Duisburger Filmwoche
Film DF 36 06.11.2012

2000m² mit Garten


von Tama Tobias-Macht
DE 2012 | 42 Min.
Film DF 14 14.11.1990

Bargaintown – Dublin, Liffey Quays


von Judith Klinger, Dávid Jászai
DE 1990 | 69 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Besprechung


von Stefan Landorf
DE 2009 | 82 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Beyond Metabolism


von Stefanie Gaus, Volker Sattel
DE 2014 | 41 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Bickels [Socialism]


von Heinz Emigholz
DE/IL 2017 | 92 Min.
Film DF 42 09.11.2018

Bigger than Life


von Adnan Softić
DE/MK/IT 2018 | 31 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Constructed Futures: Haret Hreik


von Sandra Schäfer
DE 2017 | 29 Min.
Film DF 9 09.11.1985

Das neue Hamburg


von Manfred Oppermann, Christian Bau
DE 1985 | 70 Min.
Film DF 10 05.11.1986

Die Grenze


von Tomasz Magiersky, Alexander Honory
DE 1986 | 26 Min.
Film DF 12 10.11.1988

Die Potemkinsche Stadt


von Mischka Popp, Thomas Bergmann
DE 1988 | 94 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Die Schöpfer der Einkaufswelten


von Harun Farocki
DE/AT 2001 | 72 Min.
Film DF 12 09.11.1988

Die Wiese der Sachen


von Heinz Emigholz
DE 1988 | 88 Min.
Film DF 23 04.11.1999

Divina Obsesion


von Volko Kamensky
DE 1999 | 28 Min.
Extra DF 39 05.11.2015

Elsewhere und irgendwann – Zum Werk Nikolaus Geyrhalters


Film DF 41 07.11.2017

Final Stage


von Nicolaas Schmidt
DE 2017 | 32 Min.
Film DF 27 06.11.2003

Für den Schwung sind sie zuständig


von Margarete Fuchs
DE 2003 | 58 Min.
Film DF 38 03.11.2014

Göttliche Lage – Eine Stadt erfindet sich neu


von Ulrike Franke, Michael Loeken
DE 2014 | 99 Min.
Film DF 21 16.11.1997

Gurke & Brot


von Robert Jäger
DE 1997 | 42 Min.
Film DF 32 03.11.2008

Henners Traum. Das größte Tourismusprojekt Europas


von Klaus Stern
DE 2008 | 93 Min.
Film DF 30 07.11.2006

Il Palazzo


von Katharina Copony
DE/AT 2006 | 45 Min.
Film DF 18 13.11.1994

Imaginäre Architektur – Der Baumeister Hans Scharoun


von Hartmut Bitomsky
DE 1994 | 65 Min.
Film DF 40 11.11.2016

La Cupola


von Volker Sattel
DE 2016 | 41 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Last Exit Alexanderplatz – Der städtebauliche Ideenwettbewerb 1993


von Hans Christian Post
DE/DK 2015 | 56 Min.
Film DF 30 09.11.2006

Laufhaus


von Stefanie Gaus
DE 2006 | 29 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Loos Ornamental


von Heinz Emigholz
AT 2008 | 72 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Lost Town


von Jörg Adolph
DE 2009 | 93 Min.
Film DF 31 08.11.2007

Maryvilla


von Filipp Forberg
DE 2007 | 39 Min.
Film DF 26 06.11.2002

Paralleluniversen


von Carolin Schmitz, Heike Mutter
DE 2001 | 28 Min.
Film DF 37 07.11.2013

Ren Zao Kong Jian


von Yu-Shen Su
DE 2012 | 53 Min.
Film DF 38 08.11.2014

Ruina


von Markus Lenz
DE 2014 | 73 Min.
Film DF 8 09.11.1984

Sacy Perere


von Rolf Müller
DE 1984 | 60 Min.
Film DF 37 07.11.2013

Sauerbruch Hutton Architekten


von Harun Farocki
DE 2013 | 73 Min.
Film DF 33 06.11.2009

Shanghai Fiction


von Julia Albrecht, Busso von Müller
DE 2009 | 134 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Stadt der guten Hoffnung


von Volker Köster
DE 1996 | 75 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Tehran 1380


von Solmaz Shahbazi, Tirdad Zolghadr
DE 2002 | 52 Min.
Film DF 36 07.11.2012

Thorberg


von Dieter Fahrer
CH 2012 | 106 Min.
Film DF 41 08.11.2017

Tiere und andere Menschen


von Flavio Marchetti
AT 2017 | 88 Min.
Film DF 33 03.11.2009

Totó


von Peter Schreiner
AT 2009 | 128 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Tower House


von Karl-Heinz Klopf
AT/JP 2013 | 62 Min.
Film DF 30 10.11.2006

Unser täglich Brot


von Nikolaus Geyrhalter
AT 2006 | 92 Min.
Film DF 32 03.11.2008

Unten links


von Holger Mohaupt
DE 2008 | 30 Min.
Film DF 41 09.11.2017

Was uns bindet


von Ivette Löcker
AT 2017 | 102 Min.
Film DF 22 1998

Wien: Sieben Szenen


von Joachim Hilbrand, Michael Gartner, Rainer Frimmel
AT 1998 | 80 Min.
Film DF 33 05.11.2009

Zum Vergleich


von Harun Farocki
DE/AT 2009 | 61 Min.