Duisburger Filmwoche
Film DF 20 04.11.1996

A Tickle in the Heart


von Stefan Schwietert
DE/CH 1996 | 87 Min.
Film DF 6 1982

Alptraum als Lebenslauf


von Mario Offenberg
DE 1982 | 43 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Aufschub


von Harun Farocki
KR/DE 2007 | 40 Min.
Film DF 9 1985

Aus der alten Welt


von Klaus Telscher
DE 1985 | 45 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Balagan


von Andres Veiel
DE 1994 | 96 Min.
Film DF 17 11.11.1993

Beruf Neonazi


von Winfried Bonengel
DE 1993 | 83 Min.
Film DF 10 04.11.1986

Bln. DDR & ein Schriftsteller


von Klaus Wildenhahn
DE 1986 | 102 Min.
Film DF 6 1982

Das Beil von Wandsbek


von Heinrich Breloer, Horst Königstein
DE 1982 | 145 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Das Dampfroß kommt


von Dietrich Schubert
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 19 10.11.1995

Das Erbe der Bilder


von Oliver Lammert, Madeleine Dewald
DE 1995 | 48 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Das falsche Wort


von Melanie Spitta, Katrin Seybold
DE 1987 | 83 Min.
Extra DF 10 08.11.1986

Das Kreuz mit der Geschichte


Film DF 9 09.11.1985

Das neue Hamburg


von Manfred Oppermann, Christian Bau
DE 1985 | 70 Min.
Extra DF 20 06.11.1996

Das Politische


von Klaus Kreimeier
Film DF 9 05.11.1985

Deckname Schlier


von Wilma Kiener, Dieter Matzka
DE/AT 1985 | 90 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Der Club


von Hans-Rüdiger Minow
DE 1987 | 30 Min.
Film DF 5 1981

Der gelbe Stern


von Dieter Hildebrandt
DE 1980 | 90 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Der Hauptmann von Muffrika


von Paul Meyer, Rudolf Kersting
DE 1996 | 70 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Der Krieg hat kein weibliches Gesicht


von Wiktor Daschuk
SU 1984 | 123 Min.
Film DF 15 15.11.1991

Der Pannwitzblick


von Didi Danquart
DE 1991 | 90 Min.
Film DF 22 1998

Die Akte B. – Alois Brunner


von Esther Schapira, Georg M. Hafner
DE 1998 | 115 Min.
Extra DF 17 12.11.1993

Die Faszination des Bösen wieder einmal?


Film DF 33 03.11.2009

Die Frau mit den 5 Elefanten


von Vadim Jendreyko
CH/DE 2009 | 93 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Die Ohnmacht überwinden – Elisabeth Erb in Polen


von Elisabeth Erb, Hans-Dieter Grabe
DE 1989 | 89 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Die Spur des Vaters


von Christoph Boekel
DE 1989 | 75 Min.
Extra DF 20 08.11.1996

Die Topographie


von Martin Schaub
Film DF 23 05.11.1999

Ein Spezialist


von Eyal Sivan
1998 | 123 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Er nannte sich Hohenstein


von Hans-Dieter Grabe
DE 1994 | 89 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Erbschaft eines Angestellten – Über Hannah Arendt, Eichmann und „Banalität des Bösen“


von Eike Geisel
DE 1990 | 44 Min.
Extra DF 40 11.11.2016

Erfundene Spione und küstennahe Geheimnisse


Film DF 6 1982

Es ging Tag und Nacht, liebes Kind


von Katrin Seybold
DE 1982 | 75 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Es sind noch Berge draußen


von Janina Herhoffer
DE 2009 | 59 Min.
Film DF 3 1979

Familienkino


von Alfred Behrens, Michael Kuball
Film DF 29 02.11.2005

Friendly Enemy Alien


von John Burgan
DE 2005 | 80 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Gambit


von Sabine Gisiger
CH 2004 | 107 Min.
Film DF 6 1982

Gedächtnis


von Bruno Ganz, Otto Sander
DE 1982 | 78 Min.
Film DF 37 08.11.2013

Gegenwart


von Thomas Heise
DE 2012 | 65 Min.
Film DF 16 1992

Goodbye UdSSR


von Alexander Rodnyansky
DE/UK 1992 | 62 Min.
Film DF 26 09.11.2002

Hamlet. This Is your Family


von Peter Kern
DE 2001 | 82 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Heimat ist ein Raum aus Zeit


von Thomas Heise
DE/AT 2019 | 218 Min.
Film DF 34 04.11.2010

Herr Berner und die Wolokolamsker Chaussee


von Serpil Turhan
DE 2010 | 39 Min.
Film DF 20 07.11.1996

Ich war Täter


von Walter Blohm
DE 1996 | 30 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Imaginäre Architektur – Der Baumeister Hans Scharoun


von Hartmut Bitomsky
DE 1994 | 65 Min.
Film DF 10 07.11.1986

In der Gnade der späten Geburt


von Hans-Rüdiger Minow
DE 1986 | 43 Min.
Film DF 38 04.11.2014

In Sarmatien


von Volker Koepp
DE 2013 | 122 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Jenseits des Krieges


von Ruth Beckermann
AT 1996 | 117 Min.
Film DF 5 1981

Juden in Norddeutschland


von Carlheinz Caspari
DE 1981 | 45 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Knoten Sonnborn


von Riki Kalbe, Barbara Kasper
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Kriegsjahre in der Eifel


von Dietrich Schubert
DE 1989 | 151 Min.
Film DF 42 05.11.2018

Kulenkampffs Schuhe


von Regina Schilling
DE 2018 | 92 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Lager des Schweigens


von Bernard Mangiante
DE 1989 | 120 Min.
Film DF 6 1982

Land der Räuber und Gendarmen


von Leo Hiemer, Klaus Gietinger
DE 1981 | 96 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Land der Vernichtung


von Romuald Karmakar
DE 2004 | 140 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Le beau danger


von René Frölke
DE 2014 | 100 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Leben, Vivre, Žisn‘


von Ludwig Metzger
DE 1989 | 105 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Liebe Geschichte


von Klub Zwei (Simone Bader und Jo Schmeiser)
AT 2010 | 98 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Lindenhotel


von Andeas Fischer, Fayd Jungnickel
DE 1990 | 70 Min.
Film DF 7 1983

Ludwig Gehm


von Hans-Dieter Grabe
DE 1983 | 55 Min.
Film DF 13 19.11.1989

Mantel des Vergessens


von Jürgen Bergs
DE 1989 | 60 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Marmor bleibt immer kühl


von Lutz Mommartz
DE 1986 | 61 Min.
Film DF 4 21.09.1980

Mein Tagebuch II


von Heinrich Breloer
DE 1980 | 45 Min.
Film DF 6 1982

Mein Vater


von Fritz Poppenberg
DE 1982 | 85 Min.
Film DF 22 1998

Meine Zigeuner Mutter


von Therese Ráni
AT 1998 | 30 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Mendel lebt


von Hans-Dieter Grabe
DE 1999 | 98 Min.
Film DF 24 10.11.2000

Mit Bubi heim ins Reich


von Stanislaw Mucha
DE 2000 | 79 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Niemandszeit


von Ralph Kollat
DE 1985 | 143 Min.
Film DF 20 08.11.1996

Oskar und Jack


von Frauke Sandig
DE 1996 | 59 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Ray D’Addario


von Rainer Holzemer
DE 1993 | 44 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Reichsautobahn


von Hartmut Bitomsky
DE 1986 | 93 Min.
Film DF 11 12.11.1987

Reichshauptstadt – privat


von Horst Königstein
DE 1987 | 57 Min.
Film DF 9 08.11.1985

Schatten der Zukunft


von Wolfgang Bergmann
DE 1985 | 92 Min.
Film DF 16 1992

Schuld und Gedächtnis


von Egon Humer
AT 1992 | 87 Min.
Film DF 14 16.11.1990

Schuß – Gegenschuß


von Niels Bolbrinker, Thomas Tielsch
DE 1990 | 95 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Sperrgebiet


von Karin Hermann, Friederike von Koenigswald
DE 1992 | 45 Min.
Film DF 7 1983

Spurensicherung


von Hartmut Horst, Gunter Richter
DE 1983 | 48 Min.
Film DF 31 10.11.2007

The End of the Neubacher Project


von Marcus J. Carney
AT/NL 2006 | 74 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Thomas Harlan / Wandersplitter


von Christoph Hübner
DE 2006 | 96 Min.
Film DF 32 08.11.2008

Tote Schwule, lebende Lesben


von Rosa von Praunheim
DE 2008 | 85 Min.
Film DF 18 09.11.1994

Totschweigen


von Eduard Erne
DE/AT/NL 1994 | 88 Min.
Film DF 7 1983

Unter Deutschlands Erde


von MW Freiburg
DE 1983 | 59 Min.
Film DF 3 1979

Unversöhnliche Erinnerungen


von Karl Siebig, Klaus G. Volkenborn, Johann Feindt
DE 1979 | 92 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Verfolgt und vergessen


von Reiner Holzemer, Jürgen Staiger, Hartmut Ühlein
DE 1985 | 62 Min.
Film DF 19 09.11.1995

Viktors Kreis


von Christine Rost
DE/CZ 1995 | 83 Min.
Film DF 42 08.11.2018

Waldheims Walzer


von Ruth Beckermann
AT 2018 | 93 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Was die Gezeiten mit sich bringen


von Josefina Gill
DE 2015 | 30 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Zacharias


von Irene Dische
DE 1986 | 89 Min.
Film DF 17 13.11.1993

Zum Abschied: Das Deutschlandlied


von Alexander Kluge, Günther Hörmann
DE 1993 | 20 Min.
Film DF 37 09.11.2013

Zum ewigen Andenken


von Christian Dünow
DE 2013 | 23 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Zustand und Gelände


von Ute Adamczewski
DE 2019 | 119 Min.