Duisburger Filmwoche
Film DF 15 15.11.1991

… und andere Ergüsse


von Mirjam Quinte, Juliane Gissler
DE 1991 | 56 Min.
Film DF 7 1983

„… damit ich meinen Frieden hab“


von Peter Schubert
DE 1983 | 96 Min.
Film DF 3 1979

„Blau und Weiss – wie lieb ich Dich!“


von Lutz Mahlerwein, Jürgen Bertram
DE 1979 | 43 Min.
Film DF 7 1983

„Bringt eure Köpfe mit!“


von Wilhelm Bittdorf
DE 1968 | 56 Min.
Film DF 3 1979

„Ich würde hier nie weggehen“


von Ralph Grossmann, Günther Hörmann
DE 1979 | 50 Min.
Film DF 27 06.11.2003

196 bpm


von Romuald Karmakar
DE 2002 | 62 Min.
Film DF 36 06.11.2012

2000m² mit Garten


von Tama Tobias-Macht
DE 2012 | 42 Min.
Film DF 42 06.11.2018

27. Februar


von Marie-Thérèse Jakoubek
DE/DZ 2018 | 47 Min.
Film DF 19 10.11.1995

3 zu 4, 7 zu 8, es wird ein kleiner Schritt gemacht


von Herbert Fell
DE 1995 | 45 Min.
Film DF 5 1981

365 Tage im Jahr


von Dietrich Schubert
DE 1980 | 45 Min.
Film DF 33 06.11.2009

7915 KM


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2009 | 106 Min.
Film DF 12 11.11.1988

A Harley is a Man’s Best Friend


von Louay Serawan, Thomas Schwarz, Stefan Tolz
DE 1988 | 30 Min.
Film DF 34 05.11.2010

A Road Not Taken


von Christina Hemauer, Roman Keller
CH 2010 | 66 Min.
Film DF 23 04.11.1999

Abnehmen in Essen


von Claudia Richarz, Carl-Ludwig Rettinger
DE 1999 | 426 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Agridulce


von Julia Keller
DE 2008 | 45 Min.
Film DF 19 08.11.1995

Agrispor – Mädchen am Ball


von Aysun Bademsoy
DE 1995 | 45 Min.
Extra DF 23 03.11.1999

Alexander Kluge


Film DF 28 10.11.2004

Alles was wir haben


von Volko Kamensky
DE 2004 | 22 Min.
Film DF 19 07.11.1995

Alp


von Heinz-Jürgen Middendorf
DE 1995 | 30 Min.
Film DF 6 1982

Alptraum als Lebenslauf


von Mario Offenberg
DE 1982 | 43 Min.
Film DF 22 1998

Altenheim


von Wolfram Seeger
DE 1998 | 90 Min.
Film DF 35 11.11.2011

American Passages


von Ruth Beckermann
AT 2011 | 120 Min.
Film DF 35 12.11.2011

Anna Pavlova lebt in Berlin


von Theo Solnik
DE 2011 | 79 Min.
Film DF 9 10.11.1985

Annas Lied


von Ingrid Anna Fischer
DE 1985 | 129 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Anton und ich


von Hans-Dieter Grabe
DE 2017 | 60 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Arkona, Rethra, Vineta


von Volker Koepp
DE 1990 | 122 Min.
Film DF 39 02.11.2015

Arlette – Mut ist ein Muskel


von Florian Hoffmann
CH/DE 2015 | 86 Min.
Film DF 37 08.11.2013

Assessment


von Mischa Hedinger
CH 2013 | 49 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Asta E


von Thomas Ciulei
DE 2001 | 92 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Atelier de conversation


von Bernhard Braunstein
AT/FR/LI 2017 | 72 Min.
Film DF 26 07.11.2002

Auf demselben Planeten


von Katrin-Charlotte Eißing
DE 2002 | 84 Min.
Film DF 3 1979

Auf einmal waren es Filmgeschichten


Film DF 34 06.11.2010

Auf Teufel komm raus


von Mareille Klein, Julie Kreuzer
DE 2010 | 82 Min.
Film DF 6 1982

Aufdermauer


von Lutz Konermann
DE 1981 | 98 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Augenzeugen der Fremde


von Gustav Deutsch, Mostafa Tabbou
AT 1994 | 33 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Aus dem Zeitalter des Übermuts


von Klaus Wybomy
DE 1994 | 80 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Aus einem Jahr der Nichtereignisse


von Ann Carolin Renninger, René Frölke
DE 2017 | 83 Min.
Film DF 30 08.11.2006

Babooska


von Tizza Covi, Rainer Frimmel
AT/IT 2005 | 100 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Balagan


von Andres Veiel
DE 1994 | 96 Min.
Film DF 21 14.11.1997

Balifilm


von Peter Mettler
CA 1997 | 28 Min.
Film DF 6 1982

Bankrotterklärung – Mütter in der Szene


von Mariam Quinte, Sabine Schnell, Angela Duckerhoff, Ida Pöttinger
DE 1982 | 52 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Bargaintown – Dublin, Liffey Quays


von Judith Klinger, Dávid Jászai
DE 1990 | 69 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Becoming Animal


von Peter Mettler, Emma Davie
CH/UK 2018 | 78 Min.
Film DF 26 04.11.2002

Behind Me


von Norbert Wiedmer
CH 2002 | 85 Min.
Film DF 31 07.11.2007

Bellavista


von Peter Schreiner
AT 2006 | 117 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Besser und besser


von Alfredo Knuchel, Norbert Wiedmer
CH 1996 | 80 Min.
Film DF 37 08.11.2013

Betongold – Wie die Finanzkrise in mein Wohnzimmer kam


von Katrin Rothe
DE 2013 | 52 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Between the Devil and the Wide Blue Sea


von Romuald Karmakar
DE 2005 | 90 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Bewegungen eines nahen Bergs


von Sebastian Brameshuber
AT/FR 2019 | 85 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Beyond Metabolism


von Stefanie Gaus, Volker Sattel
DE 2014 | 41 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Bickels [Socialism]


von Heinz Emigholz
DE/IL 2017 | 92 Min.
Film DF 8 11.11.1984

Bitterer Zucker und …denn ihrer ist das Himmelreich


von Gordian Troeller, Marie-Claude Deffarge
Film DF 6 1982

Blick zurück


von Bernhard Stampfer
DE 1982 | 61 Min.
Film DF 10 04.11.1986

Bln. DDR & ein Schriftsteller


von Klaus Wildenhahn
DE 1986 | 102 Min.
Film DF 40 08.11.2016

Brüder der Nacht


von Patric Chiha
AT 2016 | 88 Min.
Film DF 22 1998

Byebye, Hello


von Yingli Ma
DE 1998 | 64 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Cantos


von Charlie Petersmann
CH/DE 2013 | 75 Min.
Film DF 35 09.11.2011

Carte Blanche


von Heidi Specogna
CH 2011 | 91 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Chinafrika.Mobile


von Daniel Kötter
CD/DE/NG/CN 2017 | 38 Min.
Film DF 12 09.11.1988

Chorprobe


von Dieter Bongartz
DE 1988 | 30 Min.
Film DF 40 07.11.2016

Cinema Futures


von Michael Palm
AT 2016 | 125 Min.
Film DF 19 1995

Cinématographe Lumière


von Martina Müller
DE 1995 | 70 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Da ich schon mehr als 100 Jahr‘ zu Gast auf dieser Erde war


von Michael Lentz
DE 1987 | 42 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Dacia Express


von Michael Schindegger
AT 2008 | 54 Min.
Film DF 27 06.11.2003

Daily Delight


von Bitta Boerger
DE 2003 | 74 Min.
Film DF 25 08.11.2001

Danach hätte es schön sein müssen


von Karin Jurschick
DE 2001 | 72 Min.
Film DF 31 08.11.2007

Das Block


von Chris Wright, Stefan Kolbe
DE 2007 | 75 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Das Buch Sabeth


von Florian Kogler
AT 2018 | 30 Min.
Film DF 19 10.11.1995

Das Erbe


von Ueli Nüesch
Film DF 13 15.11.1989

Das Gefühl des Augenblicks


von Thomas Schadt
DE 1989 | 92 Min.
Film DF 6 1982

Das gewöhnliche Leben der Menschen aus A


von Günther Hörmann
DE 1982 | 108 Min.
Film DF 25 08.11.2001

Das Haus/1984


von Thomas Heise
DE 2001 | 60 Min.
Film DF 22 1998

Das Jahr nach Dayton


von Nikolaus Geyrhalter
AT 1997 | 204 Min.
Film DF 23 01.11.1999

Das kleine Kaufhaus


von Jens Schanze
DE 1999 | 44 Min.
Film DF 9 09.11.1985

Das neue Hamburg


von Manfred Oppermann, Christian Bau
DE 1985 | 70 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Das persische Krokodil


von Houchang Allahyari, Mazyiar Gohari
AT/IR 2012 | 58 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Das Verschwinden des Ettore Majorana


von Fosco Dubini, Donatello Dubini
DE/CH 1986 | 87 Min.
Film DF 39 04.11.2015

De corpore mortis


von Rudolf Domke
DE 2015 | 124 Min.
Film DF 39 07.11.2015

Democracy – Im Rausch der Daten


von David Bernet
DE/FR 2015 | 100 Min.
Film DF 28 12.11.2004

Der Ausländer


von Thomas Heise
DE 2004 | 37 Min.
Film DF 12 10.11.1988

Der Indianer


von Rudolf Körösi
DE 1988 | 97 Min.
Film DF 4 20.09.1980

Der Kumpf – Ein Jahr mit den Bergbauern am Waldberg


von Joseph Schwellensattl
DE 1980 | 90 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Der lieben Mutter


von Roswitha Ziegler
DE 1987 | 85 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Der NSU-Prozess – Das Protokoll des ersten Jahres


von Soleen Yusef
DE 2014 | 110 Min.
Film DF 34 02.11.2010

Der Tag des Spatzen


von Philip Scheffner
DE 2010 | 100 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Der Transport


von Roswitha Ziegler, Gerherd Ziegler
DE 1996 | 74 Min.
Film DF 38 05.11.2014

Der Unfertige


von Jan Soldat
DE 2013 | 48 Min.
Film DF 32 08.11.2008

Der Weg nach Mekka – Die Reise des Muhammad Asad


von Georg Misch
AT 2008 | 92 Min.
Film DF 3 1979

Die Abfahrer


von Adolf Winkelmann
DE 1978 | 97 Min.
Film DF 12 09.11.1988

Die Frauen von Kumahra


von Eva Hoffmann
DE 1988 | 44 Min.
Film DF 35 10.11.2011

Die Herde des Herrn


von Romuald Karmakar
DE 2011 | 80 Min.
Film DF 4 19.09.1980

Die Leute von Lich-Steinstraß


von Aribert Weis, Regine Heuser
DE 1980 | 109 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Die Spielwütigen


von Andres Veiel
DE 2003 | 108 Min.
Film DF 20 08.11.1996

Die Überlebenden


von Andres Veiel
DE 1996 | 90 Min.
Film DF 17 10.10.1993

Die Wismut


von Volker Koepp
DE 1993 | 110 Min.
Film DF 11 12.11.1987

Die Zeit nach dem Orkan


von Gerald Grabowski
DE 1987 | 95 Min.
Extra DF 33 06.11.2009

dok you


Film DF 11 12.11.1987

Drachenfutter


von Jan Schütte
DE 1985 | 14 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Drift


von Helena Wittmann
DE 2017 | 97 Min.
Film DF 8 09.11.1984

Duisburg – knapp verfilmt


von Robert Bosshard, Friedhelm Schrooten
DE 1984 | 55 Min.
Film DF 24 10.11.2000

Ein kleiner Film für Bonn


von Klaus Wildenhahn
DE 2000 | 116 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Ein Mädchen im Ring


von Aysun Bademsoy
DE 1996 | 30 Min.
Film DF 11 15.11.1987

Ein trefflich rauh‘ Land


von Dietrich Schubert
DE 1987 | 87 Min.
Film DF 10 09.11.1986

Eine Stadt verliert ihre Fassung


von Agentenkollektiv Duisburg
DE 1986 | 59 Min.
Film DF 24 11.11.2000

Eine Synagoge zwischen Tal und Hügel


von Franz Rickenbach
CH 1999 | 139 Min.
Film DF 19 11.11.1995

Eiserne Engel – Luftrettung in Deutschland


von Thomas Schadt
DE 1995 | 90 Min.
Film DF 39 07.11.2015

Eismädchen


von Lin Sternal
DE 2015 | 60 Min.
Film DF 25 07.11.2001

El Viaje en Taxi


von Nico Gutmann
CH 2001 | 22 Min.
Film DF 26 05.11.2002

Elsewhere


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2001 | 240 Min.
Extra DF 39 05.11.2015

Elsewhere und irgendwann – Zum Werk Nikolaus Geyrhalters


Film DF 11 14.11.1987

Erfolg


von Monika Schmid
DE 1987 | 45 Min.
Film DF 27 07.11.2003

Erkennen und Verfolgen


von Harun Farocki
DE 2003 | 57 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Es sind noch Berge draußen


von Janina Herhoffer
DE 2009 | 59 Min.
Film DF 29 01.11.2005

Es sollen rote Tulpen blühen


von Ingeborg Jacobs, Hartmut Seifert
DE 2005 | 108 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Ex Voto


von Erich Langjahr
DE 1986 | 110 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Familienleben


von Irina Heckmann
DE 2017 | 82 Min.
Film DF 42 10.11.2018

Familienleben


von Rosa Hannah Ziegler
DE 2018 | 95 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Far’ Falastin


von Max Sänger
DE 2013 | 57 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Feldarbeit


von Henrike Meyer
DE 2012 | 38 Min.
Film DF 6 1982

Fesseln spürt wer sich bewegt


von Thomas Carlé
DE 1981
Film DF 16 1992

Film für einen Vater


von Bernd Reufels, Stefan Sarazin
DE 1992 | 40 Min.
Extra DF 41 10.11.2017

Filmwerkstatt mit Peter Badel & Thomas Heise


Film DF 21 14.11.1997

First Look


von Britta Wandaogo
DE 1997 | 30 Min.
Film DF 31 08.11.2007

Fischbach


von Thomas Grusch, Hannes Böck
AT 2007 | 25 Min.
Film DF 35 09.11.2011

Frau Macht


von Tama Tobias-Macht
DE 2011 | 25 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Frau Siebert und ihre Schüler


von Hans-Dieter Grabe
DE 1996 | 117 Min.
Film DF 35 08.11.2011

Fremd


von Miriam Fassbender
DE 2011 | 92 Min.
Extra DF 29 04.11.2005

Freunde der Realität – Meister der Kamera


Film DF 40 12.11.2016

Fünfzehn Zimmer


von Silke Schissler
DE 2016 | 32 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Ghetto


von Thomas Imbach
CH 1997 | 118 Min.
Film DF 27 07.11.2003

Golden Lemons


von Jörg Siepmann
DE 2003 | 83 Min.
Film DF 14 17.11.1990

Goldwitwen


von Don Edkins, Mike Schlömer, Ute Holl
DE 1990 | 60 Min.
Film DF 27 07.11.2003

Good Morning Hanoi


von Julia Albrecht
DE 2003 | 30 Min.
Film DF 38 03.11.2014

Göttliche Lage – Eine Stadt erfindet sich neu


von Ulrike Franke, Michael Loeken
DE 2014 | 99 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Grimsel – Ein Augenschein


von Res Balzli
CH 1990 | 47 Min.
Film DF 21 16.11.1997

Gurke & Brot


von Robert Jäger
DE 1997 | 42 Min.
Film DF 16 1992

H Eiter


von Michael Rauch
CH 1992 | 63 Min.
Film DF 26 09.11.2002

Hamlet. This Is your Family


von Peter Kern
DE 2001 | 82 Min.
Film DF 24 09.11.2000

Hand aufs Herz


von Oliver Schwabe
DE 1999 | 45 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Happy End


von Stanislaw Mucha
DE 2012 | 28 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Heidelberg


von Norman Richter
DE 2008 | 35 Min.
Film DF 9 09.11.1985

Heimkinder


von Gisela Tuchtenhagen
DE 1986 | 80 Min.
Film DF 23 06.11.1999

Herr Zwilling und Frau Zuckermann


von Volker Koepp
DE 1999 | 126 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Höllentour


von Pepe Danquart, Werner Schweizer
DE 2004 | 123 Min.
Film DF 16 1992

Holz schläike mid Ross


von Karl Saurer
CH 1991 | 33 Min.
Film DF 44 4.11.2020

How to Disappear


von Leonhard Müllner, Robin Klengel, Michael Stumpf
AT 2020 | 21 Min.
Film DF 4 21.09.1980

Hungerjahre


von Jutta Brückner
DE 1979 | 114 Min.
Film DF 44 6.11.2020

Il mio corpo


von Michele Pennetta
CH/IT 2020 | 80 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Im imaginären Museum – Studien zu Monet


von Klaus Wyborny
DE 2014 | 103 Min.
Film DF 14 13.11.1990

Im Westen – alles nach Plan


von Michael F. Huse, Hans-Peter Clahsen
DE 1990 | 110 Min.
Film DF 13 15.11.1989

Image und Umsatz oder Wie kann man einen Schuh darstellen


von Harun Farocki
DE 1989 | 54 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Imaginäre Architektur – Der Baumeister Hans Scharoun


von Hartmut Bitomsky
DE 1994 | 65 Min.
Film DF 32 06.11.2008

In die Welt


von Constantin Wulff
AT 2008 | 88 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Intensivstation


von Eva Wolf
DE 2013 | 86 Min.
Film DF 15 16.11.1991

J.K. – Erfahrungen im Umgang mit dem eigenen Ich


von Fosco Dubini, Donatello Dubini, Mathias Kunkel
DE 1991 | 81 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Jaba


von Andreas Bolm
DE 2006 | 37 Min.
Film DF 27 08.11.2003

James Benning – Circling the image


von Reinhard Wulf
DE 2003 | 84 Min.
Film DF 4 22.09.1980

Je älter daß man wird, je dümmer daß man wird…


von Alfred Pittertschatscher
DE 1980 | 80 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Jenseits des Krieges


von Ruth Beckermann
AT 1996 | 117 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Jeremy Y. call Bobby O. oder Morgenthau Without Tears


von René Frölke
DE 2012 | 83 Min.
Film DF 27 03.11.2003

Jesus, Du weißt


von Ulrich Seidl
AT 2003 | 87 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Ka·Pụtt


von Anna Irma Hilfrich
DE 2017 | 25 Min.
Film DF 35 12.11.2011

Kampf der Königinnen


von Nicolas Steiner
DE/CH 2010 | 70 Min.
Film DF 28 09.11.2004

Kanegra


von Katharina Copony
AT 2004 | 50 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Kurz davor ist es passiert


von Anja Salomonowitz
AT 2006 | 72 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Kurze Ecke


von Bernd Schoch
DE 2014 | 95 Min.
Film DF 26 07.11.2002

Laut und deutlich. Leben nach sexuellem Missbrauch


von Maria Arlamovsky
AT 2002 | 60 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Leben, Vivre, Žisn‘


von Ludwig Metzger
DE 1989 | 105 Min.
Film DF 12 13.11.1988

Lernen können ja alle Leute. Das Modell Harburg. 1. L und I heißt Liebe


von Heide Breltel
DE 1988 | 188 Min.
Film DF 21 13.11.1997

Letzte Runde


von Antonia Lerch
DE 1997 | 93 Min.
Film DF 25 08.11.2001

Liebe schwarz-weiß


von Britta Wandaogo
DE 2001 | 45 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Loos Ornamental


von Heinz Emigholz
AT 2008 | 72 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Lucica und ihre Kinder


von Bettina Braun
DE 2018 | 90 Min.
Film DF 34 05.11.2010

LUS oder Geschmack am Leben


von Erwin Michelberger
DE 2010 | 98 Min.
Film DF 21 13.11.1997

Made in Hong Kong


von Luc Schaedler
CH 1997 | 75 Min.
Film DF 17 09.11.1993

Malli – Artist in Residence


von Peter Zach
AT 1993 | 103 Min.
Film DF 31 08.11.2007

Maryvilla


von Filipp Forberg
DE 2007 | 39 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Maschinensturm


von Manfred Oppermann, Maria Hemnleb, Roland Musolff
DE 1987 | 45 Min.
Extra DF 28 11.11.2004

Material I – Stoffe


Film DF 41 11.11.2017

Mei


von Dandan Liu
DE 2017 | 43 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Mein Name ist Khadija


von Katja Fedulova
DE 2015 | 41 Min.
Film DF 3 1979

Meine Großmutter zeigt und erklärt bäuerliche Hausarbeit


von Beate Rose
DE 1978 | 58 Min.
Film DF 22 1998

Meine Zigeuner Mutter


von Therese Ráni
AT 1998 | 30 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Mendel lebt


von Hans-Dieter Grabe
DE 1999 | 98 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Mögen die Eichen nach uns wachsen


von Dietrich Schubert
DE 1985 | 30 Min.
Film DF 29 01.11.2005

Moskatchka


von Annett Schütze
DE/LV 2005 | 90 Min.
Film DF 40 08.11.2016

Mutterglück


von Chris Wright, Stefan Kolbe
DE 2016 | 41 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Nachbarn


von Pary El-Qalqili, Christiane Schmidt
DE 2018 | 26 Min.
Film DF 34 02.11.2010

Nachtschichten


von Ivette Löcker
AT 2010 | 97 Min.
Film DF 22 1998

Nano Babies


von Thomas Imbach, Jürg Hassler
CH 1998 | 50 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Nella Fantasia


von Lukas Marxt
AT/DE 2012 | 55 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Nicht alles schlucken


von Jana Kalms, Piet Stolz, Sebastian Winkels
DE 2015 | 86 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Nicht mehr


von Karin Jurschick
DE 2006 | 30 Min.
Film DF 9 09.11.1985

Noras Namibia


von Norbert Bunge
DE 1986 | 44 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Oceanul Mare


von Katharina Copony
AT 2009 | 80 Min.
Film DF 37 07.11.2013

Ödland – Damit keiner das so mitbemerkt


von Anne Kodura
DE 2013 | 79 Min.
Film DF 5 1981

Oh Horn!


von Lucie Hermann
DE 1981 | 45 Min.
Film DF 5 1981

Ohne Liebe ist man höchstens geschickt


von Ingrid Anna Fischer
DE 1981 | 45 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Ohne mein viertes Kind


von Britta Wandaogo
DE 2009 | 43 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Olanda


von Bernd Schoch
DE 2019 | 154 Min.
Film DF 26 07.11.2002

On/Off the Record


von Jörg Adolph
DE 2002 | 90 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Oral History


von Volko Kamensky
DE 2009 | 22 Min.
Film DF 19 11.11.1995

Pachamama – Unsere Erde


von Peter Nestler
DE 1995 | 90 Min.
Film DF 38 05.11.2014

Padrone e sotto


von Michele Cirigliano
CH 2014 | 72 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Padurea e ca muntele, vezi? (Der Wald Ist Wie Die Berge)


von Didier Guillain
DE/RO 2014 | 101 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Palaver – Palaver


von Alexander J Seiler
DE/CH 1990 | 92 Min.
Film DF 37 09.11.2013

Panihida


von Ana-Felicia Scutelnicu
DE/MD 2012 | 61 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Pommerland


von Volker Koepp
DE 2005 | 89 Min.
Film DF 36 10.11.2012

Preis des Goldes


von Sven Zellner, Chingunjav Borkhuu
DE 2012 | 93 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Procedere


von Simon Quack
DE 2015 | 44 Min.
Film DF 28 09.11.2004

Que sera? 


von Dieter Fahrer
CH 2004 | 91 Min.
Extra DF 23 04.11.1999

Referenzen der Wirklichkeit – Auf dem Weg zum letzten Bild?


Film DF 19 09.11.1995

Reise nach Mostar


von Klaus Wildenhahn
DE 1995 | 98 Min.
Film DF 37 07.11.2013

Ren Zao Kong Jian


von Yu-Shen Su
DE 2012 | 53 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Rendez-vous im Zoo


von Christoph Schaub
CH 1995 | 82 Min.
Film DF 25 10.11.2001

Rivers and Tides – Fluß der Zeit


von Thomas Riedelsheimer
DE 2000 | 90 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Rote Malam


von Samuel Heinrichs
DE/ID 2017 | 25 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Rückkehr ins Leben


von Klaus Antes
DE 1986 | 53 Min.
Film DF 16 1992

Running Wild


von Egon Humer
AT 1992 | 90 Min.
Film DF 8 09.11.1984

Sacy Perere


von Rolf Müller
DE 1984 | 60 Min.
Film DF 37 07.11.2013

Sauerbruch Hutton Architekten


von Harun Farocki
DE 2013 | 73 Min.
Film DF 37 04.11.2013

Schlagerstar


von Marco Antoniazzi, Gregor Stadlober
AT 2013 | 90 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Schranken


von Gerd Kroske
DE 2009 | 95 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Seven Scenes of Plenty


von Michael Mascha
AT 1990 | 72 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Sie ist der andere Blick


von Christiana Perschon
AT 2018 | 90 Min.
Film DF 19 07.11.1995

Sieben Freundinnen


von Antonia Lerch
DE 1994 | 94 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Sieniawka


von Marcin Malaszczak
DE/PL 2013 | 126 Min.
Film DF 19 11.11.1995

Signers Koffer – Unterwegs mit Roman Signer


von Peter Liechti
CH 1995 | 80 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Somos cuba


von Annett Ilijew
DE 2015 | 91 Min.
Film DF 34 06.11.2010

Soy libre


von Andrea Roggon
DE 2010 | 87 Min.
Film DF 39 07.11.2015

Staatsdiener


von Marie Wilke
DE 2015 | 80 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Städtebewohner


von Thomas Heise, Christiane Schmidt
DE 2014 | 87 Min.
Film DF 16 1992

Stau – Jetzt geht’s los


von Thomas Heise
DE 1992 | 85 Min.
Film DF 4 21.09.1980

Steck lieber mal was ein – Ein Schüler wird Lehrling


von Dietrich Schubert, Katharina Schubert
DE 1980 | 88 Min.
Film DF 27 04.11.2003

Story


von Dana Ranga
DE 2003 | 87 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Super Friede Liebe Love


von Till Cöster
AT/DE 2017 | 90 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Szenen meiner Ehe


von Katrin Schlösser
DE 2019 | 93 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Tage der Jugend


von Yulia Lokshina
DE 2016 | 32 Min.
Film DF 34 05.11.2010

Tage des Regens


von Andreas Hartmann
DE 2010 | 72 Min.
Film DF 11 15.11.1987

Tagelöhner


von Eduard Hartmann
DE 1987 | 42 Min.
Film DF 27 08.11.2003

Technik des Glücks


von Stefan Kolbe, Chris Wright
DE 2003 | 68 Min.
Film DF 39 03.11.2015

The Days Run Away Like Wild Horses Over The Hills


von Marcin Malaszczak
DE/PL/US 2015 | 73 Min.
Film DF 40 08.11.2016

The Dazzling Light of Sunset


von Salome Jashi
GE/DE 2016 | 74 Min.
Film DF 33 05.11.2009

The Wildest Guy


von Sebastian Sorg
DE 2009 | 30 Min.
Extra DF 25 08.11.2001

Thomas Heise


Film DF 38 06.11.2014

Those Who Go Those Who Stay


von Ruth Beckermann
AT 2013 | 75 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Totó


von Peter Schreiner
AT 2009 | 128 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Tower House


von Karl-Heinz Klopf
AT/JP 2013 | 62 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Träume von Räumen


von Matthias Lintner
DE 2019 | 85 Min.
Film DF 9 08.11.1985

Traumkörper


von Boris Penth, Mike Krebs
DE 1985 | 45 Min.
Film DF 39 04.11.2015

Über die Jahre


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2015 | 188 Min.
Film DF 40 08.11.2016

Un solo colore


von Joerg Burger
AT 2016 | 80 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Unas preguntas


von Kristina Konrad
DE/UY 2018 | 237 Min.
Film DF 22 1998

Und vor mir die Sterne…


von Ulrike Franke, Michael Loeken
DE 1998 | 90 Min.
Film DF 30 10.11.2006

Unser täglich Brot


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2006 | 92 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Unterwegs nach immer und überall


von Thomas Schadt
DE 1986 | 77 Min.
Film DF 31 10.11.2007

Verlieren


von Gintersdorfer/Klaßen
DE/FR 2006 | 81 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Verrückt bleiben, verliebt bleiben


von Elfi Mikesch
DE 1997 | 88 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Viktors Kreis


von Christine Rost
DE/CZ 1995 | 83 Min.
Film DF 34 02.11.2010

Von der Vermählung des Salamanders mit der grünen Schlange


von René Frölke
DE 2010 | 94 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Vreme


von Dragana Jovanovic
DE 2016 | 53 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Walden


von Daniel Zimmermann
CH 2018 | 106 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Waldheims Walzer


von Ruth Beckermann
AT 2018 | 93 Min.
Film DF 4 22.09.1980

Was soll’n wir denn machen ohne den Tod


von Elfi Mikesch
DE 1980 | 105 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Was uns bindet


von Ivette Löcker
AT 2017 | 102 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Wem gehört die Stadt – Bürger in Bewegung


von Anna Ditges
DE 2014 | 86 Min.
Film DF 31 10.11.2007

Wenn ich eine Blume wäre …


von Barbara Burger
CH 2007 | 50 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Wie die anderen


von Constantin Wulff
AT 2015 | 95 Min.
Extra DF 22 1998

Wie Wirklichkeit erzählen (II)


Film DF 28 09.11.2004

Wilhelm der Schäfer


von Josie Rücker
DE 2004 | 26 Min.
Film DF 22 1998

Worte und Spiele


von Harun Farocki
DE 1998 | 69 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Wundbrand Sarajevo, 17 Tage im August


von Johann Feindt, Didi Danquart
DE 1994 | 79 Min.
Film DF 10 08.11.1986

Wurlitzer oder die Erfindung der Gegenwart


von Antje Starost, Hans-Helmut Grotjahn
DE 1985 | 100 Min.
Film DF 40 09.11.2016

Zooland


von Pary El-Qalqili
DE 2016 | 32 Min.
Film DF 32 08.11.2008

Zuletzt befreit mich doch der Tod


von Beate Middeke
DE 2008 | 76 Min.
Film DF 31 08.11.2007

Zuoz


von Daniella Marxer
FR/AT 2007 | 71 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Zustand und Gelände


von Ute Adamczewski
DE 2019 | 119 Min.
Film DF 34 04.11.2010

Zwei, drei Standorte


von Martina Müller
DE 2010 | 35 Min.