Duisburger Filmwoche
Film DF 3 1979

„… mein Vater war Bergmann“ – Auf der Suche nach alten Liedern im Ruhrgebiet


von Dietrich Schubert
DE 1978 | 45 Min.
Film DF 20 04.11.1996

A Tickle in the Heart


von Stefan Schwietert
DE/CH 1996 | 87 Min.
Film DF 34 05.11.2010

Al-Halqa – Im Kreis der Geschichtenerzähler


von Thomas Ladenburger
DE 2010 | 90 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Alles was wir haben


von Volko Kamensky
DE 2004 | 22 Min.
Film DF 6 1982

Alptraum als Lebenslauf


von Mario Offenberg
DE 1982 | 43 Min.
Film DF 13 15.11.1989

AMERICAN BEAUTY LTD


von Dieter Marcello
DE 1989 | 85 Min.
Extra DF 25 08.11.2001

Anmerkungen zur Lage. „It is my hope that in the months and years ahead, life will return almost to normal.“ (George W. Bush, 20. 9. 01)


Film DF 14 15.11.1990

Arkona, Rethra, Vineta


von Volker Koepp
DE 1990 | 122 Min.
Film DF 26 05.11.2002

Auf allen Meeren


von Johannes Holzhausen
AT 2001 | 95 Min.
Film DF 35 08.11.2011

August


von Mieko Azuma
DE 2011 | 83 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Balagan


von Andres Veiel
DE 1994 | 96 Min.
Film DF 32 06.11.2008

Bartóks Requiem


von Jan N. Lorenzen
DE/HU 2008 | 85 Min.
Film DF 42 09.11.2018

Bigger than Life


von Adnan Softić
DE/MK/IT 2018 | 31 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Bitterfeld, 1992


von Mathias Knauer
CH 2001 | 112 Min.
Film DF 25 08.11.2001

Black Box BRD


von Andres Veiel
DE 2001 | 102 Min.
Film DF 40 07.11.2016

Cinema Futures


von Michael Palm
AT 2016 | 125 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Constructed Futures: Haret Hreik


von Sandra Schäfer
DE 2017 | 29 Min.
Film DF 9 06.11.1985

Daheim sterben die Leut‘


von Klaus Gietinger, Leo Hiemer
DE 1984 | 103 Min.
Extra DF 26 06.11.2002

Daneben, dahinter, dazwischen, dabei: Bedingungen und Versionen des Authentischen im Fernsehen


Extra DF 26 07.11.2002

Daneben, dahinter, dazwischen, dabei: Bedingungen und Versionen des Authentischen im Fernsehen II


Extra DF 26 08.11.2002

Daneben, dahinter, dazwischen, dabei: Bedingungen und Versionen des Authentischen im Fernsehen III


Film DF 19 10.11.1995

Das Erbe der Bilder


von Oliver Lammert, Madeleine Dewald
DE 1995 | 48 Min.
Film DF 25 08.11.2001

Das Haus/1984


von Thomas Heise
DE 2001 | 60 Min.
Extra DF 10 08.11.1986

Das Kreuz mit der Geschichte


Film DF 10 06.11.1986

Das Mahnmal der Käthe Kollwitz


von Ludwig Metzger
DE 1986 | 30 Min.
Film DF 9 05.11.1985

Deckname Schlier


von Wilma Kiener, Dieter Matzka
DE/AT 1985 | 90 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Der Club


von Hans-Rüdiger Minow
DE 1987 | 30 Min.
Film DF 5 1981

Der gelbe Stern


von Dieter Hildebrandt
DE 1980 | 90 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Der Hauptmann von Muffrika


von Paul Meyer, Rudolf Kersting
DE 1996 | 70 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Der Krieg hat kein weibliches Gesicht


von Wiktor Daschuk
SU 1984 | 123 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Der Ort, die Zeit, der Tod


von Peter Voigt
DE 1994 | 42 Min.
Film DF 6 1982

Der Pfeifer von Niklashausen


von Alfred Jungraithmayr, Lew Hohmann
DE 1982 | 72 Min.
Extra DF 20 05.11.1996

Die Erinnerung


von Dietrich Leder
Film DF 23 04.11.1999

Die Erklärung des ersten Kapitels Luce das doch eyn yeder lernte mit eynem halb aug sehen


von Andreas Goldstein
DE 1998 | 36 Min.
Film DF 2 1978

Die Liebe zum Imperium


von Peter Heller
DE 1978 | 70 Min.
Extra DF 20 08.11.1996

Die Topographie


von Martin Schaub
Film DF 16 1992

East… West… Home’s Best


von Gamma Bak
DE 1992 | 75 Min.
Extra DF 27 06.11.2003

echt falsch I


Film DF 8 09.11.1984

Ein Film für Bossak und Leacock


von Klaus Wildenhahn
DE 1984 | 117 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Ein Spezialist


von Eyal Sivan
1998 | 123 Min.
Film DF 17 13.11.1993

Ein Tag im Leben der Endverbraucher


von Harun Farocki
DE 1993 | 45 Min.
Film DF 20 05.11.1996

Emigration, N.Y.


von Egon Humer
AT 1995 | 188 Min.
Film DF 11 14.11.1987

Ende einer Vorstellung


von Annelie Runge
DE 1987 | 84 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Er nannte sich Hohenstein


von Hans-Dieter Grabe
DE 1994 | 89 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Erbschaft eines Angestellten – Über Hannah Arendt, Eichmann und „Banalität des Bösen“


von Eike Geisel
DE 1990 | 44 Min.
Film DF 13 14.11.1989

Erinnerung an Rheinhausen


von Klaus Helle, Rainer Komers
DE 1989 | 69 Min.
Film DF 6 1982

Es ging Tag und Nacht, liebes Kind


von Katrin Seybold
DE 1982 | 75 Min.
Film DF 6 1982

Etwas wird sichtbar


von Harun Farocki
DE 1982 | 114 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Ex Voto


von Erich Langjahr
DE 1986 | 110 Min.
Film DF 3 1979

Familienkino


von Alfred Behrens, Michael Kuball
Film DF 43 05.11.2019

Fortschritt im Tal der Ahnungslosen


von Florian Kunert
DE 2019 | 67 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Friendly Enemy Alien


von John Burgan
DE 2005 | 80 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Frühstück für Feinde


von Jochen Baier, Norbert Kerkhey
DE 1987 | 94 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Galiläa – Im Namen der Steine


von Bernard Mangiante
DE/FR 1996 | 60 Min.
Film DF 6 1982

Gedächtnis


von Bruno Ganz, Otto Sander
DE 1982 | 78 Min.
Film DF 16 1992

Goodbye UdSSR


von Alexander Rodnyansky
DE/UK 1992 | 62 Min.
Film DF 19 08.11.1995

Hai Muoi Nam Sau – 20 Years Later


von Tien Tran Dung
DE 1995 | 50 Min.
Extra DF 38 06.11.2014

Hans-Dieter Grabe im Gespräch mit Gabriele Voss


Film DF 43 06.11.2019

Heimat ist ein Raum aus Zeit


von Thomas Heise
DE/AT 2019 | 218 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Hiroshima, Nagasaki – Atombombenopfer sagen aus


von Hans-Dieter Grabe
DE 1985 | 90 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Hughesoffka – Briefe aus dem Wilden Feld


von Viola Stephan
DE 2009 | 84 Min.
Film DF 20 07.11.1996

Ich war Täter


von Walter Blohm
DE 1996 | 30 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Im Glanze dieses Glückes


von Johann Feindt, Helga Reidemeister
DE 1990 | 85 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Imaginäre Architektur – Der Baumeister Hans Scharoun


von Hartmut Bitomsky
DE 1994 | 65 Min.
Film DF 10 07.11.1986

In der Gnade der späten Geburt


von Hans-Rüdiger Minow
DE 1986 | 43 Min.
Film DF 38 04.11.2014

In Sarmatien


von Volker Koepp
DE 2013 | 122 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Inmitten von Deutschland


von Christoph Hübner, Gabriele Voss
DE 1982 | 106 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Joe Polowsky. Ein amerikanischer Träumer


von Wolfgang Pfeiffer
DE 1986 | 84 Min.
Film DF 5 1981

Juden in Norddeutschland


von Carlheinz Caspari
DE 1981 | 45 Min.
Film DF 19 08.11.1995

Kalte Heimat


von Volker Koepp
DE 1995 | 157 Min.
Film DF 13 16.11.1989

KLAUS FUCHS – ATOMSPION


von Donatello Dubini, Fosco Dubini, Wolfgang Meyer
DE 1989 | 88 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Konzert im Freien


von Jürgen Böttcher
DE 2001 | 86 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Kriegsjahre in der Eifel


von Dietrich Schubert
DE 1989 | 151 Min.
Film DF 42 05.11.2018

Kulenkampffs Schuhe


von Regina Schilling
DE 2018 | 92 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Lager des Schweigens


von Bernard Mangiante
DE 1989 | 120 Min.
Film DF 6 1982

Land der Räuber und Gendarmen


von Leo Hiemer, Klaus Gietinger
DE 1981 | 96 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Land der Vernichtung


von Romuald Karmakar
DE 2004 | 140 Min.
Film DF 40 08.11.2016

Landstück


von Volker Koepp
DE 2016 | 122 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Last Exit Alexanderplatz – Der städtebauliche Ideenwettbewerb 1993


von Hans Christian Post
DE/DK 2015 | 56 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Letzter Abschied UdSSR


von Alexander Rodnyansky
DE/UK 1994 | 60 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Liebe Geschichte


von Klub Zwei (Simone Bader und Jo Schmeiser)
AT 2010 | 98 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Lindenhotel


von Andeas Fischer, Fayd Jungnickel
DE 1990 | 70 Min.
Extra DF 13 20.11.1989

Litauen


Film DF 7 1983

Ludwig Gehm


von Hans-Dieter Grabe
DE 1983 | 55 Min.
Film DF 13 19.11.1989

Mantel des Vergessens


von Jürgen Bergs
DE 1989 | 60 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Maschinensturm


von Manfred Oppermann, Maria Hemnleb, Roland Musolff
DE 1987 | 45 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Material


von Thomas Heise
DE 2009 | 166 Min.
Extra DF 28 12.11.2004

Material II – Muster


Film DF 23 05.11.1999

Mendel lebt


von Hans-Dieter Grabe
DE 1999 | 98 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Niemandszeit


von Ralph Kollat
DE 1985 | 143 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Owami – I Am …


von Diana Menestrey Schwieger
DE 2014 | 28 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Reichsautobahn


von Hartmut Bitomsky
DE 1986 | 93 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Rettet das Feuer


von Jasco Viefhues
DE 2019 | 82 Min.
Film DF 36 06.11.2012

Revision


von Philip Scheffner
DE 2012 | 106 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Richtung Nowa Huta


von Dariusz Kowalski
AT 2012 | 78 Min.
Film DF 26 07.11.2002

Schlittenschenken


von Erwin Michelberger, Oleg Tcherny
DE 2002 | 82 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Sie ist der andere Blick


von Christiana Perschon
AT 2018 | 90 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Sieniawka


von Marcin Malaszczak
DE/PL 2013 | 126 Min.
Film DF 42 09.11.2018

SPK Komplex


von Gerd Kroske
DE 2018 | 111 Min.
Film DF 7 1983

Spurensicherung


von Hartmut Horst, Gunter Richter
DE 1983 | 48 Min.
Film DF 39 04.11.2015

Stadt der Elefanten – Geschichten aus Vareš


von Marko Mijatovic
DE/BA 2015 | 29 Min.
Film DF 17 14.11.1993

Stalin – Eine Mosfilm Produktion


von Enno Palatas, Frieda Grafe, Oksana Bulgakowa
DE 1993 | 89 Min.
Film DF 20 07.11.1996

Tanz der Rotgardisten


von Xinru Nie
DE 1996 | 50 Min.
Film DF 31 10.11.2007

The End of the Neubacher Project


von Marcus J. Carney
AT/NL 2006 | 74 Min.
Film DF 31 09.11.2007

The Halfmoon Files


von Philip Scheffner
DE 2007 | 87 Min.
Extra DF 25 08.11.2001

Thomas Heise


Extra DF 41 09.11.2017

Thomas Heise im Gespräch mit Matthias Dell


Film DF 12 11.11.1988

Titanica


von Harry Rag
DE 1988 | 11 Min.
Film DF 21 15.11.1997

Todesspiel


von Heinrich Breloer
DE 1997 | 174 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Totschweigen


von Eduard Erne
DE/AT/NL 1994 | 88 Min.
Film DF 6 1982

Über Holger Meins (zwei Versionen)


von Hartmut Jahn, Gerd Conradt
DE 1982 | 110 Min.
Film DF 7 1983

Unter Deutschlands Erde


von MW Freiburg
DE 1983 | 59 Min.
Film DF 8 08.11.1984

Vater und Sohn


von Thomas Mitscherlich
DE 1984 | 87 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Viktors Kreis


von Christine Rost
DE/CZ 1995 | 83 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Waldheims Walzer


von Ruth Beckermann
AT 2018 | 93 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Wittstock, Wittstock


von Volker Koepp
DE 1997 | 110 Min.
Film DF 5 1981

Zärtlichkeit und Zorn


von Johannes Flütsch
Film DF 17 13.11.1993

Zum Abschied: Das Deutschlandlied


von Alexander Kluge, Günther Hörmann
DE 1993 | 20 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Zustand und Gelände


von Ute Adamczewski
DE 2019 | 119 Min.