Duisburger Filmwoche
Film DF 3 1979

„Blau und Weiss – wie lieb ich Dich!“


von Lutz Mahlerwein, Jürgen Bertram
DE 1979 | 43 Min.
Film DF 42 06.11.2018

27. Februar


von Marie-Thérèse Jakoubek
DE/DZ 2018 | 47 Min.
Film DF 5 1981

480 Tonnen bis Viertel vor zehn – Bei den Hafenarbeitern in Duisburg-Hochfeld


von Rainer Komers
DE 1981 | 45 Min.
Film DF 23 04.11.1999

Abnehmen in Essen


von Claudia Richarz, Carl-Ludwig Rettinger
DE 1999 | 426 Min.
Film DF 4 22.09.1980

Adolphspassage


von Horst Königstein
DE 1980 | 90 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Alles was wir haben


von Volko Kamensky
DE 2004 | 22 Min.
Film DF 20 05.11.1996

Anti-Sisyphos


von Dominik Wessely
DE 1995 | 28 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Anton und ich


von Hans-Dieter Grabe
DE 2017 | 60 Min.
Film DF 39 02.11.2015

Arlette – Mut ist ein Muskel


von Florian Hoffmann
CH/DE 2015 | 86 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Asmara


von Paolo Poloni
CH/DE 1993 | 80 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Baby I will Make You Sweat


von Birgit Hein
DE 1995 | 63 Min.
Film DF 32 06.11.2008

Bartóks Requiem


von Jan N. Lorenzen
DE/HU 2008 | 85 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Becoming Animal


von Peter Mettler, Emma Davie
CH/UK 2018 | 78 Min.
Film DF 8 09.11.1984

Bericht von einem verlassenen Planeten


von Peter Krieg
DE 1984 | 82 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Bewegungen eines nahen Bergs


von Sebastian Brameshuber
AT/FR 2019 | 85 Min.
Film DF 8 11.11.1984

Bitterer Zucker und …denn ihrer ist das Himmelreich


von Gordian Troeller, Marie-Claude Deffarge
Film DF 25 09.11.2001

Bitterfeld, 1992


von Mathias Knauer
CH 2001 | 112 Min.
Film DF 8 11.11.1984

Blindgänger


von Fosco Dubini, Dietrich Leder, Corinna Belz, Donatello Dubini, Rolf-Dieter Lavier
DE 1984 | 55 Min.
Film DF 40 12.11.2016

Bruder Jakob


von Elí Roland Sachs
DE 2016 | 92 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Cargo


von Barbara Kasper, Lothar Schuster
DE 2014 | 75 Min.
Film DF 19 1995

Cinématographe Lumière


von Martina Müller
DE 1995 | 70 Min.
Extra DF 26 07.11.2002

Daneben, dahinter, dazwischen, dabei: Bedingungen und Versionen des Authentischen im Fernsehen II


Film DF 13 15.11.1989

Das Gefühl des Augenblicks


von Thomas Schadt
DE 1989 | 92 Min.
Film DF 9 09.11.1985

Das neue Hamburg


von Manfred Oppermann, Christian Bau
DE 1985 | 70 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Das Verschwinden des Ettore Majorana


von Fosco Dubini, Donatello Dubini
DE/CH 1986 | 87 Min.
Film DF 22 1998

Der Duft des Geldes


von Dieter Gränicher
CH 1998 | 79 Min.
Film DF 42 10.11.2018

Der Funktionär


von Andreas Goldstein
DE 2018 | 72 Min.
Film DF 5 1981

Der gelbe Stern


von Dieter Hildebrandt
DE 1980 | 90 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Der Hauptmann von Muffrika


von Paul Meyer, Rudolf Kersting
DE 1996 | 70 Min.
Film DF 18 12.11.1994

Der Kongress der Pinguine


von Hans-Ulrich Schlumpf
CH 1993 | 91 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Der lieben Mutter


von Roswitha Ziegler
DE 1987 | 85 Min.
Film DF 4 20.09.1980

Der Mensch an sich wird nicht in Betracht gezogen


von Bertram Verhaag, Claus Strigel, Walter Harrich
DE 1980 | 45 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Der Ort, die Zeit, der Tod


von Peter Voigt
DE 1994 | 42 Min.
Film DF 15 12.11.1991

Der unbequeme Weg


von Michael Enger
DE 1991 | 99 Min.
Film DF 7 1983

Der Weg des Ungehorsams


von Wilhelm Bittdorf
DE 1983 | 45 Min.
Film DF 32 06.11.2008

Die abgesagte Hochzeit


von Gunther Merz
DE 2007 | 43 Min.
Film DF 41 06.11.2017

Die anderen Plätze


von Marco Kugel, Simon Quack
DE 2017 | 84 Min.
Film DF 12 09.11.1988

Die Frauen von Kumahra


von Eva Hoffmann
DE 1988 | 44 Min.
Film DF 21 14.11.1997

Die Geschichte von Katharina


von Armin Maiwald
DE 1996 | 31 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Die grosse Erbschaft


von Fosco Dubini, Donetello Dubini
CH/DE 2010 | 90 Min.
Film DF 27 06.11.2003

Die Helfer und die Frauen


von Karin Jurschick
DE 2003 | 80 Min.
Film DF 7 1983

Die nackten Füße Nicaraguas


von Manfred Vosz, Rolf Neddermann
DE 1983 | 100 Min.
Film DF 29 31.10.2005

Durchfahrtsland


von Alexandra Sell
DE 2005 | 91 Min.
Film DF 11 15.11.1987

Ein trefflich rauh‘ Land


von Dietrich Schubert
DE 1987 | 87 Min.
Film DF 7 1983

Ende der Freiheit


von Helge Cramer
DE 1983 | 85 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Endstation Schlesien


von Peter Adler, Hans-Jörg Reinel
DE 1987 | 75 Min.
Film DF 3 1979

Familienkino


von Alfred Behrens, Michael Kuball
Film DF 8 11.11.1984

Futter für den Mond


von Hansjörg Thurn
DE 1984 | 44 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Geb. 1899, Alfred Sohn-Rethel, Sozialphilosoph


von Günther Hörmann
DE 1988 | 60 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Geysir und Goliath


von Alexander J. Seiler
CH 2010 | 52 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Gudrun Pehlke: Statistisch gesehen sind Sie tot


von Hans-Dieter Grabe
DE 1987 | 61 Min.
Film DF 40 09.11.2016

Havarie


von Philip Scheffner
DE 2016 | 93 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Heimat ist ein Raum aus Zeit


von Thomas Heise
DE/AT 2019 | 218 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Hiroshima, Nagasaki – Atombombenopfer sagen aus


von Hans-Dieter Grabe
DE 1985 | 90 Min.
Film DF 44 4.11.2020

How to Disappear


von Leonhard Müllner, Robin Klengel, Michael Stumpf
AT 2020 | 21 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Ich bin hier


von Eleni Ampelakiotou
DE 2013 | 52 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Ich bin, ich bin ich…


von Dieter Bongartz, Wolfram Seeger
DE 1989 | 30 Min.
Film DF 23 02.11.1999

ID Swiss


von Kamal Musale, Wageh George, Christian Davi, Fulvio Bernasconi, Nadia Fares, Stina Werenfels, Thomas Thümena
CH 1999 | 90 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Il Palazzo


von Katharina Copony
DE/AT 2006 | 45 Min.
Film DF 14 13.11.1990

Im Westen – alles nach Plan


von Michael F. Huse, Hans-Peter Clahsen
DE 1990 | 110 Min.
Film DF 31 06.11.2007

In Liebe – Britta Schmidt


von Katharina Pethke
DE 2007 | 50 Min.
Film DF 38 04.11.2014

In Sarmatien


von Volker Koepp
DE 2013 | 122 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Ins Land der Erfüllung – Zu Genosse Stalin


von Wolfgang Bergmann
DE 1990 | 135 Min.
Film DF 27 08.11.2003

James Benning – Circling the image


von Reinhard Wulf
DE 2003 | 84 Min.
Film DF 4 22.09.1980

Je älter daß man wird, je dümmer daß man wird…


von Alfred Pittertschatscher
DE 1980 | 80 Min.
Film DF 13 16.11.1989

KLAUS FUCHS – ATOMSPION


von Donatello Dubini, Fosco Dubini, Wolfgang Meyer
DE 1989 | 88 Min.
Film DF 42 05.11.2018

Kulenkampffs Schuhe


von Regina Schilling
DE 2018 | 92 Min.
Film DF 22 1998

Leben aus dem Labor


von Irene Loebell
CH 1998 | 52 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Limes: Bio-Border/Park/Spektakel


von wr
AT 2001 | 19 Min.
Film DF 42 07.11.2018

Lucica und ihre Kinder


von Bettina Braun
DE 2018 | 90 Min.
Film DF 43 09.11.2019

Madame


von Stéphane Riethauser
CH 2019 | 94 Min.
Film DF 33 06.11.2009

man stirbt. 


von Philipp Enders, Patrick Doberenz
DE 2009 | 32 Min.
Film DF 4 21.09.1980

Marathon in New York


von Jens-Uwe Scheffler
DE 1980 | 98 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Maschinenträume


von Peter Krieg
DE 1988 | 87 Min.
Film DF 41 11.11.2017

Mei


von Dandan Liu
DE 2017 | 43 Min.
Film DF 27 05.11.2003

Mein Leben Teil 2 


von Angelika Levi
DE 2003 | 90 Min.
Film DF 3 1979

Meine Großmutter zeigt und erklärt bäuerliche Hausarbeit


von Beate Rose
DE 1978 | 58 Min.
Film DF 22 1998

Meine Zigeuner Mutter


von Therese Ráni
AT 1998 | 30 Min.
Film DF 16 1992

Mobile Stabile


von Harald Friedl, Othmar Schmiderer
AT 1992 | 40 Min.
Film DF 21 13.11.1997

Nach Saison


von Pepe Danquart, Mirjam Quinte
DE 1997 | 125 Min.
Film DF 14 18.11.1990

Ö – Norm – Al


von Anna Steininger, Ilse Gassinger
AT 1989 | 47 Min.
Film DF 15 13.11.1991

Obdachlos


von Marianne Pletscher
CH 1991 | 60 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Oben im Eck – Holger Hiller


von Janine Jembere
DE 2011 | 34 Min.
Film DF 37 07.11.2013

Ödland – Damit keiner das so mitbemerkt


von Anne Kodura
DE 2013 | 79 Min.
Film DF 40 10.11.2016

Offshore – Elmer und das Bankgeheimnis


von Werner Schweizer
CH 2016 | 102 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Olanda


von Bernd Schoch
DE 2019 | 154 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Oral History


von Volko Kamensky
DE 2009 | 22 Min.
Film DF 19 07.11.1995

ORiginal WOlfen


von Kerstin Stutterheim, Niels Bolbrinker
DE 1995 | 70 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Östliche Landschaft


von Eduard Schreiber
DE 1991 | 14 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Père Aristide – Letzte Chance für Haiti


von Georg Stefan Troller
DE 1991 | 60 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Phoolan Devi – Rebellion einer Banditin


von Mirjam Quinte
DE 1994 | 80 Min.
Film DF 3 1979

Profis


von Michael Wulfes, Christian Weisenborn
DE 1979 | 94 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Ralfs Farben


von Lukas Marxt
DE/AT 2019 | 74 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Reichsautobahn


von Hartmut Bitomsky
DE 1986 | 93 Min.
Film DF 27 05.11.2003

Reporter vermisst


von Johann Feindt
DE 2002 | 59 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Riding My Tiger


von Ascan Breuer
AT/ID 2014 | 40 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Schatila


von MW Freiburg
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Schildkrötenwut


von Pary El-Qalqili
DE 2012 | 70 Min.
Film DF 26 06.11.2002

Sea Concrete Human


von Michael Palm
AT 2001 | 29 Min.
Film DF 38 05.11.2014

Souvenir


von André Siegers
DE 2014 | 85 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Spineless Kingdom


von Max Sänger
DE 2017 | 29 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Stadt der guten Hoffnung


von Volker Köster
DE 1996 | 75 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Stilleben


von Harun Farocki
DE/FR/AT 1997 | 56 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Taubenliebe – Ein Volkssport im Revier


von Axel Hoffmann
DE 1995 | 45 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Tehran 1380


von Solmaz Shahbazi, Tirdad Zolghadr
DE 2002 | 52 Min.
Film DF 39 06.11.2015

The Masked Monkeys


von Anja Dornieden, Juan David González Monroy
DE 2015 | 30 Min.
Film DF 33 05.11.2009

The Wildest Guy


von Sebastian Sorg
DE 2009 | 30 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Träume von Räumen


von Matthias Lintner
DE 2019 | 85 Min.
Film DF 7 1983

Umgang


von Luc Jochimsen, Lucas Maria Böhmer
DE 1983 | 64 Min.
Film DF 3 1979

Unversöhnliche Erinnerungen


von Karl Siebig, Klaus G. Volkenborn, Johann Feindt
DE 1979 | 92 Min.
Film DF 5 1981

Usambara


von Peter Heller
DE 1980 | 71 Min.
Film DF 8 08.11.1984

Vater und Sohn


von Thomas Mitscherlich
DE 1984 | 87 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Vergessen kann ich das nie


von Quinka Stoehr, Kay Ilfrich
DE 1986 | 100 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Verlorene Zeit


von Günter Jordan, Sylvia Neumann
DE 1991 | 60 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Viktors Kreis


von Christine Rost
DE/CZ 1995 | 83 Min.
Film DF 4 22.09.1980

Was soll’n wir denn machen ohne den Tod


von Elfi Mikesch
DE 1980 | 105 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Wasserherren


von Klaus Stanjek
DE 1984 | 79 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Werner Nekes – Das Leben zwischen den Bildern


von Ulrike Pfeiffer
DE 2017 | 88 Min.
Film DF 28 09.11.2004

Wilhelm der Schäfer


von Josie Rücker
DE 2004 | 26 Min.
Film DF 10 08.11.1986

Wurlitzer oder die Erfindung der Gegenwart


von Antje Starost, Hans-Helmut Grotjahn
DE 1985 | 100 Min.
Film DF 32 06.11.2008

X-Mission


von Ursula Biemann
CH 2008 | 35 Min.
Film DF 5 1981

Zärtlichkeit und Zorn


von Johannes Flütsch
Film DF 15 15.11.1991

Zeitgeister


von Barbara Teufel
DE 1991 | 15 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Zustand und Gelände


von Ute Adamczewski
DE 2019 | 119 Min.