Duisburger Filmwoche
Film DF 35 11.11.2011

American Passages


von Ruth Beckermann
AT 2011 | 120 Min.
Film DF 15 13.11.1991

Annäherung – Walter Reuter, Filmemacher und Fotograf im Exil


von Lothar Schuster
DE 1991 | 80 Min.
Extra DF 24 10.11.2000

Anschlüsse II: Zum Dokumentarfilm – und zurück?


Film DF 39 02.11.2015

Arlette – Mut ist ein Muskel


von Florian Hoffmann
CH/DE 2015 | 86 Min.
Film DF 18 11.11.1994

Augenzeugen der Fremde


von Gustav Deutsch, Mostafa Tabbou
AT 1994 | 33 Min.
Film DF 31 07.11.2007

Bellavista


von Peter Schreiner
AT 2006 | 117 Min.
Film DF 41 10.11.2017

Bickels [Socialism]


von Heinz Emigholz
DE/IL 2017 | 92 Min.
Film DF 38 06.11.2014

Cargo


von Barbara Kasper, Lothar Schuster
DE 2014 | 75 Min.
Film DF 13 15.11.1989

Das Gefühl des Augenblicks


von Thomas Schadt
DE 1989 | 92 Min.
Film DF 15 17.11.1991

Das Kino und der Wind und die Photographie


von Hartmut Bitomsky
DE 1991 | 60 Min.
Film DF 42 10.11.2018

Der Funktionär


von Andreas Goldstein
DE 2018 | 72 Min.
Film DF 15 14.11.1991

Der König geht


von Klaus Wildenhahn
DE 1990 | 105 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Draußen bleiben


von Alexander Riedel
DE 2007 | 84 Min.
Film DF 20 05.11.1996

Emigration, N.Y.


von Egon Humer
AT 1995 | 188 Min.
Film DF 34 03.11.2010

Geysir und Goliath


von Alexander J. Seiler
CH 2010 | 52 Min.
Film DF 34 01.11.2010

How to Make a Book with Steidl


von Gereon Wetzel, Jörg Adolph
DE 2010 | 88 Min.
Film DF 17 11.11.1993

Ilse Bing, Fotografin, geb. 1899


von Antonia Lerch
DE 1993 | 55 Min.
Film DF 31 06.11.2007

In Liebe – Britta Schmidt


von Katharina Pethke
DE 2007 | 50 Min.
Film DF 31 09.11.2007

KEHRAUS, wieder


von Gerd Kroske
DE 2006 | 100 Min.
Film DF 32 07.11.2008

Loos Ornamental


von Heinz Emigholz
AT 2008 | 72 Min.
Film DF 37 06.11.2013

Meine keine Familie


von Paul-Julien Robert
AT 2012 | 99 Min.
Film DF 35 07.11.2011

Mondo Lux – Die Bilderwelten des Werner Schroeter


von Elfi Mikesch
DE 2011 | 97 Min.
Film DF 25 05.11.2001

Moscouw


von Joerg Th. Burger
AT 2001 | 20 Min.
Film DF 21 13.11.1997

Nach Saison


von Pepe Danquart, Mirjam Quinte
DE 1997 | 125 Min.
Film DF 12 1988

Nachtjäger


von Johann Feindt
DE 1988 | 81 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Napps – Memoire of an Invisible Man


von Tami Liberman
DE 2014 | 30 Min.
Film DF 28 11.11.2004

Pizzet


von Ivo Zen
CH 2003 | 52 Min.
Film DF 31 07.11.2007

Put mira


von Gian-Reto Gredig
CH/BA 2007 | 87 Min.
Film DF 18 10.11.1994

Ray D’Addario


von Rainer Holzemer
DE 1993 | 44 Min.
Film DF 27 05.11.2003

Reporter vermisst


von Johann Feindt
DE 2002 | 59 Min.
Film DF 43 05.11.2019

Rettet das Feuer


von Jasco Viefhues
DE 2019 | 82 Min.
Film DF 36 08.11.2012

Richtung Nowa Huta


von Dariusz Kowalski
AT 2012 | 78 Min.
Film DF 13 18.11.1989

Robert Langner, Biographie


von Jochen Kuhn
DE 1988 | 32 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Stilleben


von Harun Farocki
DE/FR/AT 1997 | 56 Min.
Film DF 21 14.11.1997

The Present


von Robert Frank
US/CH 1996 | 27 Min.
Film DF 38 07.11.2014

Tristia – Eine Schwarzmeer-Odyssee


von Stanislaw Mucha
DE 2014 | 100 Min.
Film DF 23 02.11.1999

Un ga nai – Bad luck


von Christoph Draeger, Martin Frei, Thomas Thümena
CH 1999 | 44 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Weisse Raben. Alptraum Tschetschenien


von Johann Feindt, Tamara Trampe
DE 2005 | 92 Min.
Film DF 22 1998

Wien: Sieben Szenen


von Joachim Hilbrand, Michael Gartner, Rainer Frimmel
AT 1998 | 80 Min.
Film DF 37 09.11.2013

Zum ewigen Andenken


von Christian Dünow
DE 2013 | 23 Min.