Duisburger Filmwoche
Film DF 27 06.11.2003

196 bpm


von Romuald Karmakar
DE 2002 | 62 Min.
Film DF 36 06.11.2012

2000m² mit Garten


von Tama Tobias-Macht
DE 2012 | 42 Min.
Film DF 42 06.11.2018

27. Februar


von Marie-Thérèse Jakoubek
DE/DZ 2018 | 47 Min.
Film DF 33 06.11.2009

7915 KM


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2009 | 106 Min.
Film DF 37 08.11.2013

A flea’s skin would be too big for you


von Anja Dornieden, Juan David González Monroy
DE 2013 | 47 Min.
Film DF 34 05.11.2010

A Road Not Taken


von Christina Hemauer, Roman Keller
CH 2010 | 66 Min.
Film DF 30 10.11.2006

Aber den Sinn des Lebens hab‘ ich immer noch nicht herausgefunden


von Jan Peters
DE 2006 | 46 Min.
Film DF 23 04.11.1999

Abnehmen in Essen


von Claudia Richarz, Carl-Ludwig Rettinger
DE 1999 | 426 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Above and Below


von Nicolas Steiner
DE/CH 2015 | 118 Min.
Film DF 16 1992

Abstecher


von Ulrich Weiss
DE 1992 | 65 Min.
Film DF 32 05.11.2008

Alle Kinder bis auf eines


von Andreas Bolm, Noëlle Pujol
DE 2008 | 40 Min.
Film DF 12 1988

Alleingang zu zweit


von Michael Miensopust
DE 1987 | 90 Min.
Film DF 30 08.11.2006

ALMfilm


von Gundula Daxecker
AT 2006 | 69 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Am Ende Aller Tage


von Irina Heckmann
DE 2012 | 32 Min.
Film DF 15 13.11.1991

Annäherung – Walter Reuter, Filmemacher und Fotograf im Exil


von Lothar Schuster
DE 1991 | 80 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Another Reality


von Noël Dernesch, Olli Waldhauer
DE/CH 2019 | 98 Min.
Extra DF 24 10.11.2000

Anschlüsse II: Zum Dokumentarfilm – und zurück?


Film DF 6 1982

Applausordnung


von Ilona Ribowski-Bruwer
DE 1982 | 60 Min.
Film DF 37 08.11.2013

Assessment


von Mischa Hedinger
CH 2013 | 49 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Aufschub


von Harun Farocki
KR/DE 2007 | 40 Min.
Film DF 35 08.11.2011

August


von Mieko Azuma
DE 2011 | 83 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Aus einem Jahr der Nichtereignisse


von Ann Carolin Renninger, René Frölke
DE 2017 | 83 Min.
Film DF 34 02.11.2010

Autisten


von Wolfram Seeger
DE 2009 | 89 Min.
Film DF 21 14.11.1997

Balifilm


von Peter Mettler
CA 1997 | 28 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Balkan Champion


von Réka Kincses
DE 2006 | 89 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Bargaintown – Dublin, Liffey Quays


von Judith Klinger, Dávid Jászai
DE 1990 | 69 Min.
Film DF 21 15.11.1997

Barluschke


von Thomas Heise
DE 1997 | 94 Min.
Film DF 8 06.11.1984

Bei lebendigem Leibe – Erinnerung an Jörg Ratgeb


von Alfred Jungraithmayr
DE/AT 1984 | 100 Min.
Film DF 16 1992

Bergmann Borsig, vormals VEB


von Barbara Kaspar, Lothar Schuster
DE 1992 | 94 Min.
Film DF 37 08.11.2013

Betongold – Wie die Finanzkrise in mein Wohnzimmer kam


von Katrin Rothe
DE 2013 | 52 Min.
Film DF 25 08.11.2001

Black Box BRD


von Andres Veiel
DE 2001 | 102 Min.
Film DF 8 11.11.1984

Blindgänger


von Fosco Dubini, Dietrich Leder, Corinna Belz, Donatello Dubini, Rolf-Dieter Lavier
DE 1984 | 55 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Blue Velvet Revisited


von Peter Braatz
DE/SI 2016 | 85 Min.
Film DF 40 08.11.2016

Brüder der Nacht


von Patric Chiha
AT 2016 | 88 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Businessman


von Stanislaw Mucha
DE 2005 | 30 Min.
Film DF 17 09.11.1993

Calcio Storico – Gewalt und Leidenschaft


von Ernst-August Zurborn
DE 1993 | 57 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Cargo


von Barbara Kasper, Lothar Schuster
DE 2014 | 75 Min.
Film DF 35 09.11.2011

Carte Blanche


von Heidi Specogna
CH 2011 | 91 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Chinafrika.Mobile


von Daniel Kötter
CD/DE/NG/CN 2017 | 38 Min.
Film DF 40 07.11.2016

Cinema Futures


von Michael Palm
AT 2016 | 125 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Constructed Futures: Haret Hreik


von Sandra Schäfer
DE 2017 | 29 Min.
Film DF 22 1998

Controlled Demolition


von Jörg Siepmann
DE 1997 | 30 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Dacia Express


von Michael Schindegger
AT 2008 | 54 Min.
Film DF 9 06.11.1985

Daheim sterben die Leut‘


von Klaus Gietinger, Leo Hiemer
DE 1984 | 103 Min.
Film DF 40 10.11.2016

Dahlienfeuer


von Stefan Hayn
DE 2016 | 67 Min.
Film DF 8 10.11.1984

Dancing in my Head


von Harry Rag
Film DF 12 12.11.1988

Das Dampfroß kommt


von Dietrich Schubert
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 13 15.11.1989

Das Gefühl des Augenblicks


von Thomas Schadt
DE 1989 | 92 Min.
Film DF 22 1998

Das Jahr nach Dayton


von Nikolaus Geyrhalter
AT 1997 | 204 Min.
Film DF 23 01.11.1999

Das kleine Kaufhaus


von Jens Schanze
DE 1999 | 44 Min.
Film DF 31 07.11.2007

Das Leben ist ein langer Tag


von Svenja Klüh
DE 2007 | 42 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Das Mahnmal der Käthe Kollwitz


von Ludwig Metzger
DE 1986 | 30 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Das persische Krokodil


von Houchang Allahyari, Mazyiar Gohari
AT/IR 2012 | 58 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Das Verschwinden des Ettore Majorana


von Fosco Dubini, Donatello Dubini
DE/CH 1986 | 87 Min.
Film DF 6 1982

Das Zögern ist vorbei


von Hartmut Horst, Eckart Lottmann, Günter Richter, Karin Steffen, Burkhard Voiges
DE 1981 | 54 Min.
Film DF 39 04.11.2015

De corpore mortis


von Rudolf Domke
DE 2015 | 124 Min.
Film DF 39 07.11.2015

Democracy – Im Rausch der Daten


von David Bernet
DE/FR 2015 | 100 Min.
Film DF 2 1978

Der 24. Stock


von Rosa von Praunheim
DE 1977 | 89 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Der Auftrag


von Ayla Gottschlich
DE 2012 | 51 Min.
Film DF 29 03.11.2005

Der Bootgott vom Seesportclub. Die 100 ME – Teil 1


von Robert Bramkamp
DE 2005 | 88 Min.
Film DF 9 08.11.1985

Der goldene Oktober


von Knut Hoffmeister
DE 1985 | 70 Min.
Film DF 18 12.11.1994

Der Kongress der Pinguine


von Hans-Ulrich Schlumpf
CH 1993 | 91 Min.
Film DF 15 14.11.1991

Der König geht


von Klaus Wildenhahn
DE 1990 | 105 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Der lieben Mutter


von Roswitha Ziegler
DE 1987 | 85 Min.
Film DF 7 1983

Der Mensch, der zu Fuß geht, ist verdächtig


von David H. Wittenberg, Edith Schmidt, Regine Heuser
DE 1983 | 99 Min.
Film DF 28 08.11.2004

Der Schuh Gottes


von Renata Borowczak
DE 2004 | 20 Min.
Film DF 34 02.11.2010

Der Tag des Spatzen


von Philip Scheffner
DE 2010 | 100 Min.
Film DF 7 1983

Der Versuch zu leben


von Johann Feindt
DE 1983 | 90 Min.
Film DF 23 03.11.1999

Dezember, 1 – 31


von Jan Peters
DE 1998 | 97 Min.
Film DF 3 1979

Die Abfahrer


von Adolf Winkelmann
DE 1978 | 97 Min.
Film DF 22 1998

Die Akte B. – Alois Brunner


von Esther Schapira, Georg M. Hafner
DE 1998 | 115 Min.
Film DF 32 05.11.2008

Die Blumenbrücke


von Thomas Ciulei
DE/RO 2008 | 87 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Die Geträumten


von Ruth Beckermann
AT 2016 | 89 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Die grosse Erbschaft


von Fosco Dubini, Donetello Dubini
CH/DE 2010 | 90 Min.
Film DF 27 06.11.2003

Die Helfer und die Frauen


von Karin Jurschick
DE 2003 | 80 Min.
Film DF 35 10.11.2011

Die Herde des Herrn


von Romuald Karmakar
DE 2011 | 80 Min.
Film DF 21 10.11.1997

Die Kandidaten


von Susanne Binninger
DE 1997 | 65 Min.
Film DF 4 19.09.1980

Die Leute von Lich-Steinstraß


von Aribert Weis, Regine Heuser
DE 1980 | 109 Min.
Film DF 33 07.11.2009

Die Maßnahme


von Maik Bialk
DE 2009 | 60 Min.
Film DF 15 15.11.1991

Die Nordkalotte


von Peter Nestler
DE 1991 | 90 Min.
Film DF 21 13.11.1997

Die Regierung


von Christian Davi
CH 1997 | 78 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Die Spielwütigen


von Andres Veiel
DE 2003 | 108 Min.
Film DF 20 08.11.1996

Die Überlebenden


von Andres Veiel
DE 1996 | 90 Min.
Film DF 30 11.11.2006

Die Unzerbrechlichen


von Dominik Wessely
DE 2006 | 92 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Die Vierte Gewalt


von Dieter Fahrer
CH 2018 | 98 Min.
Film DF 12 09.11.1988

Die Wiese der Sachen


von Heinz Emigholz
DE 1988 | 88 Min.
Film DF 11 12.11.1987

Die Zeit nach dem Orkan


von Gerald Grabowski
DE 1987 | 95 Min.
Film DF 22 1998

Do Sanh – Der letzte Film


von Hans-Dieter Grabe
DE 1998 | 99 Min.
Film DF 15 13.11.1991

Do Sanh – Spuren des Krieges


von Hans-Dieter Grabe
DE 1991 | 56 Min.
Film DF 30 08.11.2006

DOCH


von Erwin Michelberger, Oleg Tcherny
DE 2006 | 79 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Double Dawn


von Lukas Marxt
AT/DE 2014 | 30 Min.
Film DF 29 31.10.2005

Durchfahrtsland


von Alexandra Sell
DE 2005 | 91 Min.
Film DF 19 07.11.1995

Eiffe for President


von Christian Bau
DE 1995 | 65 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Ein Bild von Aleksander Gudalo


von Sabine Herpich
DE 2018 | 45 Min.
Film DF 12 09.11.1988

Ein König in seinem Reich


von Horst Koenigstein, Ruth Niehaus
DE 1988 | 202 Min.
Film DF 30 10.11.2006

Eine Million Kredit ist normal, sagt mein Großvater


von Gabriele Mathes
AT 2006 | 23 Min.
Film DF 39 07.11.2015

Eismädchen


von Lin Sternal
DE 2015 | 60 Min.
Film DF 25 07.11.2001

El Viaje en Taxi


von Nico Gutmann
CH 2001 | 22 Min.
Film DF 26 05.11.2002

Elsewhere


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2001 | 240 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Es sind noch Berge draußen


von Janina Herhoffer
DE 2009 | 59 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Ex Voto


von Erich Langjahr
DE 1986 | 110 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Exposed


von Heidrun Holzfeind
AT/US 2005 | 39 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Eye Candy


von Katharina Kraft
DE 2019 | 60 Min.
Film DF 42 10.11.2018

Familienleben


von Rosa Hannah Ziegler
DE 2018 | 95 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Far’ Falastin


von Max Sänger
DE 2013 | 57 Min.
Film DF 16 1992

Film für einen Vater


von Bernd Reufels, Stefan Sarazin
DE 1992 | 40 Min.
Film DF 21 14.11.1997

First Look


von Britta Wandaogo
DE 1997 | 30 Min.
Film DF 31 08.11.2007

Fischbach


von Thomas Grusch, Hannes Böck
AT 2007 | 25 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Fortschritt im Tal der Ahnungslosen


von Florian Kunert
DE 2019 | 67 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Frühstück für Feinde


von Jochen Baier, Norbert Kerkhey
DE 1987 | 94 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Gambit


von Sabine Gisiger
CH 2004 | 107 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Gasser + „Gasser“


von Iwan Schumacher
CH 1994 | 90 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Ghetto


von Thomas Imbach
CH 1997 | 118 Min.
Film DF 19 10.11.1995

Golda & Roza


von Katja Pratschke
DE/HU 1995 | 50 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Good News: Von Kolporteuren, toten Hunden und anderen Wienern


von Michael Glawogger
AT 1990 | 126 Min.
Film DF 8 10.11.1984

Gruorn – wenn geschlossen, wird geschossen!


von Gerold Hoffmann, Angelika Müller
DE 1984 | 38 Min.
Film DF 27 04.11.2003

Gwenyambira Simon Mashoko


von Michael Pilz
AT 2002 | 210 Min.
Film DF 19 08.11.1995

Hai Muoi Nam Sau – 20 Years Later


von Tien Tran Dung
DE 1995 | 50 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Hamburger Lektionen


von Romuald Karmakar
DE 2006 | 133 Min.
Film DF 28 13.11.2004

Hans im Glück


von Peter Liechti
CH 2003 | 90 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Heidelberg


von Norman Richter
DE 2008 | 35 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Heidis Land – Eine Reise


von Susanne Quester
DE 2012 | 48 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Heino Jaeger – look before you kuck


von Gerd Kroske
DE 2012 | 120 Min.
Film DF 32 03.11.2008

Henners Traum. Das größte Tourismusprojekt Europas


von Klaus Stern
DE 2008 | 93 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Hiroshima, Nagasaki – Atombombenopfer sagen aus


von Hans-Dieter Grabe
DE 1985 | 90 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Höllentour


von Pepe Danquart, Werner Schweizer
DE 2004 | 123 Min.
Film DF 40 10.11.2016

Homo Sapiens


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2016 | 94 Min.
Film DF 29 05.11.2005

Houwelandt


von Jörg Adolph
DE 2005 | 104 Min.
Film DF 24 11.11.2000

How Time Flies


von Wiltrud Baier, Sigrun Köhler
DE 1999 | 88 Min.
Film DF 34 01.11.2010

How to Make a Book with Steidl


von Gereon Wetzel, Jörg Adolph
DE 2010 | 88 Min.
Film DF 28 12.11.2004

I focus on a project


von Frank Henne
DE 2004 | 46 Min.
Film DF 32 05.11.2008

Ich gehe jetzt rein…  


von Aysun Bademsoy
DE 2008 | 72 Min.
Film DF 23 02.11.1999

ID Swiss


von Kamal Musale, Wageh George, Christian Davi, Fulvio Bernasconi, Nadia Fares, Stina Werenfels, Thomas Thümena
CH 1999 | 90 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Identity-Kid … für meine Väter


von Ed Cantu
DE/US 1988 | 55 Min.
Film DF 44 6.11.2020

Il mio corpo


von Michele Pennetta
CH/IT 2020 | 80 Min.
Film DF 37 08.11.2013

Im Augenblick. Die Historie und das Offene.


von Othmar Schmiderer, Angela Summereder
AT 2013 | 33 Min.
Film DF 30 08.11.2006

Im Glück (Neger)


von Thomas Heise
DE 2006 | 87 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Im Stillen Laut


von Therese Koppe
DE 2019 | 74 Min.
Film DF 32 06.11.2008

In die Welt


von Constantin Wulff
AT 2008 | 88 Min.
Film DF 31 06.11.2007

In Liebe – Britta Schmidt


von Katharina Pethke
DE 2007 | 50 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Intensivstation


von Eva Wolf
DE 2013 | 86 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Iraqi Odyssey


von Samir
CH 2014 | 163 Min.
Film DF 28 12.11.2004

Jarmark Europa


von Minze Tummescheit
DE 2004 | 120 Min.
Film DF 4 22.09.1980

Je älter daß man wird, je dümmer daß man wird…


von Alfred Pittertschatscher
DE 1980 | 80 Min.
Film DF 30 06.11.2006

jeder schweigt von etwas anderem


von Marc Bauder, Dörte Franke
DE 2006 | 72 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Jeremy Y. call Bobby O. oder Morgenthau Without Tears


von René Frölke
DE 2012 | 83 Min.
Film DF 26 05.11.2002

Jericho – Verschwörung


von Robert Bosshard, Friedhelm Schrooten
DE 2002 | 59 Min.
Film DF 19 08.11.1995

Kalte Heimat


von Volker Koepp
DE 1995 | 157 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Kälte, Mord und Perestroika


von Hartmut Schoen
DE 1990 | 45 Min.
Film DF 28 09.11.2004

Kanalschwimmer


von Jörg Adolph
DE 2004 | 92 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Katharina Bullin – Und ich dachte ich wär die Größte


von Marcus Welsch
DE 2005 | 75 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Kern


von Veronika Franz, Severin Fiala
AT 2012 | 95 Min.
Film DF 13 16.11.1989

KLAUS FUCHS – ATOMSPION


von Donatello Dubini, Fosco Dubini, Wolfgang Meyer
DE 1989 | 88 Min.
Film DF 12 10.11.1988

Konsonanz con Dissonanz


von Pia Landmann, Sabine Fröhlich
DE 1988 | 95 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Kurze Ecke


von Bernd Schoch
DE 2014 | 95 Min.
Film DF 40 11.11.2016

La Cupola


von Volker Sattel
DE 2016 | 41 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Lager des Schweigens


von Bernard Mangiante
DE 1989 | 120 Min.
Film DF 6 1982

Land der Räuber und Gendarmen


von Leo Hiemer, Klaus Gietinger
DE 1981 | 96 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Le creature del Vesuvio


von Martin Prinoth
DE/IT 2013 | 28 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Leben – BRD


von Harun Farocki
DE 1990 | 83 Min.
Film DF 40 09.11.2016

Leben – Gebrauchsanleitung


von Jörg Adolph, Ralf Bücheler
DE 2016 | 93 Min.
Film DF 22 1998

Leben aus dem Labor


von Irene Loebell
CH 1998 | 52 Min.
Film DF 21 13.11.1997

Letzte Runde


von Antonia Lerch
DE 1997 | 93 Min.
Film DF 12 13.11.1988

Leute mit Landschaft


von Andreas Voigt
DE/DD 1988 | 81 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Limes: Bio-Border/Park/Spektakel


von wr
AT 2001 | 19 Min.
Film DF 42 09.11.2018

Linger on Some Pale Blue Dot


von Alexandre Koberidze
DE/IL 2018 | 29 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Lost Town


von Jörg Adolph
DE 2009 | 93 Min.
Film DF 43 09.11.2019

Madame


von Stéphane Riethauser
CH 2019 | 94 Min.
Film DF 13 19.11.1989

Mantel des Vergessens


von Jürgen Bergs
DE 1989 | 60 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Maschinensturm


von Manfred Oppermann, Maria Hemnleb, Roland Musolff
DE 1987 | 45 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Material


von Thomas Heise
DE 2009 | 166 Min.
Extra DF 28 12.11.2004

Material II – Muster


Film DF 26 06.11.2002

Mein kleines Kind


von Katja Baumgarten
DE 2001 | 88 Min.
Film DF 3 1979

Meine Großmutter zeigt und erklärt bäuerliche Hausarbeit


von Beate Rose
DE 1978 | 58 Min.
Film DF 11 15.11.1987

Menschen in Berlin


von Andreas Honegger
Film DF 31 07.11.2007

Michael Hamburger. Ein englischer Dichter aus Deutschland


von Frank Wierke
DE 2007 | 72 Min.
Film DF 26 09.11.2002

Mirabella / Sindelfingen. Rückfahrkarte nach Deutschland


von Andreas Pichler
DE/DK/IT 2002 | 54 Min.
Film DF 7 1983

Mission


von Jochen Baier, Günter Borrmann
DE 1983 | 101 Min.
Film DF 22 1998

Montag in fünf Tagen


von Florian Hoffmeister
DE 1998 | 52 Min.
Extra DF 8 10.11.1984

Musik


Film DF 30 11.11.2006

Mutterstücke


von Johanna Straub, Sandra Kulbach, Nan Mellinger, Michaela Schäuble
DE 2006 | 58 Min.
Film DF 29 01.11.2005

N


von Erwin Michelberger, Oleg Tcherny
DE 2005 | 82 Min.
Film DF 21 13.11.1997

Nach Saison


von Pepe Danquart, Mirjam Quinte
DE 1997 | 125 Min.
Film DF 12 1988

Nachtjäger


von Johann Feindt
DE 1988 | 81 Min.
Film DF 34 02.11.2010

Nachtschichten


von Ivette Löcker
AT 2010 | 97 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Nella Fantasia


von Lukas Marxt
AT/DE 2012 | 55 Min.
Extra DF 13 17.11.1989

Neues aus den Magazinen?


Film DF 36 10.11.2012

Neukölln-Aktiv


von Sabine Herpich, Gregor Stadlober
DE 2012 | 97 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Nicht alles schlucken


von Jana Kalms, Piet Stolz, Sebastian Winkels
DE 2015 | 86 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Nicht für die Liebe geboren?


von Angela Meschini
DE 1994 | 51 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Nicht mehr


von Karin Jurschick
DE 2006 | 30 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Normalität 1-11


von Hito Steyerl
DE/AT 2001 | 42 Min.
Film DF 9 10.11.1985

Notizen aus dem Altmühltal


von Hans R. Strobel, Heinrich Tichawsky
DE 1960 | 18 Min.
Film DF 28 12.11.2004

November


von Hito Steyerl
DE/AT 2004 | 25 Min.
Film DF 26 07.11.2002

On/Off the Record


von Jörg Adolph
DE 2002 | 90 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Osdorf


von Maja Classen
DE 2007 | 75 Min.
Film DF 40 09.11.2016

Paradies! Paradies!


von Kurdwin Ayub
AT 2016 | 78 Min.
Film DF 19 07.11.1995

Parallele Welten


von Oliver Griem
DE 1995 | 87 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Peiden


von Mattias Caduff
CH 2002 | 24 Min.
Film DF 22 1998

Pelym


von Andrzej Klamt, Ulrich Rydzewski
DE/RU 1998 | 115 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Père Aristide – Letzte Chance für Haiti


von Georg Stefan Troller
DE 1991 | 60 Min.
Film DF 36 10.11.2012

Preis des Goldes


von Sven Zellner, Chingunjav Borkhuu
DE 2012 | 93 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Prüfstand 7


von Robert Bramkamp
DE 2001 | 114 Min.
Film DF 38 05.11.2014

Raimund – Ein Jahr davor


von Hans-Dieter Grabe
DE 2013 | 40 Min.
Film DF 11 12.11.1987

Reichshauptstadt – privat


von Horst Königstein
DE 1987 | 57 Min.
Film DF 37 07.11.2013

Ren Zao Kong Jian


von Yu-Shen Su
DE 2012 | 53 Min.
Film DF 33 02.11.2009

Ruhr


von James Benning
DE 2009 | 120 Min.
Film DF 21 15.11.1997

Sabbath in Paradise


von Claudia Heuermann
DE 1997 | 84 Min.
Film DF 5 1981

Schah Matt


von Ulrich Tilgner, Thomas Giefer
DE 1981 | 90 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Schatila


von MW Freiburg
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 9 08.11.1985

Schatten der Zukunft


von Wolfgang Bergmann
DE 1985 | 92 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Schildkrötenwut


von Pary El-Qalqili
DE 2012 | 70 Min.
Film DF 23 04.11.1999

Schlagen und Abtun


von Norbert Wiedmer
CH 1999 | 90 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Schneeränder


von Nele Wohlatz
DE 2009 | 45 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Schritte im Labyrinth


von Ivan Fila
DE 1990 | 80 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Schuß – Gegenschuß


von Niels Bolbrinker, Thomas Tielsch
DE 1990 | 95 Min.
Film DF 7 1983

Schwestern


von Klaus Gietinger
DE 1983 | 93 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Seestück


von Volker Koepp
DE 2018 | 136 Min.
Film DF 19 08.11.1995

Solange will nach Hause


von Cuini Amelio-Ortiz
DE 1994 | 30 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Somos cuba


von Annett Ilijew
DE 2015 | 91 Min.
Film DF 38 05.11.2014

Souvenir


von André Siegers
DE 2014 | 85 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Spaltprozesse


von Bertram Verhaag, Claus Strigel
DE 1987 | 95 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Sperrgebiet


von Karin Hermann, Friederike von Koenigswald
DE 1992 | 45 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Spielfeld


von Kristina Schranz, Caroline Spreitzenbart
DE 2017 | 26 Min.
Film DF 39 07.11.2015

Staatsdiener


von Marie Wilke
DE 2015 | 80 Min.
Extra DF 29 05.11.2005

State of the Art


Film DF 27 04.11.2003

Story


von Dana Ranga
DE 2003 | 87 Min.
Film DF 12 08.11.1988

Strom der Wünsche


von Michael Kuball
DE 1987 | 55 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Super Friede Liebe Love


von Till Cöster
AT/DE 2017 | 90 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Szenen meiner Ehe


von Katrin Schlösser
DE 2019 | 93 Min.
Film DF 11 15.11.1987

Tagelöhner


von Eduard Hartmann
DE 1987 | 42 Min.
Film DF 9 08.11.1985

Tarsis


von Uli Fischer, Thomas Janßen
DE 1985
Film DF 27 08.11.2003

Technik des Glücks


von Stefan Kolbe, Chris Wright
DE 2003 | 68 Min.
Film DF 31 09.11.2007

The Halfmoon Files


von Philip Scheffner
DE 2007 | 87 Min.
Film DF 29 03.11.2005

The Making of


von Viola Stephan
DE/LU 2005 | 86 Min.
Film DF 39 06.11.2015

The Masked Monkeys


von Anja Dornieden, Juan David González Monroy
DE 2015 | 30 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Thomas Harlan / Wandersplitter


von Christoph Hübner
DE 2006 | 96 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Thomas Hirschhorn – Gramsci Monument


von Angelo A. Lüdin
CH 2015 | 94 Min.
Film DF 25 10.11.2001

Thomas Pynchon – A journey into the mind of P. – 


von Fosco Dubini, Donatello Dubini
DE/CH 2001 | 95 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Those Who Go Those Who Stay


von Ruth Beckermann
AT 2013 | 75 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Tiere und andere Menschen


von Flavio Marchetti
AT 2017 | 88 Min.
Film DF 21 15.11.1997

Todesspiel


von Heinrich Breloer
DE 1997 | 174 Min.
Film DF 17 11.11.1993

Trans/Tpahc


von Peter Braatz
DE 1993 | 95 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Tristia – Eine Schwarzmeer-Odyssee


von Stanislaw Mucha
DE 2014 | 100 Min.
Film DF 39 04.11.2015

Über die Jahre


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2015 | 188 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Übertragung


von Harun Farocki
DE 2007 | 43 Min.
Film DF 31 09.11.2007

Übriggebliebene Ausgereifte Haltungen


von Peter Ott
DE 2007 | 90 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Un cuento sin tí


von Michael Fetter Nathansky
DE 2019 | 29 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Una Primavera


von Valentina Primavera
AT/DE/IT 2018 | 80 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Und keiner weiß warum


von Martin Mühleis
Film DF 30 10.11.2006

Unser täglich Brot


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2006 | 92 Min.
Film DF 7 1983

Unter Deutschlands Erde


von MW Freiburg
DE 1983 | 59 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Unterwegs nach immer und überall


von Thomas Schadt
DE 1986 | 77 Min.
Film DF 3 1979

Unversöhnliche Erinnerungen


von Karl Siebig, Klaus G. Volkenborn, Johann Feindt
DE 1979 | 92 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Verrückt bleiben, verliebt bleiben


von Elfi Mikesch
DE 1997 | 88 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Vokzal – Bahnhof Brest


von Gerd Kroske
DE 1994 | 90 Min.
Film DF 26 06.11.2002

Voll Spezial. Berliner Jugendliche im Zeltlager


von Michael Fetzer
DE 2002 | 42 Min.
Film DF 9 10.11.1985

Vom Nockherberg zum Montmartre


von Hans R. Strobel
Film DF 5 1981

Vom Überstehen der Stürme


von Hans-Georg Ullrich, Detlef Gumm
DE 1981 | 90 Min.
Film DF 34 02.11.2010

Von der Vermählung des Salamanders mit der grünen Schlange


von René Frölke
DE 2010 | 94 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Walden


von Daniel Zimmermann
CH 2018 | 106 Min.
Film DF 17 12.11.1993

Warum starb Nirmala Ataie?


von Inge Buck, Barbara Debus, Konstanze Radziwill
DE 1993 | 60 Min.
Film DF 7 1983

Was tun Pina Bausch und ihre Tänzer in Wuppertal?


von Klaus Wildenhahn
DE 1983 | 120 Min.
Film DF 7 1983

Wasser – einmal am Tag


von Tamara Wyss
DE 1983 | 46 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Wasserherren


von Klaus Stanjek
DE 1984 | 79 Min.
Film DF 4 21.09.1980

Weint nicht, wenn sie unsere Hütten abreißen


von Chris Austin
DE 1980 | 55 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Weisse Raben. Alptraum Tschetschenien


von Johann Feindt, Tamara Trampe
DE 2005 | 92 Min.
Film DF 38 05.11.2014

Wenn es blendet, öffne die Augen


von Ivette Löcker
AT 2014 | 75 Min.
Film DF 4 1980

Wer keinen Mut zum Träumen hat, hat keine Kraft zum Kämpfen


von Bernd Friedmann, Wolfgang Kraewski, Rainer Lutter, Klaus Gunther Otto, Hans Rombach, Bemd Uhde
DE 1980 | 80 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Werner Nekes – Das Leben zwischen den Bildern


von Ulrike Pfeiffer
DE 2017 | 88 Min.
Film DF 41 11.11.2017

What the Wind Took Away


von Helin Celik, Martin Klingenböck
AT/TR 2017 | 75 Min.
Film DF 35 11.11.2011

Whores’ Glory


von Michael Glawogger
AT 2011 | 118 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Wie die anderen


von Constantin Wulff
AT 2015 | 95 Min.
Extra DF 22 1998

Wie Wirklichkeit erzählen (I)


Extra DF 22 1998

Wie Wirklichkeit erzählen (II)


Extra DF 22 1998

Wie Wirklichkeit erzählen (III)


Film DF 16 1992

Wieland Förster – Protokoll einer Gefangenschaft


von Peter Voigt
DE 1992 | 135 Min.
Film DF 35 08.11.2011

Wo stehst du?


von Bettina Braun
DE 2011 | 91 Min.
Film DF 10 08.11.1986

Wurlitzer oder die Erfindung der Gegenwart


von Antje Starost, Hans-Helmut Grotjahn
DE 1985 | 100 Min.
Film DF 32 06.11.2008

X-Mission


von Ursula Biemann
CH 2008 | 35 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Yuki


von Mieko Azuma
DE 2004 | 40 Min.
Film DF 5 1981

Zärtlichkeit und Zorn


von Johannes Flütsch
Film DF 10 07.11.1986

Zeit der Stille


von Thorsten Näter, Hans Kudnewsky
DE 1986 | 82 Min.
Film DF 9 09.11.1985

Zielgelände – Notizen aus dem Fuldatal


von Rena Giefer, Peter Krahulec, Thomas Giefer
DE 1985 | 60 Min.
Film DF 32 08.11.2008

Zuletzt befreit mich doch der Tod


von Beate Middeke
DE 2008 | 76 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Zum Vergleich


von Harun Farocki
DE/AT 2009 | 61 Min.
Film DF 7 1983

Zwischen Leid und Lachen


von Tamara Wyss
DE 1983 | 44 Min.
Film DF 9 08.11.1985

Zwischenzeit


von Roswitha Ziegler, Gerhard Ziegler, Niels Bollbrinker
DE 1985 | 125 Min.