Duisburger Filmwoche
Film DF 33 06.11.2009

7915 KM


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2009 | 106 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Alles was wir haben


von Volko Kamensky
DE 2004 | 22 Min.
Film DF 6 1982

Applausordnung


von Ilona Ribowski-Bruwer
DE 1982 | 60 Min.
Film DF 6 1982

Arbeit im Krieg


von Lothar Schuster, Barbara Kasper
DE 1982 | 60 Min.
Film DF 36 07.11.2012

Atelier


von Peter Ott
DE 2012 | 41 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Atelier de conversation


von Bernhard Braunstein
AT/FR/LI 2017 | 72 Min.
Film DF 30 10.11.2006

Aus der Ferne


von Thomas Arslan
DE 2006 | 89 Min.
Film DF 41 07.11.2017

Aus einem Jahr der Nichtereignisse


von Ann Carolin Renninger, René Frölke
DE 2017 | 83 Min.
Film DF 7 1983

Auto…Vision


von Hannes Karnick, Wolfgang Richter
DE 1983 | 49 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Besser und besser


von Alfredo Knuchel, Norbert Wiedmer
CH 1996 | 80 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Cargo


von Barbara Kasper, Lothar Schuster
DE 2014 | 75 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Chinesisch von Vorteil


von Sylvie Boisseau, Frank Westermeyer
DE 2008 | 40 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Da ich schon mehr als 100 Jahr‘ zu Gast auf dieser Erde war


von Michael Lentz
DE 1987 | 42 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Dacia Express


von Michael Schindegger
AT 2008 | 54 Min.
Extra DF 26 08.11.2002

Daneben, dahinter, dazwischen, dabei: Bedingungen und Versionen des Authentischen im Fernsehen III


Extra DF 30 10.11.2006

Dann klappts auch mit den Nachbarn


Film DF 20 08.11.1996

Dear Fritz. Der Schriftsteller Fritz Habeck


von Joerg Th. Burger, Andreas Weber
AT 1996 | 30 Min.
Film DF 22 1998

Der Duft des Geldes


von Dieter Gränicher
CH 1998 | 79 Min.
Film DF 18 12.11.1994

Der Kongress der Pinguine


von Hans-Ulrich Schlumpf
CH 1993 | 91 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Der lieben Mutter


von Roswitha Ziegler
DE 1987 | 85 Min.
Film DF 7 1983

Der Mensch, der zu Fuß geht, ist verdächtig


von David H. Wittenberg, Edith Schmidt, Regine Heuser
DE 1983 | 99 Min.
Film DF 22 1998

Die Akte B. – Alois Brunner


von Esther Schapira, Georg M. Hafner
DE 1998 | 115 Min.
Film DF 17 14.11.1993

Die Insel


von Martin Schaub
CH 1993 | 75 Min.
Film DF 3 1979

Die letzten Jahre der Kindheit


von Norbert Kückelmann
DE 1978 | 105 Min.
Film DF 21 13.11.1997

Die Regierung


von Christian Davi
CH 1997 | 78 Min.
Film DF 42 06.11.2018

Draußen


von Johanna Sunder-Plassmann, Tama Tobias-Macht
DE 2018 | 80 Min.
Extra DF 42 08.11.2018

Dreiecke


Film DF 21 12.11.1997

Ein Mädchen im Ring


von Aysun Bademsoy
DE 1996 | 30 Min.
Film DF 21 15.11.1997

El Periodo Especial


von Lutz Mommartz
DE 1997 | 53 Min.
Film DF 22 1998

Elf Freunde


von Miklós Gimes, Michele Andreoli
CH 1998 | 52 Min.
Film DF 11 13.11.1987

Endstation Schlesien


von Peter Adler, Hans-Jörg Reinel
DE 1987 | 75 Min.
Film DF 29 01.11.2005

Es sollen rote Tulpen blühen


von Ingeborg Jacobs, Hartmut Seifert
DE 2005 | 108 Min.
Film DF 5 1981

Familie Villano kehrt nicht zurück


von Hans Andreas Guttner
DE 1981 | 118 Min.
Film DF 21 14.11.1997

First Look


von Britta Wandaogo
DE 1997 | 30 Min.
Film DF 20 04.11.1996

Fremde Ufer


von Volker Koepp
DE 1996 | 96 Min.
Film DF 15 13.11.1991

Gestern war heute noch morgen


von Gerhard Ziegler, Rebecca Harms, Roswitha Ziegler
DE 1991 | 95 Min.
Film DF 27 07.11.2003

Golden Lemons


von Jörg Siepmann
DE 2003 | 83 Min.
Film DF 16 1992

H Eiter


von Michael Rauch
CH 1992 | 63 Min.
Film DF 36 09.11.2012

Heidis Land – Eine Reise


von Susanne Quester
DE 2012 | 48 Min.
Film DF 31 08.11.2007

Hotel Very Welcome


von Sonja Heiss
DE 2007 | 90 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Im Glanze dieses Glückes


von Johann Feindt, Helga Reidemeister
DE 1990 | 85 Min.
Film DF 28 10.11.2004

In Wirklichkeit ist alles anders


von Joerg Burger
AT 2004 | 51 Min.
Film DF 28 09.11.2004

Kanalschwimmer


von Jörg Adolph
DE 2004 | 92 Min.
Film DF 26 09.11.2002

Karma Cowboy


von Sonja Heiss, Vanessa van Houten
DE/US 2001 | 45 Min.
Film DF 16 1992

Kobalek oder Das Sichtbare und das Verborgene


von Susanne Freund
AT 1992 | 61 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Land der Vernichtung


von Romuald Karmakar
DE 2004 | 140 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Le creature del Vesuvio


von Martin Prinoth
DE/IT 2013 | 28 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Leben – BRD


von Harun Farocki
DE 1990 | 83 Min.
Film DF 12 13.11.1988

Leute mit Landschaft


von Andreas Voigt
DE/DD 1988 | 81 Min.
Film DF 30 11.11.2006

Losers and Winners


von Ulrike Franke, Michael Loeken
DE 2006 | 96 Min.
Film DF 43 09.11.2019

Madame


von Stéphane Riethauser
CH 2019 | 94 Min.
Film DF 37 05.11.2013

MAKING OF HEIMAT


von Jörg Adolph, Anja Pohl
DE 2013 | 119 Min.
Film DF 29 03.11.2005

Massaker


von Monika Borgmann, Lokman Slim, Hermann Theissen
DE 2005 | 98 Min.
Film DF 22 1998

Megacities


von Michael Glawogger
CH/AT 1998 | 94 Min.
Film DF 22 1998

Mein Vater Frau Hiller


von Till Passow
DE 1998 | 32 Min.
Film DF 25 05.11.2001

Moscouw


von Joerg Th. Burger
AT 2001 | 20 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Napps – Memoire of an Invisible Man


von Tami Liberman
DE 2014 | 30 Min.
Film DF 9 09.11.1985

Noras Namibia


von Norbert Bunge
DE 1986 | 44 Min.
Film DF 28 12.11.2004

November


von Hito Steyerl
DE/AT 2004 | 25 Min.
Film DF 15 13.11.1991

Obdachlos


von Marianne Pletscher
CH 1991 | 60 Min.
Film DF 20 08.11.1996

Oskar und Jack


von Frauke Sandig
DE 1996 | 59 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Padurea e ca muntele, vezi? (Der Wald Ist Wie Die Berge)


von Didier Guillain
DE/RO 2014 | 101 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Peiden


von Mattias Caduff
CH 2002 | 24 Min.
Film DF 22 1998

Pelym


von Andrzej Klamt, Ulrich Rydzewski
DE/RU 1998 | 115 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Pistoleros


von Karin Becker, Silvia Wolkan, Aline László
DE/ES 2015 | 29 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Rauliens Revier


von Alice Agneskirchner
DE 1994 | 87 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Ray D’Addario


von Rainer Holzemer
DE 1993 | 44 Min.
Film DF 37 04.11.2013

Schlagerstar


von Marco Antoniazzi, Gregor Stadlober
AT 2013 | 90 Min.
Film DF 26 06.11.2002

Sea Concrete Human


von Michael Palm
AT 2001 | 29 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Slide Guitar Ride


von Bernd Schoch
DE 2005 | 82 Min.
Film DF 39 03.11.2015

Somos cuba


von Annett Ilijew
DE 2015 | 91 Min.
Film DF 33 06.11.2009

Sounds and Silence


von Peter Guyer, Norbert Wiedmer
CH 2009 | 93 Min.
Film DF 34 06.11.2010

Soy libre


von Andrea Roggon
DE 2010 | 87 Min.
Film DF 7 1983

Spurensicherung


von Hartmut Horst, Gunter Richter
DE 1983 | 48 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Striche ziehen.


von Gerd Kroske
DE 2014 | 96 Min.
Film DF 18 12.11.1994

The Final Kick


von Andreas Rogenhagen
DE/ES 1994 | 56 Min.
Film DF 23 02.11.1999

Un ga nai – Bad luck


von Christoph Draeger, Martin Frei, Thomas Thümena
CH 1999 | 44 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Unterwegs nach immer und überall


von Thomas Schadt
DE 1986 | 77 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Verfolgt und vergessen


von Reiner Holzemer, Jürgen Staiger, Hartmut Ühlein
DE 1985 | 62 Min.
Film DF 26 06.11.2002

Voll Spezial. Berliner Jugendliche im Zeltlager


von Michael Fetzer
DE 2002 | 42 Min.
Film DF 31 05.11.2007

Wege Gottes


von Eva Neymann
DE 2006 | 64 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Wem gehört die Stadt – Bürger in Bewegung


von Anna Ditges
DE 2014 | 86 Min.
Film DF 12 11.11.1988

Wenn es nicht so ernst wäre, müßte man weinen


von Michael Geyer, Christian Berg
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 32 06.11.2008

X-Mission


von Ursula Biemann
CH 2008 | 35 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Zaplyv – Die Schwimmer


von Kristina Paustian
DE/HU/RU 2015 | 78 Min.
Film DF 5 1981

Zärtlichkeit und Zorn


von Johannes Flütsch