Duisburger Filmwoche
Film DF 10 07.11.1986

ABDULLA YAKUPOGLU


von Hans-Dieter Grabe
DE 1986 | 45 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Am Ende Aller Tage


von Irina Heckmann
DE 2012 | 32 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Asmara


von Paolo Poloni
CH/DE 1993 | 80 Min.
Film DF 36 07.11.2012

Atelier


von Peter Ott
DE 2012 | 41 Min.
Film DF 7 1983

Auf den Dreh kommen


von Claire Doutriaux
DE 1983 | 44 Min.
Film DF 30 08.11.2006

Babooska


von Tizza Covi, Rainer Frimmel
AT/IT 2005 | 100 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Balkan Champion


von Réka Kincses
DE 2006 | 89 Min.
Film DF 21 15.11.1997

Barluschke


von Thomas Heise
DE 1997 | 94 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Besser und besser


von Alfredo Knuchel, Norbert Wiedmer
CH 1996 | 80 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Bridge to Monticello


von Michael Pilz
AT 1998 | 110 Min.
Film DF 40 12.11.2016

Bruder Jakob


von Elí Roland Sachs
DE 2016 | 92 Min.
Film DF 25 08.11.2001

Danach hätte es schön sein müssen


von Karin Jurschick
DE 2001 | 72 Min.
Film DF 19 10.11.1995

Das Erbe


von Ueli Nüesch
Film DF 23 01.11.1999

Das kleine Kaufhaus


von Jens Schanze
DE 1999 | 44 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Dazwischen


von Alexandra Pohlmeier
DE 1987 | 60 Min.
Film DF 39 04.11.2015

De corpore mortis


von Rudolf Domke
DE 2015 | 124 Min.
Film DF 32 08.11.2008

Der Cousin


von Mareille Klein, Julie Kreuzer
DE 2008 | 43 Min.
Film DF 42 10.11.2018

Der Funktionär


von Andreas Goldstein
DE 2018 | 72 Min.
Film DF 4 20.09.1980

Der Kumpf – Ein Jahr mit den Bergbauern am Waldberg


von Joseph Schwellensattl
DE 1980 | 90 Min.
Film DF 26 06.11.2002

der wackelatlas- sammeln und jagen mit H. C. Artmann


von Emily Artmann, Katharina Copony
AT 2001 | 58 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Detlef – 60 Jahre schwul


von Stefan Westerwelle, Jan Rothstein
DE 2012 | 92 Min.
Film DF 32 05.11.2008

Die Blumenbrücke


von Thomas Ciulei
DE/RO 2008 | 87 Min.
Film DF 8 06.11.1984

Die ewigen Schwestern


von Hans-Joachim Bergmann
DE 1984 | 51 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Die Frau mit den 5 Elefanten


von Vadim Jendreyko
CH/DE 2009 | 93 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Die grosse Erbschaft


von Fosco Dubini, Donetello Dubini
CH/DE 2010 | 90 Min.
Film DF 17 14.11.1993

Die Insel


von Martin Schaub
CH 1993 | 75 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Die Spur des Vaters


von Christoph Boekel
DE 1989 | 75 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Die Tochter von …


von Joakim Demmer, Verena Kuri
DE 2019 | 29 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Die Vierte Gewalt


von Dieter Fahrer
CH 2018 | 98 Min.
Film DF 37 09.11.2013

Dilim Dönmüyor – Meine Zunge dreht sich nicht


von Serpil Turhan
DE 2013 | 92 Min.
Film DF 15 13.11.1991

Do Sanh – Spuren des Krieges


von Hans-Dieter Grabe
DE 1991 | 56 Min.
Extra DF 33 06.11.2009

dok you


Film DF 16 1992

East… West… Home’s Best


von Gamma Bak
DE 1992 | 75 Min.
Film DF 30 10.11.2006

Eine Million Kredit ist normal, sagt mein Großvater


von Gabriele Mathes
AT 2006 | 23 Min.
Film DF 39 07.11.2015

Eismädchen


von Lin Sternal
DE 2015 | 60 Min.
Film DF 25 07.11.2001

El Viaje en Taxi


von Nico Gutmann
CH 2001 | 22 Min.
Film DF 11 14.11.1987

Ende einer Vorstellung


von Annelie Runge
DE 1987 | 84 Min.
Film DF 4 22.09.1980

Etwas tut weh


von Recha Jungmann
DE 1980 | 72 Min.
Film DF 5 1981

Familie Villano kehrt nicht zurück


von Hans Andreas Guttner
DE 1981 | 118 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Familienleben


von Irina Heckmann
DE 2017 | 82 Min.
Film DF 42 10.11.2018

Familienleben


von Rosa Hannah Ziegler
DE 2018 | 95 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Feldarbeit


von Henrike Meyer
DE 2012 | 38 Min.
Film DF 31 08.11.2007

Fischbach


von Thomas Grusch, Hannes Böck
AT 2007 | 25 Min.
Film DF 43 09.11.2019

Fleischwochen


von Joachim Iseni
AT 2019 | 37 Min.
Film DF 35 09.11.2011

Frau Macht


von Tama Tobias-Macht
DE 2011 | 25 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Galiläa – Im Namen der Steine


von Bernard Mangiante
DE/FR 1996 | 60 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Gefühle der Ohnmacht und die Kraft zum Widerstand liegen oft dicht beieinander


von Wolfgang Jung
DE 1985 | 67 Min.
Film DF 34 05.11.2010

Gesicht und Antwort


von Peter Ott
DE 2010 | 70 Min.
Film DF 19 10.11.1995

Golda & Roza


von Katja Pratschke
DE/HU 1995 | 50 Min.
Film DF 16 1992

Goodbye UdSSR


von Alexander Rodnyansky
DE/UK 1992 | 62 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Grabe Dir den Brunnen bevor Du trinken willst


von Tina Gerken
DE 2010 | 63 Min.
Extra DF 27 05.11.2003

Große Bilder für kleine Zuschauer


Film DF 40 12.11.2016

Happy


von Carolin Genreith
DE 2016 | 85 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Happy End


von Stanislaw Mucha
DE 2012 | 28 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Heidelberg


von Norman Richter
DE 2008 | 35 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Heimat ist ein Raum aus Zeit


von Thomas Heise
DE/AT 2019 | 218 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Heimsuchung


von Henrike Meyer
DE 2014 | 52 Min.
Film DF 24 11.11.2000

How Time Flies


von Wiltrud Baier, Sigrun Köhler
DE 1999 | 88 Min.
Film DF 22 1998

Hugo Meyer


von Rainer Komers
DE 1998 | 30 Min.
Film DF 4 21.09.1980

Hungerjahre


von Jutta Brückner
DE 1979 | 114 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Ich bin hier


von Eleni Ampelakiotou
DE 2013 | 52 Min.
Film DF 24 10.11.2000

Ich bin nicht der, der ich bin


von Matthias Brunner, Stefan Brunner
DE 1999 | 38 Min.
Film DF 2 1978

Ich denke oft an Hawaii


von Elfi Mikesch
DE 1978 | 85 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Identity-Kid … für meine Väter


von Ed Cantu
DE/US 1988 | 55 Min.
Film DF 44 6.11.2020

Il mio corpo


von Michele Pennetta
CH/IT 2020 | 80 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Im Namen Gottes


von Susanne Freund
AT 1996 | 48 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Iraqi Odyssey


von Samir
CH 2014 | 163 Min.
Film DF 30 06.11.2006

jeder schweigt von etwas anderem


von Marc Bauder, Dörte Franke
DE 2006 | 72 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Ka·Pụtt


von Anna Irma Hilfrich
DE 2017 | 25 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Kern


von Veronika Franz, Severin Fiala
AT 2012 | 95 Min.
Film DF 31 09.11.2007

Kinder. Wie die Zeit vergeht.


von Thomas Heise
DE 2007 | 86 Min.
Film DF 34 06.11.2010

Kleinstheim


von Stefan Kolbe, Chris Wright
DE 2010 | 87 Min.
Film DF 42 05.11.2018

Kulenkampffs Schuhe


von Regina Schilling
DE 2018 | 92 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Le creature del Vesuvio


von Martin Prinoth
DE/IT 2013 | 28 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Letzter Abschied UdSSR


von Alexander Rodnyansky
DE/UK 1994 | 60 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Liebe Geschichte


von Klub Zwei (Simone Bader und Jo Schmeiser)
AT 2010 | 98 Min.
Film DF 25 08.11.2001

Liebe schwarz-weiß


von Britta Wandaogo
DE 2001 | 45 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Lucica und ihre Kinder


von Bettina Braun
DE 2018 | 90 Min.
Film DF 43 09.11.2019

Madame


von Stéphane Riethauser
CH 2019 | 94 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Mama Rosa


von Dejan Barac
CH 2019 | 20 Min.
Film DF 36 07.11.2012

MansFeld


von Mario Schneider
DE 2012 | 98 Min.
Film DF 41 11.11.2017

Mei


von Dandan Liu
DE 2017 | 43 Min.
Film DF 29 03.11.2005

Mein Bruder. We’ll Meet Again


von Thomas Heise
DE 2005 | 57 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Mein Halbes Leben


von Marko Doringer
AT/DE 2008 | 93 Min.
Film DF 27 05.11.2003

Mein Leben Teil 2 


von Angelika Levi
DE 2003 | 90 Min.
Film DF 6 1982

Mein Vater


von Fritz Poppenberg
DE 1982 | 85 Min.
Film DF 22 1998

Mein Vater Frau Hiller


von Till Passow
DE 1998 | 32 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Meine 3 Zinnen


von Andreas Pichler
AT/IT/FR/SF 2005 | 41 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Meine keine Familie


von Paul-Julien Robert
AT 2012 | 99 Min.
Film DF 22 1998

Meine Zigeuner Mutter


von Therese Ráni
AT 1998 | 30 Min.
Film DF 26 09.11.2002

Mirabella / Sindelfingen. Rückfahrkarte nach Deutschland


von Andreas Pichler
DE/DK/IT 2002 | 54 Min.
Film DF 24 10.11.2000

Mit Bubi heim ins Reich


von Stanislaw Mucha
DE 2000 | 79 Min.
Film DF 40 08.11.2016

Mutterglück


von Chris Wright, Stefan Kolbe
DE 2016 | 41 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Nicht mehr


von Karin Jurschick
DE 2006 | 30 Min.
Film DF 35 10.11.2011

Nichts für die Ewigkeit


von Britta Wandaogo
DE 2011 | 81 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Ohne mein viertes Kind


von Britta Wandaogo
DE 2009 | 43 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Orbitalna


von Marcin Malaszczak
DE/PL 2014 | 25 Min.
Film DF 20 08.11.1996

Oskar und Jack


von Frauke Sandig
DE 1996 | 59 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Padurea e ca muntele, vezi? (Der Wald Ist Wie Die Berge)


von Didier Guillain
DE/RO 2014 | 101 Min.
Film DF 40 09.11.2016

Paradies! Paradies!


von Kurdwin Ayub
AT 2016 | 78 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Pistoleros


von Karin Becker, Silvia Wolkan, Aline László
DE/ES 2015 | 29 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Pizzet


von Ivo Zen
CH 2003 | 52 Min.
Film DF 38 08.11.2014

Portrait of A Lone Farmer


von Jide Tom Akinleminu
DE/DK/NG 2013 | 76 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Richtung Nowa Huta


von Dariusz Kowalski
AT 2012 | 78 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Riding My Tiger


von Ascan Breuer
AT/ID 2014 | 40 Min.
Film DF 13 18.11.1989

Roger Bornemann – Tod eines Skinheads


von Andrea Morgenthaler
DE 1989 | 78 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Sag mir Mnemosyne


von Lisa Sperling
DE/GR 2015 | 55 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Sämtliche Wunder


von Juliane Henrich
DE 2009 | 27 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Schildkrötenwut


von Pary El-Qalqili
DE 2012 | 70 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Schneeränder


von Nele Wohlatz
DE 2009 | 45 Min.
Film DF 31 09.11.2007

Sieben Mulden und eine Leiche


von Thomas Haemmerli
CH 2007 | 81 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Sonnenhalb


von Martina Fischbacher
CH 2006 | 27 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Städtebewohner


von Thomas Heise, Christiane Schmidt
DE 2014 | 87 Min.
Film DF 4 21.09.1980

Steck lieber mal was ein – Ein Schüler wird Lehrling


von Dietrich Schubert, Katharina Schubert
DE 1980 | 88 Min.
Film DF 34 05.11.2010

Tage des Regens


von Andreas Hartmann
DE 2010 | 72 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Täglich Fernsehen


von Volker Anding
DE 1988 | 70 Min.
Film DF 31 10.11.2007

The End of the Neubacher Project


von Marcus J. Carney
AT/NL 2006 | 74 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Thomas Harlan / Wandersplitter


von Christoph Hübner
DE 2006 | 96 Min.
Film DF 7 1983

Treffpunkt im Unendlichen


von Heinrich Breloer
DE 1983 | 121 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Un cuento sin tí


von Michael Fetter Nathansky
DE 2019 | 29 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Una Primavera


von Valentina Primavera
AT/DE/IT 2018 | 80 Min.
Film DF 32 03.11.2008

Unten links


von Holger Mohaupt
DE 2008 | 30 Min.
Film DF 36 07.11.2012

Virgin Tales


von Mirjam von Arx
CH 2012 | 87 Min.
Film DF 34 02.11.2010

Von der Vermählung des Salamanders mit der grünen Schlange


von René Frölke
DE 2010 | 94 Min.
Film DF 3 1979

Von wegen „Schicksal“


von Helga Reidemeister
DE 1979 | 117 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Was die Gezeiten mit sich bringen


von Josefina Gill
DE 2015 | 30 Min.
Film DF 32 06.11.2008

Was du willst


von Bettina Braun
DE 2008 | 42 Min.
Film DF 28 08.11.2004

Was lebst Du? 


von Bettina Braun
DE 2004 | 82 Min.
Film DF 32 04.11.2008

Weit weg von hier


von Kristina Konrad
DE 2008 | 29 Min.
Film DF 10 08.11.1986

Wurlitzer oder die Erfindung der Gegenwart


von Antje Starost, Hans-Helmut Grotjahn
DE 1985 | 100 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Yuki


von Mieko Azuma
DE 2004 | 40 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Zacharias


von Irene Dische
DE 1986 | 89 Min.
Film DF 32 08.11.2008

Zuletzt befreit mich doch der Tod


von Beate Middeke
DE 2008 | 76 Min.
Film DF 37 09.11.2013

Zum ewigen Andenken


von Christian Dünow
DE 2013 | 23 Min.