Duisburger Filmwoche
Film DF 42 06.11.2018

27. Februar


von Marie-Thérèse Jakoubek
DE/DZ 2018 | 47 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Above and Below


von Nicolas Steiner
DE/CH 2015 | 118 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Alles was wir haben


von Volko Kamensky
DE 2004 | 22 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Andere Welt


von Christa Pfafferott
DE 2013 | 79 Min.
Film DF 6 1982

Applausordnung


von Ilona Ribowski-Bruwer
DE 1982 | 60 Min.
Film DF 26 05.11.2002

Auf allen Meeren


von Johannes Holzhausen
AT 2001 | 95 Min.
Film DF 25 07.11.2001

Aufnahme


von Stefan Landorf
DE 2001 | 89 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Bargaintown – Dublin, Liffey Quays


von Judith Klinger, Dávid Jászai
DE 1990 | 69 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Becoming Animal


von Peter Mettler, Emma Davie
CH/UK 2018 | 78 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Between the Devil and the Wide Blue Sea


von Romuald Karmakar
DE 2005 | 90 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Beyond Metabolism


von Stefanie Gaus, Volker Sattel
DE 2014 | 41 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Businessman


von Stanislaw Mucha
DE 2005 | 30 Min.
Film DF 12 09.11.1988

Chorprobe


von Dieter Bongartz
DE 1988 | 30 Min.
Film DF 8 10.11.1984

Dancing in my Head


von Harry Rag
Film DF 22 1998

Das Jahr nach Dayton


von Nikolaus Geyrhalter
AT 1997 | 204 Min.
Film DF 39 04.11.2015

De corpore mortis


von Rudolf Domke
DE 2015 | 124 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Denk ich an Deutschland in der Nacht


von Romuald Karmakar
DE 2017 | 105 Min.
Film DF 42 10.11.2018

Der Funktionär


von Andreas Goldstein
DE 2018 | 72 Min.
Film DF 17 14.11.1993

Der geflüsterte Film


von Nina Rippel
DE 1993 | 67 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Der Ort, die Zeit, der Tod


von Peter Voigt
DE 1994 | 42 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Die Geträumten


von Ruth Beckermann
AT 2016 | 89 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Die Grenze


von Tomasz Magiersky, Alexander Honory
DE 1986 | 26 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Double Dawn


von Lukas Marxt
AT/DE 2014 | 30 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Drift


von Helena Wittmann
DE 2017 | 97 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Ein Spezialist


von Eyal Sivan
1998 | 123 Min.
Film DF 3 1979

Familienkino


von Alfred Behrens, Michael Kuball
Film DF 25 07.11.2001

Fontaine de Vaucluse


von Wolfgang Lehmann, Florian Krautkrämer
DE 2001 | 62 Min.
Film DF 17 12.11.1993

Freier Fall: Johanna K.


von Klaus Wildenhahn
DE 1992 | 92 Min.
Film DF 8 11.11.1984

Futter für den Mond


von Hansjörg Thurn
DE 1984 | 44 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Gambling, Gods and LSD


von Peter Mettler
CH/CA 2002 | 180 Min.
Film DF 15 13.11.1991

Gestern war heute noch morgen


von Gerhard Ziegler, Rebecca Harms, Roswitha Ziegler
DE 1991 | 95 Min.
Film DF 27 04.11.2003

Gwenyambira Simon Mashoko


von Michael Pilz
AT 2002 | 210 Min.
Film DF 40 09.11.2016

Havarie


von Philip Scheffner
DE 2016 | 93 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Heidelberg


von Norman Richter
DE 2008 | 35 Min.
Film DF 32 03.11.2008

Henners Traum. Das größte Tourismusprojekt Europas


von Klaus Stern
DE 2008 | 93 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Holding Still


von Florian Riegel
DE 2010 | 26 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Höllentour


von Pepe Danquart, Werner Schweizer
DE 2004 | 123 Min.
Film DF 16 1992

Holz schläike mid Ross


von Karl Saurer
CH 1991 | 33 Min.
Film DF 40 10.11.2016

Homo Sapiens


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2016 | 94 Min.
Film DF 30 08.11.2006

Im Glück (Neger)


von Thomas Heise
DE 2006 | 87 Min.
Film DF 22 1998

it works


von Fridolin Schönwiese
AT 1998 | 21 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Jaba


von Andreas Bolm
DE 2006 | 37 Min.
Film DF 4 22.09.1980

Je älter daß man wird, je dümmer daß man wird…


von Alfred Pittertschatscher
DE 1980 | 80 Min.
Film DF 5 1981

Juden in Norddeutschland


von Carlheinz Caspari
DE 1981 | 45 Min.
Film DF 28 09.11.2004

Kanalschwimmer


von Jörg Adolph
DE 2004 | 92 Min.
Film DF 31 09.11.2007

Kinder. Wie die Zeit vergeht.


von Thomas Heise
DE 2007 | 86 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Kurz davor ist es passiert


von Anja Salomonowitz
AT 2006 | 72 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Kurze Ecke


von Bernd Schoch
DE 2014 | 95 Min.
Film DF 40 11.11.2016

La Cupola


von Volker Sattel
DE 2016 | 41 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Last Exit Alexanderplatz – Der städtebauliche Ideenwettbewerb 1993


von Hans Christian Post
DE/DK 2015 | 56 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Laufhaus


von Stefanie Gaus
DE 2006 | 29 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Le beau danger


von René Frölke
DE 2014 | 100 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Limes: Bio-Border/Park/Spektakel


von wr
AT 2001 | 19 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Loos Ornamental


von Heinz Emigholz
AT 2008 | 72 Min.
Film DF 9 06.11.1985

Machtkämpfe


von Rolf Schübel
DE 1985 | 45 Min.
Film DF 31 08.11.2007

Maryvilla


von Filipp Forberg
DE 2007 | 39 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Mein Tag im Dunkeln


von Werner Zeindler
DE 1986 | 32 Min.
Film DF 11 15.11.1987

Menschen in Berlin


von Andreas Honegger
Film DF 26 09.11.2002

Mirabella / Sindelfingen. Rückfahrkarte nach Deutschland


von Andreas Pichler
DE/DK/IT 2002 | 54 Min.
Film DF 29 01.11.2005

Moskatchka


von Annett Schütze
DE/LV 2005 | 90 Min.
Film DF 34 02.11.2010

Nachtschichten


von Ivette Löcker
AT 2010 | 97 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Nella Fantasia


von Lukas Marxt
AT/DE 2012 | 55 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Nicht alles schlucken


von Jana Kalms, Piet Stolz, Sebastian Winkels
DE 2015 | 86 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Nicht mehr


von Karin Jurschick
DE 2006 | 30 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Oral History


von Volko Kamensky
DE 2009 | 22 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Orbitalna


von Marcin Malaszczak
DE/PL 2014 | 25 Min.
Film DF 19 11.11.1995

Pachamama – Unsere Erde


von Peter Nestler
DE 1995 | 90 Min.
Film DF 36 10.11.2012

Preis des Goldes


von Sven Zellner, Chingunjav Borkhuu
DE 2012 | 93 Min.
Film DF 3 1979

Profis


von Michael Wulfes, Christian Weisenborn
DE 1979 | 94 Min.
Film DF 30 10.11.2006

Quei Loro Incontri (Jene Ihre Begegnungen)


von Jean-Marie Straub, Danièle Huillet
FR/IT 2006 | 68 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Ralfs Farben


von Lukas Marxt
DE/AT 2019 | 74 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Rote Malam


von Samuel Heinrichs
DE/ID 2017 | 25 Min.
Film DF 33 02.11.2009

Ruhr


von James Benning
DE 2009 | 120 Min.
Film DF 33 06.11.2009

Sounds and Silence


von Peter Guyer, Norbert Wiedmer
CH 2009 | 93 Min.
Film DF 34 06.11.2010

Soy libre


von Andrea Roggon
DE 2010 | 87 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Spineless Kingdom


von Max Sänger
DE 2017 | 29 Min.
Film DF 34 03.11.2010

STERNE


von Frank Wierke
DE 2010 | 81 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Titanica


von Harry Rag
DE 1988 | 11 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Totó


von Peter Schreiner
AT 2009 | 128 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Vaterland


von Thomas Heise
DE 2002 | 90 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Vreme


von Dragana Jovanovic
DE 2016 | 53 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Walden


von Daniel Zimmermann
CH 2018 | 106 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Was die Gezeiten mit sich bringen


von Josefina Gill
DE 2015 | 30 Min.
Film DF 31 05.11.2007

Wege Gottes


von Eva Neymann
DE 2006 | 64 Min.
Film DF 29 01.11.2005

Workingman’s Death


von Michael Glawogger
DE/AT 2005 | 122 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Wundbrand Sarajevo, 17 Tage im August


von Johann Feindt, Didi Danquart
DE 1994 | 79 Min.
Film DF 32 06.11.2008

X-Mission


von Ursula Biemann
CH 2008 | 35 Min.
Film DF 7 1983

Zu hören auf hören


von Heinz Trenczak, Ruth Deutschmann
DE 1983 | 86 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Zustand und Gelände


von Ute Adamczewski
DE 2019 | 119 Min.