Duisburger Filmwoche
Film DF 7 1983

„Wir saßen einst in einem Boot, der Käpt’n lebt, die Mannschaft tot!“


von Günther Hörmann, Achim Heimbucher, Peter Schubert, Wolfgang Jung
DE 1983 | 97 Min.
Film DF 37 08.11.2013

A flea’s skin would be too big for you


von Anja Dornieden, Juan David González Monroy
DE 2013 | 47 Min.
Film DF 16 1992

Abstecher


von Ulrich Weiss
DE 1992 | 65 Min.
Film DF 25 07.11.2001

Der chinesische Markt


von Zoran Solomun, Vladimir Blazevski
DE 2000 | 93 Min.
Film DF 11 11.11.1987

Der Club


von Hans-Rüdiger Minow
DE 1987 | 30 Min.
Film DF 9 08.11.1985

Der Katalog


von Detlef Gumm, Hans-Georg Ullrich
DE 1985 | 45 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Die Bewerbung


von Harun Farocki
DE 1997 | 60 Min.
Film DF 7 1983

Die Buchmaschine


von Heinrich Breloer
DE 1983 | 82 Min.
Film DF 35 08.11.2011

Die große Passion


von Jörg Adolph
DE 2011 | 144 Min.
Film DF 25 09.11.2001

Die Schöpfer der Einkaufswelten


von Harun Farocki
DE/AT 2001 | 72 Min.
Film DF 18 12.11.1994

Ekmek Parasi – Geld für’s Brot


von Serap Berrakkarasu
DE 1994 | 105 Min.
Film DF 27 07.11.2003

Erkennen und Verfolgen


von Harun Farocki
DE 2003 | 57 Min.
Film DF 10 1986

Geisterfahrer


von MW Freiburg
DE 1986 | 72 Min.
Extra DF 23 06.11.1999

Glam/Doc – Kicks für die Filmkritik


Film DF 27 07.11.2003

Good Morning Hanoi


von Julia Albrecht
DE 2003 | 30 Min.
Film DF 44 4.11.2020

How to Disappear


von Leonhard Müllner, Robin Klengel, Michael Stumpf
AT 2020 | 21 Min.
Film DF 14 13.11.1990

Im Westen – alles nach Plan


von Michael F. Huse, Hans-Peter Clahsen
DE 1990 | 110 Min.
Film DF 39 06.11.2015

Last Exit Alexanderplatz – Der städtebauliche Ideenwettbewerb 1993


von Hans Christian Post
DE/DK 2015 | 56 Min.
Film DF 25 06.11.2001

Leben nach Microsoft


von Corinna Belz, Regina Schilling
DE 2001 | 75 Min.
Film DF 30 11.11.2006

Losers and Winners


von Ulrike Franke, Michael Loeken
DE 2006 | 96 Min.
Film DF 41 11.11.2017

Mei


von Dandan Liu
DE 2017 | 43 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Meine 3 Zinnen


von Andreas Pichler
AT/IT/FR/SF 2005 | 41 Min.
Film DF 3 1979

Meine Großmutter zeigt und erklärt bäuerliche Hausarbeit


von Beate Rose
DE 1978 | 58 Min.
Film DF 19 08.11.1995

New York Taxi Driver


von Reiner Holzemer
DE 1995 | 55 Min.
Film DF 28 13.11.2004

Nicht ohne Risiko


von Harun Farocki
DE 2004 | 53 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Olanda


von Bernd Schoch
DE 2019 | 154 Min.
Film DF 29 04.11.2005

Pommerland


von Volker Koepp
DE 2005 | 89 Min.
Film DF 37 07.11.2013

Sauerbruch Hutton Architekten


von Harun Farocki
DE 2013 | 73 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Stadt der guten Hoffnung


von Volker Köster
DE 1996 | 75 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Sternburg – Bierkampf im Osten


von Ulrich Weis
DE 1993 | 59 Min.
Film DF 21 11.11.1997

Stilleben


von Harun Farocki
DE/FR/AT 1997 | 56 Min.
Film DF 43 08.11.2019

Taste of Hope


von Laura Coppens
CH/DE 2019 | 71 Min.
Film DF 8 07.11.1984

Wasserherren


von Klaus Stanjek
DE 1984 | 79 Min.
Extra DF 21 11.11.1997

Wo bleibt die Arbeit?


Film DF 11 10.11.1987

Ziele: Die Schulung


von Harun Farocki
DE 1987 | 44 Min.