Duisburger Filmwoche
Film DF 34 05.11.2010

A Road Not Taken


von Christina Hemauer, Roman Keller
CH 2010 | 66 Min.
Film DF 6 1982

Alptraum als Lebenslauf


von Mario Offenberg
DE 1982 | 43 Min.
Film DF 22 1998

Altenheim


von Wolfram Seeger
DE 1998 | 90 Min.
Film DF 13 15.11.1989

AMERICAN BEAUTY LTD


von Dieter Marcello
DE 1989 | 85 Min.
Film DF 6 1982

Arbeit im Krieg


von Lothar Schuster, Barbara Kasper
DE 1982 | 60 Min.
Film DF 19 07.11.1995

Arbeiter verlassen die Fabrik


von Harun Farocki
DE 1995 | 36 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Aufschub


von Harun Farocki
KR/DE 2007 | 40 Min.
Film DF 16 1992

Bergmann Borsig, vormals VEB


von Barbara Kaspar, Lothar Schuster
DE 1992 | 94 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Blue Velvet Revisited


von Peter Braatz
DE/SI 2016 | 85 Min.
Film DF 37 09.11.2013

Café Ta’amon – King-George-Street, Jerusalem


von Michael Teutsch
DE 2013 | 87 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Cargo


von Barbara Kasper, Lothar Schuster
DE 2014 | 75 Min.
Film DF 40 07.11.2016

Cinema Futures


von Michael Palm
AT 2016 | 125 Min.
Film DF 19 1995

Cinématographe Lumière


von Martina Müller
DE 1995 | 70 Min.
Film DF 25 08.11.2001

Danach hätte es schön sein müssen


von Karin Jurschick
DE 2001 | 72 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Das falsche Wort


von Melanie Spitta, Katrin Seybold
DE 1987 | 83 Min.
Film DF 28 12.11.2004

Der Ausländer


von Thomas Heise
DE 2004 | 37 Min.
Film DF 42 10.11.2018

Der Funktionär


von Andreas Goldstein
DE 2018 | 72 Min.
Film DF 5 1981

Der gelbe Stern


von Dieter Hildebrandt
DE 1980 | 90 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Der Krieg hat kein weibliches Gesicht


von Wiktor Daschuk
SU 1984 | 123 Min.
Film DF 15 15.11.1991

Der Pannwitzblick


von Didi Danquart
DE 1991 | 90 Min.
Film DF 37 10.11.2013

Der Schmetterlingsjäger – 37 Karteikarten zu Nabokov


von Harald Bergmann
DE/CH 2012 | 135 Min.
Film DF 5 1981

Des Lebens ganze Fülle oder Das goldene Zeitalter


von Werner Biedermann
DE 1981 | 95 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Detlef – 60 Jahre schwul


von Stefan Westerwelle, Jan Rothstein
DE 2012 | 92 Min.
Film DF 22 1998

Die Akte B. – Alois Brunner


von Esther Schapira, Georg M. Hafner
DE 1998 | 115 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Die Frau mit den 5 Elefanten


von Vadim Jendreyko
CH/DE 2009 | 93 Min.
Film DF 21 14.11.1997

Die Geschichte von Katharina


von Armin Maiwald
DE 1996 | 31 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Die Spur des Vaters


von Christoph Boekel
DE 1989 | 75 Min.
Film DF 17 13.11.1993

Ein Tag im Leben der Endverbraucher


von Harun Farocki
DE 1993 | 45 Min.
Film DF 30 10.11.2006

Eine Million Kredit ist normal, sagt mein Großvater


von Gabriele Mathes
AT 2006 | 23 Min.
Film DF 24 11.11.2000

Eine Synagoge zwischen Tal und Hügel


von Franz Rickenbach
CH 1999 | 139 Min.
Film DF 20 05.11.1996

Emigration, N.Y.


von Egon Humer
AT 1995 | 188 Min.
Film DF 11 14.11.1987

Ende einer Vorstellung


von Annelie Runge
DE 1987 | 84 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Er nannte sich Hohenstein


von Hans-Dieter Grabe
DE 1994 | 89 Min.
Film DF 6 1982

Es ging Tag und Nacht, liebes Kind


von Katrin Seybold
DE 1982 | 75 Min.
Film DF 4 22.09.1980

Etwas tut weh


von Recha Jungmann
DE 1980 | 72 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Friendly Enemy Alien


von John Burgan
DE 2005 | 80 Min.
Film DF 27 06.11.2003

Für den Schwung sind sie zuständig


von Margarete Fuchs
DE 2003 | 58 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Geb. 1899, Alfred Sohn-Rethel, Sozialphilosoph


von Günther Hörmann
DE 1988 | 60 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Geysir und Goliath


von Alexander J. Seiler
CH 2010 | 52 Min.
Film DF 27 04.11.2003

Gwenyambira Simon Mashoko


von Michael Pilz
AT 2002 | 210 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Heimat ist ein Raum aus Zeit


von Thomas Heise
DE/AT 2019 | 218 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Hughesoffka – Briefe aus dem Wilden Feld


von Viola Stephan
DE 2009 | 84 Min.
Film DF 27 05.11.2003

I Am from Nowhere


von Georg Misch
DE/AT/UK 2002 | 79 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Im Stillen Laut


von Therese Koppe
DE 2019 | 74 Min.
Film DF 38 04.11.2014

In Sarmatien


von Volker Koepp
DE 2013 | 122 Min.
Film DF 28 10.11.2004

In Wirklichkeit ist alles anders


von Joerg Burger
AT 2004 | 51 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Ins Land der Erfüllung – Zu Genosse Stalin


von Wolfgang Bergmann
DE 1990 | 135 Min.
Film DF 19 10.11.1995

Jean Seberg – American Actress


von Fosco Dubini, Donatello Dubini
DE/CH 1995 | 82 Min.
Film DF 21 13.11.1997

John E. Loskot / The Lost Hero


von Thomas Arnold, Thomas Kutschker
DE 1997 | 65 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Katharina Bullin – Und ich dachte ich wär die Größte


von Marcus Welsch
DE 2005 | 75 Min.
Film DF 31 09.11.2007

KEHRAUS, wieder


von Gerd Kroske
DE 2006 | 100 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Konzert im Freien


von Jürgen Böttcher
DE 2001 | 86 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Kriegsjahre in der Eifel


von Dietrich Schubert
DE 1989 | 151 Min.
Film DF 42 05.11.2018

Kulenkampffs Schuhe


von Regina Schilling
DE 2018 | 92 Min.
Film DF 22 1998

Leben aus dem Labor


von Irene Loebell
CH 1998 | 52 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Leben nach Microsoft


von Corinna Belz, Regina Schilling
DE 2001 | 75 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Letzter Abschied UdSSR


von Alexander Rodnyansky
DE/UK 1994 | 60 Min.
Film DF 43 09.11.2019

Madame


von Stéphane Riethauser
CH 2019 | 94 Min.
Film DF 7 1983

Malfunction


von MW Freiburg
DE 1983 | 27 Min.
Film DF 13 19.11.1989

Mantel des Vergessens


von Jürgen Bergs
DE 1989 | 60 Min.
Film DF 29 03.11.2005

Massaker


von Monika Borgmann, Lokman Slim, Hermann Theissen
DE 2005 | 98 Min.
Film DF 27 05.11.2003

Mein Leben Teil 2 


von Angelika Levi
DE 2003 | 90 Min.
Film DF 4 21.09.1980

Mein Tagebuch II


von Heinrich Breloer
DE 1980 | 45 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Meine keine Familie


von Paul-Julien Robert
AT 2012 | 99 Min.
Film DF 7 1983

Mission


von Jochen Baier, Günter Borrmann
DE 1983 | 101 Min.
Film DF 24 10.11.2000

Mit Bubi heim ins Reich


von Stanislaw Mucha
DE 2000 | 79 Min.
Film DF 22 1998

Nächste Woche ist ja auch noch


von Melanie Schemmer
DE 1997 | 28 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Niemandszeit


von Ralph Kollat
DE 1985 | 143 Min.
Film DF 20 08.11.1996

Noel Field – Der erfundene Spion


von Werner Schweizer
CH 1996 | 104 Min.
Film DF 28 12.11.2004

November


von Hito Steyerl
DE/AT 2004 | 25 Min.
Film DF 40 10.11.2016

Offshore – Elmer und das Bankgeheimnis


von Werner Schweizer
CH 2016 | 102 Min.
Film DF 19 08.11.1995

Out of the Present


von Andrej Ujica
DE/FR/RU 1995 | 97 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Procedere


von Simon Quack
DE 2015 | 44 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Prüfstand 7


von Robert Bramkamp
DE 2001 | 114 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Ray D’Addario


von Rainer Holzemer
DE 1993 | 44 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Reichsautobahn


von Hartmut Bitomsky
DE 1986 | 93 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Revision


von Philip Scheffner
DE 2012 | 106 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Richtung Nowa Huta


von Dariusz Kowalski
AT 2012 | 78 Min.
Film DF 13 18.11.1989

Roger Bornemann – Tod eines Skinheads


von Andrea Morgenthaler
DE 1989 | 78 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Schranken


von Gerd Kroske
DE 2009 | 95 Min.
Film DF 16 1992

Schuld und Gedächtnis


von Egon Humer
AT 1992 | 87 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Schuß – Gegenschuß


von Niels Bolbrinker, Thomas Tielsch
DE 1990 | 95 Min.
Film DF 42 09.11.2018

SPK Komplex


von Gerd Kroske
DE 2018 | 111 Min.
Film DF 17 14.11.1993

Stalin – Eine Mosfilm Produktion


von Enno Palatas, Frieda Grafe, Oksana Bulgakowa
DE 1993 | 89 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Täglich Fernsehen


von Volker Anding
DE 1988 | 70 Min.
Film DF 20 07.11.1996

Tanz der Rotgardisten


von Xinru Nie
DE 1996 | 50 Min.
Film DF 27 08.11.2003

Technik des Glücks


von Stefan Kolbe, Chris Wright
DE 2003 | 68 Min.
Film DF 25 10.11.2001

Thomas Pynchon – A journey into the mind of P. – 


von Fosco Dubini, Donatello Dubini
DE/CH 2001 | 95 Min.
Film DF 32 08.11.2008

Tote Schwule, lebende Lesben


von Rosa von Praunheim
DE 2008 | 85 Min.
Film DF 15 15.11.1991

Transit Levantkade


von Rosemarie Blank
DE/NL 1991 | 82 Min.
Film DF 7 1983

Treffpunkt im Unendlichen


von Heinrich Breloer
DE 1983 | 121 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Unas preguntas


von Kristina Konrad
DE/UY 2018 | 237 Min.
Film DF 12 10.11.1988

Und immer wieder mit leeren Händen auf der ganz und gar erhellten Welt


von Manuel Kock
DE 1988 | 55 Min.
Film DF 32 03.11.2008

Unten links


von Holger Mohaupt
DE 2008 | 30 Min.
Film DF 3 1979

Unversöhnliche Erinnerungen


von Karl Siebig, Klaus G. Volkenborn, Johann Feindt
DE 1979 | 92 Min.
Film DF 8 08.11.1984

Vater und Sohn


von Thomas Mitscherlich
DE 1984 | 87 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Vaterland


von Thomas Heise
DE 2002 | 90 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Verfolgt und vergessen


von Reiner Holzemer, Jürgen Staiger, Hartmut Ühlein
DE 1985 | 62 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Verlorene Zeit


von Günter Jordan, Sylvia Neumann
DE 1991 | 60 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Viktors Kreis


von Christine Rost
DE/CZ 1995 | 83 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Vokzal – Bahnhof Brest


von Gerd Kroske
DE 1994 | 90 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Waldheims Walzer


von Ruth Beckermann
AT 2018 | 93 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Weisse Raben. Alptraum Tschetschenien


von Johann Feindt, Tamara Trampe
DE 2005 | 92 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Willkommen in der Schweiz


von Sabine Gisiger
CH 2017 | 83 Min.
Film DF 40 12.11.2016

Wo Feuer ist, ist auch Rauch


von Volker Köster
DE 2016 | 30 Min.
Film DF 29 01.11.2005

Workingman’s Death


von Michael Glawogger
DE/AT 2005 | 122 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Zaplyv – Die Schwimmer


von Kristina Paustian
DE/HU/RU 2015 | 78 Min.
Film DF 15 15.11.1991

Zeitgeister


von Barbara Teufel
DE 1991 | 15 Min.
Film DF 37 09.11.2013

Zum ewigen Andenken


von Christian Dünow
DE 2013 | 23 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Zustand und Gelände


von Ute Adamczewski
DE 2019 | 119 Min.