Duisburger Filmwoche
Film DF 7 1983

„… damit ich meinen Frieden hab“


von Peter Schubert
DE 1983 | 96 Min.
Film DF 41 11.11.2017

3 Schichten Arbeit


von Christine Schäfer
DE 2017 | 78 Min.
Extra DF 9 07.11.1985

Abwehr des Bösen


Film DF 17 13.11.1993

All American Cops – Mit dem Streifenwagen durch die U.S.A.


von Fred Prase
DE 1993 | 112 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Andere Welt


von Christa Pfafferott
DE 2013 | 79 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Besprechung


von Stefan Landorf
DE 2009 | 82 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Black Sea Files


von Ursula Biemann
DE 2005 | 43 Min.
Film DF 13 18.11.1989

Dann werden sie schon schießen


von Thomas Riedelsheimer
DE 1989 | 60 Min.
Film DF 34 04.11.2010

Das Schiff des Torjägers


von Heidi Specogna
DE/CH 2010 | 91 Min.
Film DF 38 05.11.2014

Der Unfertige


von Jan Soldat
DE 2013 | 48 Min.
Extra DF 17 12.11.1993

Die Faszination des Bösen wieder einmal?


Film DF 34 03.11.2010

Die grosse Erbschaft


von Fosco Dubini, Donetello Dubini
CH/DE 2010 | 90 Min.
Extra DF 7 1983

Die Linke und die neuen Medien


Film DF 13 14.11.1989

Die Macht liegt woanders


von Nikolaus Remy-Richter, Stefan Tolz
DE 1989 | 53 Min.
Film DF 11 14.11.1987

Die Seele des Geldes


von Peter Krieg
DE 1987 | 132 Min.
Film DF 31 09.11.2007

DIENSTAG und ein bißchen mittwoch


von Susanne Mi-Son Quester
DE/KR 2007 | 40 Min.
Film DF 39 07.11.2015

Eismädchen


von Lin Sternal
DE 2015 | 60 Min.
Film DF 7 1983

Ende der Freiheit


von Helge Cramer
DE 1983 | 85 Min.
Film DF 43 09.11.2019

Fleischwochen


von Joachim Iseni
AT 2019 | 37 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Fortschritt im Tal der Ahnungslosen


von Florian Kunert
DE 2019 | 67 Min.
Film DF 15 14.11.1991

Freiheit stirbt mit Sicherheit


von Horst Herz
DE 1991 | 90 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Friendly Enemy Alien


von John Burgan
DE 2005 | 80 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Gambit


von Sabine Gisiger
CH 2004 | 107 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Gasser + „Gasser“


von Iwan Schumacher
CH 1994 | 90 Min.
Film DF 9 07.11.1985

Gefühle der Ohnmacht und die Kraft zum Widerstand liegen oft dicht beieinander


von Wolfgang Jung
DE 1985 | 67 Min.
Film DF 6 1982

Geistfresser oder die Philosophie der Helga Grün


von Bernhard Krieg, Gernot Steinweg
DE 1982 | 42 Min.
Film DF 17 13.11.1993

Gruppenbild mit Maske


von Ralf Sakulowski
DE 1993 | 56 Min.
Film DF 14 1990

Hätte ich mein Herz sprechen lassen, hätte ich den Film nicht gemacht …


von Petra Aßmann, Ilona Holterdorf, Eva Löhr
DE 1990 | 30 Min.
Extra DF 19 11.11.1995

Himmlische Märkte


Film DF 33 04.11.2009

Hughesoffka – Briefe aus dem Wilden Feld


von Viola Stephan
DE 2009 | 84 Min.
Film DF 37 05.11.2013

Intensivstation


von Eva Wolf
DE 2013 | 86 Min.
Film DF 27 03.11.2003

Jesus, Du weißt


von Ulrich Seidl
AT 2003 | 87 Min.
Film DF 13 16.11.1989

KLAUS FUCHS – ATOMSPION


von Donatello Dubini, Fosco Dubini, Wolfgang Meyer
DE 1989 | 88 Min.
Extra DF 29 02.11.2005

Kommst Du mit in den Alltag? Bewegte Bilder und Alltagswirklichkeit


Film DF 31 06.11.2007

Kurz davor ist es passiert


von Anja Salomonowitz
AT 2006 | 72 Min.
Film DF 22 1998

Leben aus dem Labor


von Irene Loebell
CH 1998 | 52 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Leben nach Microsoft


von Corinna Belz, Regina Schilling
DE 2001 | 75 Min.
Film DF 26 05.11.2002

Macau Handover


von Hanspeter Ammann
CH/CN 2002 | 27 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Mama Rosa


von Dejan Barac
CH 2019 | 20 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Maschinensturm


von Manfred Oppermann, Maria Hemnleb, Roland Musolff
DE 1987 | 45 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Material


von Thomas Heise
DE 2009 | 166 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Meine keine Familie


von Paul-Julien Robert
AT 2012 | 99 Min.
Film DF 30 11.11.2006

Mutterstücke


von Johanna Straub, Sandra Kulbach, Nan Mellinger, Michaela Schäuble
DE 2006 | 58 Min.
Film DF 36 10.11.2012

Neukölln-Aktiv


von Sabine Herpich, Gregor Stadlober
DE 2012 | 97 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Nicht alles schlucken


von Jana Kalms, Piet Stolz, Sebastian Winkels
DE 2015 | 86 Min.
Film DF 14 17.11.1990

Novembertage – Stimmen und Wege


von Marcel Ophüls
DE 1990 | 140 Min.
Film DF 33 04.11.2009

Oceanul Mare


von Katharina Copony
AT 2009 | 80 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Olanda


von Bernd Schoch
DE 2019 | 154 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Padurea e ca muntele, vezi? (Der Wald Ist Wie Die Berge)


von Didier Guillain
DE/RO 2014 | 101 Min.
Film DF 22 1998

Pelym


von Andrzej Klamt, Ulrich Rydzewski
DE/RU 1998 | 115 Min.
Film DF 15 16.11.1991

Père Aristide – Letzte Chance für Haiti


von Georg Stefan Troller
DE 1991 | 60 Min.
Film DF 14 15.11.1990

Polizeirevier Sao Paulo


von Ulrich Stein
DE 1990 | 30 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Procedere


von Simon Quack
DE 2015 | 44 Min.
Film DF 24 08.11.2000

Q – Begegnungen auf der Milchstraße


von Jürg Neuenschwander
CH 2000 | 94 Min.
Film DF 25 07.11.2001

Remote Sensing


von Ursula Biemann
CH 2001 | 53 Min.
Film DF 38 08.11.2014

Ruina


von Markus Lenz
DE 2014 | 73 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Safari


von Ulrich Seidl
AT 2016 | 90 Min.
Film DF 5 1981

Schah Matt


von Ulrich Tilgner, Thomas Giefer
DE 1981 | 90 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Schranken


von Gerd Kroske
DE 2009 | 95 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Sie ist der andere Blick


von Christiana Perschon
AT 2018 | 90 Min.
Film DF 32 04.11.2008

Sollbruchstelle


von Eva Stotz
DE 2008 | 61 Min.
Film DF 43 06.11.2019

Szenen meiner Ehe


von Katrin Schlösser
DE 2019 | 93 Min.
Film DF 16 1992

The Colour of Gold


von Don Edkins, Mike Schloemer
DE 1992 | 52 Min.
Film DF 31 09.11.2007

The Halfmoon Files


von Philip Scheffner
DE 2007 | 87 Min.
Film DF 39 06.11.2015

The Masked Monkeys


von Anja Dornieden, Juan David González Monroy
DE 2015 | 30 Min.
Extra DF 41 09.11.2017

Thomas Heise im Gespräch mit Matthias Dell


Film DF 39 05.11.2015

Thomas Hirschhorn – Gramsci Monument


von Angelo A. Lüdin
CH 2015 | 94 Min.
Film DF 20 09.11.1996

Tierische Liebe


von Ulrich Seidl
AT 1996 | 114 Min.
Film DF 21 15.11.1997

Todesspiel


von Heinrich Breloer
DE 1997 | 174 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Una Primavera


von Valentina Primavera
AT/DE/IT 2018 | 80 Min.
Film DF 8 08.11.1984

Vater und Sohn


von Thomas Mitscherlich
DE 1984 | 87 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Vergewaltigt


von Lorenz Kloska, Elmar von Meyer
DE 1988 | 55 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Weisse Raben. Alptraum Tschetschenien


von Johann Feindt, Tamara Trampe
DE 2005 | 92 Min.
Film DF 35 11.11.2011

Whores’ Glory


von Michael Glawogger
AT 2011 | 118 Min.
Film DF 32 06.11.2008

X-Mission


von Ursula Biemann
CH 2008 | 35 Min.
Film DF 39 05.11.2015

Zaplyv – Die Schwimmer


von Kristina Paustian
DE/HU/RU 2015 | 78 Min.
Film DF 32 08.11.2008

Zuletzt befreit mich doch der Tod


von Beate Middeke
DE 2008 | 76 Min.