 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Rotweinrock und Lammfellmantel


von Hannah Metten, Jan Gabbert
DE 2004 | 52 Min.
Film DF 38 08.11.2014

Ruina


von Markus Lenz
DE 2014 | 73 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Safari


von Ulrich Seidl
AT 2016 | 90 Min.
Film DF 16 1992

Sammelsurium – Ein ostelbischer Kulturfilm


von Volker Koepp
DE 1992 | 107 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Sarajevo Guided Tours. A Journey to a Real and Imagined Place


von Isa Rosenberger
AT 2002 | 30 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Schatila


von MW Freiburg
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 9 08.11.1985

Schatten der Zukunft


von Wolfgang Bergmann
DE 1985 | 92 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Schranken


von Gerd Kroske
DE 2009 | 95 Min.
Film DF 16 1992

Schuld und Gedächtnis


von Egon Humer
AT 1992 | 87 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Schuß – Gegenschuß


von Niels Bolbrinker, Thomas Tielsch
DE 1990 | 95 Min.
Film DF 7 1983

Schwestern


von Klaus Gietinger
DE 1983 | 93 Min.
Film DF 28 12.11.2004

Shrimps & Schnitzel – Hilfe für Kabul


von Martina Müller
DE 2004 | 92 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Somos cuba


von Annett Ilijew
DE 2015 | 91 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Sonnenhalb


von Martina Fischbacher
CH 2006 | 27 Min.
Film DF 34 06.11.2010

Soy libre


von Andrea Roggon
DE 2010 | 87 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Spaltprozesse


von Bertram Verhaag, Claus Strigel
DE 1987 | 95 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Sperrgebiet


von Karin Hermann, Friederike von Koenigswald
DE 1992 | 45 Min.
Film DF 42 09.11.2018

SPK Komplex


von Gerd Kroske
DE 2018 | 111 Min.
Film DF 7 1983

Spurensicherung


von Hartmut Horst, Gunter Richter
DE 1983 | 48 Min.
Film DF 39 07.11.2015

Staatsdiener


von Marie Wilke
DE 2015 | 80 Min.
Film DF 39 04.11.2015

Stadt der Elefanten – Geschichten aus Vareš


von Marko Mijatovic
DE/BA 2015 | 29 Min.
Film DF 16 1992

Stau – Jetzt geht’s los


von Thomas Heise
DE 1992 | 85 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Sternburg – Bierkampf im Osten


von Ulrich Weis
DE 1993 | 59 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Striche ziehen.


von Gerd Kroske
DE 2014 | 96 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Tage der Jugend


von Yulia Lokshina
DE 2016 | 32 Min.
Film DF 34 05.11.2010

Tage des Regens


von Andreas Hartmann
DE 2010 | 72 Min.
Film DF 35 11.11.2011

Tahrir im April


von Juliane Henrich
DE 2011 | 35 Min.
Film DF 20 07.11.1996

Tanz der Rotgardisten


von Xinru Nie
DE 1996 | 50 Min.
Film DF 27 04.11.2003

Tarifa Traffic – Tod in Gibraltar


von Joakim Demmer
CH/DE 2003 | 60 Min.
Film DF 31 10.11.2007

The End of the Neubacher Project


von Marcus J. Carney
AT/NL 2006 | 74 Min.
Film DF 39 06.11.2015

The Masked Monkeys


von Anja Dornieden, Juan David González Monroy
DE 2015 | 30 Min.
Film DF 32 05.11.2008

The Moon, The Sea, The Mood


von Philipp Mayrhofer, Christian Kobald
AT/FR/IT 2008 | 47 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Thomas Harlan / Wandersplitter


von Christoph Hübner
DE 2006 | 96 Min.
Extra DF 25 08.11.2001

Thomas Heise


Extra DF 41 09.11.2017

Thomas Heise im Gespräch mit Matthias Dell


Film DF 25 10.11.2001

Thomas Pynchon – A journey into the mind of P. – 


von Fosco Dubini, Donatello Dubini
DE/CH 2001 | 95 Min.
Film DF 21 15.11.1997

Todesspiel


von Heinrich Breloer
DE 1997 | 174 Min.
Film DF 32 08.11.2008

Tote Schwule, lebende Lesben


von Rosa von Praunheim
DE 2008 | 85 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Totschweigen


von Eduard Erne
DE/AT/NL 1994 | 88 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Trotz Umbau geöffnet


von Bernard Mangiante
DE/FR 1996 | 58 Min.
Film DF 6 1982

Über Holger Meins (zwei Versionen)


von Hartmut Jahn, Gerd Conradt
DE 1982 | 110 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Übertragung


von Harun Farocki
DE 2007 | 43 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Unas preguntas


von Kristina Konrad
DE/UY 2018 | 237 Min.
Film DF 7 1983

Unter Deutschlands Erde


von MW Freiburg
DE 1983 | 59 Min.
Film DF 3 1979

Unversöhnliche Erinnerungen


von Karl Siebig, Klaus G. Volkenborn, Johann Feindt
DE 1979 | 92 Min.
Film DF 5 1981

Usambara


von Peter Heller
DE 1980 | 71 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Vaterland


von Thomas Heise
DE 2002 | 90 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Verfolgt und vergessen


von Reiner Holzemer, Jürgen Staiger, Hartmut Ühlein
DE 1985 | 62 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Verlorene Zeit


von Günter Jordan, Sylvia Neumann
DE 1991 | 60 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Viktors Kreis


von Christine Rost
DE/CZ 1995 | 83 Min.
Film DF 15 17.11.1991

Volkskino


von Alfred Behrens
DE 1991 | 90 Min.
Film DF 23 02.11.1999

Vom deutschen Rand


von Volker Köster
DE 1999 | 135 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Walden


von Daniel Zimmermann
CH 2018 | 106 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Waldheims Walzer


von Ruth Beckermann
AT 2018 | 93 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Was die Gezeiten mit sich bringen


von Josefina Gill
DE 2015 | 30 Min.
Film DF 7 1983

Wasser – einmal am Tag


von Tamara Wyss
DE 1983 | 46 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Weisse Raben. Alptraum Tschetschenien


von Johann Feindt, Tamara Trampe
DE 2005 | 92 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Wem gehört die Stadt – Bürger in Bewegung


von Anna Ditges
DE 2014 | 86 Min.
Film DF 35 11.11.2011

Whores’ Glory


von Michael Glawogger
AT 2011 | 118 Min.
Extra DF 21 11.11.1997

Wo bleibt die Arbeit?


Film DF 40 12.11.2016

Wo Feuer ist, ist auch Rauch


von Volker Köster
DE 2016 | 30 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Wundbrand Sarajevo, 17 Tage im August


von Johann Feindt, Didi Danquart
DE 1994 | 79 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Zacharias


von Irene Dische
DE 1986 | 89 Min.
Film DF 9 09.11.1985

Zielgelände – Notizen aus dem Fuldatal


von Rena Giefer, Peter Krahulec, Thomas Giefer
DE 1985 | 60 Min.
Film DF 40 09.11.2016

Zooland


von Pary El-Qalqili
DE 2016 | 32 Min.
Film DF 17 13.11.1993

Zum Abschied: Das Deutschlandlied


von Alexander Kluge, Günther Hörmann
DE 1993 | 20 Min.
Film DF 6 1982

Zum Beispiel Altona – Recherchen über den Tag X


von Detlef Langer
DE 1982 | 56 Min.
Film DF 37 09.11.2013

Zum ewigen Andenken


von Christian Dünow
DE 2013 | 23 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Zustand und Gelände


von Ute Adamczewski
DE 2019 | 119 Min.
Film DF 5 1981

Zwischen den Bildern


von Hans Helmut Prinzler, Heide Breitel
DE 1981 | 60 Min.
Film DF 7 1983

Zwischen Leid und Lachen


von Tamara Wyss
DE 1983 | 44 Min.
Film DF 9 08.11.1985

Zwischenzeit


von Roswitha Ziegler, Gerhard Ziegler, Niels Bollbrinker
DE 1985 | 125 Min.