Duisburger Filmwoche
Film DF 3 1979

„… mein Vater war Bergmann“ – Auf der Suche nach alten Liedern im Ruhrgebiet


von Dietrich Schubert
DE 1978 | 45 Min.
Film DF 27 06.11.2003

196 bpm


von Romuald Karmakar
DE 2002 | 62 Min.
Film DF 36 06.11.2012

2000m² mit Garten


von Tama Tobias-Macht
DE 2012 | 42 Min.
Film DF 19 10.11.1995

3 zu 4, 7 zu 8, es wird ein kleiner Schritt gemacht


von Herbert Fell
DE 1995 | 45 Min.
Film DF 26 06.11.2002

A Bookshelf on top of the Sky


von Claudia Heuermann
DE 2002 | 82 Min.
Film DF 20 04.11.1996

A Tickle in the Heart


von Stefan Schwietert
DE/CH 1996 | 87 Min.
Film DF 35 10.11.2011

Aber das Wort Hund bellt ja nicht


von Bernd Schoch
DE 2011 | 48 Min.
Film DF 34 05.11.2010

Al-Halqa – Im Kreis der Geschichtenerzähler


von Thomas Ladenburger
DE 2010 | 90 Min.
Film DF 35 11.11.2011

American Passages


von Ruth Beckermann
AT 2011 | 120 Min.
Film DF 15 13.11.1991

Annäherung – Walter Reuter, Filmemacher und Fotograf im Exil


von Lothar Schuster
DE 1991 | 80 Min.
Extra DF 24 10.11.2000

Anschlüsse II: Zum Dokumentarfilm – und zurück?


Film DF 20 05.11.1996

Anti-Sisyphos


von Dominik Wessely
DE 1995 | 28 Min.
Film DF 6 1982

Applausordnung


von Ilona Ribowski-Bruwer
DE 1982 | 60 Min.
Film DF 36 07.11.2012

Atelier


von Peter Ott
DE 2012 | 41 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Augenzeugen der Fremde


von Gustav Deutsch, Mostafa Tabbou
AT 1994 | 33 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Aus dem Zeitalter des Übermuts


von Klaus Wybomy
DE 1994 | 80 Min.
Film DF 30 08.11.2006

Babooska


von Tizza Covi, Rainer Frimmel
AT/IT 2005 | 100 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Balagan


von Andres Veiel
DE 1994 | 96 Min.
Film DF 5 1981

Bandonion


von Klaus Wildenhahn
DE 1981 | 52 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Barstow, California


von Rainer Komers
DE/US 2018 | 76 Min.
Film DF 32 06.11.2008

Bartóks Requiem


von Jan N. Lorenzen
DE/HU 2008 | 85 Min.
Film DF 26 04.11.2002

Behind Me


von Norbert Wiedmer
CH 2002 | 85 Min.
Film DF 8 06.11.1984

Bei lebendigem Leibe – Erinnerung an Jörg Ratgeb


von Alfred Jungraithmayr
DE/AT 1984 | 100 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Between the Devil and the Wide Blue Sea


von Romuald Karmakar
DE 2005 | 90 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Bickels [Socialism]


von Heinz Emigholz
DE/IL 2017 | 92 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Blindnis


von Matthias Caduff
DE 1994 | 27 Min.
Film DF 10 04.11.1986

Bln. DDR & ein Schriftsteller


von Klaus Wildenhahn
DE 1986 | 102 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Blue Velvet Revisited


von Peter Braatz
DE/SI 2016 | 85 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Bridge to Monticello


von Michael Pilz
AT 1998 | 110 Min.
Film DF 12 09.11.1988

Chorprobe


von Dieter Bongartz
DE 1988 | 30 Min.
Film DF 6 1982

Das Beil von Wandsbek


von Heinrich Breloer, Horst Königstein
DE 1982 | 145 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Das Buch Sabeth


von Florian Kogler
AT 2018 | 30 Min.
Film DF 13 15.11.1989

Das Gefühl des Augenblicks


von Thomas Schadt
DE 1989 | 92 Min.
Film DF 15 17.11.1991

Das Kino und der Wind und die Photographie


von Hartmut Bitomsky
DE 1991 | 60 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Das Mahnmal der Käthe Kollwitz


von Ludwig Metzger
DE 1986 | 30 Min.
Extra DF 20 06.11.1996

Das Politische


von Klaus Kreimeier
Film DF 20 08.11.1996

Dear Fritz. Der Schriftsteller Fritz Habeck


von Joerg Th. Burger, Andreas Weber
AT 1996 | 30 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Denk ich an Deutschland in der Nacht


von Romuald Karmakar
DE 2017 | 105 Min.
Film DF 28 12.11.2004

Der Ausländer


von Thomas Heise
DE 2004 | 37 Min.
Film DF 37 10.11.2013

Der Schmetterlingsjäger – 37 Karteikarten zu Nabokov


von Harald Bergmann
DE/CH 2012 | 135 Min.
Film DF 28 08.11.2004

Der Schuh Gottes


von Renata Borowczak
DE 2004 | 20 Min.
Film DF 26 06.11.2002

der wackelatlas- sammeln und jagen mit H. C. Artmann


von Emily Artmann, Katharina Copony
AT 2001 | 58 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Die Bewerbung


von Harun Farocki
DE 1997 | 60 Min.
Film DF 7 1983

Die Buchmaschine


von Heinrich Breloer
DE 1983 | 82 Min.
Extra DF 17 12.11.1993

Die Faszination des Bösen wieder einmal?


Film DF 33 03.11.2009

Die Frau mit den 5 Elefanten


von Vadim Jendreyko
CH/DE 2009 | 93 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Die Geträumten


von Ruth Beckermann
AT 2016 | 89 Min.
Film DF 35 08.11.2011

Die große Passion


von Jörg Adolph
DE 2011 | 144 Min.
Film DF 24 11.11.2000

Die Königin


von Werner Schroeter
DE 2000 | 98 Min.
Film DF 2 1978

Die Liebe zum Imperium


von Peter Heller
DE 1978 | 70 Min.
Film DF 21 13.11.1997

Die Regierung


von Christian Davi
CH 1997 | 78 Min.
Film DF 23 06.11.1999

Die unstillbare Sehnsucht des Dr. Speck


von Thomas Schmitt
DE/AT 1998 | 49 Min.
Film DF 34 05.11.2010

Die Wahrheit über Dracula


von Stanislaw Mucha
DE 2010 | 82 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Die Wiedergänger


von Andreas Bolm
DE 2012 | 62 Min.
Film DF 16 1992

Die Zukunft hat ein altes Herz


von David Wittenberg
DE 1992 | 135 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Dienstleistung: Fluchthilfe


von Oliver Ressler, Martin Krenn
DE/AT 2001 | 51 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Ein Besuch im Louvre


von Danièle Huillet, Jean-Marie Straub
DE/FR 2003 | 44 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Ein Bild von Aleksander Gudalo


von Sabine Herpich
DE 2018 | 45 Min.
Film DF 8 09.11.1984

Ein Film für Bossak und Leacock


von Klaus Wildenhahn
DE 1984 | 117 Min.
Film DF 12 09.11.1988

Ein König in seinem Reich


von Horst Koenigstein, Ruth Niehaus
DE 1988 | 202 Min.
Film DF 17 12.11.1993

Einstürzende Neubauten – Von jetzt an nur noch Liebeslieder


von Blixa Bargeld
DE 1993 | 45 Min.
Film DF 35 10.11.2011

Ernste Spiele


von Harun Farocki
DE 20092010 | 45 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Es sind noch Berge draußen


von Janina Herhoffer
DE 2009 | 59 Min.
Film DF 20 04.11.1996

Fremde Ufer


von Volker Koepp
DE 1996 | 96 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Fünf Moskauer Musikanten


von Calle Overweg
DE 1994 | 45 Min.
Film DF 6 1982

Gedächtnis


von Bruno Ganz, Otto Sander
DE 1982 | 78 Min.
Film DF 10 1986

Geisterfahrer


von MW Freiburg
DE 1986 | 72 Min.
Film DF 23 02.11.1999

Genet in Chatila


von Richard Dindo
CH/FR 1999 | 98 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Georg K. Glaser – Schriftsteller und Schmied


von Harun Farocki
DE 1988 | 44 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Geysir und Goliath


von Alexander J. Seiler
CH 2010 | 52 Min.
Film DF 31 07.11.2007

Gibellina – Il terremoto


von Joerg Burger
AT 2007 | 72 Min.
Film DF 27 07.11.2003

Golden Lemons


von Jörg Siepmann
DE 2003 | 83 Min.
Film DF 26 09.11.2002

Hamlet. This Is your Family


von Peter Kern
DE 2001 | 82 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Hans im Glück


von Claudia Lehmann
DE 2009 | 61 Min.
Film DF 14 1990

Hätte ich mein Herz sprechen lassen, hätte ich den Film nicht gemacht …


von Petra Aßmann, Ilona Holterdorf, Eva Löhr
DE 1990 | 30 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Heidelberg


von Norman Richter
DE 2008 | 35 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Heidis Land – Eine Reise


von Susanne Quester
DE 2012 | 48 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Heino Jaeger – look before you kuck


von Gerd Kroske
DE 2012 | 120 Min.
Film DF 34 04.11.2010

Herr Berner und die Wolokolamsker Chaussee


von Serpil Turhan
DE 2010 | 39 Min.
Film DF 31 05.11.2007

Holunderblüte


von Volker Koepp
DE 2007 | 89 Min.
Film DF 29 05.11.2005

Houwelandt


von Jörg Adolph
DE 2005 | 104 Min.
Film DF 34 01.11.2010

How to Make a Book with Steidl


von Gereon Wetzel, Jörg Adolph
DE 2010 | 88 Min.
Film DF 28 12.11.2004

I focus on a project


von Frank Henne
DE 2004 | 46 Min.
Film DF 24 10.11.2000

Ich bin nicht der, der ich bin


von Matthias Brunner, Stefan Brunner
DE 1999 | 38 Min.
Film DF 17 11.11.1993

Ilse Bing, Fotografin, geb. 1899


von Antonia Lerch
DE 1993 | 55 Min.
Film DF 30 08.11.2006

Im Glück (Neger)


von Thomas Heise
DE 2006 | 87 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Im imaginären Museum – Studien zu Monet


von Klaus Wyborny
DE 2014 | 103 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Im Stillen Laut


von Therese Koppe
DE 2019 | 74 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Imaginäre Architektur – Der Baumeister Hans Scharoun


von Hartmut Bitomsky
DE 1994 | 65 Min.
Film DF 31 06.11.2007

In Liebe – Britta Schmidt


von Katharina Pethke
DE 2007 | 50 Min.
Film DF 28 10.11.2004

In Wirklichkeit ist alles anders


von Joerg Burger
AT 2004 | 51 Min.
Film DF 15 16.11.1991

J.K. – Erfahrungen im Umgang mit dem eigenen Ich


von Fosco Dubini, Donatello Dubini, Mathias Kunkel
DE 1991 | 81 Min.
Film DF 27 08.11.2003

James Benning – Circling the image


von Reinhard Wulf
DE 2003 | 84 Min.
Film DF 19 10.11.1995

Jean Seberg – American Actress


von Fosco Dubini, Donatello Dubini
DE/CH 1995 | 82 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Kern


von Veronika Franz, Severin Fiala
AT 2012 | 95 Min.
Film DF 29 01.11.2005

Kinder der Schlafviertel


von Korinna Krauss, Janna Ji Wonders
DE 2005 | 35 Min.
Film DF 16 1992

Kobalek oder Das Sichtbare und das Verborgene


von Susanne Freund
AT 1992 | 61 Min.
Film DF 14 17.11.1990

König der Eidechsen


von Andreas Piontkowitz
DE 1989 | 72 Min.
Film DF 12 10.11.1988

Konsonanz con Dissonanz


von Pia Landmann, Sabine Fröhlich
DE 1988 | 95 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Konzert im Freien


von Jürgen Böttcher
DE 2001 | 86 Min.
Film DF 20 07.11.1996

L’amour fou


von Martina Kudlácek
AR/CZ 1995 | 50 Min.
Film DF 18 09.11.1994

La Musica e Quattro


von Rosali Schweizer
DE 1993 | 55 Min.
Film DF 40 08.11.2016

Landstück


von Volker Koepp
DE 2016 | 122 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Le beau danger


von René Frölke
DE 2014 | 100 Min.
Film DF 7 1983

Leuchtturm des Chaos


von Wolf-Eckart Bühler, Manfred Blank
DE 1983 | 118 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Loos Ornamental


von Heinz Emigholz
AT 2008 | 72 Min.
Film DF 37 05.11.2013

MAKING OF HEIMAT


von Jörg Adolph, Anja Pohl
DE 2013 | 119 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Malerei Heute


von Anja-Christin Remmert, Stefan Hayn
DE 2005 | 61 Min.
Film DF 17 09.11.1993

Malli – Artist in Residence


von Peter Zach
AT 1993 | 103 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Marmor bleibt immer kühl


von Lutz Mommartz
DE 1986 | 61 Min.
Film DF 17 13.11.1993

Mein Feind – Geschichte einer Ausstellung


von Bettina Flitner
DE 1993 | 30 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Meine keine Familie


von Paul-Julien Robert
AT 2012 | 99 Min.
Film DF 31 07.11.2007

Michael Hamburger. Ein englischer Dichter aus Deutschland


von Frank Wierke
DE 2007 | 72 Min.
Film DF 35 07.11.2011

Mondo Lux – Die Bilderwelten des Werner Schroeter


von Elfi Mikesch
DE 2011 | 97 Min.
Film DF 25 05.11.2001

Moscouw


von Joerg Th. Burger
AT 2001 | 20 Min.
Film DF 29 01.11.2005

N


von Erwin Michelberger, Oleg Tcherny
DE 2005 | 82 Min.
Film DF 20 09.11.1996

Negativ Nächte


von István Imreh, Susanne Schüle, Robert Laatz
DE 1996 | 30 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Nicht für die Liebe geboren?


von Angela Meschini
DE 1994 | 51 Min.
Film DF 19 11.11.1995

NICO-ICON


von Susanne Ofteringer
DE 1995 | 72 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Oben im Eck – Holger Hiller


von Janine Jembere
DE 2011 | 34 Min.
Film DF 5 1981

Oh Horn!


von Lucie Hermann
DE 1981 | 45 Min.
Film DF 26 07.11.2002

On/Off the Record


von Jörg Adolph
DE 2002 | 90 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Palaver – Palaver


von Alexander J Seiler
DE/CH 1990 | 92 Min.
Film DF 16 1992

Play Antigone


von Stephan Settele
DE 1992 | 54 Min.
Film DF 31 07.11.2007

Put mira


von Gian-Reto Gredig
CH/BA 2007 | 87 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Ralfs Farben


von Lukas Marxt
DE/AT 2019 | 74 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Ray D’Addario


von Rainer Holzemer
DE 1993 | 44 Min.
Film DF 29 05.11.2005

Richard Serra. Thinking on Your Feet


von Maria Anna Tappeiner
DE 2005 | 94 Min.
Film DF 25 10.11.2001

Rivers and Tides – Fluß der Zeit


von Thomas Riedelsheimer
DE 2000 | 90 Min.
Film DF 13 18.11.1989

Robert Langner, Biographie


von Jochen Kuhn
DE 1988 | 32 Min.
Film DF 13 1989

Rossinis Pasticcio


von Pit Riethmüller
DE 1989 | 86 Min.
Film DF 40 10.11.2016

Rudolf Thome – Überall Blumen


von Serpil Turhan
DE 2015 | 84 Min.
Film DF 33 02.11.2009

Ruhr


von James Benning
DE 2009 | 120 Min.
Film DF 21 15.11.1997

Sabbath in Paradise


von Claudia Heuermann
DE 1997 | 84 Min.
Film DF 8 09.11.1984

Sacy Perere


von Rolf Müller
DE 1984 | 60 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Sag mir Mnemosyne


von Lisa Sperling
DE/GR 2015 | 55 Min.
Film DF 37 07.11.2013

Sauerbruch Hutton Architekten


von Harun Farocki
DE 2013 | 73 Min.
Film DF 37 04.11.2013

Schlagerstar


von Marco Antoniazzi, Gregor Stadlober
AT 2013 | 90 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Seestück


von Volker Koepp
DE 2018 | 136 Min.
Film DF 13 18.11.1989

Sehnsucht nach Sodom


von Hans Hirschmüller, Hanno Baethe, Kurt Raab
DE 1989 | 47 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Sie ist der andere Blick


von Christiana Perschon
AT 2018 | 90 Min.
Film DF 17 13.11.1993

Sie saß im Glashaus und warf mit Steinen


von Nadja Seelich, Bernd Neuburger
AT 1992 | 86 Min.
Film DF 19 11.11.1995

Signers Koffer – Unterwegs mit Roman Signer


von Peter Liechti
CH 1995 | 80 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Slide Guitar Ride


von Bernd Schoch
DE 2005 | 82 Min.
Film DF 33 06.11.2009

Sounds and Silence


von Peter Guyer, Norbert Wiedmer
CH 2009 | 93 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Stadt der guten Hoffnung


von Volker Köster
DE 1996 | 75 Min.
Extra DF 29 05.11.2005

State of the Art


Film DF 34 03.11.2010

STERNE


von Frank Wierke
DE 2010 | 81 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Striche ziehen.


von Gerd Kroske
DE 2014 | 96 Min.
Film DF 22 1998

Suche nach Leben


von Peter Kern
DE 1998 | 86 Min.
Film DF 21 14.11.1997

The Present


von Robert Frank
US/CH 1996 | 27 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Theo Jörgensmann, Bottrop, Klarinette


von Christoph Hübner
DE 1986 | 30 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Thomas Harlan / Wandersplitter


von Christoph Hübner
DE 2006 | 96 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Thomas Hirschhorn – Gramsci Monument


von Angelo A. Lüdin
CH 2015 | 94 Min.
Film DF 25 10.11.2001

Thomas Pynchon – A journey into the mind of P. – 


von Fosco Dubini, Donatello Dubini
DE/CH 2001 | 95 Min.
Film DF 32 05.11.2008

TransAsia Express


von Manuel Uebersax, Özay Sahin
CH 2008 | 78 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Träume von Räumen


von Matthias Lintner
DE 2019 | 85 Min.
Film DF 7 1983

Treffpunkt im Unendlichen


von Heinrich Breloer
DE 1983 | 121 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Tristia – Eine Schwarzmeer-Odyssee


von Stanislaw Mucha
DE 2014 | 100 Min.
Film DF 30 08.11.2006

über das regie führen


von Josie Rücker
DE 2006 | 75 Min.
Film DF 31 09.11.2007

Übriggebliebene Ausgereifte Haltungen


von Peter Ott
DE 2007 | 90 Min.
Film DF 23 02.11.1999

Un ga nai – Bad luck


von Christoph Draeger, Martin Frei, Thomas Thümena
CH 1999 | 44 Min.
Film DF 12 10.11.1988

Und immer wieder mit leeren Händen auf der ganz und gar erhellten Welt


von Manuel Kock
DE 1988 | 55 Min.
Film DF 18 08.11.1994

Und sahen was zu machen war…


von Stephan Sachs
DE 1994 | 72 Min.
Film DF 22 1998

Und vor mir die Sterne…


von Ulrike Franke, Michael Loeken
DE 1998 | 90 Min.
Film DF 31 10.11.2007

Verlieren


von Gintersdorfer/Klaßen
DE/FR 2006 | 81 Min.
Film DF 29 03.11.2005

verschwende deine jugend.doc


von Jürgen Teipel
DE 2005 | 87 Min.
Film DF 34 02.11.2010

Von der Vermählung des Salamanders mit der grünen Schlange


von René Frölke
DE 2010 | 94 Min.
Extra DF 22 1998

Von Godard sprechen


Film DF 7 1983

Was tun Pina Bausch und ihre Tänzer in Wuppertal?


von Klaus Wildenhahn
DE 1983 | 120 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Werner Nekes – Das Leben zwischen den Bildern


von Ulrike Pfeiffer
DE 2017 | 88 Min.
Film DF 16 1992

Wieland Förster – Protokoll einer Gefangenschaft


von Peter Voigt
DE 1992 | 135 Min.
Film DF 22 1998

Wien: Sieben Szenen


von Joachim Hilbrand, Michael Gartner, Rainer Frimmel
AT 1998 | 80 Min.
Film DF 16 1992

Winternachtstraum


von Andres Veiel
DE 1992 | 81 Min.
Film DF 24 09.11.2000

Yugodivas


von Andrea Staka
CH 2000 | 62 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Zacharias


von Irene Dische
DE 1986 | 89 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Zaplyv – Die Schwimmer


von Kristina Paustian
DE/HU/RU 2015 | 78 Min.
Film DF 7 1983

Zu hören auf hören


von Heinz Trenczak, Ruth Deutschmann
DE 1983 | 86 Min.