Duisburger Filmwoche
Film DF 42 06.11.2018

27. Februar


von Marie-Thérèse Jakoubek
DE/DZ 2018 | 47 Min.
Film DF 6 1982

Alptraum als Lebenslauf


von Mario Offenberg
DE 1982 | 43 Min.
Film DF 31 06.11.2007

Aufschub


von Harun Farocki
KR/DE 2007 | 40 Min.
Film DF 17 11.11.1993

Beruf Neonazi


von Winfried Bonengel
DE 1993 | 83 Min.
Film DF 9 05.11.1985

Deckname Schlier


von Wilma Kiener, Dieter Matzka
DE/AT 1985 | 90 Min.
Film DF 20 06.11.1996

Der Hauptmann von Muffrika


von Paul Meyer, Rudolf Kersting
DE 1996 | 70 Min.
Film DF 13 17.11.1989

Die Ohnmacht überwinden – Elisabeth Erb in Polen


von Elisabeth Erb, Hans-Dieter Grabe
DE 1989 | 89 Min.
Film DF 6 1982

Es ging Tag und Nacht, liebes Kind


von Katrin Seybold
DE 1982 | 75 Min.
Film DF 8 08.11.1984

Exilio


von MW Freiburg
DE 1984 | 59 Min.
Film DF 29 02.11.2005

Friendly Enemy Alien


von John Burgan
DE 2005 | 80 Min.
Film DF 23 02.11.1999

Genet in Chatila


von Richard Dindo
CH/FR 1999 | 98 Min.
Film DF 21 12.11.1997

Im Namen Gottes


von Susanne Freund
AT 1996 | 48 Min.
Film DF 13 16.11.1989

Lager des Schweigens


von Bernard Mangiante
DE 1989 | 120 Min.
Film DF 6 1982

Land der Räuber und Gendarmen


von Leo Hiemer, Klaus Gietinger
DE 1981 | 96 Min.
Film DF 28 10.11.2004

Land der Vernichtung


von Romuald Karmakar
DE 2004 | 140 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Le beau danger


von René Frölke
DE 2014 | 100 Min.
Film DF 7 1983

Ludwig Gehm


von Hans-Dieter Grabe
DE 1983 | 55 Min.
Film DF 6 1982

Mein Vater


von Fritz Poppenberg
DE 1982 | 85 Min.
Film DF 23 05.11.1999

Mendel lebt


von Hans-Dieter Grabe
DE 1999 | 98 Min.
Film DF 38 04.11.2014

Napps – Memoire of an Invisible Man


von Tami Liberman
DE 2014 | 30 Min.
Film DF 22 1998

Pelym


von Andrzej Klamt, Ulrich Rydzewski
DE/RU 1998 | 115 Min.
Film DF 12 12.11.1988

Schatila


von MW Freiburg
DE 1988 | 45 Min.
Film DF 17 10.11.1993

Sperrgebiet


von Karin Hermann, Friederike von Koenigswald
DE 1992 | 45 Min.
Film DF 16 1992

Stau – Jetzt geht’s los


von Thomas Heise
DE 1992 | 85 Min.
Film DF 40 11.11.2016

Tage der Jugend


von Yulia Lokshina
DE 2016 | 32 Min.
Film DF 7 1983

Unter Deutschlands Erde


von MW Freiburg
DE 1983 | 59 Min.
Film DF 26 08.11.2002

Vaterland


von Thomas Heise
DE 2002 | 90 Min.
Film DF 10 06.11.1986

Verfolgt und vergessen


von Reiner Holzemer, Jürgen Staiger, Hartmut Ühlein
DE 1985 | 62 Min.
Film DF 41 11.11.2017

What the Wind Took Away


von Helin Celik, Martin Klingenböck
AT/TR 2017 | 75 Min.
Film DF 43 07.11.2019

Zustand und Gelände


von Ute Adamczewski
DE 2019 | 119 Min.